И я про наследство.

VasheVelichestvo
Есть двое детей от разных отцов. Муж с женой и ребенок, и ребенок от первого брака. Дети уже взрослые. Как по закону распределяется наследство нажитое в браке, в случае если не станет мужа первого, и в случае если не станет первой супруги? Если без завещания.

Если первым умирает супруг, то 1/2 жене, а ещё 1/2 делится пополам между женой и общим ребёнком, т.е. жене 3/4, общему ребёнку 1/4. Ребёнку от первого брака ничего. Если первой умирает супруга, то 1/2 мужу, и ещё 1/2 делится между мужем и двумя детьми на 3 части, т.е. мужу 4/6, детям по 1/6. Вроде так.

Это если ребёнок от первого брака у женщины.

  • Нравится 5

"Первой супруги" и "первого мужа" - это очередность умирания, или очередность браков?)))) туплю))

  • Нравится 1

Если в общем и по логике, то при смерти жены, наследники ее доли имущества - муж и оба ребенка. При смерти мужа - жена и один ребенок.

Это если я правильно вопрос поняла)

  • Нравится 2

Если первым умирает супруг, то 1/2 жене, а ещё 1/2 делится пополам между женой и общим ребёнком, т.е. жене 3/4, общему ребёнку 1/4. Ребёнку от первого брака ничего. Если первой умирает супруга, то 1/2 мужу, и ещё 1/2 делится между мужем и двумя детьми на 3 части, т.е. мужу 4/6, детям по 1/6. Вроде так.

Это если ребёнок от первого брака у женщины.

  • Нравится 5
Если первым умирает супруг, то 1/2 жене, а ещё 1/2 делится пополам между женой и общим ребёнком, т.е. жене 3/4, общему ребёнку 1/4. Ребёнку от первого брака ничего. Если первой умирает супруга, то 1/2 мужу, и ещё 1/2 делится между мужем и двумя детьми на 3 части, т.е. мужу 4/6, детям по 1/6. Вроде так. Это если ребёнок от первого брака у женщины.

а почему не жене и родному ребенку 50 на 50?

"Первой супруги" и "первого мужа" - это очередность умирания, или очередность браков?)))) туплю))

умирания, ага.

а почему не жене и родному ребенку 50 на 50?

наверное потому что половина итак жене принадлежит, а делится то часть, которая мужа.

Автор , вы домашнее задание тут решаете?)))

Ну тут ещё, конечно, нюансы. Если предположим квартира была собственностью супруга до брака, то тогда супруга получит 1/2 и ребёнок 1/2.

Все можно объяснить проще. Все что принадлежало умершему делится в равных долях между наследниками первой очереди.

  • О своем, о женском

    932 сейчас онлайн
    13445078 cообщений
×
  • Добавить...