Муки выбора работы мужа. Посоветуйте

Мамочка*заи
У нас давно проблемы с работой. Я не работаю уже лет 5. Уволилась с работы, занялась здоровьем и заБ. Сейчас дома с ребенком 3,5 г), который пока в сад не ходит, т.к. его закрыли судебным решением, ждут денег на его ремонт. Мужа сократили. Полгода дома был. Работы в городе нет. Продали мою машину, на то и существовали. Потом муж нашел работу, ездил дважды на вахту 2 мес через 2. Деньги только на оплату квартиры, на обслуживание его авто, еду, и одежду ребенку. В общем без излишеств. Ребенок, конечно, во время отъездов мужа очень скучал, переживал. Сейчас мужу подвернулось два варианта работы, куда его одобрили, с вахты уволился. Есть первая работа у нас в городе (сейчас там на стажировке). Рабочий день с 7:30, уезжает из дома, очень рано, мы еще спим. Приезжает в 18-19, но с перспективой ненормированного рабочего дня. Там ему что-то не очень нравится, т.к. весь день в офисе, а он привык к разъездному характеру работы, когда свой график сам планируешь и не привязан к офису. В общем, воротит нос, но пока не отказывается. Вторая работа предлагается в другом регионе, на севере. Там фирма немного солиднее. С перспективой роста в ооочень отдаленном будущем. Жилья там нет. Предлагают его на пару месяцев устроить в общаге. Мы с дочерью, соответственно живем пока дома. Потом думается ему, что он может снять квартиру и перевезти нас туда +свекровь на первое время (на неопределенный период). Свекровь чтоб сидела с ребенком, пока я искала работу. Жилье там ооочень дорогое. Зарплата не большая по сравнению со стоимостью съемного жилья. Будет оставаться тыс 15 на всё-провсё. на троих, а со свекровь - на четверых. + наша квартира будет сдаваться в последующем. По деньгам будет выходить примерно одинаково, но на второй работе, на севере, типа перспектива, другой характер работы, который ему более импонирует. А я плюсов не вижу: нет жилья, даже если мы будет тут нашу сдавать, то это крохи. С нами будет жить свекровь. Этого я категорически не хочу. Очень тяжело с детскими садами, только коммерческие. А с первой работой: муж в городе, я спокойно занимаюсь поиском работы, есть своя квартира, есть сад (когда-то же его отремонтируют в конце концов). Бабушки обе здесь и никого за собой тащить в другой город не надо. Если будет необходимость мне выйти на работу, пока сад не работает, можно бабушкам ребенка отдавать. Они обе не работают. Свекровь позже будет искать работу, только что сократили, но вторая бабушка всегда дома. Еще недалеко от нашего города, в двух часа езды, есть у нас недострой и жилая домик-баня. Там живет много родственников, муж часто туда ездит в баньку (там можно жить ему даже зимой). В общем, муж просил совета. Я ему честно сказала, что хочу, чтоб он здесь остался. И со свекровью жить не очень хочу. И для нас с дочерью перспектив там нет. Он раздражен, сам не знает что делать, не может сам определиться, у всех спрашивает совет. Поделитесь мыслями, пожалуйста

Про лоботрясов согласна. А что можно сказать про мужчину, который полгода лежит на диване, имея семью? Жить на деньги с продажи машины... Потом золото можно начать продавать.

То, что сейчас воротит нос от нынешней работы, тоже плюсом к этому утверждению.

  • Нравится 2

однозначно нужно идти работать туда, куда лежит душа. а то потом отмазка будет - ты же мне сказала тут остаться, а я не хотел! Я туда хотел! Тепереь тут сижу возле тебя без работы!

Вообще странно, имея двух бабушек в подмоге, сидеть дома с почти четырехлетним ребенком.

Идите работать срочно, куда угодно.

Смысл переезжать и тащить тебе проблемы..вы без работы, ребенок без сада, платить за съем и жить со свекровью ещё и север.

Оставаться в городе, начинать вам обоим работать там, куда берут и параллельно пробивать другие варианты.

Я ни дня не сидела дома, сменила три работы, кардинально разные профессии...работала и ходила стажироваться уже на следующую работу, или работала на одной и начинала работ ать на следующей...я и представить не могла как это сесть дома и искать..

Вариант с переездом ерунда полная.

У вас есть жилье, бабушки под боком, поднимайте оба жопы и вперёд.

  • Нравится 5

у мужа был контракт годовой на Севере, в Нижневартовске. Должность повыше, перспективы, карьера, з/пл раза в два больше, чем на последнем месте. Переехали всей семьей, дочь переводили, не хотели оставлять ее. Я тоже неплохо устроилась, коллектив отличный. Съем жилья оплачивала контора мужа. Отработал год, контракт продлевать не стал, контору перекупили, она начала разваливаться. Была возможность мужу там поискать, устроиться в нефтянке - не захотел.

Хоть мы и привычные к холодному климату, но не до такой степени - всегда зима и немножко осени, утрирую, конечно, но дубак там знатный зимой, лето примерно месяц.

В городах на Севере нормально, брат мой вахтой в Сургуте несколько лет работает, доволен. А в поселках тоска, девчонки рассказывали, по работе мужа переезжали.

Детей стараются на все лето отправить к бабушкам на оздоровление. Учительница дочки напугала, за год после переезда на Север потеряла часть зубов, сыпались просто, напугала меня.

В вашей ситуации смысла рыпаться нету, з/пл не ахти, всю семью тащить мучиться. еще и свекровь. Еще неизвестно, устроитесь вы там на работу или нет. Помыкаться и потом обратно домой поедете. Ищите у себя работу. Это раньше на Север за большими деньгами ломились, нашим родителям надо было ехать. Сейчас если специалистом на должность перспективную, в газ или нефтянку, тогда да. Вашему мужу не надо. Хотя пусть поедет на пару месяцев, сам же обратно прилетит

  • Нравится 3

Что мешает мужу еще вахтами поработать?

На оставшиеся 15000 вчетвером выжить не реально на севере, да и нигде особо...

Никакого севера, однозначно. Там вся зп пойдет на жилье, ежу, лекарства.

Искать работу в городе и Вам, и мужу.

А в чем смысл переезда? Вы на руки будете получать 15 тысяч! С северными ценами на продукты, вам и на еду то не хватит. А о том, чтобы подзаработать, чтобы потом вернуться домой с круглой суммой и речи не идёт. С тем же успехом он может устроиться охранником за 15 тысяч дома.

  • Нравится 1

Автор, конечно самый лучший вариант что бы вы сами вышли на работу, тогда и надобность в переезде куда-либо отпадет. Тем более бабушка не против сидеть с ребенком, ребенок большой уже.

Глупости какие-то, переезжать в какие-то дикие холода, в незнакомый город ,где нет жилья, работа не ах ти...Уж если и переезжать, то в какой-нибудь областной центр, где всегда работы больше, чем в маленьких городках.

Ну вот как это донести до мужа, чтоб он не обиделся и рычал на меня? Там даже не город, а поселок. И сдается мне, что там женам работы тоже не просто так сыскать

Давите на то, что ребенку будет плохо. Менять климат и все такое. По мне это безумный проект. Пусть бы на север, но с заработком и условиями. Но ехать вникуда, съезжаться с матерью и тащить ребенка на худшие условия, вообще не вариант

Автор, берите себя в руки оба и займитесь материальным обеспечением своей семьи. Да, так живут люди в 21 веке- работают все время почти.

5 лет сидите дома фактически в нищете и до сих пор не нашли возможности выйти на работу?вот правда говорят, что нищета она в головах. естественно никуда не переезжать. жить на севере оч тяжко.одна моя знакомая на север переехала, спустя несколько лет стала похожа на зека которая 50 лет строгача отмотала. смотрю на нее в сс и не узнаю.

Ну почему же в нищете-то? Просто запросы у всех разные. Нам на всё, что необходимо, хватает. Лабутены, конечно, себе не позволяю, но и нищебродами не чувствуем себя. Работу я бросила по необходимости, потом лечилась. А на работу меня муж пока не отпускал, сейчас уже просит искать работу.

Вы учтите момент такой-здоровье свое и ребенка. Поясню-моя коллега переехала к нам на Крайний север из республики Адыгея. Да работа отличная, да у мужа ЗП огромная ( по меркам Адыгеи). Но как они и их дети мучаются-не хватает солнца, воздуха и тепла. Дети не вылезают из простуды. Мы, родившиеся на севере, привычны к таким условиям. А им тяжело.

  • Нравится 1

Вот вы с мужем лаботрясы, прости Господи....Уже концы с концами сводят машину продали но работать не хотят...Именно не хотят...ни вы ни он

Да-да, конечно. Вам виднее...

Вы учтите момент такой-здоровье свое и ребенка. Поясню-моя коллега переехала к нам на Крайний север из республики Адыгея. Да работа отличная, да у мужа ЗП огромная ( по меркам Адыгеи). Но как они и их дети мучаются-не хватает солнца, воздуха и тепла. Дети не вылезают из простуды. Мы, родившиеся на севере, привычны к таким условиям. А им тяжело.

Про здоровье-то он, наверно, и не подумал. Ведь правда: наши знакомые в Салехарде живут, ребенка каждую весну до осени к бабушке отправляют в другой город

Он загорелся этой работой,но советуется .Значит сам ещё не решил.Мне кажется перегорит он.Все как то слишком сложно.Мужчины не любят трудностей.Эта работа для не женатых.А у вас уже сложена жизнь на 80%. Уже бы осесть пора.сколько ему лет? Не поедет он никуда.Не отговаривайте его,пусть сам перегорит.Но свою точку зрения ему нужно озвучить,что вы решили осесть здесь,а работа найдется.

  • Нравится 1

Не переезжать, ищите 3 вариант, почему вы сидите дома, не ясно, в жизни не поверю, что в большом городе не требуется ни один продовец!!!

Единственный + жизни на севере - хорошие люди, добрые отношения, низкий средний возраст жителей.

Больших денег там нет давно. Зарплата в 30 тыс. в том же Нефтеюганске, о котором писали выше, или в соседнем Сургуте считается нормальной. Пару недель назад были в гостях в этом регионе. Зарплата в нефтянке высокая только у руководства и при наличии северного стажа. Для рядовых добытчиков 40 -50 тыс.

Продавец с 2-мя выходными в неделю за месяц получает 20-25.

Учителя в средней школе - около 30.

Конечно, продукты питания там не дешевы. Однако, кроме них, нужно учесть стоимость одежды. Морозы бывают до -60, и продолжаются иногда неделями. Зима очень продолжительная. Нужны теплые вещи и обувь в большом количестве.

Короткое лето, которого иногда и совсем не бывает, вынуждает людей искать отдых в южных регионах. Билеты на самолеты и поезда в сезон отпусков стоят, как крыло самолета.

Стоимость аренды квартир не дешевле стоимости на "большой земле".

Северное радушие и гостеприимство меркнет, когда температура воздуха в течение суток может поменяться на 30 градусов: утром выходите в шубе и шапке, на обед идете в майке.Раскалывает голову, страдают сосуды...

Вахтовый метод - очень опасная штука для семьи и хорошо бы, если только охлаждением в отношениях: более половины вахтовиков живут на 2 семьи - и это всем известно.

Можно еще много написать)

Резюмирую: жизнь на севере - не романтическая сказка о богатых и пропорции хорошо зарабатывающих и считающих копейки от зарплаты до зарплаты там такие же, как в любом другом городе страны.

  • Нравится 4

семья самое главное, уезжать от вас и дочери это глупо, оставаться рядом с вами и работать.

Конечно,оставаться! Либо переезжать ,продав жилье в какой-то город миллионник.

А кстати,вы не подумали,что переехав на север,у вас могут начаться проблемы в плане здоровья? Например,у ребенка? Я б не рискнула. Либо переезжать в такой же климат,но город получше,либо остаться где живёте.

Да-да, конечно. Вам виднее...

А что тут видеть не представляю мужика в полном расцвете сил который имея жену и ребёнка может позволить себе не работать где бы то ни было,а жена не работает по причине того что садик закрыли по судебному решению...

P.s. в принципе я за схему папа работает ,мама красивая, поэтому не понимаю просто озвучивание причины про дет.сад.смешно.

  • Нравится 3

Мы живем на севере. Что могу сказать.

У нас полярный день и полярная ночь , солнце прячется в ноябре и до марта мы его не видим. Выходишь зимой утром - ночь, днем немножко светлеет минут на 40 и снова ночь. Так практически всю зиму. Летом ночи нет практически, если не облачно, то ночь ото дня не отличить. Лето у нас в этом году наступило в июле))) через недели 1.5 уже средняя температура воздуха будет 10-13 градусов. И лето уже фактически закончилось. Снег выпадает в среднем в конце октября и до мая лежит, летом и в горах лежит. Что еще, а зарплата:

Продавец от 18000 до 25000, зависит от магазина.

Учителя в среднем 40000

Воспитатели 38000

Врачи по разному от 25000 и выше

Минимальный размер оплаты труда около 15000.

Правда на комбинате зп разная от 25000 и до 60000 у рабочих,зависит от цеха.

Как бы вроде не плохо да, НО оплата за квартиру однокомнатную в среднем 4000-5000, двушка около 6000, трешка 9000.

Перелет из Мурманска в Москву в среднем выходит 8000 - 10000

Я живу не в самом Мурманске, а в области, в Мурманске коммуналка в месяц с однокомнатной каартиры от 10000. И еще там горячую воду на лето отключают, у всех водонагреватели.

Ценами даже пугать не буду, зимой помидоры по 200 р, может конечно так по ценам не только у нас.

Многие говорят о том, какие высокие зарплаты, но у нас и цены аховые на многие вещи.

Элементарно знакомая приехала с Великого Новгорода хотела покрытие шеллаком сделать, у нас оно от 1500-2000 в салоне, дома по 1000 найти еще надо. А у них там 600 средняя цена.

Всем детям с рождения ставят рахит и всем назначают витамины. Вот нам год и 2 месяца, я вроде не жаловалась, а в карте указан рахит, потом сказали что так как на севере живем всем ставят.

Да отпуск у нас 52 дня и 80 если не ошибаюсь у учителей, но если ты не родился и вырос на севере тяжеловато привыкнуть будет только к климату, об остальном даже не говорю.

  • Нравится 5

И обсуждать нечего, муж фантазер какой то. Оставаться в городе, возможно искать другую работу. Вы тоже засиделись в декрете, ребёнка бабушкк, вам работу искать

Девочки, спасибо всем за комментарии! :flower:

Обсуждать, залежался ли мой муж или нет на диване, и засиделась ли я в декрете, не стоит не имея представления о всей картине происходящего. Вопрос был не об этом.

:reverans:

  • Нравится 1

Я сама с севера. Но уже около 20 лет там не живу. И не понимаю кто там остался и не понимаю кто туда едит...

Когда ты там живешь,понимаешь на что и сколько уходит денег. Плюс северные на работе. А у вас они там будут?! Когда то там в след жизни смысл их ждать?