Муки выбора работы мужа. Посоветуйте

Мамочка*заи
У нас давно проблемы с работой. Я не работаю уже лет 5. Уволилась с работы, занялась здоровьем и заБ. Сейчас дома с ребенком 3,5 г), который пока в сад не ходит, т.к. его закрыли судебным решением, ждут денег на его ремонт. Мужа сократили. Полгода дома был. Работы в городе нет. Продали мою машину, на то и существовали. Потом муж нашел работу, ездил дважды на вахту 2 мес через 2. Деньги только на оплату квартиры, на обслуживание его авто, еду, и одежду ребенку. В общем без излишеств. Ребенок, конечно, во время отъездов мужа очень скучал, переживал. Сейчас мужу подвернулось два варианта работы, куда его одобрили, с вахты уволился. Есть первая работа у нас в городе (сейчас там на стажировке). Рабочий день с 7:30, уезжает из дома, очень рано, мы еще спим. Приезжает в 18-19, но с перспективой ненормированного рабочего дня. Там ему что-то не очень нравится, т.к. весь день в офисе, а он привык к разъездному характеру работы, когда свой график сам планируешь и не привязан к офису. В общем, воротит нос, но пока не отказывается. Вторая работа предлагается в другом регионе, на севере. Там фирма немного солиднее. С перспективой роста в ооочень отдаленном будущем. Жилья там нет. Предлагают его на пару месяцев устроить в общаге. Мы с дочерью, соответственно живем пока дома. Потом думается ему, что он может снять квартиру и перевезти нас туда +свекровь на первое время (на неопределенный период). Свекровь чтоб сидела с ребенком, пока я искала работу. Жилье там ооочень дорогое. Зарплата не большая по сравнению со стоимостью съемного жилья. Будет оставаться тыс 15 на всё-провсё. на троих, а со свекровь - на четверых. + наша квартира будет сдаваться в последующем. По деньгам будет выходить примерно одинаково, но на второй работе, на севере, типа перспектива, другой характер работы, который ему более импонирует. А я плюсов не вижу: нет жилья, даже если мы будет тут нашу сдавать, то это крохи. С нами будет жить свекровь. Этого я категорически не хочу. Очень тяжело с детскими садами, только коммерческие. А с первой работой: муж в городе, я спокойно занимаюсь поиском работы, есть своя квартира, есть сад (когда-то же его отремонтируют в конце концов). Бабушки обе здесь и никого за собой тащить в другой город не надо. Если будет необходимость мне выйти на работу, пока сад не работает, можно бабушкам ребенка отдавать. Они обе не работают. Свекровь позже будет искать работу, только что сократили, но вторая бабушка всегда дома. Еще недалеко от нашего города, в двух часа езды, есть у нас недострой и жилая домик-баня. Там живет много родственников, муж часто туда ездит в баньку (там можно жить ему даже зимой). В общем, муж просил совета. Я ему честно сказала, что хочу, чтоб он здесь остался. И со свекровью жить не очень хочу. И для нас с дочерью перспектив там нет. Он раздражен, сам не знает что делать, не может сам определиться, у всех спрашивает совет. Поделитесь мыслями, пожалуйста

Ну так интересы всей семьи должны учитываться. В данной ситуации только амбиции мужа, а целесообразности переезда никакой

  • Нравится 3

Конечно оставаться дома.Переезжать куда то из за призрачных перспектив,в съемное жильё да ещё и со свекровью жить,на маленькую зарплату как то совсем странно.

  • Нравится 2

Однозначно оставаться там где есть жилье.если честно мне кажется тут и обсуждать нечего, в другом городе получается з/п копейки.А вам самой на сегодняшний день что мешает отдать ребенка бабушке и идти работать?Найдите себе работу у себя в городе и у мужа отпадут все сомнения.

Он аргументирует всё тем, что там перспектиииива. А по мне: мало ли что там про мифическую перспективу говорят. Еще и высшего обр-я у него нет, какая тут может быть особая перспектива?

Я работу ищу, мне ничего не мешает

  • Нравится 2

садик то рано или поздно отремонтируют, это да... Только не надейтесь что это быстро произойдет. Например садик в который еще я ходила ремонтировали лет 10-15 точно. Денег все не было, пока мамочки того поселка не стали везде и вся писать.

А работу лучше там где живете.

Ну так интересы всей семьи должны учитываться. В данной ситуации только амбиции мужа, а целесообразности переезда никакой

Ну вот как это донести до мужа, чтоб он не обиделся и рычал на меня?

Там даже не город, а поселок. И сдается мне, что там женам работы тоже не просто так сыскать

садик то рано или поздно отремонтируют, это да... Только не надейтесь что это быстро произойдет. Например садик в который еще я ходила ремонтировали лет 10-15 точно. Денег все не было, пока мамочки того поселка не стали везде и вся писать.А работу лучше там где живете.

Даже если не отремонтируют, тут обе бабушки на подмоге. Но я звонила на днях в сад, сказали, что деньги поступили на счет, теперь ждут торгов. Им там крышу нужно ремонтировать.

Простите, не знаю профессию вашего мужа и степень ее востребованности, но выбрала бы третий вариант - свалить нафиг из города, в котором нет работы и найти территорию для проживания получше, с садиками, работами и т.п. А потом уж и вас перевезти.

  • Нравится 5

смотря какая работа на севере. что за фирма

у нас 3 года назад был вариант переезда в магадан (с хорошей перспективой в будущем). на 1-2 года. может больше. уже практически на чемоданах сидели.. с детьми. ради перспектив мужа я бы поехала.. и тоже пару мес он дбыл один пожить там. потом нас перетащить

я всегда ориентируюсь на мужа и его перспективы. ))) а то бы и сидел на своей старой с низкой зпл не рискуя

  • Нравится 1

случилась реорганизация и он ушел на др должность в мск. в магадан и иркутск катается в командировки

И еще,если там высокие цены на жильё и садик,то и на все остальное цены будут выше.Предложите мужу посмотреть в том городе цены на продукты и услуги и посчитайте,хватит ли вам остатка зарплаты на ваши нужды.

Ну вот как это донести до мужа, чтоб он не обиделся и рычал на меня? Там даже не город, а поселок. И сдается мне, что там женам работы тоже не просто так сыскать

как правило переезжают в маленький поселок только за хорошую зп.

У нас как то стоял вопрос о переезде в адовый поселок на севере Сеяха называется, но на тот момент мужу обещали бешеные бабки и работа в администрации, вот там мы думали конечно.

Но все равно большой город перевесил. В вашем же случае, только проблемы себе наживете. Имхо.

Удачи вам принять правильное решение.

  • Нравится 2

Простите, не знаю профессию вашего мужа и степень ее востребованности, но выбрала бы третий вариант - свалить нафиг из города, в котором нет работы и найти территорию для проживания получше, с садиками, работами и т.п. А потом уж и вас перевезти.

Он искал работу всем регионам, и в Питере, и в Москве. А в каком регионе хорошо с работой? Просто так с бухты барахты переехать куда-то тоже не вариант. Смысл? Мы живем в большом городе. С садами всё более или менее, просто ждем наш сад.

С садами нормально, 2 бабушки рядом, большой город...

ВЫ не хотите работать, а в другом месте придётся...

С садами нормально, 2 бабушки рядом, большой город...ВЫ не хотите работать, а в другом месте придётся...

Почему я-то не хочу работать!? Я не говорила этого. Я давно ищу работу, и с удовольствием бы пошла. Ребенок давно сад начал посещать, так что в этом нет проблемы. Сад с апреля этого года только закрыли, но и эта не проблема, т.к. с ребенком есть кому сидеть.

У Вас образование какое?

На севере ребенок болеть может начать, все таки это север и как не крути здоровье подрывает, особенно если ребенок там не с детства. По мне это аргумент в какой то степени. Когда сыну был год мужа звали на крутую должность в Норильск, он мне сказал через долго время, что был такой вариант, но рассматривать его не стал из за ребенка, потому что климат говно и экология жуть, хотя ла амбиции рвали на части. Север это север. Мы сами с севера и знаем что это такое.

  • Нравится 7

У каждого свои тараканы в голове, конечно.

Я считаю, что при принятии решений надо думать не столько о личных амбициях, сколько об интересахбсемьи, иначе это уже не семья. В семье все-таки должна быть общность интересов.

Вот именно потому, автор, чтобы не попасть в вашу ситуацию, я работу и не бросала никогда. И, читая подобные посты, каждый раз убеждаюсь, что права. Вы бросили работу, потом у мужа проблемы с работой - и......Нет, все-таки женщина кое-что и сама должна уметь.

Что касается переезда на север, то смотря что подразумевать под "севером":

Тюмень.... Нефтеюганск - это большие деньги, но и тяжёлая физически работа. К большим деньгам привыкаешь и переехать потом обратно очень сложно. Мои дальние родственники, отработа по 15 лет в Тынде, так и не смогли адаптироваться к жизни в средней полосе - уехали обратно.

Мурманск... Архангельск- это "другой" север. Он не связан с нефте-газовой отраслью, поэтому больших денег там особенно нет, но для специалистов - врачей/ инженеров... - там создают какие-то условия (дают квартиры и др), потому что спецов там не хватает.

И, опять же, климат: полярная ночь, например. Вы готовы?

  • Нравится 1

Ни за что бы не уехала на съёмное жильё, это я вам, как квартиросъёмщик со стажем говорю. А ещё, лет в 26, я перееезжала в другой город (сложные отношения с мамой, мы друг друга любим, но на расстоянии, поэтому хотелось свалить от неё подальше)), вернулась лет через 5, т.к. тоска по родственникам одолела, я не смогла там, не прижилась, всё чужое и не моё. У меня муж с Калининграда, предлагал туда переехать, я отказалась категорически, там кроме свекрови нет никого, а тут всё.

автор, на севере очень тяжело жить. И продукты там раза в 2 дороже, чем в средней полосе (особенно овощи-фрукты). Вы создайте лучше тему про то, как это жить на севере) и какие у них цены)

у меня свекры так уезжали в свое время в Якутию (но из-за жилищного вопроса)

Первое время было нереально тяжело: бараки, уголовники, зимой -50, лета толкого тоже нет, в поселке разруха и грязь. Через 10 лет уехали (там квартиру бросили).

Да и многие, кто живет на севере только и мечтает перебраться в центр или к морю (всю жизнь на это копят). И кстати, да, поехать отдыхать с севера нереально дорого (раза в 3 дороже, чем из Москвы) И да, свекровь. Вряд ли она поедет) И правильно сделает, пожилому человеку бросать все и ехать туда, где нет даже мед. помощи.

На север можно ездить только вахтой и за существенные деньги. Тащить семью с маленьким ребенком и бабулей, на среднюю ЗП вообще очень непродуманно.

  • Нравится 5

5 лет сидите дома фактически в нищете и до сих пор не нашли возможности выйти на работу?

вот правда говорят, что нищета она в головах.

естественно никуда не переезжать. жить на севере оч тяжко.

одна моя знакомая на север переехала, спустя несколько лет стала похожа на зека которая 50 лет строгача отмотала. смотрю на нее в сс и не узнаю.

  • Нравится 1

Муж должен понимать, что у него есть семья, которую надо содержать. И не мифическими перспективами, а здесь и сейчас. Не тот случай, где надо выбрать работу для души.

То что вы описали, вообще перспективами не пахнет.

Ваш вариант - синица в руках. Нах этот журавль