Делиться ли наследством?

O-kroshka
Тема просто поболтать/порассуждать. У одной знакомой есть сестра (им по 26 и 30 лет), но так вышло, что сестра в крупной ссоре с отцом, т.е. они совсем не общаются лет 7. Между сестрами отношения хорошие, не то, чтобы близкие, но без претензий друг к другу. Отец умер недавно, у него осталась квартира, которую он буквально перед самой смертью переписал на младшую дочь. Квартиру моя знакомая будет продавать, чтобы поменять свою однуху на большую квартиру. Но у нее сомнения, нужно ли ей делить вырученные деньги с сестрой. С одной стороны, квартира теоретически и сестры тоже, т.к. изначально родители получали квартиру и на детей в том числе. С другой стороны, это была воля отца, чтобы квартира досталась только младшей. К слову, старшая сестра с мужем имеют двушку. Чтобы вы делали в такой ситуации?

Кстати, тоже интересное замечание. Получается, что с отцом при жизни знаться не хотела, а наследство давай. НО это, если в торону уходить, т.к. что думает старшая дочь о ситуации, никто не знает. Возможно, она и сама откажется

Не нам судить. Надо знать, почему дочь ушла, хлопнув дверью. Может ее обидели, может грубо вмешивались в ее жизнь и брак. Есть деспотичные родители, подминающие всех под себя.

Если бы папа был добрым божьим одуванчиком, то он не отдарил бы всю квартиру одной сестре, явно назло второй (если та конечно не пьяница, наркоманка и убийца). К тому же, была еще и мама, может она не разделяла детей, и отдала бы свою половину старшей при жизни, если бы знала, что родной отец и сестра задумают такое.

  • Нравится 2

Это НЕ наследство, отец переписал квартиру на младшую до смерти. Это уже никак не оспоришь

"Переписал" тоже нет такого понятия. Вот и запутались, подумали, что написал завещание. Так и пишите юридическими терминами: оформил дарственную.

  • Нравится 2
А как же воля умершего? Я б учитывала вначале свои личные интересы, а потом смотрела по обстоятельствам. Иногда даже при идеальных условиях дележки наследства, близкие до этого братья и сестры умудряются друг друга по судам затаскать. И самое интересное, что об этом думает сама сестра, как дверью хлопнуть, то гордая была, а как на папино наследство претендовать? Короче интересно ее мнение.

Кстати, тоже интересное замечание. Получается, что с отцом при жизни знаться не хотела, а наследство давай. НО это, если в торону уходить, т.к. что думает старшая дочь о ситуации, никто не знает. Возможно, она и сама откажется

Ну вот у меня такая ситуация. Меня поставили перед выбором. или наследство но жить так и с тем как хотят мои родители или гордо хлопнуть дверью. Хотя квартиру государство выделяло и на мою долю. Я выбрала второй вариант. Считаете я не имею права на эту долю, так, по человечески?

  • Нравится 1

Ясно же, что сестра не хочет делиться. Так как при составлении договора дарения требуются паспортные данные одариваемого. Так что младшая все прекрасно знала и осознавала. Просто ей выгодно оперировать термином "воля умирающего".

Знаю 2 сестер, старшая была любимицей бабушки и помогала ей по хозяйству. Младшая не могла этого делать в силу возраста, она намного младше. Старшая рано вышла замуж, родила ребенка. Семью "свила" в квартире бабушки (т.е. привела мужа в дом). Бабушка завещала все ей. Когда в разговоре я сказала, что надо было делить квартиру на обеих сестер, она очень отстаивала "волю умершей". А потому-что ей выгодно.

  • Нравится 1
Вы юрист? И какие же еще могут быть "веские аргументы", кроме того, что она наследница по закону? (это у же так для интереса, здесь я так поняла не завещание)

Основание очень простое: наследства МОЖНО ЛИШИТЬ, тем более сестра совершеннолетняя. Если бы был несовершеннолетний наследник первой очереди и завещание, тогда можно оспорить. А так, я заработала имущество, кому хочу, тому его оставляю.

  • Нравится 3

Если б претендовала, то, скорее всего, поделилась бы. Если не претендовала бы, то сама бы полквартиры не предложила точно.

Квартира изначально принадлежала четверым,и то,что мать добровольно выписалась при её определённых личных обстоятельствах,означает только то,что её доля поделилась на оставшихся троих. То,что отец приватизировал её на себе одного - это,понятное дело,юридическая формальность и не умаляет права дочерей на их долю. Поэтому отцу по совести принадлежит в квартире только 1/3,которой он и должен распоряжаться. Из этого вывод - младшей 2/3 (её доля и доля отца) и старшей 1/3. Это как минимум то,что она должна отдать старшей без всякой игры в прятки за волю отца.

  • Нравится 2

Все не осилила из коментов почитать, если б воля родителей была такова, то ничего не поменяла бы, хотя бы потому что у меня трое детей и в первую очередь я должна подумать о их будущем, к счастью наши родители заранее нам выделили по доле и скорее всего оставят свои нам свои по ровну, заведомо простят нам все наши ссоры и недопонимания. Здесь же ситуация такая, что у владелицы имущества пока нет своих детей, а с сестрой отношения могут быть испорчены, то стоит с ней обговорить, не против ли она будет и на какую часть хотела бы претендовать.

БРЕД Какой-то. Какая разница, что вторая дочь тоже должна наследовать, когда это дарственная! Никто никому ничего не должен!

Могу представить себя на месте любой из сестер и никаких претензий бы не было, коли папа так решил. Будь то дарственная или завещание на сестру

Удобно продолжать дружить, не делясь, с формулировкой "папа так решил" :m0591:

  • Нравится 2
А кто-то одевается/катается и потом "ну у тебя же есть кв".

Ещё говорят, живя в халявной от родни "зато у вас своя"...я обычно предлагаю тоже взять ипотеку этим людям -вот и будет у них своя)

и здесь прям в точку и на больную мозоль.

Не так давно поцапались с друзьями. Живут в кв которую им родители предоставили. Зарабатывают больше нашей семьи. Путешествуют по заграницам. На концерт в Финляндию - не вопрос. В вену на выходные - клевая идея. Обедают в кафешках, 5ая шуба, сын в платной школе. Мы тянем свою ипотеку, я не жалуюсь и не сравниваю никогда. Но они когда к нам приходят все восхищаются и причитают, ну когда же у нас такая квартира будет и вот это вот "зато у вас своя". В последний раз я психанула и предложила им вместо вены и шубы взять ипотеку, разозлилась. Они сразу съехали и честно признались что лучше поедут в Вену))) Наверное они все же нас просто жалели и таким образом утешали, хотя злюсь я от этого не меньше

Если папа на квартиру не заработал, а от гос-ва получил, то надо делить, если по совести. А вообще делёжка осадочек почти у всех оставляет, как ни подели.

Грустная история в тему. Женился мужчина с квартирой, родился сын, а жена его разлюбила и вместе с ребёнком уехала в др. город, из недвижки у неё коммуналка. C тех пор сын почти не приезжал. Развелись, мужчина запил, женился на такой же пьяни, без детей, но хитрой. Переехали к ней, а его хату продали, и деньги ушли. Потом он умер, у жены поехала крыша, чуть не поджог устроила, родственники умершего пытались выйти на её родню, присматривать, родня отказалась появляться, баба померла, вот тут-то всплыла родня и мигом прибрала себе квартирку. А сын его в пролёте, причём ему самому всё равно, а у жены его случилась истерика. Но, если были планы, надо было раньше суетиться вокруг ещё живого отца. И старшей сестре из данной темы, когда не ей отписали. А раз не возмутилась, значит, не претендует.

  • Нравится 1

каким образом они это сделали? это нереально

Сейчас все наследники первой очереди поровну : дети, родители, супруги. Так что всем все поровну увы, я вот честно сейчас уже думаю, как сделать так, если не дай Бог мой супруг раньше меня уйдёт, а его мамаша с сестрой тут как тут, из жопы мира приедут делить нашу с ним совместную Московскую квартирку(((, при чем лишили своего сына(брата) доли в своей квартире, которую получали на всех!

Квартиру государство давало на четверых.Поэтому-однозначно делить пополам! А" воля отца",это так,для отмазки,чтоб не делиться.Если есть совесть,то пусть делиться с сестрой.Наверняка папаша допек старшую,просто так никто не прекращает общение с родней,видно,задел за самое больное.А потом выжидал,что придет дочь,в ноги поклонится.Перед смертью"нагадил".Мудак.

  • Нравится 2

По поводу воли отца. Видно, дерьмовенький был человек, раз задумал еще и сестер между собой перессорить, других причин оформлять дарственную на оставшуюся в круге общения дочь я не вижу.

И тут уже сестре решать кто она в этой жизни. Сестра она или крыса.

  • Нравится 3

Эта странная тайна прекращения общения между дочерью и отцом ( и вторая сестра не в курсе), тоже наводит на размышления. Может быть она настолько позорная, что язык не поворачивается рассказать? Может, папаша этот домогался дочери к примеру?

Отец, короче говоря, в этой истории мерзопакостно выглядит.

  • Нравится 1
Прочитала еще раз, похоже это не наследство, а дарственная, тогда да, шансов у второй сестры нет. Не будет. Он не прав, они обе его дочери и по закону имеют одинаковое право на наследство. Или старшая не родная? Вот у нас бы родителям такое и в голову не пришло бы: что значит: одна дочь, другая не дочь что ли?? Мало ли у кого что есть. А даже если бы и пришло, то продали и поделили бы деньги поровну.
вы такая простая. Есть закон, а есть моральная сторона вопроса. С чего вдруг человек должен отписывать имущество тому, кому на него насрать было всю жизнь, например?

По вопросу автора. Если отношения с сестрой хорошие и хочется их сохранить, я бы завела с ней разговор на эту тему, предложила бы долю

Эта странная тайна прекращения общения между дочерью и отцом ( и вторая сестра не в курсе), тоже наводит на размышления. Может быть она настолько позорная, что язык не поворачивается рассказать? Может, папаша этот домогался дочери к примеру? Отец, короче говоря, в этой истории мерзопакостно выглядит.

Вот это фантазия))) Домогался - это мощно. Разочарую, но дело не в этом, т.к. старшая дочь делала шаги к примерению, например, на свадьбу приглашала и на выписку к внучке (вряд ли бы стали звать отца (дедулю) извращенца)

Вообще сам по себе человек он был неплохой, только вот обидчивый очень и принципиальный. Ссора была на каком-то житейском уровне, знакомая моя говорит, что уже и не помнит с чего начался конфликт. Но точно не домогания, и не запрет выходить замуж за кого-либо, т.к. на тот момент старшая "в девках ходила"

Основание очень простое: наследства МОЖНО ЛИШИТЬ, тем более сестра совершеннолетняя. Если бы был несовершеннолетний наследник первой очереди и завещание, тогда можно оспорить. А так, я заработала имущество, кому хочу, тому его оставляю.

вы такая простая. Есть закон, а есть моральная сторона вопроса. С чего вдруг человек должен отписывать имущество тому, кому на него насрать было всю жизнь, например? По вопросу автора. Если отношения с сестрой хорошие и хочется их сохранить, я бы завела с ней разговор на эту тему, предложила бы долю

Ничего он не заработал, было обозначено: квартиру ПОЛУЧАЛИ НА ВСЕХ. Поэтому решать кому чего оставлять он вообще не имел ни законного, ни морального права! Возможно при таком раскладе даже дарственную можно оспорить. Я бы принципиально довела бы дело до конца.

Например, если б не было меня, то мои получили бы двушку, а со мной получили трешку и попробовал бы мне кто-то потом сказать: "кому хочу, тому и дарю".

Некрасиво получилось, что ни говори. Зачем так делать и омрачать память о себе? Тем более дочь шаги делала к примирению, внуки у него есть, они в чем виноваты?

Единственное, как я поняла, мать с отцом разошлись, и она тоже приобрела недвижимость. Может есть уговор, по которому мамина квартира перейдет старшей? Хотя и в этом случае жилье должно быть равнозначным, без оглядки на то, какую квартиру (2ку или 3ку) старшая сестра заработала на этот момент. Именно заработала. Если ей квартира свалилась в подарок с небес (не со стороны родственников мужа, т.к. она рискует остаться "на бобах"), тогда да, можно ее учитывать и исключать из дележки наследства.

  • О своем, о женском

    1007 сейчас онлайн
    13445492 cообщений
×
  • Добавить...