Перейти к публикации

Делиться ли наследством?


O-kroshka
Тема просто поболтать/порассуждать. У одной знакомой есть сестра (им по 26 и 30 лет), но так вышло, что сестра в крупной ссоре с отцом, т.е. они совсем не общаются лет 7. Между сестрами отношения хорошие, не то, чтобы близкие, но без претензий друг к другу. Отец умер недавно, у него осталась квартира, которую он буквально перед самой смертью переписал на младшую дочь. Квартиру моя знакомая будет продавать, чтобы поменять свою однуху на большую квартиру. Но у нее сомнения, нужно ли ей делить вырученные деньги с сестрой. С одной стороны, квартира теоретически и сестры тоже, т.к. изначально родители получали квартиру и на детей в том числе. С другой стороны, это была воля отца, чтобы квартира досталась только младшей. К слову, старшая сестра с мужем имеют двушку. Чтобы вы делали в такой ситуации?



комменты не читала. По вопросу считаю, зависит от отношения сестры. Как она относится к завещанию? Нет ли обиды и тд...

Ситуация из жизни : у мамы есть младший брат, которого бабушка любила больше всегда. Кроме того после взросления он и его семья ей помогали (переехали, но меньше суток езды), часто гостили. А моя мама уехала ооооочень далеко. 4 суток езды на поезде и после отъезда хоть и переписывались часто, не было возможности приехать аж 20 лет, пока дети (мы) не выросли. Потом ездила раз в 2 года.

Но бабушка свой дом всегда обещала сыну именно и мама это знала. когда бабушка умерла, мама летала на похороны и сразу написала отказ от своей доли. Потому что так хотела ее мама и она уважала ее мнение. У мамы никакой обиды на брата нет)

Ссылка на комментарий

девочки, которые предлагают отдать сестре 1/5 или 1/10 - не кажется вам, что это выглядит крохоборством? :D Представляю - прихожу к родной сестере и говорю: Маш, я продаю папину квартиру и тебе решила отдать 1/7 часть от стоимости, потому что я посчитала:" - ну и финансовую выкладку, от чьих долей ей что перепадет... Мляяяя, по мне, лучше уж ничего, или половину всего.. ибо у сестры осадочек-то от таких скурпулезных подсчетов останется 100% :malicious:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Сразу вспоминается Попандопулос из "Свадьба в Малиновке" - "Я себя не обделил? :D

Ссылка на комментарий

Если обе сестры в дружеских отношениях (и хотят их сохранить) и знают, что у каждой по ипотеке, тогда предложить половину. Откажется сестра или нет - её дело, но совесть будет чиста.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у нас с мужем похожая история. Больше 10 лет мыкаемся по съемным квартирам. Родители мужа (у мужа два брата) хотят продать свою землю и поделить деньги так: половину моему мужу, вторую половину братьям на пополам. Братья об этом пока не знают. Почему родители так решили понятия не имею. Говорю мужу - делите на троих поровну, он пока молчит. Эти деньги решили бы наши жилищные проблемы, но.. Я в предвкушении ссоры. А ведь старший брат - крестный нашего сына :(

 

Вам бы я тоже посоветовала делиться.

Ссылка на комментарий

Мнение сестры узнать бы. Может она и не претендует. А вообще, сестре можно какую-то часть денег дать, если не жалко. Но не в долях делить и не поровну. По завещанию получить то, что полагается. А потом уже думать, помочь сестре или нет.

Ссылка на комментарий

Делиться, но не половиной. Ориентировочно так: если квартира изначально получалась на папу, маму и обеих сестёр (я просто не очень из истории понимаю, почему квартира перед смертью отца была полностью на нем, а доля матери как? Как она поделена или где вообще мать?), то забрать сестре свою долю и полностью долю отца (вот и воля будет его выполнена), а доля сестры полностью сестре, доля матери делится на обеих сестёр и отца. Отцовская часть доли матери также остаётся младшей (по воле отца).

 

С матерью они развелись еще до приватизации, та купила себе квартиру и выписалась из старой. Поэтому квартира была только на отца

Ссылка на комментарий

90% разногласий между близкими родственниками - на почве раздела имущества. Так что все просто:если подруге важны хорошие отношения с сестрой,то делиться, если пофиг -нет

Ссылка на комментарий

90% разногласий между близкими родственниками - на почве раздела имущества. Так что все просто:если подруге важны хорошие отношения с сестрой,то делиться, если пофиг -нет

А как же быть с волей отца?

Ссылка на комментарий

А как же воля умершего? Я б учитывала вначале свои личные интересы, а потом смотрела по обстоятельствам. Иногда даже при идеальных условиях дележки наследства, близкие до этого братья и сестры умудряются друг друга по судам затаскать.

И самое интересное, что об этом думает сама сестра, как дверью хлопнуть, то гордая была, а как на папино наследство претендовать? Короче интересно ее мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Старшая сестра может оспорить наследство, что ей и следовало бы сделать.

Какая разница у кого что есть! Это наследство родителей и делится строго на всех наследников поровну.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Старшая сестра может оспорить наследство, что ей и следовало бы сделать.Какая разница у кого что есть! Это наследство родителей и делится строго на всех наследников поровну.

А какие основания для оспаривания завещания? Просто так в суд с обидой не пойдешь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А какие основания для оспаривания завещания? Просто так в суд с обидой не пойдешь.

 

Закон РФ. Т.к. она наследница по закону. На раз-два оспорить можно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот честно. Я б на месте сестры, как бы не было обидно, не претендовали на наследство. Так решил собственник, если был в здравом уме и трезвой памяти - его право.

 

Но вот на месте наследницы, наверное, бы поделилась. Если не 1:1, то 1:2, не меньше

Ссылка на комментарий

Закон РФ. Т.к. она наследница по закону. На раз-два оспорить можно.

Закон РФ, это конечно серьезно, наверное все таки гражданский кодекс РФ. И не так легко завещания оспариваются, как Вы себе думаете. Нужно иметь веские основания, которые подтверждены документально. А прийти в суд и сказать, я наследница первой очереди и меня не включили в завещание, это не аргумент.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Прочитала еще раз, похоже это не наследство, а дарственная, тогда да, шансов у второй сестры нет.

 

Т.е. не будет ни одного коммента в пользу "оставить все себе и не париться"?)

 

Не будет. Он не прав, они обе его дочери и по закону имеют одинаковое право на наследство. Или старшая не родная?

Вот у нас бы родителям такое и в голову не пришло бы: что значит: одна дочь, другая не дочь что ли?? Мало ли у кого что есть. А даже если бы и пришло, то продали и поделили бы деньги поровну.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Закон РФ, это конечно серьезно, наверное все таки гражданский кодекс РФ. И не так легко завещания оспариваются, как Вы себе думаете. Нужно иметь веские основания, которые подтверждены документально. А прийти в суд и сказать, я наследница первой очереди и меня не включили в завещание, это не аргумент.

 

Вы юрист? И какие же еще могут быть "веские аргументы", кроме того, что она наследница по закону?

(это у же так для интереса, здесь я так поняла не завещание)

Ссылка на комментарий
А как же быть с волей отца?

Воля - не воля,но вот так (по опыту многочисленных знакомых)

Ссылка на комментарий

Завещание можно оспорить. Почему в доме не было доли сестры? Она отказалась от приватизации?

 

 

Воля отца это так слова "я хочу", человека уже нет и воли тоже. Лучше поровну, они родные сёстры, но думаю вряд ли кто захочет делиться добровольно. Найдутся отговорки и первая это воля отца. Очень удобно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Старшая сестра может оспорить наследство, что ей и следовало бы сделать.Какая разница у кого что есть! Это наследство родителей и делится строго на всех наследников поровну.

 

Это НЕ наследство, отец переписал квартиру на младшую до смерти. Это уже никак не оспоришь

Ссылка на комментарий

Прочитала еще раз, похоже это не наследство, а дарственная, тогда да, шансов у второй сестры нет. Не будет. Он не прав, они обе его дочери и по закону имеют одинаковое право на наследство. Или старшая не родная? Вот у нас бы родителям такое и в голову не пришло бы: что значит: одна дочь, другая не дочь что ли?? Мало ли у кого что есть. А даже если бы и пришло, то продали и поделили бы деньги поровну.

Ну прав он или не прав, это уже бессмысленно обсуждать, т.к. человека нет на свете. Да, и всей подоплеке неизвестно

Ссылка на комментарий

Завещание можно оспорить. Почему в доме не было доли сестры? Она отказалась от приватизации? Воля отца это так слова "я хочу", человека уже нет и воли тоже. Лучше поровну, они родные сёстры, но думаю вряд ли кто захочет делиться добровольно. Найдутся отговорки и первая это воля отца. Очень удобно.

 

До определенного года решать, у кого будет доля, а у кого нет, мог только "ответственный квартиросъемщик", при условии, что всем прописанным было уже по 18 лет. Вроде как до 2007 г. такое было

Ссылка на комментарий

И самое интересное, что об этом думает сама сестра, как дверью хлопнуть, то гордая была, а как на папино наследство претендовать? Короче интересно ее мнение.

 

Кстати, тоже интересное замечание. Получается, что с отцом при жизни знаться не хотела, а наследство давай. НО это, если в торону уходить, т.к. что думает старшая дочь о ситуации, никто не знает. Возможно, она и сама откажется

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    362 сейчас онлайн
    13467052 cообщений
×
×
  • Создать...