Делиться ли наследством?

O-kroshka
Тема просто поболтать/порассуждать. У одной знакомой есть сестра (им по 26 и 30 лет), но так вышло, что сестра в крупной ссоре с отцом, т.е. они совсем не общаются лет 7. Между сестрами отношения хорошие, не то, чтобы близкие, но без претензий друг к другу. Отец умер недавно, у него осталась квартира, которую он буквально перед самой смертью переписал на младшую дочь. Квартиру моя знакомая будет продавать, чтобы поменять свою однуху на большую квартиру. Но у нее сомнения, нужно ли ей делить вырученные деньги с сестрой. С одной стороны, квартира теоретически и сестры тоже, т.к. изначально родители получали квартиру и на детей в том числе. С другой стороны, это была воля отца, чтобы квартира досталась только младшей. К слову, старшая сестра с мужем имеют двушку. Чтобы вы делали в такой ситуации?

комменты не читала. По вопросу считаю, зависит от отношения сестры. Как она относится к завещанию? Нет ли обиды и тд...

Ситуация из жизни : у мамы есть младший брат, которого бабушка любила больше всегда. Кроме того после взросления он и его семья ей помогали (переехали, но меньше суток езды), часто гостили. А моя мама уехала ооооочень далеко. 4 суток езды на поезде и после отъезда хоть и переписывались часто, не было возможности приехать аж 20 лет, пока дети (мы) не выросли. Потом ездила раз в 2 года.

Но бабушка свой дом всегда обещала сыну именно и мама это знала. когда бабушка умерла, мама летала на похороны и сразу написала отказ от своей доли. Потому что так хотела ее мама и она уважала ее мнение. У мамы никакой обиды на брата нет)

девочки, которые предлагают отдать сестре 1/5 или 1/10 - не кажется вам, что это выглядит крохоборством? :D Представляю - прихожу к родной сестере и говорю: Маш, я продаю папину квартиру и тебе решила отдать 1/7 часть от стоимости, потому что я посчитала:" - ну и финансовую выкладку, от чьих долей ей что перепадет... Мляяяя, по мне, лучше уж ничего, или половину всего.. ибо у сестры осадочек-то от таких скурпулезных подсчетов останется 100% :malicious:

  • Нравится 2

Сразу вспоминается Попандопулос из "Свадьба в Малиновке" - "Я себя не обделил? :D

Если обе сестры в дружеских отношениях (и хотят их сохранить) и знают, что у каждой по ипотеке, тогда предложить половину. Откажется сестра или нет - её дело, но совесть будет чиста.

  • Нравится 1

у нас с мужем похожая история. Больше 10 лет мыкаемся по съемным квартирам. Родители мужа (у мужа два брата) хотят продать свою землю и поделить деньги так: половину моему мужу, вторую половину братьям на пополам. Братья об этом пока не знают. Почему родители так решили понятия не имею. Говорю мужу - делите на троих поровну, он пока молчит. Эти деньги решили бы наши жилищные проблемы, но.. Я в предвкушении ссоры. А ведь старший брат - крестный нашего сына :(

Вам бы я тоже посоветовала делиться.

Мнение сестры узнать бы. Может она и не претендует. А вообще, сестре можно какую-то часть денег дать, если не жалко. Но не в долях делить и не поровну. По завещанию получить то, что полагается. А потом уже думать, помочь сестре или нет.

Делиться, но не половиной. Ориентировочно так: если квартира изначально получалась на папу, маму и обеих сестёр (я просто не очень из истории понимаю, почему квартира перед смертью отца была полностью на нем, а доля матери как? Как она поделена или где вообще мать?), то забрать сестре свою долю и полностью долю отца (вот и воля будет его выполнена), а доля сестры полностью сестре, доля матери делится на обеих сестёр и отца. Отцовская часть доли матери также остаётся младшей (по воле отца).

С матерью они развелись еще до приватизации, та купила себе квартиру и выписалась из старой. Поэтому квартира была только на отца

90% разногласий между близкими родственниками - на почве раздела имущества. Так что все просто:если подруге важны хорошие отношения с сестрой,то делиться, если пофиг -нет

А как же быть с волей отца?

А как же воля умершего? Я б учитывала вначале свои личные интересы, а потом смотрела по обстоятельствам. Иногда даже при идеальных условиях дележки наследства, близкие до этого братья и сестры умудряются друг друга по судам затаскать.

И самое интересное, что об этом думает сама сестра, как дверью хлопнуть, то гордая была, а как на папино наследство претендовать? Короче интересно ее мнение.

  • Нравится 1

Старшая сестра может оспорить наследство, что ей и следовало бы сделать.

Какая разница у кого что есть! Это наследство родителей и делится строго на всех наследников поровну.

  • Нравится 2

Старшая сестра может оспорить наследство, что ей и следовало бы сделать.Какая разница у кого что есть! Это наследство родителей и делится строго на всех наследников поровну.

А какие основания для оспаривания завещания? Просто так в суд с обидой не пойдешь.

  • Нравится 2

А какие основания для оспаривания завещания? Просто так в суд с обидой не пойдешь.

Закон РФ. Т.к. она наследница по закону. На раз-два оспорить можно.

  • Нравится 1

Вот честно. Я б на месте сестры, как бы не было обидно, не претендовали на наследство. Так решил собственник, если был в здравом уме и трезвой памяти - его право.

Но вот на месте наследницы, наверное, бы поделилась. Если не 1:1, то 1:2, не меньше

Закон РФ. Т.к. она наследница по закону. На раз-два оспорить можно.

Закон РФ, это конечно серьезно, наверное все таки гражданский кодекс РФ. И не так легко завещания оспариваются, как Вы себе думаете. Нужно иметь веские основания, которые подтверждены документально. А прийти в суд и сказать, я наследница первой очереди и меня не включили в завещание, это не аргумент.

  • Нравится 1

Прочитала еще раз, похоже это не наследство, а дарственная, тогда да, шансов у второй сестры нет.

Т.е. не будет ни одного коммента в пользу "оставить все себе и не париться"?)

Не будет. Он не прав, они обе его дочери и по закону имеют одинаковое право на наследство. Или старшая не родная?

Вот у нас бы родителям такое и в голову не пришло бы: что значит: одна дочь, другая не дочь что ли?? Мало ли у кого что есть. А даже если бы и пришло, то продали и поделили бы деньги поровну.

  • Нравится 1

Закон РФ, это конечно серьезно, наверное все таки гражданский кодекс РФ. И не так легко завещания оспариваются, как Вы себе думаете. Нужно иметь веские основания, которые подтверждены документально. А прийти в суд и сказать, я наследница первой очереди и меня не включили в завещание, это не аргумент.

Вы юрист? И какие же еще могут быть "веские аргументы", кроме того, что она наследница по закону?

(это у же так для интереса, здесь я так поняла не завещание)

А как же быть с волей отца?

Воля - не воля,но вот так (по опыту многочисленных знакомых)

Завещание можно оспорить. Почему в доме не было доли сестры? Она отказалась от приватизации?

Воля отца это так слова "я хочу", человека уже нет и воли тоже. Лучше поровну, они родные сёстры, но думаю вряд ли кто захочет делиться добровольно. Найдутся отговорки и первая это воля отца. Очень удобно.

  • Нравится 3

Старшая сестра может оспорить наследство, что ей и следовало бы сделать.Какая разница у кого что есть! Это наследство родителей и делится строго на всех наследников поровну.

Это НЕ наследство, отец переписал квартиру на младшую до смерти. Это уже никак не оспоришь

Прочитала еще раз, похоже это не наследство, а дарственная, тогда да, шансов у второй сестры нет. Не будет. Он не прав, они обе его дочери и по закону имеют одинаковое право на наследство. Или старшая не родная? Вот у нас бы родителям такое и в голову не пришло бы: что значит: одна дочь, другая не дочь что ли?? Мало ли у кого что есть. А даже если бы и пришло, то продали и поделили бы деньги поровну.

Ну прав он или не прав, это уже бессмысленно обсуждать, т.к. человека нет на свете. Да, и всей подоплеке неизвестно

Завещание можно оспорить. Почему в доме не было доли сестры? Она отказалась от приватизации? Воля отца это так слова "я хочу", человека уже нет и воли тоже. Лучше поровну, они родные сёстры, но думаю вряд ли кто захочет делиться добровольно. Найдутся отговорки и первая это воля отца. Очень удобно.

До определенного года решать, у кого будет доля, а у кого нет, мог только "ответственный квартиросъемщик", при условии, что всем прописанным было уже по 18 лет. Вроде как до 2007 г. такое было

И самое интересное, что об этом думает сама сестра, как дверью хлопнуть, то гордая была, а как на папино наследство претендовать? Короче интересно ее мнение.

Кстати, тоже интересное замечание. Получается, что с отцом при жизни знаться не хотела, а наследство давай. НО это, если в торону уходить, т.к. что думает старшая дочь о ситуации, никто не знает. Возможно, она и сама откажется