Делиться ли наследством?

O-kroshka
Тема просто поболтать/порассуждать. У одной знакомой есть сестра (им по 26 и 30 лет), но так вышло, что сестра в крупной ссоре с отцом, т.е. они совсем не общаются лет 7. Между сестрами отношения хорошие, не то, чтобы близкие, но без претензий друг к другу. Отец умер недавно, у него осталась квартира, которую он буквально перед самой смертью переписал на младшую дочь. Квартиру моя знакомая будет продавать, чтобы поменять свою однуху на большую квартиру. Но у нее сомнения, нужно ли ей делить вырученные деньги с сестрой. С одной стороны, квартира теоретически и сестры тоже, т.к. изначально родители получали квартиру и на детей в том числе. С другой стороны, это была воля отца, чтобы квартира досталась только младшей. К слову, старшая сестра с мужем имеют двушку. Чтобы вы делали в такой ситуации?

а Почему сестра 7 лет с папой не общалась? И не "досматривала" его, верно же?

Об этом история умалчивает. Разругались, старшая сестра ушла из родительского дома, хлопнув дверью. В итоге за это время вроде были поводы помириться (свадьбы детей, рождение внуков), но отец на контакт не шел категорически. А потом и старшая сама плюнула на примирение, типа не хочет идти отец навстречу и ладно. Что было причиной ссоры неизвестно

кароче, надо делиться. хоть и жабно, ква-ква, но надо. все себе загребать - сестру потерять. можно как-нить сестре удочку закинуть? типа папа мне все оставил, но я хочу тебе 1\3 отдать. как ты на этом смотришь. ну и там уже по обстоятельствам. может она и не претендует и 1\3 будет рада

  • Нравится 2
Ох блин это наследство....У самой дарственная на дом бабушки ,мать и сестра родная ,а так же братья двоюродные бабушку досматривать не хотят,а денег от дома хотят ,бабулю я смотрю уже почти год у нас живёт,хочу продать дом и купить однушку сыну,но не знаю как поступить.Продать денег хватит впритык к однушке или продать и поделиться ,но при этом они нас исключили из своей жизни после того как узнали о дарственной.Но бабушка давно так распорядилась т.к они уже очень давно сказали что смотреть бабулю не будут,ещё далеко до дарения...А как мне сейчас быть не знаю...Нужно и мне опрос сделать...Может девочки полскажут
А с какого перепугу вы должны с родственниками делиться, если ухаживаете сами за бабулей и она в своем уме вам жилье подписала? Чесслово даже не вздумайте им ни копейки отдать! Ну максимум они общаться с вами перестанут, так вам же лучше, от таких родственничков надо держаться подальше.
  • Нравится 7

в случае с отцом, думаю, правильнее поделиться. Хочется надеяться, что ТАМ обиды на детей уходят , и , если дети поделят наследство пополам, душе ушедшего отца будет хорошо.В случае более дальних родственников можно и по справедливости, кто ухаживает, тот и получает наследство.

  • Нравится 2

каким образом они это сделали? это нереально

ну, наследство делилось на маму, папу, жену, и сына. Это как я поняла из того, что мне сын сказал, ему 12, возможно, в чем-то ошибся.

Ох уж этот дележ наследства! Совесть дороже. Я бы поделила. Буквально вчера разговаривала с другом дочери, у него папа умер от меланомы. И его родители настояли на дележе наследства. Отобрали у вдовы с ребенком полквартиры, полмашины, и т.д. А она фармацевт-провизор. И ей растить сына одной! Вот куда ниже падать, скажите?!

так вроде ж приобретенное в браке априори половина жене принадлежит. безотносительно смерти мужа.

а мужнина половина - да, на четверых

но тогда родители могли оттяпать всего 25%. не половину...

и что-то думается мне, не все так просто там...неужто такие свекры скоты, что внука родного лишают имущества?

Делиться, но не половиной.

Ориентировочно так: если квартира изначально получалась на папу, маму и обеих сестёр (я просто не очень из истории понимаю, почему квартира перед смертью отца была полностью на нем, а доля матери как? Как она поделена или где вообще мать?), то забрать сестре свою долю и полностью долю отца (вот и воля будет его выполнена), а доля сестры полностью сестре, доля матери делится на обеих сестёр и отца. Отцовская часть доли матери также остаётся младшей (по воле отца).

  • Нравится 2

ну не в равных же долях. родителям 1\5 назначается на двоих. вроде

да вроде нет такого...

почему 1/5? еще и на двоих?

а если бы была одна мать? 1/10?

Забыла уточнить каким сёстрам :)

Младшей: ее доля, полностью доля отца, и части долей матери - на младшую же и на отца

Старшей: её собственная доля и часть доли матери.

Вот так, на мой взгляд, и по справедливости и воля отца учтена

  • Нравится 3

Becта

мне кажется, имелось ввиду, что квартира была дана государством на семью с 2 детьми. т.е. и на дочерей тоже

приватизировали в 90х уже на одного отца

Забыла уточнить каким сёстрам :)Младшей: ее доля, полностью доля отца, и части долей матери - на младшую же и на отцаСтаршей: её собственная доля и часть доли матери.Вот так, на мой взгляд, и по справедливости и воля отца учтена

Не плохо, но я бы не стала из доли матери ещё долю о ца выделять. Все 25 % матери поровну между дочками.

Мама умерла? Если бы обратная ситуация была, мама была жива, а папа умер, то квартира наверняка поделилась бы на двоих пополам. Мужчины как-то резче в этих вопросах, либо новой жене и ее отпрыскам наследуют, либо кого-то лишают.

у знакомых ситуация тоже "веселая", мать дохаживает один сын, а наследство другому, потому что у него ничего нет. Вот на месте того брата я бы или отказалась от наследства в пользу первого, или поделилась бы, ну или мать к себе.

Я бы поделилась. Ваша подруга, думаю, не станет.

  • Нравится 1

У нас в семье был дележ наследства... У бабушки трое детей, папа младший. Старшим бабушка помогла купить жилье, а папу отдала в что-то типа детского дома, он там жил лет до 5-7. Не знаю всей ситуации, родственники говорят разное. Кто говорит, бл@довала и малой ей мешал, кто просто что тяжело растить троих одной. Бабушка вышла замуж, ее муж и не знал что на самом деле детей у нее трое, случайно узнал, был скандал и он забрал папу из этого заведения, но папа все равно был неугоден и ушел на военную службу лет в 15-16. Домой больше не ездил, бабушка не помогала. На старости лет вроде помирились, он ее досматривал один из всех, хотя жил дальше. Потом у нее то ли совесть проснулась, то ли что, она свою квартиру ему одному отписала. Так и объяснила: всем помогла, а эта квартира пусть ему. У нас своего жилья не было на тот момент. Жили на съеме. Когда бабушка умерла, папа квартиру продал и ни с кем не делился. Скандалище был... Его брат с сестрой до сих пор не разговаривают с ним, а прошло уж лет 15. Недавно списывалась с братом двоюродным, не, еще не простили.

Фиг знает, но я считаю что папа был прав в данной ситуации. Хотя деньги эти были мизерными и в решении жилищного вопроса никак не помогли. Квартира в деревне, в старом доме, очень запущенная была. Может и стоило ему поделиться, чтобы не портить отношения... Почитаю что еще девчата говорят.

  • Нравится 2

Я в свое время поделилась с сестрой и уже 5 лет меня грызет, что нарушила волю матери :( А если бы не поделилась, то меня бы грызло, что семья сестры в нищете живут. Палка о двух концах.

Когда мама умерла,остался дом дедушкин,мама была собственником,поэтому наследовали я,папа,сестра и дедушка.все отказались в пользу дедушки.

И квартира,в которой мы жили.мы уехали в другой город с папой( мне было 9лет,сестре 20,она была уже замужем).отец оставил квартиру сестре ( он ей отчим), хотя она жила в квартире мужа. Через несколько лет,я приехала к сестре погостить на лето и она отдала мне половину суммы от проданной квартиры,хотя никто даже не намекал. Вот так все поступили по совести и никаких обид.

  • Нравится 2

Конечно делиться. Какая разница как там с папой отношения строились, кто прав и кто виноват, но по-хорошему, младшей следует разделить наследство.

Мама с папой развелись и кв со всем содержимым оставили папе, т к мама с нами (я и брат) уехала в другую страну, кв ту мамина тетя покупала, т е по сути они наша с братом. Папа женился, родился ребенок, мы не претендуем на кв, пусть сестре сводной будет. От бабушки квартира и два дома, тоже не претендуем, т к наши двоюродные братья и сестры (их 5 чел) остались без отца (дядя наш, умер от рака), все им будет.

Нам с братом мама переписала свой дом в обалденнейшем месте:) тоже надеюсь не будем делить и долгих лет жизни мамочке в ее доме.

Знакомая тоже склоняется в торону "поделиться", ее смущает именно воля усопшего, ведь он собственно ручно переписал квартиру на младшую.

Она её с эзотерической точки зрения смущает, как "воля"? Потому, что если с финансовой - ответ ясен (пополам), а если приплетать "волю усопшего", то какой кары она страшится...или лукавит ;)

  • Нравится 2

Интересно, но иногда бывает "ничего нет", потому что люди не дураки влезать в долги и ипотеку, а когда брат или сестра выплачивает и снимает оковы рабства, тут и подключается вселенская справедливость в виде -

У них же есть жильё!

  • Нравится 4

Все напишут и скажут делиться, но в жизни часто бывает по-другому. Скажем одно, а сделаем другое.

Интересно, но иногда бывает "ничего нет", потому что люди не дураки влезать в долги и ипотеку, а когда брат или сестра выплачивает и снимает оковы рабства, тут и подключается вселенская справедливость в виде -У них же есть жильё!
ой как верно!

Эту ипотеку платишь, всю душу вынет. Так иногда тядело приходится. Отказываешь себе в путешествиях, лишнем платье. А кто-то одевается/катается и потом "ну у тебя же есть кв".

Да потому что я пахала как сто чертей!