Крещение.Смена имени.

карамелька91
Добрый день всем) Мы собираемся крестить дочку. Как я слышала,что лучше поменять имя при крещение,якобы чтоб это имя никто не знал,что бы не сглазили ребенка.Так вот,я спросила у Батюшки,можно ли поменять имя,он сказал: Зачем? Это не все так просто,взял и поменял. У человека должно быть одно имя и тд. Якобы,если в святках нет имени ребенка,то дают такое же,но другого звучания,а если есть в святках,то это же и дают. у дочки именя есть в святках,поэтому не знаю,что делать. Менять или все-таки нет? Я верю в сглазы,тк и меня сглажывали,и ребенка,но Батюшка говорит,что не стоит менять. Подскажите,что делать? Кто как крестил?

раньше можно было менять имя, но сейчас по новым правилам РПЦ смена имени возможно только в том случае если данное ребенку имя при рождении отсутствует в святцах. например если восточное или иностранное имя. если у вас ребенок с обычным русским именем, то крестить вас будут с ним.у меня дочь Екатерина, но хотели в честь прабабушки крестить как Клавдия. нам отказали дважды, сначала во время огласительной беседы спрашивали, потом при записи в церковную книгу в день крещения. кстати для записи в церковную книгу спрашивали свидетельство о рождении, и по нему вписывали ребенка.

У нас и в свидетельстве, что выдавали перед крещением и в этой книге записано каким назвали, а крестили другим, но мне батюшка на уступку пошел.