Крещение.Смена имени.

карамелька91
Добрый день всем) Мы собираемся крестить дочку. Как я слышала,что лучше поменять имя при крещение,якобы чтоб это имя никто не знал,что бы не сглазили ребенка.Так вот,я спросила у Батюшки,можно ли поменять имя,он сказал: Зачем? Это не все так просто,взял и поменял. У человека должно быть одно имя и тд. Якобы,если в святках нет имени ребенка,то дают такое же,но другого звучания,а если есть в святках,то это же и дают. у дочки именя есть в святках,поэтому не знаю,что делать. Менять или все-таки нет? Я верю в сглазы,тк и меня сглажывали,и ребенка,но Батюшка говорит,что не стоит менять. Подскажите,что делать? Кто как крестил?

Батюшка всё верно сказал: если есть имя в святках его и оставляют, если нет, то дают созвучное. Всё остальное суеверия.

Нам батюшка сказал не менять, это всё глупости.

а зачем вам менять имя дочери, если оно в святках есть? моего вот имени не было, поэтому меня крестили другим именем, причем батюшка сказал, что могу выбрать любое (я крестилась во взрослом возрасте). Муж крестился недавно, оставил своё имя при крещении. Вообще не понимаю проблемы

Все правильно вам сказали. Вот например у меня сестра Жанна, ей при крещении дали имя Иоанна. Так как церковного имени Жанна нет. Племянница Анастасия, так и крестили именем Анастасия.

По крещению у меня другое имя, совсем другое. Не у кого не спрашивали, просто внесли запись то имя за которое будут читать и всё на этом.

И пол жизни теперь уже когда хожу в храм заказываю молебень на то имя которое получила при крещении.

Чтобы сглазить ребенка необязательно знать имя. Часто это делают случайно. Вы сами можете невзначай сглазить, а вы то имя знаете. Так что не заморачивайтесь.

  • Нравится 1

Во что веришь, то и будет рядом. Ничего менять не надо, конечно. Либо по святкам, либо созвучное. У меня сын Тимур, крестили как Тимона (предлагали несколько созвучных имен).

так как ваш Батюшка сказал, так и делали.

как вы можете верить в сглазы и при этом идти крестить ребенка? вы путаете пресное с соленым.

А вообще, вам священник ответил на ваш вопрос, а вы все равно сомневаетесь :sorry: Для чего крестите тогда? От "сглаза"? Так от "сглаза" крещение не помогает, у него другая суть, крещением смывается первородный грех и происходит духовное рождение нового члена в лоно церкви Христовой, от болезней и "сглазов" оно не оберегает.

  • Нравится 6

У меня недавно ситуация была, когда с племянником на причастие ходили пока на даче были. Ребенок не знает каким именем крещен, хорошо что с батюшкой ранее знакомы и он у нас адекватный. Вот из-за такой ситуации с двумя именами ребенок и причастится толком не смог бы.

имени племянника просто нет в святках, взяли то что по дате рождения для крещения.

В будущем тоже могут быть вопросы, как заказать молебен или отпевать когда придется? Вас к тому времени может и не быть рядом.. Зятю вы ж не скажите, а то вдруг чего ...

  • Нравится 1

При крещении давали тоже имя, но я там в разные порчи и т.п. не верю.

Мы покрестили другим именем, хоть наше и есть в святцах....и теперь дочь сама себя называет тем вторым именем, хотя она и не в курсе, что в крещении ей дали то имя...ей 3 года, сглаз тут не при чем....а вот от порчи, когда делают специально может и спасти. Хотя эта тема спорная...но то что есть воздействие на ментальное тело это факт.

Если лично вас это как то успокоит, крестите другим именем и все.

Несколько знакомых крестили другими именами деток, я тоже другим именем, но нашего имени и нет в святках.

Если так чувствуете, что надо другим, то так и сделайте.

У меня недавно ситуация была, когда с племянником на причастие ходили пока на даче были. Ребенок не знает каким именем крещен, хорошо что с батюшкой ранее знакомы и он у нас адекватный. Вот из-за такой ситуации с двумя именами ребенок и причастится толком не смог бы.имени племянника просто нет в святках, взяли то что по дате рождения для крещения.В будущем тоже могут быть вопросы, как заказать молебен или отпевать когда придется? Вас к тому времени может и не быть рядом.. Зятю вы ж не скажите, а то вдруг чего ...

Странно, что вы, тётя, близкий человек, не знаете о другом имени. Моя сестра, тётя моего ребенка, как и мои родители, в курсе каким именем крестили ребенка. Мет вы не особо близки с родными, тогда странно, что водите на причастие.

Мы обеим поменяли только потому, что их имен нет в святцах.

Странно, что вы, тётя, близкий человек, не знаете о другом имени. Моя сестра, тётя моего ребенка, как и мои родители, в курсе каким именем крестили ребенка. Мет вы не особо близки с родными, тогда странно, что водите на причастие.

Я знаю о имени, ребенку 5 лет и он растерялся когда батюшка спросил имя, я рядом была. И да, причастие за 5 лет у ребенка было первое и этот момент я не хочу обсуждать. ( родители в курсе если что)

Подруга дочь назвала Софьей, и хотела в бабушкину честь крестить Анной. Но не стала, но она и на всяких бабках/сглазах повернута

раньше можно было менять имя, но сейчас по новым правилам РПЦ смена имени возможно только в том случае если данное ребенку имя при рождении отсутствует в святцах. например если восточное или иностранное имя. если у вас ребенок с обычным русским именем, то крестить вас будут с ним.

у меня дочь Екатерина, но хотели в честь прабабушки крестить как Клавдия. нам отказали дважды, сначала во время огласительной беседы спрашивали, потом при записи в церковную книгу в день крещения. кстати для записи в церковную книгу спрашивали свидетельство о рождении, и по нему вписывали ребенка.

  • Нравится 2
Я знаю о имени, ребенку 5 лет и он растерялся когда батюшка спросил имя, я рядом была. И да, причастие за 5 лет у ребенка было первое и этот момент я не хочу обсуждать. ( родители в курсе если что)

Ну так и проблемы не вижу...ребенок растерялся, близкий родственник рядом, который знает..я не встречала пятилеток, которые сами ходят на причастие, а подрастет и теряться не будет.

Если никто из родни не будет знать крестильное имя,то как за ребенка молиться будут и записки подавать?

  • Нравится 1

Овсянка, отож.

Знаю, что человек крещен и имя есть в святцах, так и пишу в записках. Теперь обзванивать всех, уточнять, штоль? У виска покрутят) А про умерших? Я вообще, о таком не слышала, здесь узнала. И не обязательно близкие родственники с записками. Соседка дома скажет "Господи, помоги р.б. .." - уже хорошо. Не усложняйте, это вас бесы путают)

Менять не стоит, это лишний напряг, у моей маменьки 2 имени - крестильное и официальное, мучается всю жизнь, ни туда ни сюда. Родня ее называет крестильным именем, друзья и коллеги - тем, что в паспорте.

Ребенка мне согласились крестить тем именем, что мы выбрали, хотя немного не попали в день святого, как раз для того, чтобы человек был в своем имени определен и уверен.

Поменяла дочери имя при крещении, не из-за порчи или сглаза, хоть и ее есть в святцах, я молилась определенной святой, чтобы получилось забеременеть и родить ребенка, в честь нее и покрестили.