У мамы онкология. Как пережить?

Мы все преодолеем!!!
Девочки, всем привет! Видимо, этот год решил меня добить... С января танцы с бубнами с чудом случившейся беременностью, шейку зашили, потом пролабирование, потом роды в 25 недель (кесарево), 4 суток и умерла наша девочка((( До сих пор как не со мной все было. Теперь вот с апреля с мамой... На рентгене молочных желез обнаружили узлы, брали биопсию два раза, в итоге один узел доброкачественный, второй злокачественный, сказали на удаление полностью молочной железы. Назначили операцию на 7-е августа. Меня уже трясет. Я и себя виню, видимо, этот март был толчком к ее раку... Надо было ей всего не рассказывать, а я рыдала ей в трубку днями и ночами. Как это пережить? Все как во сне блин((( Одно за другим. Еще насмотревшись на врачей во время беременности, уже мысли закрадываются, может ошибка в биопсии, и у нее ничего нет, и удалять полностью не нужно. В голове каша вообще. На работе отвлекаешься немного, дома накрывает(((

хорошо что обнаружили, хорошо что начали действовать, чем раньше тем лучше

у меня очень очень много знакомых женщин которые после рака груди живут уже очень долго ремиссия

если сомневаетесь стеклышки всегда можно сдать в любую другую лабораторию и еще раз проверить

Держитесь, Вы ни в чем не виновата

рак это такая болезнь которая подкрадывается внезапно, и увы никто от нее не застрахован

Поддерживайте маму!и пусть все будет хорошо!!!Вы справитесь!

Вы из Москвы?где делали биопсию?где выполняли гистологию?

мы в Бурденко возили очень быстро сделали там

на Каширке тоже быстро делали

  • Нравится 1

Все будет хорошо, удалят грудь, назначат облучение и химию, и все забудется как плохой сон

У моей подруги был рак, грудь удалили и матку, много курсов химии, и она победила болезнь, но девочка то молодая 35 лет, у ее бабушки удалили грудь в 76 лет!! вот недавно умерла в 99 лет и это она от химии отказалась тогда, только облучение было

Рак победим!

  • Нравится 2

хорошо что обнаружили, хорошо что начали действовать, чем раньше тем лучшеу меня очень очень много знакомых женщин которые после рака груди живут уже очень долго ремиссия если сомневаетесь стеклышки всегда можно сдать в любую другую лабораторию и еще раз проверитьДержитесь, Вы ни в чем не виноватарак это такая болезнь которая подкрадывается внезапно, и увы никто от нее не застрахованПоддерживайте маму!и пусть все будет хорошо!!!Вы справитесь!

Спасибо! Я тоже надеюсь, что справимся, деваться-то некуда.

Я думала стеклышки отвезти на Каширку, например. Но у кого не спрашиваю, все говорят, что ошибка вряд ли будет, сейчас это все налажено.

У нее в первый раз брали биопсию под контролем узи, пришло заключение "жир", врач сказала "быть такого не может", и брали уже под контроле рентгена. И по снимкам даже рентгенолог сразу говорила "узел плохой", видимо, у них уже глаз наметан(((

Вы из Москвы?где делали биопсию?где выполняли гистологию?мы в Бурденко возили очень быстро сделали тамна Каширке тоже быстро делали

Брали биопсию ей в маммологическом диспансере на Таганке. А где делали не знаю точно, да и она не спрашивала.

Пусть все наладится. От души желаю

У моей мамы в 2010 году обнаружили опухоль ( в 2009умер папа, думаю это повлияло). 1стадия. В течение месяца сделалм операцию ( причем прям во время операции сделали еще раз анализ и рак подтвердился). Удилили грудь. Ни химия, ни лучи не потребовались. Раз в год проходит обследования. Слава Богу все хорошо. На качество жизни не повлияло.

Оперировали в 62больнице( где Донцову). Замечательные врачи!

Автор, в настоящее время РМЖ чаще всего успешно лечится или как минимум переходит в разряд хронических заболеваний. Хотя, конечно, мало приятного. Стекла пересмотрите, не забудьте про ИГХ, это очень важно для принятии тактики по дальнейшему лечению. Если вы из Москвы, то рекомендую ФГБУ РНЦРР, там очень сильное маммологическое отделение, лечат по квотам.

Сил вам и терпения, всё непременно будет хорошо.

мамочки вашей здоровья, самое главное во время обнаружить болезнь. Процесс выздоровления конечно долгий, но всё будет хорошо.

Свекровь после частичного удаления груди и окружающих лимфоузлов, курса химиотерапии, были ли лучи и удалено ли что-то еще по женски - не знаю - до меня это все было, вот уже 8 лет как здорова. Приходится носить ей специальное белье, вроде как только в одном месте в Мск продается, возим ее периодически туда, сидит на згт, иногда отекает рука со стороны операции. В остальном все хорошо.

И у вашей мамы все будет хорошо. Потерпите только, лечение долгое, неприятное. Выздоровеет. Сейчас рак МЖ хорошо лечится.

Оперировалась она в ФГБУ РНЦРР

Автор, в настоящее время РМЖ чаще всего успешно лечится или как минимум переходит в разряд хронических заболеваний. Хотя, конечно, мало приятного. Стекла пересмотрите, не забудьте про ИГХ, это очень важно для принятии тактики по дальнейшему лечению. Если вы из Москвы, то рекомендую ФГБУ РНЦРР, там очень сильное маммологическое отделение, лечат по квотам.

Спасибо огромное за информацию! Успеем ли до 7-го августа все это сделать, вот в чем вопрос. Потому что ей уже назначили день операции, делать будут в Московском клиническом научном центре на Шоссе Энтузиастов. На руках у нас вообще ничего нет. Сейчас буду пробовать звонить, узнавать все.

Быстро очень ее прогнали по врачам, мы даже оглянуться не успели, по всем обследованиям и 100% сказали удалять полностью одну грудь.

Хорошо, что рак груди, при нем десятки вариантов препаратов, ки проводятся.

Про стекла и игх уже написали, если из мск попробовать попасть к Строяковскому

РМЖ успешно лечится- у нас соседка 5 лет назад удалила грудь до сих пор работает и ведет нормальный образ жизни.

не расстраивайтесь,не все потерянно как говорится,у моей мамы есть хорошая знакомая,тот же диагноз,правда правую молочную железу удалили,и ничего живет слава богу препиваючи,с нами с молодежью нет нет икшается!так что все у вас будет хорошо,главное не тяните время!

март не был толчком. рак так быстро не образуется.

В октябре 2014 года мы с мамой это пережили... в это время я вылеживала свою беременность! Живёт мама в маленьком городке. Заметила уплотнение в груди, на узи сказали мастопатия, онколог подтвердила. Но мама напросилась в областной онкоцентр.... там уже и поставили онкологию. Тогда мы пережили что-то, что не описать словами.... в итоге грудь удалили вместе со всеми лимфоузлами в подмышечной области. Химиотерапии и лучевой не было. Прошло три года, мама привыкла к протезу, с юмором относится к отсутствию титьки))) продолжает наблюдение у онколога, сдаёт периодически анализы. Все ок! Оформила инвалидность

Автор сочувствую вам во всех ваших ситуациях. Держитесь!

А по делу рак лечится, хорошо, что рано обнаружили. Удалят, пройдет лечение и вот увидите мама будет снова здорова. Главное верить и радовать ее! Хорошее настроение улучшает здоровье.

По поводу вашей вины в том, что у мамы рак из за ваших переживаний. Это все ерунда. Рак вылезает потому, что так суждено. Даже у врачей нет объяснения почему он появляется. Не вините себя, вы тут не причем. Вы сейчас нужны маме. Радуйте ее, себя настраивайте на лучшее и в лечение мамы и в рождение малыша. Все у вас получится!

Желаю счастья и здоровья вам и вашей маме!

У меня тетя скоро 20 лет как без груди одной живет. Автор, наоборот, хорошо, что обнаружили вовремя, удалят и со временем все забудется как страшный сон. Сил и здоровья маме, а вам в самом скором времени стать мамой!

РМЖ успешно лечится- у нас соседка 5 лет назад удалила грудь до сих пор работает и ведет нормальный образ жизни.

согласна, маме друга тоже удалили в 13 году. Прошла лечение без химии и лучевой. Уже 4 года живёт припеваючи. Раз в год проверяется у онколога, сдает анализы и работает как конь за себя и за мужа) так что автор у вашей мамы все будет хорошо:)

Автор, я вам искренне желаю сил и маме вашей здоровья и скорейшего выздоровления.

Нашу семью это несчастье тоже постигло, в мае у свекрови обнаружили онкологию 4 стадия, метастазы. Мы боремся, сейчас уже третью квоту на лечение получили, прошли 2 курса химиотерапии и 2 HIFU-терапии. Неделя госпитализации, 10 дней дома. В понедельник вот госпитализация третья ждет. Лечение проходит в НИИ им. Герцена.

Обращались в Израиль, туда стекла возили и консультировались. Диагноз по стеклам подтвердили в Герцена, Блохина и в Израиле. Мнения наших врачей и израильских совпали, оставаться дома и срочно начинать химиотерапию.

Вообщем мы боремся всеми средствами и уверены, что мама наша и бабушка еще поживет.

Еще раз сил вам и здоровья!

Брали биопсию ей в маммологическом диспансере на Таганке. А где делали не знаю точно, да и она не спрашивала.

Там центр неплохой. Мама моей подруги с этим столкнулась в мае 2016, в июне прооперировали. Сейчас все хорошо. Была красная химия, но тяжело перенесла, проблемы с сердцем и давлением, посадили на таблетки. Наблюдалась в Крылатском. Вырезали все. Сейчас живёт нормально, организм восстанавливается.

Рак молочной железы сейчас считается самым легким раком. При другой онкологии врачи берут за предел 5-летнюю выживаемость ( т.е. считается, что при правильном лечении больной может 5 лет жить без рецидивов), а при раке груди предел увеличивается до 10-15 лет. В 90% случаев заболеваний случается 100%-ное излечение. Это не мои слова, а слова моего онколога (к сожалению у меня рак не груди). Понятно, что все это не относится к запущенным стадиям. Но судя по вашему описанию у вашей мамы начальная стадия.

Вам лично совет: не рыдайте перед мамой (да и совсем не надо рыдать), не показывайте ей своего беспокойства. Поверьте, это абсолютно не приговор. Лично в моем окружении 3 женщины пережили рак груди 25-30 лет назад. Все были молодые, только детей родили. Сейчас воспитывают внуков. Не буду врать, что никаких последствий лечения у них нет. Есть последствия, у одной были метастазы, пережила много операций. Но они живут, они вырастили детей, дождались внуков. Моя коллега перенесла все это 4 года назад. У нее была 3 стадия и метастазы в лимфоузлы. И она вылечилась и вышла на работу.

Ни в коем случае никаких рыданий, только вера в излечение. И подбадривайте маму, не давайте ей унывать.

Вам стойкости и терпения, вашей маме пройти через все трудности лечения и обязательно победить. Я вам этого очень желаю.

Сил вам и маме! Я только повторить могу, что рак груди сейчас очень успешно лечат. У меня как минимум две женщины в близком круге прооперированных много лет назад, живут и все ок у них (ттт).