Про подарки на чужие детские ДР

lorelei
Какие подарки вы дарите чужим детям на их дни рождения? В пределах какой суммы? Какие по качеству? Мне всегда было важно подарить подарок качественный, надежного бренда, пусть и небольшой. Например, за тысячу руб. можно купить большую коробку пластмассового китайского непоймичего (сломается через неделю) или небольшую игрушку Фишер Прайс и т.п. Муж говорит, что я загоняюсь, и что детям без разницы... Знакомые, которых мы приглашаем, дарят китайскую фигню и не парятся. Вчера подарили куклу, типа Барби, с волосами по кругу головы, у которой вечером же отвалилась нога, потому что дочь ее попробовала пошевелить. Ребенок расстроился... А я видела, что нога не двигается, но было неудобно сказать дарителям... Сами им в понедельник подарили набор неубиваемых машинок Хот Виллс. В прошлом тоже были такие ситуации с некачественными игрушками... Это мои тараканы и комплексы? Или, может, нужно сегодня сказать? P.s. Мы - обычная средняя семья, достаток средний, я не работаю.

Это ваши тараканы, да))

У всех разный подход, возможно, знакомые и своему дарят китай, мол, детям быстро надоедает, выкинуть потом не жалко.

А вы делаете упор именно на качество. Я тоже такая. Но надо принять, что у других людей другая позиция) Показывать и рассказывать я бы не стала.

  • Нравится 2
Ну то есть мой ребенок должен был уяснить, что подарили хлам, вместо игрушки, о которой мечталось? И с чистым сердцем ее выкинуть. Может, мы Плюшкины, но игрушки не выкидываем, все, что покупали старшей - теперь перешло младшей, она привыкла обращаться с вещами бережно.

Игрушка - это только игрушка, не надо делать из нее культа))) И каждый, конечно, решает для себя сам. Я считаю, что новое поколение детей заслуживает новых игрушек, а не старше-брато-сестриных (сама выросла в доносках - обрыдло!). Хотя присутствие старых качественных вещиц не отрицаю, но не тотально.

  • Нравится 2

Я дарю то, что сама бы купила своему ребенку.

  • Нравится 7

Наши близкие и друзья приходят с качественными подарками,а не с ширпотребом.На свадьбы тоже приходят с пустыми конвертами,неуважение это!

а если у приглашенных не будет денег, пусть лучше вообще не приходят?)

Дорогих не требую!!! И к лейблам отношусь ровно (то же Полесье - дёшево и качественно)... Но подарок-для ребенка, и хочется, чтоб на память остался и радовал! А так - вроде, и был подарок, а нет...

Ну как же к лейблам ровно, вы в вопросе ясно написали что выбираете подарок с "именем", а вам китайское непойми что дарят. Я и своему ребенку покупаю китайские игрушки. Смотрю чтоб безопасная была, краска норм, запаха постороннего не было. Так и в подарок выбираю. Но Китаем не брезгуют, такой вот я нищеброд)

Я не брезгую Китаем! Да и какие игрушки не оттуда сейчас)) Я не покупаю только китайскую подделку на китайскую подделку, ибо считаю, что деньги на ветер. Про безопасность молчу...

К тому же, сама лоханулась - мои хотвиллс, похоже, тоже не настоящие)))) Но хоть железные)))

а если у приглашенных не будет денег, пусть лучше вообще не приходят?)

да не,пусть лучше приходят с пустым неподписанным конвертом))

У меня нет детей и мне постоянно кажется, что мы дарим какую фигню своим крестникам. хоть долго и тщательно выбираем, и не самое дешевое

  • Нравится 2

Я дарю то, что сама бы купила своему ребенку.

Я такая же, по другому не могу.

Но зачастую знакомые никак не оценивают выбор, но мне все равно, т.к. за свои подарки никогда не стыдно.

Однажды не могла никак выбрать подарок, а к ребенку без игрушки идти как-то не хотелось. Купила обычного заводного пингвина и конвертик родителям. У ребенка столько восторга было, весь вечер с ним играл.

А мы не паримся, кто спрашивает говорю сертефикат , после др все собираем и идем в магазин выбираем, добавляем и все счастливы, друзьям фото, все рады! Одни, не надо голву ломать, вторые, сбылась мечта!) а так рады и просто шарикам и просто мороженному!))) главное атмосфера, настроение.

  • Нравится 1

Сейчас в моде виш-листы, но там марку и ценник не указывают. Идея неплохая, хоть и выглядит, как вымогательство.

Крестница мечтала о барби-балерине. Я вижу Ее 2 раза в год, поэтому на НГ подарила коллекционную барби за 5000 р. Балерину. Оригинал конечно. Но она поиграла 1 день, покрасила ей волосы,поменяла платье и забросила. И она играет в неё так же, как и в Барби китай за 400р! Мне не обидно, я так же делала. Но если б я купила такую же подделку за 500р- никто бы от этого не пострадал. Сейчас у детей такое количество игрушек, что как то не особо переживаю за качество.

А вообще- что вам мешает покупать качественное на распродаже заранее подешевле? Я в августе скупаю все на Новый год например. Скидки большие.

И знакомым типа рассказать об этом- может и они так же будут делать

  • Нравится 1

Вопрос не про дареного коня и не про "давайте обос*ем моих знакомых". Просто, может, никто не морочится, как я, и в следующий раз я тоже семейный бюджет сэкономлю...

Ну ведь дарить надо то на что не жалко денег. Конечно никому не нужны такие подарки, что прямо ваш семейный бюджет задело. Люди в гости обычно с вкусняшкам ходят, так те вообще деньги на ветер, сели и выкакали)))))

Спрашиваю у родителей что подарить. Одним друзьям дарили вообще бу с авито каких то монстров - но родители сами ссылку на обьяление прислали и попросили купить именно их.

Мне бы было самой неприятно подарить ребенку откровенную ..рень. Поэтому чаще еще за долго до ДР интересуюсь у ребенка, что бы он хотел или дарю карту в Детский мир.

  • Нравится 1

думаю дело не в подарке , не в качестве..Просто обидно автору , что этой бумажной куклой просто отмахнулись, сойдет и такая...ведь если бы они принесли эту куклу ребенку, а маме вручили сертификат со словами купите на свой вкус что-нибудь еще, то был бы другой разговор , правильно? У нас бабушка так , любит дарить деньгами, но ребенку же не объяснишь, что за бумажка, поэтому к деньгам добавляет дешевую игрушку и все довольны..

  • Нравится 2

Это вот ,девочки, все эта поговорка,что дорог не подарок,а внимание. И почему-то ее смысл совсем потерялся. А смысл в том,что подарок как раз и показывает,с каким вниманием на самом деле к тебе относятся. Подарок может быть и недорогим,но не такая же фигня,что в киосках продают...

  • Нравится 3

Ох, эти китайские игрушки...

Я уже замучилась с мамой бодаться. Как в гости идет, приносит очередную китайскую хрень из фикс прайса, ходит часто, понимаю что на "фишерпрайсы" у нее денег нет, носить каждый день. Но и китайцы... целые комоды забиты этим хламом. Выбрасываю - обижается. Принесла недавно коврик-паззл. Мы его развернули - воняет пипец. У дочи астма, я химией дома вообще не пользуюсь. Если надо что-то покрасить/оттереть/отмыть и это нельзя вынести из квартиры, значит из нее уходят дети пока не проветрится. И тут это китайское г.но. Вынесла коврик на балкон, но он мне нафиг не нужен и на балконе. Окно не открыть, не проветрить - воняет. Квартира захламляется этими пластиковыми кружечками, машинками, бусинами, ковриками, фломастерами. Я не знаю как бороться уже! Просила не приносить каждый раз игрушки. Все же денег стоит. Лучше раз в две недели что-то приличное. Книжку, настолку (мои любят) Есть у нас качественная канцелярия, все есть. И никак(((

С обратной стороны друзья семьи. На ДР дарят принципиально брендовые суперпупер экологичные дорогущие штуки. Совершенно не нужные и не в тему.

У нас принято говорить из какой "оперы" дарить. Например, транспорт, для творчества, настолку. И даритель выбирает уже исходя из возможностей. Я попросила для трехлетней дочи что-то для кухни. Из посудки или продуктов игрушечных. И нам привезли, да. Фарфоровый набор игрушечной посуды! Какая-то навороченная коробка, все так упаковано. Чудесный набор и по виду космически дорогой, но напоркуа оно трехлетке! Ума не приложу, где они его вообще достали! Я не знала как бы у ребенка отобрать это. А то порежется или отколет кусок и проглотит... Дочка взяла коробку, тут же уронила, часть разбила, под шумок я спрятала остальное. И у них ведь дети как мои по возрасту. Не спишешь на "не понимают".

Вывод. Подарки дело такое. Меня в детстве учили: принять, благодарить, все. Детям правда сложно бывает объяснить и они огорчаются. Но тоже опыт, че. Сын уже знает что китайские игрушки ломаются и когда на его просьбу подарить на др лего, бабушка предложила три китайца вместо одного оригинала, сын был тверд: пусть одну но настоящую))) зато что-то наоборот выбирает "китайское", поиграть и выбросить. Ищите плюсы.

  • Нравится 1

А люблю подарки типа билета в кидбург(город проффесий) или цирк.

  • Нравится 2
Чувство Весны, моей на 2 года керамический набор посудки подарили.. Вот жеж я матюкалась, собирая осколки.. Лично я бы и на 7 лет не стала дарить дитю стекло, керамику, фарфор. Набор ушел в мусорку
Вывод. Подарки дело такое. Меня в детстве учили: принять, благодарить, все. Детям правда сложно бывает объяснить и они огорчаются. Но тоже опыт, че. Сын уже знает что китайские игрушки ломаются и когда на его просьбу подарить на др лего, бабушка предложила три китайца вместо одного оригинала, сын был тверд: пусть одну но настоящую))) зато что-то наоборот выбирает "китайское", поиграть и выбросить. Ищите плюсы.

У меня дочка такая же))) А друзья без "злого умысла", скорее всего, принесли эту куклу.

Спасибо всем за мнения!!!

Вывод. Подарки дело такое. Меня в детстве учили: принять, благодарить, все. Детям правда сложно бывает объяснить и они огорчаются. Но тоже опыт, че. Сын уже знает что китайские игрушки ломаются и когда на его просьбу подарить на др лего, бабушка предложила три китайца вместо одного оригинала, сын был тверд: пусть одну но настоящую))) зато что-то наоборот выбирает "китайское", поиграть и выбросить. Ищите плюсы.

У меня дочка такая же))) А друзья без "злого умысла", скорее всего, принесли эту куклу.

Спасибо всем за мнения!!!

Знакомства - это вещь очень сложная. В таких ситуациях как детский ДР с саду, например, могут встретиться дети из семей разного достатка - вот это именно корень ваших проблем, lorelei.

Вы сами написали, достаток у вас средний, вы не работаете - и вот именно поэтому вы так паритесь над чужими подарками. Лично я тоже всегда дарю приличные (а потому НЕдешевые подарки), но я могу себе это позволить, потому что мы с мужем оба много работаем. Поэтому, если, предположим, сыну подарили некачественную игрушку, которая быстро сломалась (такое бывает, все люди разные), - это не станет для нас проблемой. Именно потому, что мы работаем и покупаем подарки по своим средствам.

А вы, судя по 1 посту, загоняетесь потому, что дарите подарки др детям, которые дорогие для вас или создают вам проблемы в бюджете. Тут выход один: дарите подарки, которые вам по средствам, тогда стоимость и качество сделанных вам подарков не станут для вас проблемой: просто пойдёте в магазин и купите своему ребёнку, что хотите, не обсуждая (и не осуждая) чужие доходы.

Сегодня отправила своего на ДР к двойняшкам :Crazy: Дерьмо китайское рука не поднимается покупать. Купила по набору лего, благо в ДМ скидки на них сейчас хорошие. Уложилась в 2 тысячи с небольшим. Это просто друзья с садика-школы. Крестнице дарю в пределах 3-4 тысяч подарки. Всегда советуюсь с родителями.

  • Нравится 1

Дочке 8 лет. Ходит на Дни рождения к друзьям с подписанной открыткой и подарочной картой из Детского мира или Кораблика. Если идет к девочке, то + букет цветов.