Ночные истерики у мальчика в 1,5 года

Лисен@мама
Девочки, помогайте! Не знаю что и думать, сын просыпается в 2:30-3:00 ночи и кричит! Сначала просто как обычно хнычет, на руки взять себя не дает, отбрыкивается, отталкивает меня. В итоге все выливается в истерику, которая проходит минут через 20-30 и он засыпает под бочком,сам приползает! Иногда не засыпает и "гуляет" до 7-8утра! Играет или приходится включать мультики... В общем определённой тактики, как себя вести в такой ситуации, у меня нет. В эти моменты я сама чуть ли не плачу, т.к не знаю что делать! Да и сил уже нет не спать ночами, последние дней 5 это каждый день, до этого могло быть через день/два, в общей сложности такой дурдом около месяца,может чуть меньше! Что с ним? Чем помочь? Думаем на зубы, активно лезут моляры сейчас! Но ничего из лекарств не помогает, т.е нурофен или вибрукол на ночь не помогает, гели холисал/камистад тоже ни о чем, он отвлекается при нанесении, но не более... Даю донтинорм курсом, особого эффекта не замечаю, как кричал ночью, так и кричит. Днем ребёнок нормальный, весёлый, ну может капризничает больше обычного, в последнее время чуть что сразу в плач, садится на пол, кидает... Нервный вроде какой то. Режим весь сбился, т.к встаём мы с ним в 9-12, дневной сон в 15-16 раньше никак... Иногда даже и без него, т.к если до 16 нн уснул, тяну до вечера. На ночь в 22:30 стараемся уже спать, но бывает идо 24 не засыпает. Ничего особенного в семье не происходило в последнее время, обстановка нормальная, без сор! Живём за городом, сейчас купается в речке, сын в восторге, это новые впечатления для него, но вроде живём за городом уже давно, а началось все не сразу... Единственное у сына проснулась какая то гипертрофированная любовь к папе))) он скучает пл нему, папа на работе,тот ждёт его и бросает все дела, при слове пойдём папу встречать))) радуется, бежит!! И весь вечер с него не слазиет, папа у нас даже поесть нормально не может, сын без него никуда!!! Все выходные он на нем)) раньше перед сном я ему всегда говорила, давай целуй папу, говори ему пока пока и идем спать. Так и было... Теперь, когда уходим спать у него истерика, не хочет его отпускать... К слову ночью при истериках, если папа подойдет, то он быстрее успокаивается, но не всегда. Папу временно переделали в др комнату, т.к ему с утра на работу, чтобы хоть немного выспался! В общем не знаю, что делать, пройдет это? Что это возраст? Как быть?

Я не знаю, правильно ли я делала или нет, но в начале таких просыпаний я просто вставала и включала ночник, потом начинала разговаривать не сонным голосом, в именно, как днём. Что-то рассказывала, спрашивала. Просто болтала. Дочку это отрезвляло.

нам 1,2 три ночи подряд не спали из-за зубов, но как по мне так у вас просто нет режима. Уж простите, но просыпаться в 12 это уж слишком. В это время уже пора обедать и ложиться на дневной сон. Наладить режим нужно терпение, вы сами потыкаете сыну, что значит проснулся и не спит, а вы ему мультики включаете. Пару ночей потерпите, пусть поплачет, будьте рядом и свет не включайте, все ночь. Повозится пару ночей и поймет, что вы у него на поводу не идете.

Согласна, что режима нет днём. Это вам любой специалист скажет. Пока нет дневного режима, ночь будет наперекосяк. Ну и зубы могут добавить беспокойства. Возможно у вас одно на другое наложилось

Режим был! Вставали в 8, в 9 завтрак каша, обед в 13 суп и спать, сон 2-2,5часа, просыпался полдник йогурт и творожок, ужин в 19 гранир люб и мясо, на ночь жидкая каша фрутоняня в 21 чистым зубы ваннаи спать, в 22:00_22:30 спали уже!

Встаем в 12 если с 3 до 7 ночью не спали! А ночью мультики были один раз как крайняя мера... обычно ничего не включаем и пытаемся уложить

У нас тоже такое было. Ночью обычно помогало будить - включать свет и разговаривать. Потом часа 2 погулять и спать. Никаких мультиков ночью.

Моя дочь тоже обожает папу, если днем хорошо с папой пообщается, то лучше спит. Ночью может начать искать папу, прикатится к нему под бочок и спит (у нас СС). Если папу не найдет, то истерика.

Если днем не наобщается, то вечером перед сном истерика и идем ложиться спать с папой, они наобнимаются, побесятся и дальше спокойно спит.

Еще - очень важно для нее - с утра проводить папу на работу, т.е. встать с утра пораньше, чуток поиграть и помахать ручкой пока-пока.

Дочке сейчас 1,8

у подруги сын также себя ведет. но у них неврология, диагнозы всякие, тоже и игрушками бросается бьет об пол

Пару ночей потерпите, пусть поплачет, будьте рядом и свет не включайте, все ночь. Повозится пару ночей и поймет, что вы у него на поводу не идете.

В случае с моей дочкой "пусть поплачет" ночью не пройдет никак. У ребенка реальная трагедия происходит, и если не успокоить сразу, то не успокоить вообще. В случае именно ночных истерик, считаю, что лучше идти на поводу. Этот период пройдет, а доверие к родителям останется.

Сама помню свое раннее детство, ночные кошмары и беспокойства. Было крайне важно, чтобы родители не просто были рядом, а делали все, чтобы меня успокоить.

Зубы. В 1,4 полезли моляры, была такая же попа. Нурофен давала среди ночи, таскала на руках, через полчаса удавалось успокоить и уложить.

У нас тоже самое вот уже месяц длится(( Думаю, что это зубы, и скоро само пройдёт. Ночью встаёт около 2-3 и рыдает. Качаю, сказки рассказываю, песенки пою погромче, и вроде успокаивается! Доче 1,4года.

Очень впечатлительный ребёнок. Дневные эмоции находят выход ночью.

У среднего сына были истерики. Примерно с 1 год и 2 месяца началось. Связывали с резким отлучение от ГВ.

У невролога были. Тогда выписали курс. Пропили 3 месяца. Стало значительно лучше. Через год снова истерики. Опять эмоции в период кризиса трех лет. Опять были у невролога и следовали её советам.

Очень важен режим. Просто очень!

Ещё говорят, что если истерики в одно и то же время, то нужно разбудить ребёнка минут за 15 и потом снова уложить.

Можно на горшок посадить. Часто детки вскрикивают перед пописом. Дело сделал и спокоен.

  • Нравится 1

это моляры..у нас так же идут(((...терпения вам!...нам помогает более ли менее калгель.

намажешь - пока действует уснуть успевает.

А как сохранить режим? Пробовала, если пол ночи не спал дотянуть хотя бы до обеда, но нет в 10 вырубает его часа на 3-3,5!!! Или может как заснул так и ладно, но будить как обычно в 9-10?? Моя лень пока не дает мне это сделать))) т.к после такой ночи я засыпаю вместе с ним. Сегодня вот мы с ним проснулись в 11:30((( в 15:00 он уснул в коляске на пути с Волги , поспал всего час, т.к жара стоит , в коляске жарко спать... посмотрим как ночь пройдет! Может днем давать меньше спать? Будить через 1-1,5??? И так быстрее к ночи устанет и покрепче поспит...

Я утром будила как обычно, или на полчаса позже. А днем отрубалась вместе с дочкой.

Дневной сон на ночные истерики у нас не слишком сильно влияли, поэтому днем досыпаем ночной недосып. Иначе недосып накапливается

Главное во время этой истерики разбудить ребенка. Будите, разговаривайте с ним, поднесите к окошку, что-нибудь показывайте, рассказывайте. Когда проснется окончательно дайте попить водички и положите спать. Заснуть должен сразу и без плача. У нас в семье у всех были такие истерики: и у меня, и у сестры, и у всех наших детей. Мама меня научила будить ребенка и я потом уже быстро с этим справлялась.

Да, сейчас отличный мальчишка! Спит и танком не разбудешь.