Перейти к публикации

Ночные истерики у мальчика в 1,5 года

Лисен@мама
Девочки, помогайте! Не знаю что и думать, сын просыпается в 2:30-3:00 ночи и кричит! Сначала просто как обычно хнычет, на руки взять себя не дает, отбрыкивается, отталкивает меня. В итоге все выливается в истерику, которая проходит минут через 20-30 и он засыпает под бочком,сам приползает! Иногда не засыпает и "гуляет" до 7-8утра! Играет или приходится включать мультики... В общем определённой тактики, как себя вести в такой ситуации, у меня нет. В эти моменты я сама чуть ли не плачу, т.к не знаю что делать! Да и сил уже нет не спать ночами, последние дней 5 это каждый день, до этого могло быть через день/два, в общей сложности такой дурдом около месяца,может чуть меньше! Что с ним? Чем помочь? Думаем на зубы, активно лезут моляры сейчас! Но ничего из лекарств не помогает, т.е нурофен или вибрукол на ночь не помогает, гели холисал/камистад тоже ни о чем, он отвлекается при нанесении, но не более... Даю донтинорм курсом, особого эффекта не замечаю, как кричал ночью, так и кричит. Днем ребёнок нормальный, весёлый, ну может капризничает больше обычного, в последнее время чуть что сразу в плач, садится на пол, кидает... Нервный вроде какой то. Режим весь сбился, т.к встаём мы с ним в 9-12, дневной сон в 15-16 раньше никак... Иногда даже и без него, т.к если до 16 нн уснул, тяну до вечера. На ночь в 22:30 стараемся уже спать, но бывает идо 24 не засыпает.
Ничего особенного в семье не происходило в последнее время, обстановка нормальная, без сор! Живём за городом, сейчас купается в речке, сын в восторге, это новые впечатления для него, но вроде живём за городом уже давно, а началось все не сразу... Единственное у сына проснулась какая то гипертрофированная любовь к папе))) он скучает пл нему, папа на работе,тот ждёт его и бросает все дела, при слове пойдём папу встречать))) радуется, бежит!! И весь вечер с него не слазиет, папа у нас даже поесть нормально не может, сын без него никуда!!! Все выходные он на нем)) раньше перед сном я ему всегда говорила, давай целуй папу, говори ему пока пока и идем спать. Так и было... Теперь, когда уходим спать у него истерика, не хочет его отпускать... К слову ночью при истериках, если папа подойдет, то он быстрее успокаивается, но не всегда. Папу временно переделали в др комнату, т.к ему с утра на работу, чтобы хоть немного выспался!
В общем не знаю, что делать, пройдет это? Что это возраст? Как быть?

Я не знаю, правильно ли я делала или нет, но в начале таких просыпаний я просто вставала и включала ночник, потом начинала разговаривать не сонным голосом, в именно, как днём. Что-то рассказывала, спрашивала. Просто болтала. Дочку это отрезвляло.

Поделиться комментарием

нам 1,2 три ночи подряд не спали из-за зубов, но как по мне так у вас просто нет режима. Уж простите, но просыпаться в 12 это уж слишком. В это время уже пора обедать и ложиться на дневной сон. Наладить режим нужно терпение, вы сами потыкаете сыну, что значит проснулся и не спит, а вы ему мультики включаете. Пару ночей потерпите, пусть поплачет, будьте рядом и свет не включайте, все ночь. Повозится пару ночей и поймет, что вы у него на поводу не идете.

Поделиться комментарием

Согласна, что режима нет днём. Это вам любой специалист скажет. Пока нет дневного режима, ночь будет наперекосяк. Ну и зубы могут добавить беспокойства. Возможно у вас одно на другое наложилось

Поделиться комментарием

Режим был! Вставали в 8, в 9 завтрак каша, обед в 13 суп и спать, сон 2-2,5часа, просыпался полдник йогурт и творожок, ужин в 19 гранир люб и мясо, на ночь жидкая каша фрутоняня в 21 чистым зубы ваннаи спать, в 22:00_22:30 спали уже!

Встаем в 12 если с 3 до 7 ночью не спали! А ночью мультики были один раз как крайняя мера... обычно ничего не включаем и пытаемся уложить

Поделиться комментарием

У нас тоже такое было. Ночью обычно помогало будить - включать свет и разговаривать. Потом часа 2 погулять и спать. Никаких мультиков ночью.

Моя дочь тоже обожает папу, если днем хорошо с папой пообщается, то лучше спит. Ночью может начать искать папу, прикатится к нему под бочок и спит (у нас СС). Если папу не найдет, то истерика.

Если днем не наобщается, то вечером перед сном истерика и идем ложиться спать с папой, они наобнимаются, побесятся и дальше спокойно спит.

Еще - очень важно для нее - с утра проводить папу на работу, т.е. встать с утра пораньше, чуток поиграть и помахать ручкой пока-пока.

Дочке сейчас 1,8

Поделиться комментарием

у подруги сын также себя ведет. но у них неврология, диагнозы всякие, тоже и игрушками бросается бьет об пол

Поделиться комментарием

Пару ночей потерпите, пусть поплачет, будьте рядом и свет не включайте, все ночь. Повозится пару ночей и поймет, что вы у него на поводу не идете.

В случае с моей дочкой "пусть поплачет" ночью не пройдет никак. У ребенка реальная трагедия происходит, и если не успокоить сразу, то не успокоить вообще. В случае именно ночных истерик, считаю, что лучше идти на поводу. Этот период пройдет, а доверие к родителям останется.

Сама помню свое раннее детство, ночные кошмары и беспокойства. Было крайне важно, чтобы родители не просто были рядом, а делали все, чтобы меня успокоить.

Поделиться комментарием

Зубы. В 1,4 полезли моляры, была такая же попа. Нурофен давала среди ночи, таскала на руках, через полчаса удавалось успокоить и уложить.

Поделиться комментарием

У нас тоже самое вот уже месяц длится(( Думаю, что это зубы, и скоро само пройдёт. Ночью встаёт около 2-3 и рыдает. Качаю, сказки рассказываю, песенки пою погромче, и вроде успокаивается! Доче 1,4года.

Поделиться комментарием

Очень впечатлительный ребёнок. Дневные эмоции находят выход ночью.

У среднего сына были истерики. Примерно с 1 год и 2 месяца началось. Связывали с резким отлучение от ГВ.

У невролога были. Тогда выписали курс. Пропили 3 месяца. Стало значительно лучше. Через год снова истерики. Опять эмоции в период кризиса трех лет. Опять были у невролога и следовали её советам.

Очень важен режим. Просто очень!

Ещё говорят, что если истерики в одно и то же время, то нужно разбудить ребёнка минут за 15 и потом снова уложить.

Можно на горшок посадить. Часто детки вскрикивают перед пописом. Дело сделал и спокоен.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

это моляры..у нас так же идут(((...терпения вам!...нам помогает более ли менее калгель.

намажешь - пока действует уснуть успевает.

Поделиться комментарием

А как сохранить режим? Пробовала, если пол ночи не спал дотянуть хотя бы до обеда, но нет в 10 вырубает его часа на 3-3,5!!! Или может как заснул так и ладно, но будить как обычно в 9-10?? Моя лень пока не дает мне это сделать))) т.к после такой ночи я засыпаю вместе с ним. Сегодня вот мы с ним проснулись в 11:30((( в 15:00 он уснул в коляске на пути с Волги , поспал всего час, т.к жара стоит , в коляске жарко спать... посмотрим как ночь пройдет! Может днем давать меньше спать? Будить через 1-1,5??? И так быстрее к ночи устанет и покрепче поспит...

Поделиться комментарием

Я утром будила как обычно, или на полчаса позже. А днем отрубалась вместе с дочкой.

Дневной сон на ночные истерики у нас не слишком сильно влияли, поэтому днем досыпаем ночной недосып. Иначе недосып накапливается

Поделиться комментарием

Главное во время этой истерики разбудить ребенка. Будите, разговаривайте с ним, поднесите к окошку, что-нибудь показывайте, рассказывайте. Когда проснется окончательно дайте попить водички и положите спать. Заснуть должен сразу и без плача. У нас в семье у всех были такие истерики: и у меня, и у сестры, и у всех наших детей. Мама меня научила будить ребенка и я потом уже быстро с этим справлялась.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.