Как отлучить от груди без стресса для ребенка?

Фиалка ©
Или он неизбежен? Какие способы есть, кроме просто запрета.

Только если постепенно. У нас практически без стресса обошлось.

А постепенно - это как? В какие-то разы, когда он просит отказывать, но не во все?

Сейчас как раз отучаю младего. Старшего так же отучала, кормила год и 9 месяцев.

Но процесс ооочень долгий и плавный, зато ни стресса для ребёнка, ни застоя молока для мамы. Сначала убрала все дневные прикладывания. Где-то в год и 2 остались кормления на сон, после сна и ночные. Потом учились засыпать без груди. Угуливали на прогулках, плотный ужин и спать. Вот сейчас младшему год и 8, остались ночные кормления. Но пока не вылезут хотя бы 16 зубов, сворачивать не планирую. Старшему потом по ночам предлагала водичку, когда ночью просыпался. Он где-то на третий день понял, что молока не будет и стал спать всю ночь.

  • Нравится 1

Сначала убрала все дневные прикладывания.

Как убрали? Просто не даете, когда просит?

Отлучала в 1,9 ни чего не сокращая до этого,сисечник жуткий был,прикладывался по поводу и без.Намазала лимонкой слегка перед кормлением,когда попробовал я сказала сися кака и так раза три и все,ни истерик ни скандалов,ночью из бокальчика предлагала пить.Очень удивлена что так все у нас легко прошло.

  • Нравится 3

Скопировала свой пост из другого вопроса. У нас тоже было кормление по требованию, но уже месяцам к 2-м прикладывания стали не хаотичными, а вполне себе режимными, поэтому не знаю, подойдёт ли Вам мой опыт. Я растянула отлучение на несколько месяцев, но зато оно прошло практически безболезненно. Отлучать начала примерно в год и четыре. Сначала убрала утреннее кормление после ночного сна, сразу отвлекала и несла есть кашу. Потом убрала кормление после дневного сна. Далее убрала кормление на дневной сон. В самую последнюю очередь убрала сразу все ночные кормления (их было около 3-х). На каждый этап уходило около 2-недель. Случались откаты, когда дочь болела или лезли зубы. Самым сложным было отлучение от ночных кормлений - скорее для меня психологически, дочь плакала только первую ночь, потом почти не вспоминала. При отлучении от кормлений на сон старалась по плотнее накормить чем то другим. Ещё пару недель после окончательного отлучения дочь просыпалась "на покушать". В общей сложности отлучала я 4 месяца. Вроде все.

ПЫ.СЫ. Перед тем как убрать все ночные кормления долго рассказывала доче, что скоро сися "уедет" к другому малышу, а она уже большая. Грудь замотала и когда дочь ночью просила (а это было всего одну ночь), я ей напоминала, что "Сися уехала".

Ответить Жалоба

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/146424-opyt-otlucheniya-ot-grudi-posle-dolgokormleniya-15-2-goda/#ixzz4o0njANjG

  • Нравится 1

Автор, а много у вас сейчас прикладываний в сутки?

Дочери 1.9. Сосет на сон и во сне. В течение дня, кроме как на сон, больше не даю. Но вот как отучить от засыпания с грудью не представляю ((((

Ревет и дерется в знак протеста (

  • Нравится 1

Я думаю, неизбежен. Но, если ребенок готов к отлучению, это не очень сильный стресс. Кроме того, есть много способов помочь ребенку с ним справится, например, не дать грудь, но обнять покрепче, рассказать, как сильно мама любит своего малыша, или предложить что нибудь вкусное/интересное.

Я конмила до 2,6 лет. Сначала отучила от ночных кормлений, потом еще месяца через два свернули совсем. Было очень тяжело в первую ночь без груди. Но дня два три и она ее ночью не просила. Тоже самое с дневныи кормлениями. В общем, стресс для меня был слишком преувеличен, ребенок с ним легче справился, чем я думала. Но к этому возрасту, я думаю, она готова была

  • Нравится 1

У нас гв было до 1,9 года, до 1,6 года прикладывалась очень часто, как будто вчера родилась , потом в один день сама перестала бегать за мной и просила только перед сном, т.е. дважды в день, перед дневным сном и ночным . В этом возрасте полутора лет ее очень увлекло чтение книжек мной, которым мы в итоге спустя 3 месяца заменили эти 2 кормёжки на чтение сказок и стишков . Ну может 2- 3 дня поканючила , но без истерик , я читала и потом гладила спинку и всё. Стресс в большей степени был у меня, как то грустно было расставаться с этим единением что ли , вдруг этого никогда больше не повторится... Хотя и проблемы были с гв, лактостазы и т.д. Сейчас ждём второго ребенка, пока настроена на гв до победного.

  • Нравится 2
А постепенно - это как? В какие-то разы, когда он просит отказывать, но не во все?
сначала продлевать интервалы между дневными прикладываниями. Т.е. ребенок просит грудь - вы ему предлагаете игрушку, еще что-то, чтоб отвлекся хоть на пять минут. Одежду дома носить закрытую, не ту, в которой ребенок привык кушать. Если у вас есть постоянное, например, кресло, в котором кормите малыша - не садитесь в него просто так, не провоцируйте ребенка. Т.е. не отказывать, а отвлекать. "Давай сначала почитаем книжку, а потом дам молочко". Постепенно останутся кормления на сон и ночные. У нас первые ушли ночные, дочь ночью просыпалась, я предлагала молоко (обычное, из чашки), потом сказку рассказывала. У меня не было цели именно убрать кормления, просто решила попробовать и всё легко получилось. Ну а кормления на сон дочка променяла на книжку)))
  • Нравится 1

Вот сейчас отучаю дочь. Стресс есть у обоих, так как кроме груди ничего не берет. Забрала дневные кормления. Но плачет только когда спать днем укладываю. Ночные кормления ещё есть.

Сына отучала совсем безболезненно. По одному кормления забрала, засыпал с рождения сам. Пустышки сосал.

  • Нравится 1

Автор, а много у вас сейчас прикладываний в сутки?Дочери 1.9. Сосет на сон и во сне. В течение дня, кроме как на сон, больше не даю. Но вот как отучить от засыпания с грудью не представляю (((( Ревет и дерется в знак протеста (

Нам 1,8. Сисечник, как у Чибу. Сейчас еще и с насморком, так вообще по поводу и без.

Моя была таеая сисечница - всем сисечникам сисечница. В этом деле главное твердый настрой и система. Не так сегодня не дам, а завтра можно.

  • Нравится 1

Если без стресса, то только со временем.

Если по собственному решению, то хоть минимальный, но будет стресс.

дети разные.

моя особой сисечницей не была, соску взяла только в два мес, но любила их, их было много, разных, все любимые))

в 4.5 мес ввели первый прикорм, потому что был яркий пищевой интерес.

и в районе 7 мес я начала потихоньку заменять сиську едой и смесью. раз за разом, примерно раз в неделю одно кормление полностью отменяла.

через полтора мес она как-то утром проснулась, повернулась ко мне, пожмякала титю, подумала и посмотрела мне в глаза, где я очень четко прочитала, что "мать, неси кашу, чо валяешься".)))

я была больше расстроена чем она...

  • Нравится 3

Автор, а много у вас сейчас прикладываний в сутки?Дочери 1.9. Сосет на сон и во сне. В течение дня, кроме как на сон, больше не даю. Но вот как отучить от засыпания с грудью не представляю (((( Ревет и дерется в знак протеста (

Я тоже не знаю как. Дочери почти 1,9. Сосет на сон и во время ночного сна. В последнее время ночью сосет 1-2, максимум 3 раза. Два месяца назад пыталась убрать на дневной сон. Днем перестала спать вообще. Потом зубы активизировались и мой токсикоз, пришлось вернуть, так как не справлялась я днем. Сейчас жду окончания токсикоза, чтобы отлучать

  • Нравится 1

Я тоже не знаю как. Дочери почти 1,9. Сосет на сон и во время ночного сна. В последнее время ночью сосет 1-2, максимум 3 раза. Два месяца назад пыталась убрать на дневной сон. Днем перестала спать вообще. Потом зубы активизировались и мой токсикоз, пришлось вернуть, так как не справлялась я днем. Сейчас жду окончания токсикоза, чтобы отлучать

Я честно говоря, тоже очень боюсь, что перестанет спать днем. Я же офигею.

Высока вероятность, что перестанет. Но, скорее всего, не на всегда, а на период от недели до месяца

Не, у нас без сна будет треш... дочь не выдержит до вечера

Я ела салаты с луком и чесноком, мазала титьки лимоном и горчицей, но дочке было по фиг...докормила до 2г2мес и отлала маме на неделю начовок. Днём мама мне её приводила и говорила, что ночью она не истерила, а просто щупала мамину(бабушкину) грудь. Только так мы отучились!

  • Нравится 1

Думаю в большей или в меньшей степени отлучение от груди всегда стресс, просто у всех по-разному проявляется. Я начала отлучать когда остались только ночные кормления. Сейчас сыну почти 1.5. Вместо груди давала кефир. Про грудь-то забыл, но приходится кормить кефиром всю ночь, как грудью. Видимо я поторопилась с отлучением, уже 4 месяца вся эта катавасия с кефиром продолжается( Так что мой совет про кефир так себе)))), разве что избавиться от лактации

  • Нравится 1

мы отлучались постепенно...но намного раньше вас конечно...в 1.3 свернула ГВ.

Убирала постепенно каждое кормление. Потом остались на сон дневной, на ночь и ночью. Потом стала укладывать днем без груди, потом на ночь и ночные ушли сами как-то, потому что перестал просыпаться, на руках качала.

Потихоньку убираете кормления, увеличиваете интервал.

У меня ни с кем проблем с отлучением не было. Обе пустышку брали, на груди не засыпали. Правда младшая бутылочку пьет плохо. Но по ночам ее берет.

Старшую кормила до 11 мес, младшей после завтра год, уже почти не кормлю. Только под утро иногда.

Если не хотите ждать, когда ребенок будет готов, по-любому будет стресс. Но готов он ни в год, ни даже в 2, скорее всего не будет. Статистически - с 2 до 3 чаще всего, реже - дольше, после 4 - вообще единицы (не кидайтесь тапками про кормление до школы и т.д. Никто до школы в итоге не кормит, потому что не надо это ни одному ребенку на самом деле.)

Мой старший в 2,7 отлучился. Постепенно сворачивали, очень постепенно. Собственно, даже не сворачивали, а само получалось. То засыпать стал просто в обнимку без груди, то ночью просыпаться поесть перестал.. Дольше всего утренние кормления были. А потом как-то тоже через раз стал прикладываться, а иногда сразу вставать и бежать дела делать)) И всё реже, реже.. В итоге просто перестал и всё. Прям помню, потянулся, я говорю "может я тебя лучше так пообнимаю?" - и всё, обнялись и обошлись. :) Зато без единой слезинки и проблем, куда девать молоко.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1129 сейчас онлайн
    13445467 cообщений
×
  • Добавить...