Что вы понимаете под правильным питанием?

МамАлла
Задумалась над тем, что ведь правдива поговорка " мы то, что мы едим" Вообщем очень хочется улушить свое здоровье, но вот что такое правильное питание? Интуитивное питание, вегетарианство или разнообразное питание без вредностей (майонезов, кетчупов и прочего), но включающего мясо и рыбу? И может ли быть ПП вкусным?

Так это, если чисто для здоровья. Хотя, у меня в этом плане проще. Могу похудеть без спорта на ПП (даже если вкусняшки поъедать), НО если буду съедать не больше 1400 Ккал в день. Вот хотела худеть летом, но пока силы воли не хватает((( Кстати, заметила, что с возрастом худеется все тяжелее.
в моем случае, похоже, тоже ключевое слово - "возраст". после 1 и 2 родов за год худела легко и без особых напрягов (система минус 60+спортзал 3 р в неделю по 2 часа). сейчас на той же минус 60 вообще без спорта (не с кем детей оставить), ноль реакции. вообще ни грамма назад. или набор, или удержание. замоталась уже.

не переедать, все в меру

это вообще золотые слова)))

  • Нравится 2

В общем, подсчет кбжу - та еще мутотень((((

Это точно. У меня не сразу получилось набирать все правильно по кбжу)))

У меня сейчас бжу 110/69/204.

у меня приблизительно также. И ккал 1200-1500

ТатаЛапа

В сливочном масле много холестерина. Остальное восполняется маслом раститель5ым

По моему опыту худеть ежедневно употребляя порцию макарон и сливочного масла реально, когда лишних кг огого. Когда их немного - малореально. Либо это надо работать шахтером. И опять же по мне ежедневные макароны с маслом и 1200 ккал в сутки - это практически выбрать большую часть суточного рациона быстрыми углями. И вторую половину дня быть еле живой.

Фрукты фруктам рознь. Есть яблоки и киви, а есть виноград и бананы. Если решаешь поупотреблять вторые - то весь суточный рацион пересматривать и в чем то другом подвигаться.

Мне 41, начиная с 34 слежу за поедаемым. Лишние кг если и набегают и речь не идет о б- то ну максимум 5. По другому у меня вес держаться ге будет, проверено.

наверное, все же и домашняя пища должна быть в меру? а то я вот тортик могу дома сготовить на праздник, но, если его сожрать в одно лицо, это уже не ПП будет точно.

А я ж написала про кбжу :) Если вместите в свою калорийность тортик - на здоровье)) Но я крайне сомневаюсь, что влезет))

у меня приблизительно также. И ккал 1200-1500

Это как так? С моим бжу получается почти 1900 Ккал. Меньше 1500 при любом весе нездорово кушать

ТатаЛапаВ сливочном масле много холестерина. Остальное восполняется маслом раститель5ымПо моему опыту худеть ежедневно употребляя порцию макарон и сливочного масла реально, когда лишних кг огого. Когда их немного - малореально. Либо это надо работать шахтером. И опять же по мне ежедневные макароны с маслом и 1200 ккал в сутки - это практически выбрать большую часть суточного рациона быстрыми углями. И вторую половину дня быть еле живой.Фрукты фруктам рознь. Есть яблоки и киви, а есть виноград и бананы. Если решаешь поупотреблять вторые - то весь суточный рацион пересматривать и в чем то другом подвигаться. Мне 41, начиная с 34 слежу за поедаемым. Лишние кг если и набегают и речь не идет о б- то ну максимум 5. По другому у меня вес держаться ге будет, проверено.

Нет, не все есть в растительном масле, далеко не все. И холестерин тоже нужен нам. Есть нормы. И если эти нормы не добирать, тоже плохо. Я считала его тоже, давно правда. И макароны не каждый день, и именно полезеные, очень хорошо. И виноград ем супер средство от многих болезней

Это как так? С моим бжу получается почти 1900 Ккал. Меньше 1500 при любом весе нездорово кушать

Вот так )) даже иногда не добираю. Порог 1200—1500 рассчитан по науки был. Это для моего роста, веса, возраста и т.д. А вот на удержание уже будет 1500—1900 ккал

Цифры больше на базальный метаболизм похожи, без учета активности. И я про то, что с бжу, аналогичным моему, не может быть так мало калорий :)

ijm7FmOxpbg.jpg

Цифры больше на базальный метаболизм похожи, без учета активности. И я про то, что с бжу, аналогичным моему, не может быть так мало калорий :)ijm7FmOxpbg.jpg

Может. Хотя иногда угли чуть ниже нормы. И опять же смотря к какой программе считать. Я эксперимент считала, многие врут. Могут до 300 ккал даже

Счетчики да, врут. Обычно базовый метаболизм как раз указывают. Я по формуле ВОЗ считаю, потом переношу данные в счетчик уже

3ZIxroJB79E.jpg

Просто калории есть сумма энергии от б,ж,у. Поэтому с чисто математической точки зрения удивляют аналогичные бжу с совершенно другим калоражем :)

У меня вообще кбжу расчет всех показателей от и до. Поэтому и написала, что приблизительно. Т.е., Например, жиры от 40 до 60 у меня. Тяжело было по началу набрать угли.

А где вы так рассчитали? На сайте calorizator что ли? Дело ваше, но меньше 50 гр жиров для женского здоровья очень опасно. Это при любом вашем весе, хоть 40 кг.

  • Нравится 1

Мне лениво все описывать, это целую простынь надо писать. В интернете все есть по кбжу. Как считать, как переводить. Программы есть специальные для телефона.

Это все очень муторно. Конечно это правильно, но реально этим заморачиваться, пипец.

Жизненный совет, не теоретический. Попробуйте скачать программу и посчитать неделю, две, сколько хватит сил. Питайтесь как обычно. Вы сразу поймете чего не хватает в рационе и что убрать.

Я когда считала так, поняла что белка катастрофически не добираю. Стала больше готовить из грудки, есть творог, рыбу, добавила бобовые в качестве гарнира. И все равно не хватает частенько.

Тонкость только одна, разбить весь калораж по процентам между ЖБУ. Т.е. если у вас 1800 примерная норма калорий (норма очень вариабельна, зависит от вашего образа жизни, текущего веса, но 1200 быть не должно), надо понять сколько из этого должно быть собственно Б Ж У в процентах.

Мой тренер рекомендует 30, 30, 40.

Т.е. на примере белков. 1800×0.3=540 калорий приходится на белки. 540/4 (на 4 потому что в 1 грамме белка 4 ккал, 1 гр жиров - 9 ккал, 1 грам углеводов 4 ккал) получаем 135 гр белка. Это больше полкило курогруди в день надо съесть, через неделю закукарекаешь.

Можно посчитать от обратного

1 гр белка на 1 кг веса это очень мало, для поддержания веса надо примерно 1.5. Да и если так питаться вы или будете есть очень мало калорий или будете остальное забивать жирами и углеводами и не похудеете.

Вот смотрите: вы например весите 70 кг. Т.е. 70 гр белка вам посоветовали. 70 гр × 4= 280 ккал. Т.е. остальные это жиры и углеводы. С таким питанием не похудеть.

Для похудения и рельефа нужно есть чуть больше 2гр/кг. Т.е. 140 гр = 560 ккал. Уже кое-что.

Короче, простынь и получилась. Рассчитываете норму калорий с учетом вашей активности. Вычитаете 15-20% - больше не надо и считаете бжу.

Скинули 5-7 кг, пересчитали норму, начинаете есть меньше. И т.д.

Если вы будете питаться по кбжу это будет точно здоровая еда. Потому что никакие торты и чипсы у вас не поместятся в норму. Максимум малюююсенький кусочек в день. Вы сами увидите как изменится рацион в лучшую сторону при попытке подогнать его в рамки кбжу.

  • Нравится 1

Да и если так питаться вы или будете есть очень мало калорий или будете остальное забивать жирами и углеводами и не похудеете.Вот смотрите: вы например весите 70 кг. Т.е. 70 гр белка вам посоветовали. 70 гр × 4= 280 ккал. Т.е. остальные это жиры и углеводы. С таким питанием не похудеть.

Очень круто и правильно все написано! Единственное, маленькие поправочки) Похудеть можно с абсолютно любым бжу, если создавать дефицит калорий. Но! Качество тела зависит именно от бжу. Скинни фэт мало кто хочет быть))

И еще: тортик влезет, но не весь, конечно)) Я, например, сладкоежка. Поэтому всякие диеты с полным отказом от сладостей для меня обречены на крах. Вписываю в свое кбжу по чуть-чуть сладостей в каждый прием пищи (те самые 20% калорий, на деле меньше) - и довольна. На прессе начинает рельеф проступать, целлюлит почти весь ушел.

  • Нравится 1

вот читаю вас и так обидно!!! жареное, консервированное, с красителями, газированное, фастфуд не ем, а воз и ныне там. как ни крути, но без спорта твой жир всегда с тобой.

Так это, если чисто для здоровья. Хотя, у меня в этом плане проще. Могу похудеть без спорта на ПП (даже если вкусняшки поъедать), НО если буду съедать не больше 1400 Ккал в день. Вот хотела худеть летом, но пока силы воли не хватает((( Кстати, заметила, что с возрастом худеется все тяжелее.

А где вы так рассчитали? На сайте calorizator что ли? Дело ваше, но меньше 50 гр жиров для женского здоровья очень опасно. Это при любом вашем весе, хоть 40 кг.

Нет. Калоризатор не понравился. Из сайтов больше всего понравился бебиплан. И подруга тренер, с двумя высшими, расчитывает питание по всем правилам. Про 50 г знаю, знаю что жиры лучше добирать, но с этим проблем то и не возникало. А порог 40 разрешили не чаще раз в неделю, например, если делать разгруз

1200 прекрасно худеется. Это нормально ккал. И не всегда 1200. 1200 это мой минимум, максимум 1500. И чувства голода нет. Многие так худели с кем на том же бп общалась и общаюсь. И со 100 до 60, и со 130 до 80, и возраст разный, как молодые, так и женщины пенсионного возраста )) понятно, что если у тебя активный спорт, то надо поболее, особенно, если силовые. Но силовые мне подруга тренер не рекомендует, поэтому у меня кардио, бассейн, бф, йога...

Нет. Калоризатор не понравился. Из сайтов больше всего понравился бебиплан. И подруга тренер, с двумя высшими, расчитывает питание по всем правилам. Про 50 г знаю, знаю что жиры лучше добирать, но с этим проблем то и не возникало. А порог 40 разрешили не чаще раз в неделю, например, если делать разгруз

Во оговорка. Сайт диета онлайн, а не бебиплан )) во как привыкла к бп ):

1200 прекрасно худеется. Это нормально ккал. И не всегда 1200. 1200 это мой минимум, максимум 1500. И чувства голода нет. Многие так худели с кем на том же бп общалась и общаюсь. И со 100 до 60, и со 130 до 80, и возраст разный, как молодые, так и женщины пенсионного возраста )) понятно, что если у тебя активный спорт, то надо поболее, особенно, если силовые. Но силовые мне подруга тренер не рекомендует, поэтому у меня кардио, бассейн, бф, йога...

*на том же дионе

1200 прекрасно худеется. Это нормально ккал. И не всегда 1200. 1200 это мой минимум, максимум 1500. И чувства голода нет. Многие так худели с кем на том же бп общалась и общаюсь. И со 100 до 60, и со 130 до 80, и возраст разный, как молодые, так и женщины пенсионного возраста )) понятно, что если у тебя активный спорт, то надо поболее, особенно, если силовые. Но силовые мне подруга тренер не рекомендует, поэтому у меня кардио, бассейн, бф, йога...

Эх... ладно.

Вес это число. Вы состоите кроме жира из мышц и костей.

Если вы весите 100 кг, и вы не бодибилдер, то наверное вам интересно избавиться от лишнего жира. Для поддержания такого веса калорий надо 2-3 тысячи. Вы начинаете питаться на 1200.

Организм в стрессе. Но человек приспосабливается ко всему. И организм приспособится. Как? Он избавится от мышц. Потому что на поддержание мышечной массы требуется большее количество калорий. Итак, какой-то вес сброшен, организм адаптировался, но вы еще не похудели до желаемого веса. Надо снижать калорийность.

Снижаем до 1000. Организм снова избавляется от мышц, некоторое количество жира тоже уйдет, это да. Но мышц уйдет больше. Мышц стало еще меньше, калорий на их поддержание не нужно, организм снова приспособился, вес встал.

Что в итоге имеем. Организм в состоянии хронического голодания, снижаются процессы в эндокринной системе. Т.к. потеряна большая мышечная масса, снижается обмен веществ, появляется вялость и сонливость. Вы меньше двигаетесь и вуаля, набираете вес даже на 1000 калорий. Снижать дальше просто некуда. Сбрасывать вес особо нечем, мышечная масса уменьшилась, обмен веществ замедлился, эндокринная система спит. Любой проглоченный лишний кусок организм тут же конвертирует в жир. Срыв на данном этапе - вопрос времени. А дальше обжорство и все сброшенные килограммы с вами. Но теперь в вашем организме еще и жиров прибавилось, вместо потерянных мышц.

Эх... кто бы МНЕ это раньше рассказал... честное слово, на себе испытала. Спала круглые сутки и еще хотела спать. Сейчас исправляю свои ошибки.

  • Нравится 1
Похудеть можно с абсолютно любым бжу, если создавать дефицит калорий. Но! Качество тела зависит именно от бжу.

Да, вы правы. Это я не верно выразила свою мысль. Можно похудеть если есть только булки, если вписываешься в дневную норму калорий. Просто это не ПП. И я думаю, даже до скинни фэт не дойдет. Потому что белок нужен для строительства мышц. Если его есть мало то жировая ткань заменит мышечную. И в итоге тупик

  • Нравится 1

Эх... ладно. Вес это число. Вы состоите кроме жира из мышц и костей. Если вы весите 100 кг, и вы не бодибилдер, то наверное вам интересно избавиться от лишнего жира. Для поддержания такого веса калорий надо 2-3 тысячи. Вы начинаете питаться на 1200. Организм в стрессе. Но человек приспосабливается ко всему. И организм приспособится. Как? Он избавится от мышц. Потому что на поддержание мышечной массы требуется большее количество калорий. Итак, какой-то вес сброшен, организм адаптировался, но вы еще не похудели до желаемого веса. Надо снижать калорийность. Снижаем до 1000. Организм снова избавляется от мышц, некоторое количество жира тоже уйдет, это да. Но мышц уйдет больше. Мышц стало еще меньше, калорий на их поддержание не нужно, организм снова приспособился, вес встал.Что в итоге имеем. Организм в состоянии хронического голодания, снижаются процессы в эндокринной системе. Т.к. потеряна большая мышечная масса, снижается обмен веществ, появляется вялость и сонливость. Вы меньше двигаетесь и вуаля, набираете вес даже на 1000 калорий. Снижать дальше просто некуда. Сбрасывать вес особо нечем, мышечная масса уменьшилась, обмен веществ замедлился, эндокринная система спит. Любой проглоченный лишний кусок организм тут же конвертирует в жир. Срыв на данном этапе - вопрос времени. А дальше обжорство и все сброшенные килограммы с вами. Но теперь в вашем организме еще и жиров прибавилось, вместо потерянных мышц.Эх... кто бы МНЕ это раньше рассказал... честное слово, на себе испытала. Спала круглые сутки и еще хотела спать. Сейчас исправляю свои ошибки.

увы это не так. Опять же, я не знаю ваши исходные данные - вес, возраст, активность и т.д. Это рассчитывается индивидуально. Вот у меня 1200-1500 и ни до какой 1000 снижение будет. И те, кто так худел, я ж говорю со многими общаюсь, прекрасно вес уходил до желаемого результата, например, одна похудела со 100 до 60. Очень подтянутое тело стало, жиров нет. При весе 65 подключила силовые и тогда уже чуть подняла калорийность и все. Теперь рельефная, красивая, уже года 3 в этом весе. У меня силовых нет, мне нет смысла поднимать калорийность, я с 1700 уже не худею, а потихоньку ухожу в плюс - проверено))) И бред про потерю мышц вместо жира. если вы на активных силовых, то это другой разговор, я про это уже говорила. У меня нет силовых, у меня потеря чисто жировая - раз в квартал прохожу замеры.

Да, вы правы. Это я не верно выразила свою мысль. Можно похудеть если есть только булки, если вписываешься в дневную норму калорий. Просто это не ПП. И я думаю, даже до скинни фэт не дойдет. Потому что белок нужен для строительства мышц. Если его есть мало то жировая ткань заменит мышечную. И в итоге тупик

так для этого и есть кбжу, чтобы есть в норме тот же белок. На булках можно, конечно. Есть и такой пример, правда на шоколаде. Девушка сверх худая стала. Но по мне - это гробит здоровье