Мнение родителей, 3 ребенок.

Velimira
Привет! Недавно писала сюда о своей чудо-Б, что с такими диагнозами, как у нас с мужем, эту Б кроме как чудом не назовешь. Есть двойняшки эко 2.5 года. Срок сейчас 5 и 5 нед. Мы с мужем решили рожать. В общем, вчера рассказала маме... Она мягко говоря в шоке, долго молчала, потом настойчиво советовала сделать аборт... Привела кучу аргументов, что я всю свою жизнь положу на детей, ничего не смогу позволить ни себе, ни детям, ничего в жизни не увижу. Ни отдых, ни нормальные вещи, образование и т.п. нам не светят, у других детей будет все, а у моих ничего, они будет обделенные. ЗП у нас с мужем средняя, свое жилье в процессе. Конечно проблемы будут, возить в сад и т.п., но как без этого. Мама очень любит двойняшек, сидит с ними постоянно, чуть ли не в попу дует. Такой реакции от нее я не ожидала... и что самое страшное, стала задумываться о своем решении рожать... потянем ли, а вдруг и правда дети будут чувствовать себя ущемленными?... Ведь естественно затраты возрастут. И пока я в декрете, придется жить на 1 зп мужа.. В общем, расскажите, как отреагировали ваши родители/родственники на появление 3/4 ребенка. Если были против, какие аргументы привели в пользу своего решения рожать. Сразу скажу решаю я и муж, мамино мнение учитываться не будет, но ради сохранения хороших отношений до конфликта доводить не хочу.

И смешно и странно видеть такой популярный ответ на сайте планирующих и в большинстве своём не имеющих возможность легко забеременеть)

Нормальный вопрос, ничего в нём такого нет. Автор не получила поддержки от самого близкого человека. Она пришла за ним к нам к совершенно чужим людям. Значит больше не к кому пойти.

Думаю, что в душе она уже давно всё решила и приняла иначе не было бы здесь вопроса вообще. Просто хочется положительных примеров со стороны, дабы подбодрить себя в такой ситуации.

  • Нравится 5
лишний раз убеждаюсь, как хорошо ни от кого не зависеть в этом плане - не просишь и не получаешь помощи от бабушки и нет потом претензий "куда плодитесь".

полностью согласна

жаль лайки кончились

автор из прсктики своей, не общайтесь какое-то время. твердо отстойте свою позицию по сохранению ребенка и пусть переваривает. вы не ее собственность

  • Нравится 2
London-london, мама приезжает и сидит по своей инициативе, сама любит с ними гулять, играть. Меня отправляет в кино, в магазин. Куда ей третьего? Она работает и с нами не живет, сидеть буду я естественно до сада.

Моя мама мне сказала что мне одного ребенка вполне достаточно. Она хоть и любит моего младшего брата, но очень четко говоиит, что тогда времена такие были, партия сказала родить второго и хоть тресни.

И это действительно так. Мою дочь мои родители разве что на руках больше не носят, хотя дедушка, мой отец и порывается.

Я знаю, что если рожу второго, вот сейчас, в те условия что есть (очень неплохие: отдельное жилье, машина, норм зп), мне придется подвинуть мою принцессу во всём.

Я не могу.

С другой стороны.... решать вам и только вам. Вам и мужу.

рожайте! я никого и ни каких аргументов не слушала и слушать не собиралась. когда я сообщила о своей беременности третьей, мама поддержала,а вот реакция остальных моих родных повергла меня в полнейший шок. слова "дура, куда тебе еще рожать!" это еще мягко сказано. даже муж , когда мы ехали на узи сказал "что бы это был гормональный сбой у тебя"

да жизненный период был не самый хороший - муж получал копейки, в суде лежало заявление о разводе, и еще много мелких нюансов, которые в совокупе давили на мозг. но даже мысли об аборте не было, я хотела третьего ребенка. тьфу тьфу доче 11-й месяц, вредная, но всеми любимая.

сейчас говорю, пойду за 4-м, родственники возле виска крутят, а мне начхать...

  • Нравится 4

я понимаю в таких ситуациях бабушек-дедушек и не понимаю многодетных. вот если б вы многодетные мамы сами справлялись со своими детьми, и посидеть с ними не нужно было, по малейшему поводу, и доходы и жилье бы позволяло нанимать нянь, размещать детей - рожайте сколько хотите. так ведь обычно много детей подразумевает помощь бабушек дедушек, а возраст у них уже такой что что болячки вылазят а для себя жить еще не начинали.

инфантилизм чистой воды - жилья, денег нет, зато щенячий восторг от двух полосок. сколько их еще полосок таких будет? встаньте на ноги, не сидите на чьей то шее, потом решайте. ответственней надо быть и продуманней, думать о завтрашнем дне и о том как его обеспечить.

  • Нравится 8

London-london, мама приезжает и сидит по своей инициативе, сама любит с ними гулять, играть. Меня отправляет в кино, в магазин. Куда ей третьего? Она работает и с нами не живет, сидеть буду я естественно до сада.

Хорошая мама.

я понимаю в таких ситуациях бабушек-дедушек и не понимаю многодетных. вот если б вы многодетные мамы сами справлялись со своими детьми, и посидеть с ними не нужно было, по малейшему поводу, и доходы и жилье бы позволяло нанимать нянь, размещать детей - рожайте сколько хотите. так ведь обычно много детей подразумевает помощь бабушек дедушек, а возраст у них уже такой что что болячки вылазят а для себя жить еще не начинали.инфантилизм чистой воды - жилья, денег нет, зато щенячий восторг от двух полосок. сколько их еще полосок таких будет? встаньте на ноги, не сидите на чьей то шее, потом решайте. ответственней надо быть и продуманней, думать о завтрашнем дне и о том как его обеспечить.
по автору не скажешь, что они с хлеба на воду перебиваются. пусть и не олигархи, но со средней зарплатой и жилье в процессе. у нас чуть не полстраны фертильной молодежи на минималке палец сосут и с родителями всю жизнь живут.
  • Нравится 2

Автор, исстория у нас такая, что родилась дочь. Все нормально это восприняли.

После планировали с мужем (уже вторым) еще детей. Когда моя мама узнала, что планируем и не получается, то она сказала, что а оно вам вообще надо? Один ребенок есть и хватит.

Слава Богу, что дождались нашего второго ребенка. Хорошо все воприняли потом.

После у меня случается беременность, многоплодная, заканчивается ранними родами, детей не удалось спасти. Мама откомментировала это тем, что нужно было делать аборт, что если умерли и хорошо, меньше проблем с ними. Свекровь, например, вообще не приняла факт рождения детей и не приехала даже на похороны.

После у меня случается еще одна беременность. Замершая. Снова комментарии и удивления. Мол, замер и хорошо, вам же лучше.

Сейчас мы снова в ожидании. До самих родов никому не говорю вообще про свою беременность. Не хочу, чтобы я/муж/ребенок получал ненужные комментарии на сей счет. Даже родители узнают только по факту рождения ребенка.

Вообще, сколько рожать, когда решать только Вам с мужем. На мнение остальных плюйте с высока. Тем более, что Бог Вам подарил эту ребенность, храните и берегите ее. Гоните мысли плохие.

Все ответы не осилила, но я не понимаю, при чем тут мама? Я, конечно, тоже люблю маму,папу, прислушиваюсь, но! Это дело ваше и вашего мужа, если муж тоже хочет третьего, то и думать не надо.

лишний раз убеждаюсь, как хорошо ни от кого не зависеть в этом плане - не просишь и не получаешь помощи от бабушки и нет потом претензий "куда плодитесь".

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/155847-mnenie-roditelej-3-rebenok/#ixzz4nw4kQ9Gk

Выше я написала реакции наших родителей... При чем мои родители живут в другой стране, за 1000км от нас, видят внуков только по скайпу и раз в году 2 недели в реальности. Материально они нам не помогают, а помогаю я им. С детьми не сидят постоянно, а только проводят время 2 недели в году. Плюс, наша семья не нуждается ни в чем. Хорошо зарабатываем с мужем. Не скажу, что прям в поте лица, так как личное дело уже налажено давно. Площадь почти 200кв. Плюс еще 2 квартиры так имеем. При этих всех условиях комментарии не самые лучшие я получаю именно от мамы своей.

Свекры живут в другом городе. Внуками не интересуются особо. Посылка стандартная на ДР детей, звонки мужу раз в неделю, приезд на пару часов раз в 3-6 месяцев, все, а тоже разное слышали уже.

2012- двойня. Все счастливы. 2013- Б, 2014- родилась третья доченька. Все счастливы. Детей все любят и приходят каждый день, когда мы в отпуске. Задаривают всем чем можно.(Я прошу не заваливать таким количеством игрушек,книг, и.т.д).

У брата тоже трое детей с маленькой разницей, наши родители отреагировали хорошо.Даже не смотря на то что им родители наши помогают.

Автор, исстория у нас такая, что родилась дочь. Все нормально это восприняли.После планировали с мужем (уже вторым) еще детей. Когда моя мама узнала, что планируем и не получается, то она сказала, что а оно вам вообще надо? Один ребенок есть и хватит.Слава Богу, что дождались нашего второго ребенка. Хорошо все воприняли потом.После у меня случается беременность, многоплодная, заканчивается ранними родами, детей не удалось спасти. Мама откомментировала это тем, что нужно было делать аборт, что если умерли и хорошо, меньше проблем с ними. Свекровь, например, вообще не приняла факт рождения детей и не приехала даже на похороны.После у меня случается еще одна беременность. Замершая. Снова комментарии и удивления. Мол, замер и хорошо, вам же лучше.Сейчас мы снова в ожидании. До самих родов никому не говорю вообще про свою беременность. Не хочу, чтобы я/муж/ребенок получал ненужные комментарии на сей счет. Даже родители узнают только по факту рождения ребенка.Вообще, сколько рожать, когда решать только Вам с мужем. На мнение остальных плюйте с высока. Тем более, что Бог Вам подарил эту ребенность, храните и берегите ее. Гоните мысли плохие.

Ахренеть. Что в голове у этих людей, которые такое говорят??????

Вам крепкого здоровья. доносить и родить крепыша в срок))

  • Нравится 5

Ох уж эти мамы... И почему так влияют на нас? Взрослых детей? Автор, это наверное обида и реакция, которую вы не ожидали.

Конечно, справитесь. Семья - это вы, ваш муж и ваши двое детей. Правильно выше написали, где двое, там и трое. Тем более до этого долго ждали, планировали, ЭКО и т.д.

Ну а после третьего, если решите, что хватит, то предохраняться получше и будет всем счастье.

Про лужайки тоже соглашусь, не надо воспринимать слова буквально - родила и сверху попадали хаты с машинами и деньгами. Если есть голова и желание, то Бог в виде лужайки даст возможность заработать для своих заек.

Мама свою жизнь прожила, а в у вас, автор, своя жизнь. Своя голова на плечах. Своя семья и тут вам решать. Мама сегодня на А отправила, а завтра в попу дуть будет внуку или внучке.

Как можно избавиться от чудо-Беременности. Дает Господь ребенка, даст и на ребенка.

  • Нравится 1

Lpanc11, не понимаю совсем. Папа мой как то ровно к этому относится, никаких комментариев не дает. Свекр тоже. А вот мамы не скупятся на комментарии совсем. При чем в моем роду очень много многодетных родственников. Когда они встречаются с внуками, то идеальные бабушки и дедушки просто.

Мамина реакция на беременность удивляет, конечно, больше всех. Как скажешь, что беременность закончилась, то вроде и грустной кажется, но потом все-равно скажет такое, что хочется по голове ей настучать сразу, чтобы думала.

Рожать. Бог вам после эко (а значит долгого пути к детям) доверяет еще одну душу. Ну как вы имеете право от нее отказаться?! У сестры старшему было 1.5 г. Заб боизнецами. Все мальчики. Сейчас старшему 6, пацанам по 4. Оооочень дружные. Реакция родственников в момент объявления о беременности тоже была ооочень неоднозначная. Да вам в трудные моменты потом не раз скажут "а мы говорили".

  • Нравится 3

Скажу про нас, третьего не планировали, вынашивание с моим анамнезом ещё тот аттракцион, просто сказала себе что неуколю ни одного укола и не выпью не одной таблетки. Ибо клексан дорогое удовольствие в декрете. Забеременела когда младшему 1,2 было. Мама мягко сказать не в восторге.правда ей и сказала уже в 16 недель. Нам в субботу 38 уже, и слава богу все хорошо. Мне лично ничего не говорят, но стабильно взрывают мозг сестре, что надо было аборт делать (. Посланы все лесом. Это только наше решение, а им просто его принять, но нет сложно им даётся понимание. Ну да ладно. Маму не напрягаю м детьми сидит редко

  • Нравится 2

Как меня бесят эти выражения про заек и лужайки. Что там автору перепадет сверху? Квартира? Деньги? Для всего это надо впахивать и иметь не слабое здоровье, а не надеялся не пойми на что.

Беситесь на здоровье) Автор уже все решила и ищет поддержки. А не нытья как тяжело будет. Человек, который растит близнецов, наверное, уже в курсе, как это непросто.

Квартиры и деньги, которые "падают" с неба не приносят счастья. А дети, которые так непросто достаются, приносят)

Автор, впахивайте и будет вам счастье!

  • Нравится 4

Это не ее дело, вы уж простите. Сделайте вид, что ничего от нее не слышали, и решайте вместе с мужем.

Я свою задолбалась доставать из жизни моей семьи.

  • Нравится 1

Мама у меня далеко, общаемся по скайпу, сказала, когда была на 20 недели, сначала опешила, потом говорит шутка, потом приняла, очень за нас рада, зато свекровь случайно узнала, когда была беременна на 11недели, первый вопрос-что будешь делать?но я даже не удивилась ее вопросу, зная как она относиться к многодетным и которые рожают после 35, но плевать на ее мнение.Не переживайте, для мамы это шок, потом будет любить,как и первых.

  • Нравится 1

мою подружку так свекровь пилила, когда та была вторым Б. Не выдержала прессинга, родила второго и перевязала трубы. :girl_mad:

3 года, нормальный возраст будет, да и малыш первые пол года будет креветочкой, носи с собой да корми, а к 4м старшие уже привыкнут и уже совсем большуськами будут. Так что тут все ок.

Мы очень бедно жили, тоже на 90 детство выпало. зп задерживали, расходы превышали доходы, но мама очень жалела, что третьего не родила.

  • Нравится 1

Юля,рожай!ты себя потом сожрешь,у тебя скорей всего много есть вещей и на девочку и на мальчика, аборт либо идут и делают и успокаиваются что "решили проблему"живут дальше,а если есть мысли что а вдруг не надо,то точно сожрешь себя,маму,мужа,100%

И я за роды!! Вы справитесь! Все будет хорошо! Знакомая недавно сделала аборт. Теперь при каждой встрече говорит, как жалеет об этом