Покупка б/у автомобиля

Ирусик75
Решили мне купить б/у авто, примерно определились с маркой-это хюндай гетц, автомат 2009-10года, на авито много предложений, а как позвонишь, заявлен 1 владелец, а там только перекупы седят, пробеги скручены, муж по програмке проверял.Неужели сейчас у владельца не реально купить?кто покупал б/у отзовитесь, как все происходило

Смотря какие требования к авто. Мы искали небитую, в хорошем состоянии.

1. Объявления. На такую машину, которую хотели было штук 15 объяв. Самые дешевые (примерно до середины всех предложений) - битый, уставший хлам, перепродаваемый уже профи-перекупами, ибо хозяин, уставший продавать, сбагрил и перекрестился. Рассчитывать на то, что "а вдруг мне повезет, человеку срочно нужны деньги и куплю самую недорогую из всех" не стоит. Т.к. пока будете досматривать фотки, перекуп уже будет подписывать ДКП с хозяином. Они работают быстрей нас всех, взятых вместе, это их хлеб. С непривычки собственники плохо расписывают свой авто, могут забыть написать про кондер, тонировку или действующий то на 3г. Зато перекуп красочно опишет резиновые коврики, выставит 15 профессиональных фото в разных ракурсах и т.д.

2. Телефонный разговор. Например, прод пишет не крашеная. Звоню. Не спрашиваю "она не крашеная?" иначе ответит "да". Спрашиваю "какие детали крашеные?" Начинает перечислять..) Или, неправильно спрашивать "вы хозяин?" Ответит да, и это правда, тк он ее купил. Спрашивать "авто зарегистрировано/стоит на учете в гибдд на вас?"

3. Просите птс с двух сторон на ватсап. Смотрите: марку модель, год (часто в объяве ставят на год моложе) кол-во хозяев, где прописан последний (если не в вашей местности, высока вероятность, что продает перекуп) дубликат или нет, нет ли лизинга. Желательно, чтоб на посл.хозяине авто было год, месяц - базы могут обновляться с опозданием, часто кредитные так продают - оформил, тут же сбагривает, авто с поломкой и тд. Проверяете по вину: гибдд, приставы по посл. хозяину, реестр залогов, национальное автобюро.

4. Осмотр. Этим муж занимается, я плохо разбираюсь. Плохую машину любят продавать, когда солнце село. Чуть ли ночью, когда не видно, что она кривая даже невооруженным глазом, СТО не работают, а знакомые, которым можно позвонить спят. Осматривать нужно только в светлое время суток. Сразу просите в/у у прода и сверяете с фио в птс, чтоб вначале разговора понять перекуп или нет. Сверяете вин по птс и авто. Платите СТО (сумма маленькая), они смотрят прибором красилась или нет, осматривают тщательно на подъемнике и пр.

5. Оформление. Ни в коем случае не соглашаться на пустой, якобы подписанный последним хозяином, дкп. Он может через месяц нарисоваться и сказать, что авто не продавал. Если это перекуп, то дкп заключается с этим перекупом. Т.е. с тем, кто вам продал и деньги получил. Частенько просят указать сумму 100тр, это для вас нежелательно.

  • Нравится 3

По топливу. У дизельных авто, расход топлива меньше, чем у бензиновых.

Ирусик75, а Вы в каком городе, я как раз продаю Гетс 2010 года с автоматом ;) Волгоград

Купили 2 месяца назад, тоже бюджет был ограничен, а машину хотелось хорошую и соответствующую наши параметрам (автомат, 1,6, не старше 2011 года, комплектация не самая убогая). Муж искал на Авто.ру, на Авито. Предложений куча, и все небитые, некрашеные, один владелец типа. Ключевое слово ТИПА. В нашем городе предложений подходящих не было, смотрели Москву, Питер, Ярославль. В итоге сами побоялись ехать, наняли "специально обученного человека" сначала в Москве, чтобы он посмотрел, поискал, свозил на подъемник. Так вот, он нашел только ОДИН вариант из всего хлама и дерьма битого, которое выдается за "небитый, некрашеный". Параллельно второй товарищ искал в Ярославле, а муж параллельно случайно увидел объявление, попросил посмотреть. В результате машина от девушки, пробег небольшой и все как хотели практически. Советую, если не в своем городе искать, то только через автоподборщиков, деньги небольшие, но хоть не нужно самим мотаться. Да и вообще лучше, чтобы грамотный человек посмотрел, потому что хлама, повторюсь, очень много.

Я б сильно агентам не доверяла. Вам повезло. А так, он с прода тоже возьмет куш за то, что скажет вам "покупайте, это хороший авто". Причем, чем хуже будет авто, тем больше будет его куш. Как говорится, "ничего личного, только бизнес". Исключение, если агент ваш близкий человек.
мы тоже боялись этого, но нам оба честные попались, дорожащие своей репутацией))) Автоподборщика тоже с умом нужно выбирать

за последние 8 лет поменяли пятую машину, всегда продавали честно, дважды перекупам сдали конечно, за нормальную цену,не хотели сами заморачиваться. Последние две машины были с нуля, ниче не перекручивали, не битые ни разу, никаких поломок серьезных не было. Так что не стоит сильно волноваться, есть и порядочные граждане, которые в связи с желанием улучшить авто для семьи продают вполне отличные машины. Мой муж например не желает ездить на машине старше 4 лет, так как стоимость потом для перепродажи падает намного, каждый раз меняет на новое и все дороже, бережно относиться соответственно и продает почти в таком же состоянии, что приобретает. Думаю, таких как он полно, не все же до упора ездят или продают только проблемные авто. Мы сами берем с определенного периода нашего фин. состояния только новое, но не зарекаюсь, от того, что когда захотим пересесть на большие авто от поддерженного.

По топливу. У дизельных авто, расход топлива меньше, чем у бензиновых.
но если у вас зима есть, то я бы не рискнула дизель с таким топливом как у нас продают. Даже рассматривать бы не стала
  • Нравится 1

но если у вас зима есть, то я бы не рискнула дизель с таким топливом как у нас продают. Даже рассматривать бы не стала

Это да, поэтому на севере где я живу, из 5 типов спортэйдж, например, только одно дизельное, остальные бензин.

Хотя в Праге например, я бы купила дизель или гибрид.

про автомат понятно что с ним проще, но вот голова у меня дурная, все думаю. нафиг езжу на механике? Можно было сразу на автомате. Хотя может запомню на всю жизнь эти 3 педальки. И уже не забуду. Кароч разрывают меня сомнения. 50/50 механика/автомат.

Можно, конечно, сразу и автомат брать. Но больше вы на механике не поедете. Эти навыки после автошколы моментально теряются, если не закреплять.

Автомат, медлителен при разгоне. Мне после механики не очень. Хотя плавно с места трогается. KIA seed sw? А вы смотрели его габариты и клиренс? Вас длина в 4.5 м устраивает с клиренсом 140 мм? Все ямы, лежачие полицейские,... Будут ваши. Вы вроде Дастер смотрели. Габариты, клиренс нормально. Но моторы никакие и краш тесты соовсем не радуют. Спортэйдж, тоже громила ещё та, чуть короче универсала сида, но клиренс больше. Ещё важна комплектация. Я так и не поняла, вы что от авто хотите?
отговорите меня от рено. Да и мелковаты что дастер/каптюр/сандеро. Что я хочу от машины: багажник большой, обязательна система крепленй для детских кресел(не во всех машинах есть, в шевроле некоторых нет), не прожорливая, детали не дорогие, клиренс более менее. Объем двигателя не менее 1.6.как то так пока.

Смотрела шевроле круз(хечбек), хотя и седаном вроде не плох, фольксваген (но там детали дорогие), короллу смотрела ещё, но опять же седаном.

Смотрю по пробегу(наивно дитя), не больше 100тыщ.от комплектации меня больше интересует наличие кондера(мелкую укачивает от поездок) да и в жару от кондера больше проку чем от открытых окнах. Если по годам смотреть, то конечно чем моложе тем лучше.

Можно, конечно, сразу и автомат брать. Но больше вы на механике не поедете. Эти навыки после автошколы моментально теряются, если не закреплять.
это вряд ли. я училась на механке. все мои машины были автоматами. езжу на механке только на папиной машине КРАЙНЕ редко. может раз в год. без проблем
Смотрю по пробегу(наивно дитя), не больше 100тыщ.от комплектации меня больше интересует наличие кондера(мелкую укачивает от поездок) да и в жару от кондера больше проку чем от открытых окнах. Если по годам смотреть, то конечно чем моложе тем лучше.
даже не представляю зачем покупать за собственные деньги машину без кондера :sorry: уличное г. нюхать в пробках?
я просто в остальном пока ничего не понимаю :sorry:

Опели не рассматриваю вообще. Не советовали.

А зря. Опель уже давно не тот, про который говорили, что хорошую машину опелем не назовут. Зафира, астра универсал...

  • Нравится 2

Ниссан Кашкай не рассматривали?

мастер боевой камасутры, вы как-то странно подходите к выбору машины. Вы сами занимаетесь поиском или муж тоже? Про опели посмешило) Была такая поговорка: "все машины когда-нибудь становятся опелем", но вы почитайте подоплеку историческую этого шуточного выражения, к нынешним машинам она не имеет никакого отношения. Зафира, например, вам очень подходит по параметрам, дешевая, обслуживание недорогое, вместительная.

По поводу автомата/механики. Есть только два плюса у механики: это экономия при покупке, поскольку автоматы чуть дороже всегда, и удобство аренды машин в европе, опять-таки потому что там очень распространены машины с МКП, их проще и горааздо дешевле арендовать. Так что если ни вы, ни ваш муж не являетесь любителями скорости и покатушек, то выбирайте АКП, тут и думать нечего. Навык, если что, никуда не уйдет.

  • Нравится 1
я просто в остальном пока ничего не понимаю :sorry:
у меня было не так уж много запросов, но кондер и электростеклоподъемники в числе основных :D

про опели поговорку не знала. Просто брат мужа автомеханик не советовал. Почему не расспрашивала, просто доверилась его опыту.

Сейчас смотрю калину крос новую. Вроде внешне симпатичная, внутр. тоже норм(макс. комплектации). Но вот вообще незнаю стоит ли. :think1:

Ирусик75, я бы никогда не поехала выбирать машину на авторынок.. Я покупала первую машину б/у, имела опыт посмотреть пару машин в подобных местах.. ужс, какие-то дядьки показывают какие-то сомнительные машины и не покидает ощущение, что тебя со всех сторон нае..ывают) В итоге стали смотреть только частные объявления, нашли умилительную чудную машинку, продавала девушка. Приехали смотреть - она с мужем была, аккуратные, оч интеллигентные, по людям сразу видно, что ухаживали за машиной, у девушки заказан в салоне был мерседес, она торопилась продать, поэтому еще и цену мы отличную успели получить. Съездили все вместе в сервис на диагностику, не помню, кто оплачивал, но это не дорого. Нареканий к этой машинке у меня никаких не было, расставалась потом с ней со слезами.

Сами мы продавали несколько машин, покупали в салоне, соответственно продавались они честно с одним владельцем, с реальным небольшим пробегом, муж очень бережно всегда к авто относится, поэтому продавали в отличном состоянии и покупатели находились в первый день подачи объявления) Так что я бы на вашем месте смотрела только частников - честные люди тоже продают)

  • Нравится 1

Я могу только по тем авто, которые сама рассматривала.

Дастер я смотрела. Сама хотела его купить. По габаритам нравится. Но краш тесты ужасные. Вы о безопасности детей продумайте. По бездорожью, не смотря на клиренс тяжело будет ездить, моторы слабые. А так, для первой машины, спокойно поездить, не далеко, нормально.

У Киа, надо смотреть комплектации. Одна и та же модель, даже с одинаковым кузовом (у Рио например и хетчбек и седан есть) могут иметь разную комплектацию. Тут не подскажу, но б/у можно разные найти.

У спортэйдж, большой багажник, клиренс, моторы тоже разные, комплектация тоже разная. Но себе я его вряд ли куплю.

Мне такая большая, габаритная машина с большим багажником не к чему.

Если хотите большой багажник, смотрите универсал. Но не с низком клиренсом и не очень длинную.

Кашкай тоже хорошо. Но багажник меньше чем у спортэйдж.

Для меня из поговорок до сих пор работает правило трёх Ф: никаких фордов, фиатов и французов. Думала, что пересмотрела отношение к фордам, очень уж понравился внешне эксплорер, но, посидев внутри, поняла, что нет. И Нисаны мы в семье не очень любим) тоже поговорка на эту тему есть...

И кондеем я очень редко пользуюсь, хотя в последних 4-х машинах он был. В не новых машинах воротит от запаха при его работе, в новой не нравится, когда 190 лошадей превращаются в 190 пони, поэтому включаю только в жарких пробках и его наличие для меня несущественно.

И я езжу почти всегда на АКПП, но легко сажусь при необходимости за механику, мастерство не пропьёшь, ноги-руки помнят, как велосипед) Муж такой же.

В-общем, я это написала к тому, что все люди разные, у всех свои критерии выбора авто, и слушать советы дело полезное, но выбирать надо под себя исходя из собственного опыта, пусть и небольшого, в рамках автошколы. И не надо бояться, что первая машина будет не вполне удачной, у меня почти все друзья с первой машиной огребали множество проблем, и битые покупали, несмотря на проверку на сто, и двигатель через неделю отказывал, и просто по мелочи постоянные трудности были. Везло только тем, кто покупал машины у родственников/друзей.

  • Нравится 1

Вы не сравнивайте кроссоверы с седанами и тем более с хетчами. Это разные классы. Небо и земля.