Покупка б/у автомобиля

Ирусик75
Решили мне купить б/у авто, примерно определились с маркой-это хюндай гетц, автомат 2009-10года, на авито много предложений, а как позвонишь, заявлен 1 владелец, а там только перекупы седят, пробеги скручены, муж по програмке проверял.Неужели сейчас у владельца не реально купить?кто покупал б/у отзовитесь, как все происходило

Смотря какие требования к авто. Мы искали небитую, в хорошем состоянии.

1. Объявления. На такую машину, которую хотели было штук 15 объяв. Самые дешевые (примерно до середины всех предложений) - битый, уставший хлам, перепродаваемый уже профи-перекупами, ибо хозяин, уставший продавать, сбагрил и перекрестился. Рассчитывать на то, что "а вдруг мне повезет, человеку срочно нужны деньги и куплю самую недорогую из всех" не стоит. Т.к. пока будете досматривать фотки, перекуп уже будет подписывать ДКП с хозяином. Они работают быстрей нас всех, взятых вместе, это их хлеб. С непривычки собственники плохо расписывают свой авто, могут забыть написать про кондер, тонировку или действующий то на 3г. Зато перекуп красочно опишет резиновые коврики, выставит 15 профессиональных фото в разных ракурсах и т.д.

2. Телефонный разговор. Например, прод пишет не крашеная. Звоню. Не спрашиваю "она не крашеная?" иначе ответит "да". Спрашиваю "какие детали крашеные?" Начинает перечислять..) Или, неправильно спрашивать "вы хозяин?" Ответит да, и это правда, тк он ее купил. Спрашивать "авто зарегистрировано/стоит на учете в гибдд на вас?"

3. Просите птс с двух сторон на ватсап. Смотрите: марку модель, год (часто в объяве ставят на год моложе) кол-во хозяев, где прописан последний (если не в вашей местности, высока вероятность, что продает перекуп) дубликат или нет, нет ли лизинга. Желательно, чтоб на посл.хозяине авто было год, месяц - базы могут обновляться с опозданием, часто кредитные так продают - оформил, тут же сбагривает, авто с поломкой и тд. Проверяете по вину: гибдд, приставы по посл. хозяину, реестр залогов, национальное автобюро.

4. Осмотр. Этим муж занимается, я плохо разбираюсь. Плохую машину любят продавать, когда солнце село. Чуть ли ночью, когда не видно, что она кривая даже невооруженным глазом, СТО не работают, а знакомые, которым можно позвонить спят. Осматривать нужно только в светлое время суток. Сразу просите в/у у прода и сверяете с фио в птс, чтоб вначале разговора понять перекуп или нет. Сверяете вин по птс и авто. Платите СТО (сумма маленькая), они смотрят прибором красилась или нет, осматривают тщательно на подъемнике и пр.

5. Оформление. Ни в коем случае не соглашаться на пустой, якобы подписанный последним хозяином, дкп. Он может через месяц нарисоваться и сказать, что авто не продавал. Если это перекуп, то дкп заключается с этим перекупом. Т.е. с тем, кто вам продал и деньги получил. Частенько просят указать сумму 100тр, это для вас нежелательно.

  • Нравится 3

про автомат понятно что с ним проще, но вот голова у меня дурная, все думаю. нафиг езжу на механике? Можно было сразу на автомате. Хотя может запомню на всю жизнь эти 3 педальки. И уже не забуду. Кароч разрывают меня сомнения. 50/50 механика/автомат.

Люба есть знакомые а автоматом? Попросись проехать и твои 50/50 сразу превратятся в 100.

Тут не только проще, но и комфортнее, и безопаснее и удобнее.

ты за 400-500 сида возьмешь древнего это будет 2009-2010 год.Ты не думала, что для первого авто лучше взять что нибудь подешевле, чтобы в случае осечек не лить крокодильи слезы? Да и чтобы не так жалко было, а потом через годик или полтора брать хорошее авто???
а какую? Так то мелкашку не могу взять, у меня псылки каждые 2-3 недели, возить из ТК баулы нужно. То есть как минимум багажник большой нужен. +2 деток и муж+ надеюсь дом купим осенью и переедим(недалеко от Че). То есть объем двигателя не меньше 1,6 л... я смотрю по пробегу а не по годам. Потом мужниного брата будем напрягать. скрученное или нет, он как раз автомеханик. Чую затрахаемся выбирать.

затрахаетесь. Ты сид универсал чтоли смотрела? У них в хэчах не большие багажники.

Посмотри форд фокус в хэче или в универсале, года 10-11 можно за 400 найти

Ну солярис бюджетная иномарка, у меня подруга на такой гоняет очень довольна.

Опеля глянь, он в универсале с большим багажником, но это уже 500-600

Да на крайняк приору можно посмотреть универсал. У меня сестра на такой гоняет, очень довольна, там и коней есть и гидрач, и ценник божеский.

И еще Люба смотри тачки не только в Че, смотри еще и в Екате, у них много стоящих машин и не большим пробегом. Мы свою в Екате взяли.

Муж поедет сегодня смотреть, пробег 37 000,пробил по программе(забыла как называется) , кому надо скажу оплата 1000р в месяц, выдает владельцев, пробег, по последнему то, обременения, дтп,2 владельца, последний владеет 30дней-перекуп, наверное, хотя говорит жене покупал, не понравилось ей. вечером отпишусь по поводу авто

удачи, пусть будет все именно так, как написано

блин, со знаками препинания проблема, дете на руках :)

я спрашиваю вы вписаны в птс и хозяин, начал говорить, что в птс-жена вписана, а он будет на сделке, т.к жена с 2 детьми не приедет, я спзашиваю, так у Вас одинаковая фамилия? нет, он говорит, что у них разные фамилии. наверное перекуп.Вот мне непонятно, как перекупы продают, если они купили авто, должны поставить на учет, они их не ставят, он как будет продавать по доверенности?

Перекуп-жучара, у нас тоже так было) Продает либо по пустому дкп, подписанному пред.хозяйкой (опасный вариант для покупателя), либо по дкп от себя: он не вписан в птс, будет два договора для гаи - один от нее на него, второй от него на покупателя - гаи принимает, ставит на учет, это законно. А на доверенность они деньги жмотят.

Мы с мужем после покупки авто составили рейтинг легенд:

1 место: история, которую вы описали. Был бы вписан мужик, сказал бы, что отец и он в годовой командировке заграницей, не суть) Короче, учитывают пол и дату рождения хозяина.

2 место: на машине никто не ездил, стояла годами в гараже, бабушка (здесь нужно учесть пол и др) по воскресениям в церковь ездила.

3 место: зачем всю машину покрасил, ну, ..чтоб блестела :Crazy:

  • Нравится 1
затрахаетесь. Ты сид универсал чтоли смотрела? У них в хэчах не большие багажники.Посмотри форд фокус в хэче или в универсале, года 10-11 можно за 400 найтиНу солярис бюджетная иномарка, у меня подруга на такой гоняет очень довольна.Опеля глянь, он в универсале с большим багажником, но это уже 500-600Да на крайняк приору можно посмотреть универсал. У меня сестра на такой гоняет, очень довольна, там и коней есть и гидрач, и ценник божеский.И еще Люба смотри тачки не только в Че, смотри еще и в Екате, у них много стоящих машин и не большим пробегом. Мы свою в Екате взяли.
смотрю в Екате, ага. Думаю там же и возьму. Наши тачки не рассматриваю, имхо их если брать то только новые. Опели не рассматриваю вообще. Не советовали. Солярис как то по меньше сида, опять же имхо. Форды мелкие.
  • Нравится 1
вы то купили чего?

тоже опель астру 2013, 560 тысяч, 1,6 простой атмосферник, 1 хозяин, состояние на 5-, энджой, муж плюется после ix35 в максималке, но пойдет жопу возить. самое чо бесит - нет млять сганого usb. ну как так-то? приходится радиву слушать

Обратитесь к агенту, он вам и варианты подходящие найдет, и осмотрит машину вдоль и поперек. Стоимость своих услуг отбивает. Пока вы намотаетесь смотреть левые предложения, еще и не заметите чего-то по технической части. Мы обращались после того, как эти скитаний достали, и очень довольны.

Я б сильно агентам не доверяла. Вам повезло. А так, он с прода тоже возьмет куш за то, что скажет вам "покупайте, это хороший авто". Причем, чем хуже будет авто, тем больше будет его куш. Как говорится, "ничего личного, только бизнес". Исключение, если агент ваш близкий человек.

Ната Лия 200% про перекупов, сколько звонили одна и та же песня, на вопрос скиньте вин код,то документы в машине, а машина не рядом, а один вообще отчабучил, вам машина нужна или птс?конечно никто не прислал, а один давай диктовать вообще чужой вин, другой прислал, , а там- владеет 3 дня,и продает 3 дня,8месяцев болталась неизвестно где.

  • Нравится 1

тоже опель астру 2013, 560 тысяч, 1,6 простой атмосферник, 1 хозяин, состояние на 5-, энджой, муж плюется после ix35 в максималке, но пойдет жопу возить. самое чо бесит - нет млять сганого usb. ну как так-то? приходится радиву слушать

ггггггггггг, мы счастливы, я пищу от машинки.

Но мы пересели с лады 14, небо и земля.

У нас комплектация не максимальная космо, но usb у нас есть, и она у нас турбированная 1.4)

по вину пробег не узнать!

В некоторых случаях можно. Есть базы, куда сливают инфу, когда проходишь ТО, например. Допустим, у трехлетки был пробег 50тр. А сейчас продают четырехлетку с пробегом 40тр, понятно, что смотали.

Как вариант посмотрите объявления на форумах профильных автоклубов. Там сами владельцы часто свои авто выставляют. Особенно если продажа не спешная. Да и по обсуждения понять можно что там и как.

Margarishka

когда был гетц, муж зарегистрировался на форуме, там и продал к сожалению никто не продает :(

и сняла с регистрации... Надо мне налоги за нее платить?

только за период до снятия с регистрации (месяц снятия включительно). Для интереса можете на сайте гибдд проверять по вину, поставили на учет или нет.

4elove4ka, цену сбивали. Видно же, что один и тот же человек в птс.

Пилипушка, все верно описали. Только нужно обязательно заключать дкп с перекупщиком. Ясен пень, ему не хочется нигде фигурировать, но кого это волнует. Заключаете дкп, даете ему срок месяц. Через месяц заходите на сайт гибдд, проверяете по вину, если авто не стоит на учете на новом хозяине, то идете с договором в гибдд, снимаете с регистрации и не платите налог, штрафы, не бегаете за продавцом, упрашивая заплатить и поставить на учет. Короче, забываете про авто навсегда. Лет десять назад, нашу первую машину тоже продали без дкп. После заплатили налог за лишний год, несколько раз съездили в другой город, чтоб решить вопрос, взамен получили опыт)

только за период до снятия с регистрации (месяц снятия включительно). Для интереса можете на сайте гибдд проверять по вину, поставили на учет или нет.
это не вопрос был, а глас возмущения :)
  • Нравится 1
мож тут дело не в толщиномере, а в самом перекупе :Dну или цена уж очень хорошая была, что сделал вид что не заметил :D
да нет... было больше, чем я ожидала. до этого у придорожных перекупов спрашивала почем возьмут... корчились и говорили что машина прям разваливается :D

Отчитываюсь, при разговоре по телефону сказал, что крыло крашенное-ветка упала, на самом деле оказалось там не ветка упала, а целое дерево, хорошо помело крышу, крыла и дверь,хотя пробег реальный.Оказался перекуп, который купил машину, наверное после урагана в Москве.Муж на выходные поедет в салон, там будет выбирать

тоже опель астру 2013, 560 тысяч, 1,6 простой атмосферник, 1 хозяин, состояние на 5-, энджой, муж плюется после ix35 в максималке, но пойдет жопу возить. самое чо бесит - нет млять сганого usb. ну как так-то? приходится радиву слушать

У нас тоже в астрах usb не было, но был aux, что очень радовало.

По поводу баз данных ГИБДД. Работают криво, у нашей 3 оформленных ДТП (2015-2016 гг), ни одного в базе нет. И толщиномером ничего не намерить, потому что делалось все у официалов и качественно, к тому же красился только пластик, остальное меняли.

В салоне используйте те же принципы осмотра и проверки.

Присоединяюсь к ответам, что для семилетки 2-3 хозяина - это нормально, главное, чтоб состояние было хорошее. Один хозяин, чаще всего, у авто до 3х лет, но там и цена другая.

Совершенных баз нет, верно. Всевозможные проверки позволяют лишь снизить риск. Но у б/у есть свой плюс - цена.

киа сид хочу, пока выбираю между механикой и автоматом. Вроде автомат это хорошо, но и терзают сомнения типа а зачем на механике учусь...Муж еще капает бери автомат, вот если б сама к этому пришла то норм, а так...

Автомат, медлителен при разгоне. Мне после механики не очень. Хотя плавно с места трогается.

KIA seed sw? А вы смотрели его габариты и клиренс? Вас длина в 4.5 м устраивает с клиренсом 140 мм? Все ямы, лежачие полицейские,... Будут ваши.

Вы вроде Дастер смотрели. Габариты, клиренс нормально. Но моторы никакие и краш тесты соовсем не радуют.

Спортэйдж, тоже громила ещё та, чуть короче универсала сида, но клиренс больше. Ещё важна комплектация.

Я так и не поняла, вы что от авто хотите?