Покупка б/у автомобиля

Ирусик75
Решили мне купить б/у авто, примерно определились с маркой-это хюндай гетц, автомат 2009-10года, на авито много предложений, а как позвонишь, заявлен 1 владелец, а там только перекупы седят, пробеги скручены, муж по програмке проверял.Неужели сейчас у владельца не реально купить?кто покупал б/у отзовитесь, как все происходило

Смотря какие требования к авто. Мы искали небитую, в хорошем состоянии.

1. Объявления. На такую машину, которую хотели было штук 15 объяв. Самые дешевые (примерно до середины всех предложений) - битый, уставший хлам, перепродаваемый уже профи-перекупами, ибо хозяин, уставший продавать, сбагрил и перекрестился. Рассчитывать на то, что "а вдруг мне повезет, человеку срочно нужны деньги и куплю самую недорогую из всех" не стоит. Т.к. пока будете досматривать фотки, перекуп уже будет подписывать ДКП с хозяином. Они работают быстрей нас всех, взятых вместе, это их хлеб. С непривычки собственники плохо расписывают свой авто, могут забыть написать про кондер, тонировку или действующий то на 3г. Зато перекуп красочно опишет резиновые коврики, выставит 15 профессиональных фото в разных ракурсах и т.д.

2. Телефонный разговор. Например, прод пишет не крашеная. Звоню. Не спрашиваю "она не крашеная?" иначе ответит "да". Спрашиваю "какие детали крашеные?" Начинает перечислять..) Или, неправильно спрашивать "вы хозяин?" Ответит да, и это правда, тк он ее купил. Спрашивать "авто зарегистрировано/стоит на учете в гибдд на вас?"

3. Просите птс с двух сторон на ватсап. Смотрите: марку модель, год (часто в объяве ставят на год моложе) кол-во хозяев, где прописан последний (если не в вашей местности, высока вероятность, что продает перекуп) дубликат или нет, нет ли лизинга. Желательно, чтоб на посл.хозяине авто было год, месяц - базы могут обновляться с опозданием, часто кредитные так продают - оформил, тут же сбагривает, авто с поломкой и тд. Проверяете по вину: гибдд, приставы по посл. хозяину, реестр залогов, национальное автобюро.

4. Осмотр. Этим муж занимается, я плохо разбираюсь. Плохую машину любят продавать, когда солнце село. Чуть ли ночью, когда не видно, что она кривая даже невооруженным глазом, СТО не работают, а знакомые, которым можно позвонить спят. Осматривать нужно только в светлое время суток. Сразу просите в/у у прода и сверяете с фио в птс, чтоб вначале разговора понять перекуп или нет. Сверяете вин по птс и авто. Платите СТО (сумма маленькая), они смотрят прибором красилась или нет, осматривают тщательно на подъемнике и пр.

5. Оформление. Ни в коем случае не соглашаться на пустой, якобы подписанный последним хозяином, дкп. Он может через месяц нарисоваться и сказать, что авто не продавал. Если это перекуп, то дкп заключается с этим перекупом. Т.е. с тем, кто вам продал и деньги получил. Частенько просят указать сумму 100тр, это для вас нежелательно.

  • Нравится 3

Вроде бы нашел муж по вину пробили, пробег реальный, 64тыс, 1 хозяин, дтп не участвовал, позвонили, вроде все отвечает в норме, потом сказал, она сейчас в сервесе, краситься крыло,я спрашиваю вы вписаны в птс и хозяин, начал говорить, что в птс-жена вписана, а он будет на сделке, т.к жена с 2 детьми не приедет, я спзашиваю, так у Вас одинаковая фамилия? нет, он говорит, что у них разные фамилии. наверное перекуп.Вот мне непонятно, как перекупы продают, если они купили авто, должны поставить на учет, они их не ставят, он как будет продавать по доверенности?темный лес.Муж поедет в салон еще смотреть

я вам объясню как. мы как раз в прошлом году продавали и знаем. муж попал в легкую аварию - помяли две двери. можно было отремонтировать грубо говоря за 15 тыс и продавать на 30 тыс дороже, но он не стал этим заниматься - продал перекупам.

дальше как развиваются события - составляется договор купли продажи ,в котором вписан только продавец. покупатель - надо дописать и ехать самому (покупателю) регистрироваться в ГАИ. то есть присутствие продавца не обязательно, да он и рад, деньги получил и свободен.

Но авто пока висит на нем. перекуп ищет покупателя, когда находит вписывает уже туда непосредственно его и покупатель едет и регистрируется самостоятельно. никакой продавец, перекуп или владелец для регистрации в ГАИ не нужен. перекуп нигде ни разу не фигурирует в документах.

и наиболее часто как мне показалось перекупы берут те авто где можно нажиться на ремонте. то есть он то отремонтировал не поленился, 15 тыс на ремонте заработал плюс накинул цену от себя, думаю тыс 30 с машины заработал, по нашим оценкам.

так что если у перекупа - то есть вероятность что после аварии и довольна приличная.

где то через 1-2 недели он продал машину молодому армянину а тот не спешил ехать регистрироваться. штрафы за него приходили на мужа, ну у нас есть знакомые в ГАИ, мы пробили владельца и пинками по телефону довели его до ГАИ, плюс он еще штраф выложил, и штрафы перекинули на него, но время потратили.

Почему так много машин через перекупов - да потому что если продавать владельцу, то можно ждать покупателя несколько месяцев, а как правило если решение сменить машину пришло, то уже хочется скорее, поэтому часто немного скидывают в цене и продают перекупам. А они "на эти 3%" и живут.

  • Нравится 2

Я продавала машины свои как раз 7-8 лет. Была 1 владелицей, не считая японцев :)

Предыдущую сдала перекупу потому что никто не звонил на авито... Не знаю почему... Квартиру тоже сдаю, объявления везде где только можно, а арендаторов чаще приводят агенты... Люди лентяи.

Перекуп мою машину тоже на себя не регистрировал. Я пошла проверить через 3 мес. и сняла с регистрации... Надо мне налоги за нее платить?

Аленка_пеленкаполностью согласна, конечно новую купить намного проще, но где взять деньги?

новую тоже могут и крашеную, и битую, и со стеклами не родными продавать. пока авто едет до автосалона все что угодно может произойти...

  • Нравится 3

на авторынках можно посмотреть машины, нормальные там цены, заодним посидеть/пощупать можно.

вот где одни перекупы.

Мой даже не ездил туда.

Это я про наш рынок в Че.

вот где одни перекупы.Мой даже не ездил туда.Это я про наш рынок в Че.
это какой? Авангард моторс вроде нормальный, знакомый там работает. Знаю на чмз и в ленинском есть рынки, но хз какие там машины, внешне вроде нормальные.

на авторынках, точно они перекупы, мой тоже туда нос не сует

Мы свою когда перекупу продавали, заставили его себя в договор вписать, и не прогадали, пока он ехал до своего региона (800 км где то) хватанул пару штрафов.

И еще, при покупке б/у авто советую на осмотр брать толщиномер (это который меряет толщину краски на кузове) на алике дешево продается, ну или некоторые его в аренду сдают, рублей за 300 в сутки. Нам он очень помог при покупке, некоторые владельцы соловьями заливались, что не красили авто, а на деле не так оказалось....

Авто и не участвуя в ДТП может быть крашеной (да и банально - ржавчину могут закрашивать, на порогах например).

  • Нравится 2

это какой? Авангард моторс вроде нормальный, знакомый там работает. Знаю на чмз и в ленинском есть рынки, но хз какие там машины, внешне вроде нормальные.

на свердловском который, я про него.

Вы уже присмотрели себе?

Покупали как раз Гетц автомат в 2013г.,машина сама 2009г,пробег минимальный,скрутки пробега не было,аварий серьёзных тоже,владелец один.Нашли в инете у Genser.Всем довольны.Но искали по всяким там авито долго,но там один обман(

  • Нравится 1

Толщиномер разве что совсем грубую покраску заметит :D так уж получилось, что моя 2я машина оказалась битой. Покупала не бита-не крашена, конечно. Потом уже нашла на аукционе ее всмятку слева. Но сделана она была ОЧЕНЬ хорошо. Ходовая идеальная. Ездила на ней 5 лет. Стукнула левый бок с заменой 2х дверей и растяжкой стойки. Перекуп с толщиномером взял ее как не бита-не крашена, 1 владелица.... :sorry:

мож тут дело не в толщиномере, а в самом перекупе :D

ну или цена уж очень хорошая была, что сделал вид что не заметил :D

на свердловском который, я про него.Вы уже присмотрели себе?
киа сид хочу, пока выбираю между механикой и автоматом. Вроде автомат это хорошо, но и терзают сомнения типа а зачем на механике учусь...Муж еще капает бери автомат, вот если б сама к этому пришла то норм, а так...

Смотря какие требования к авто. Мы искали небитую, в хорошем состоянии.

1. Объявления. На такую машину, которую хотели было штук 15 объяв. Самые дешевые (примерно до середины всех предложений) - битый, уставший хлам, перепродаваемый уже профи-перекупами, ибо хозяин, уставший продавать, сбагрил и перекрестился. Рассчитывать на то, что "а вдруг мне повезет, человеку срочно нужны деньги и куплю самую недорогую из всех" не стоит. Т.к. пока будете досматривать фотки, перекуп уже будет подписывать ДКП с хозяином. Они работают быстрей нас всех, взятых вместе, это их хлеб. С непривычки собственники плохо расписывают свой авто, могут забыть написать про кондер, тонировку или действующий то на 3г. Зато перекуп красочно опишет резиновые коврики, выставит 15 профессиональных фото в разных ракурсах и т.д.

2. Телефонный разговор. Например, прод пишет не крашеная. Звоню. Не спрашиваю "она не крашеная?" иначе ответит "да". Спрашиваю "какие детали крашеные?" Начинает перечислять..) Или, неправильно спрашивать "вы хозяин?" Ответит да, и это правда, тк он ее купил. Спрашивать "авто зарегистрировано/стоит на учете в гибдд на вас?"

3. Просите птс с двух сторон на ватсап. Смотрите: марку модель, год (часто в объяве ставят на год моложе) кол-во хозяев, где прописан последний (если не в вашей местности, высока вероятность, что продает перекуп) дубликат или нет, нет ли лизинга. Желательно, чтоб на посл.хозяине авто было год, месяц - базы могут обновляться с опозданием, часто кредитные так продают - оформил, тут же сбагривает, авто с поломкой и тд. Проверяете по вину: гибдд, приставы по посл. хозяину, реестр залогов, национальное автобюро.

4. Осмотр. Этим муж занимается, я плохо разбираюсь. Плохую машину любят продавать, когда солнце село. Чуть ли ночью, когда не видно, что она кривая даже невооруженным глазом, СТО не работают, а знакомые, которым можно позвонить спят. Осматривать нужно только в светлое время суток. Сразу просите в/у у прода и сверяете с фио в птс, чтоб вначале разговора понять перекуп или нет. Сверяете вин по птс и авто. Платите СТО (сумма маленькая), они смотрят прибором красилась или нет, осматривают тщательно на подъемнике и пр.

5. Оформление. Ни в коем случае не соглашаться на пустой, якобы подписанный последним хозяином, дкп. Он может через месяц нарисоваться и сказать, что авто не продавал. Если это перекуп, то дкп заключается с этим перекупом. Т.е. с тем, кто вам продал и деньги получил. Частенько просят указать сумму 100тр, это для вас нежелательно.

  • Нравится 3

киа сид хочу, пока выбираю между механикой и автоматом. Вроде автомат это хорошо, но и терзают сомнения типа а зачем на механике учусь...Муж еще капает бери автомат, вот если б сама к этому пришла то норм, а так...

у тебя бюджет сколько?

Бери автомат, тут думать нечего! Я после механки села за автомат, чуть не описалась от счастья, это просто сказка)

  • Нравится 1
у тебя бюджет сколько?Бери автомат, тут думать нечего! Я после механки села за автомат, чуть не описалась от счастья, это просто сказка)
было 300 тыщ верх. После того как начала смотреть авто рынок планка поднялась до 400-500 тыс. Рассматривала хэчбеки и рассматриваю их, вот киа сид меня удовлетворяет во всем. Смотрела соренто и спортедж, но как то траты на топливо меня смущают. Да и обслуживание, как я понимаю, будет дороже. Чем больше машина тем она дороже выходит.

Есть сайт где по вину авто можно пробить тачку: кол-во владельцев, участие в авариях. Обязательно там проверить.Если есть друзья в гаи попросить пробить на предмет запрета регистрационных действий.

Сейчас для этого не нужны друзья в гибдд. На сайте гибдд сделали сервис по вину - кол-во хозяев (подробно), ограничения, аварии и угон.

было 300 тыщ верх. После того как начала смотреть авто рынок планка поднялась до 400-500 тыс. Рассматривала хэчбеки и рассматриваю их, вот киа сид меня удовлетворяет во всем. Смотрела соренто и спортедж, но как то траты на топливо меня смущают. Да и обслуживание, как я понимаю, будет дороже. Чем больше машина тем она дороже выходит.

ты за 400-500 сида возьмешь древнего это будет 2009-2010 год.

Ты не думала, что для первого авто лучше взять что нибудь подешевле, чтобы в случае осечек не лить крокодильи слезы? Да и чтобы не так жалко было, а потом через годик или полтора брать хорошее авто???

Сейчас для этого не нужны друзья в гибдд. На сайте гибдд сделали сервис по вину - кол-во хозяев (подробно), ограничения, аварии и угон.

ну и прекрасно) тем более это упрощает жизнь

  • Нравится 1
у тебя бюджет сколько?Бери автомат, тут думать нечего! Я после механки села за автомат, чуть не описалась от счастья, это просто сказка)
про автомат понятно что с ним проще, но вот голова у меня дурная, все думаю. нафиг езжу на механике? Можно было сразу на автомате. Хотя может запомню на всю жизнь эти 3 педальки. И уже не забуду. Кароч разрывают меня сомнения. 50/50 механика/автомат.