Покупка б/у автомобиля

Ирусик75
Решили мне купить б/у авто, примерно определились с маркой-это хюндай гетц, автомат 2009-10года, на авито много предложений, а как позвонишь, заявлен 1 владелец, а там только перекупы седят, пробеги скручены, муж по програмке проверял.Неужели сейчас у владельца не реально купить?кто покупал б/у отзовитесь, как все происходило

Смотря какие требования к авто. Мы искали небитую, в хорошем состоянии.

1. Объявления. На такую машину, которую хотели было штук 15 объяв. Самые дешевые (примерно до середины всех предложений) - битый, уставший хлам, перепродаваемый уже профи-перекупами, ибо хозяин, уставший продавать, сбагрил и перекрестился. Рассчитывать на то, что "а вдруг мне повезет, человеку срочно нужны деньги и куплю самую недорогую из всех" не стоит. Т.к. пока будете досматривать фотки, перекуп уже будет подписывать ДКП с хозяином. Они работают быстрей нас всех, взятых вместе, это их хлеб. С непривычки собственники плохо расписывают свой авто, могут забыть написать про кондер, тонировку или действующий то на 3г. Зато перекуп красочно опишет резиновые коврики, выставит 15 профессиональных фото в разных ракурсах и т.д.

2. Телефонный разговор. Например, прод пишет не крашеная. Звоню. Не спрашиваю "она не крашеная?" иначе ответит "да". Спрашиваю "какие детали крашеные?" Начинает перечислять..) Или, неправильно спрашивать "вы хозяин?" Ответит да, и это правда, тк он ее купил. Спрашивать "авто зарегистрировано/стоит на учете в гибдд на вас?"

3. Просите птс с двух сторон на ватсап. Смотрите: марку модель, год (часто в объяве ставят на год моложе) кол-во хозяев, где прописан последний (если не в вашей местности, высока вероятность, что продает перекуп) дубликат или нет, нет ли лизинга. Желательно, чтоб на посл.хозяине авто было год, месяц - базы могут обновляться с опозданием, часто кредитные так продают - оформил, тут же сбагривает, авто с поломкой и тд. Проверяете по вину: гибдд, приставы по посл. хозяину, реестр залогов, национальное автобюро.

4. Осмотр. Этим муж занимается, я плохо разбираюсь. Плохую машину любят продавать, когда солнце село. Чуть ли ночью, когда не видно, что она кривая даже невооруженным глазом, СТО не работают, а знакомые, которым можно позвонить спят. Осматривать нужно только в светлое время суток. Сразу просите в/у у прода и сверяете с фио в птс, чтоб вначале разговора понять перекуп или нет. Сверяете вин по птс и авто. Платите СТО (сумма маленькая), они смотрят прибором красилась или нет, осматривают тщательно на подъемнике и пр.

5. Оформление. Ни в коем случае не соглашаться на пустой, якобы подписанный последним хозяином, дкп. Он может через месяц нарисоваться и сказать, что авто не продавал. Если это перекуп, то дкп заключается с этим перекупом. Т.е. с тем, кто вам продал и деньги получил. Частенько просят указать сумму 100тр, это для вас нежелательно.

  • Нравится 3

Brunya

Я с Вами полностью согласна, сами продавали с побегом 30тыс 4 летку, но пока сложно найти хозяина.На работе у мужа вроде бы один собирается продавать митсубиси ланцер 2007г,пробег 80тыс 1владелец, 350тыс, муж говорит надо брать,т.к аварий нет, за ней хорошо следят, я не знаю, как быть.

это вряд ли. я училась на механке. все мои машины были автоматами. езжу на механке только на папиной машине КРАЙНЕ редко. может раз в год. без проблем

Может, вы особо одаренная?:-)

все мои знакомые девочки, пересевшие после автошколы на автомат, навыки утратили. Нет, ну может в какоф-то экстремальной ситуации и поедут, если деваться некуда будет, или там за городом где-то, но в городе -нет.

Я этот год просидела с новорождённым ребенком, почти не ездила, а на днях надо было в Дмиров. Вот я офигела в пробке на Дмитровке, чуть нога не отвалилась с непривычки.

А кто говорит, что мастерство не пропьешь, так то мастерство, после автошколы никакого мастерства нет, навык не закреплен и теряется. Хотя, опять же, смотря где ездить.

Sammyfish, так а в чем суть этого мастерства? если придумали АКП для комфорта)

Автор беспокоится, что забудет как ездить на механике. Я и подтверждаю, что да, есть такая вероятность.

Понятно, для комфорта. В пробках вообще трындец на механике.

Не знаю как другие, а я первую машину себе покупала специально механику после автошколы, чтобы закрепить навык. Ну мало ли, в жизни пригодится. Потом ездила на автомате, снова пересаживалась на механику-без проблем. Теперь тоже хочу только автомат, достало уже по Москве так ездить.

А кто говорит, что мастерство не пропьешь, так то мастерство, после автошколы никакого мастерства нет, навык не закреплен и теряется. Хотя, опять же, смотря где ездить.

Ну это кто как учился в автошколе, и как долго в том числе. Я на механике где-то год отъездила, полгода до прав, полгода после. Сейчас, через 8 лет, если будет необходимость, смогу поехать, навыки остались. Сама себе МКПП вряд ли когда-нибудь куплю, и в прокате буду выбирать АКПП при возможности выбора.

Кстати, про прокат. Брали полтора года назад компанией друзей в другом городе две машины на МКПП, проблем ни у кого не возникло, ни у мальчиков, ни у двух девочек. Можно причислить к экстремальным ситуациям:)

А кто говорит, что мастерство не пропьешь, так то мастерство, после автошколы никакого мастерства нет, навык не закреплен и теряется. Хотя, опять же, смотря где ездить.
если учили хорошо, то спустя цать лет сядешь и поедешь на механике без проблем. ну, или я тоже одаренная. у меня "автомат". ага, я люблю удобство и минимум телодвижений за рулем. в этом году ездила на механике 1 раз. да, еще на какой! Ласточка-Приора :Crazy: (дух местный у нас такой - чем выше горы, тем ниже Приоры, 99% автомобилистов хоть раз да катали ее). конечно, механика (не по-пацански на автомате ласточку гонять). ну, села да и поехала без малейших проблем. до этого уж даже точно и не помню, когда за механику садилась. году в 2012 или 2014 вроде).

Но по-большому счёту считаю, что эти навыки мне нафиг не нужны. И я не много бы потеряла, если бы сразу училась на АКПП, потому что комфорт наше все:) за 8 лет за руль механики возникла необходимость сесть раз пять.

на автомате 100% комфортней и удобней,сейчас разница в цене на автомат не большая.

Sammyfish, так а в чем суть этого мастерства? если придумали АКП для комфорта)
это придает особой гордости, когда орешь из окна какой-нить курице на автомате: "Как ты ездишь, курица? права купила, ездить не купила?" у нас есть в городе такая категория мужиков. их прям заводит, когда ты соблюдаешь скоростной режим или не ломишься на желтый, а ждешь зеленого. :D на днях при мне прям один мужик так кошмарил бедную девчонку за рулем соседней букашки с "автоматом".

Но по-большому счёту считаю, что эти навыки мне нафиг не нужны. И я не много бы потеряла, если бы сразу училась на АКПП, потому что комфорт наше все:) за 8 лет за руль механики возникла необходимость сесть раз пять.

По-большому счету, да, я тоже так считаю. Но вот муж у меня считает иначе, к сожалению. Ему для поездок в ебеня нужны машины на механике, автомат там мало пригоден.

И вот, в итоге, мы с механикой, а в ебеня давно не ездим. Обидно

Я не думаю, что дело в качестве обучения. Важно время закрепления навыка, мышечной памяти, так сказать. Год отьездить-это достаточный срок.

Автор, я бы посмотрела лансер. Вроде неплохие условия.

И вот, в итоге, мы с механикой, а в ебеня давно не ездим. Обидно

)))))

это придает особой гордости, когда орешь из окна какой-нить курице на автомате: "Как ты ездишь, курица? права купила, ездить не купила?" у нас есть в городе такая категория мужиков. их прям заводит, когда ты соблюдаешь скоростной режим или не ломишься на желтый, а ждешь зеленого. :D на днях при мне прям один мужик так кошмарил бедную девчонку за рулем соседней букашки с "автоматом".

Специфика проживания:-)

В Москве такого нет. Тут все равны:-)

BrunyaЯ с Вами полностью согласна, сами продавали с побегом 30тыс 4 летку, но пока сложно найти хозяина.На работе у мужа вроде бы один собирается продавать митсубиси ланцер 2007г,пробег 80тыс 1владелец, 350тыс, муж говорит надо брать,т.к аварий нет, за ней хорошо следят, я не знаю, как быть.

А какой у нее расход? Слышала, что большой.

Ната Лия

Вы знаете, не уточнила, утром просто спросила не дорого он просит?Муж разорался, что больше тебе искать ничего буду и бросил трубку.Расстроилась, мог бы спокойно все пояснить,теперь вообще ничего не хочу спрашивать.Блин его характер взрывной меня достает :( недавно только на 38-39 неделе закончила с инструктором восстанавливать навыки после 10летнего перерыва, села с ним в машину рио,прокатиться до дет.сада,конечно ехала по дворам 10-20км, но все нормально, никого не задела, не стукнула, я такого от него услышала, ора и мата, что я вообще не поняла, что это было, плакала весь день.Извините за отступление, нахлынуло, опять расплакалась

Я тоже слышала от мастеров и знакомых плохие отзывы про Опель и Пежо. Часто ломаются, дорогие з/части, плохо продаваемые. Про Рено плохого никогда не слышала, плюсы - высокий клиренс, неубиваемая подвеска, экономичные, пользуются спросом.

Про Форд - большие расходы (топливо, запчасти), 2е знакомые семьи продали по этой причине.

Понятно, что Лексус круче, но если мы говорим, например, о пятилетке за 400тр, то мой список такой:

- Хендай,

- Киа,

- Рено,

- японская праворулька.

Не берите в голову. Понятно, что нервничаете оба. Не булку хлеба покупаете.

Ната Лия

Согласна,это дело нервное,но почему мужики всегда по поводу машин,считают себя лучшими экспертами,я на это не претендую, я просто рассматриваю с экономической точки.В 2008 г его друг продавал фольцваген гольф 20летний, муж у него купил по завышенной цене, мотивируя, что типа в одних руках ит.д.Мои доводы про то, что лучше взять кредит и купить новую машину даже не рассматривались(хотя мы вдвоем работали и у нас еще не было детей).Короче муж эту машину ремонтировал,возился с ней,намучмлся и в конце концов продал перекупам на 40% дешевле.Пошли в салон и купили впервые ему новую, радости было -полные штаны.

  • Нравится 1

Хорошо, хоть отговорила покупать киа карневал или дотч, мотивируя, что всем вместе нам ехать некуда,кроме 1 раз в год в деревню в Тверскую обл. прекрасно вместились в киа рио седан-3 детей и полный багажник всего+ коляска.Сам потом сказал, что хорошо, что не купил.Теперь мне ищем,для того чтобы детей развозить по школам, секциям

  • Нравится 1

Почитайте о плюсах и минусах по маркам в интернете, например, сайт отзовик. Можно на форуме автолюбителей задать вопрос. Авто знакомого тоже не отсекайте.

в авто вообще не шарю, но опыт у мужа покупки и продажи поддержанного авто есть. У меня сложилось мнение, что хорошие варианты долго не висят. Муж продал своё авто за пару дней. Никакой чернухи за авто не значилось, хозяин был один и какой!ласточку свою обожал. Также он купил в другом регионе авто поддержанное, свеженькое объявление было, ну и муж правильные доскональные вопросы задавал, в сервис с ней ездил и на документы смотрел, но по мне такая покупка-лотерея.

Для меня из поговорок до сих пор работает правило трёх Ф: никаких фордов, фиатов и французов. Думала, что пересмотрела отношение к фордам, очень уж понравился внешне эксплорер, но, посидев внутри, поняла, что нет. И Нисаны мы в семье не очень любим) тоже поговорка на эту тему есть...И кондеем я очень редко пользуюсь, хотя в последних 4-х машинах он был. В не новых машинах воротит от запаха при его работе, в новой не нравится, когда 190 лошадей превращаются в 190 пони, поэтому включаю только в жарких пробках и его наличие для меня несущественно. И я езжу почти всегда на АКПП, но легко сажусь при необходимости за механику, мастерство не пропьёшь, ноги-руки помнят, как велосипед) Муж такой же. В-общем, я это написала к тому, что все люди разные, у всех свои критерии выбора авто, и слушать советы дело полезное, но выбирать надо под себя исходя из собственного опыта, пусть и небольшого, в рамках автошколы. И не надо бояться, что первая машина будет не вполне удачной, у меня почти все друзья с первой машиной огребали множество проблем, и битые покупали, несмотря на проверку на сто, и двигатель через неделю отказывал, и просто по мелочи постоянные трудности были. Везло только тем, кто покупал машины у родственников/друзей.

Ц меня муж говорит нельзя покупать пиз..у, человек и льва

  • О своем, о женском

    960 сейчас онлайн
    13445492 cообщений
×
  • Добавить...