Гистероскопия и лапароскопия, после ГСГ

ЖенаДедаМороза
Сделала ГСГ, трубы полностью не проходимы. Есть вероятность, что был тупо спазм от боли((( сделали и укол и таблетки , но когда захватывали шейку матки (она у меня короткая , была конизация), когда тянули, когда туда делали укол,когда вставляли катетер была просто адская боль((((, сам физраствор когда вливали было не больно(, но ноги пришлось держать на весу и мне было жутко неудобно , затекали ноги(((( Какой следущий шаг целесообразнее? Врач, которая делала ГСГ сказала гистера, а я думаю для чего? Она же не поможет мне трубы восстановить? Я считаю лапару лучше делать? Если был просто спазм, то трубы подтвердят, что в норме, а если все таки нарушение, то сразу что то смогут сделать, спайки убрать например? Или это уже не лечится? Анамнез: были свои две беременности в 12 и в 13 годах, почему вдруг трубы стали полностью не проходимы? У кого так было? Поделитесь своими историями!?

Автор может вам не тратить время, а сразу на эко идти?

Прочитала вашу историю. Да вы просто герой!!!!

Лапара не так безобидна, вдруг заденут яичник, овариальный запас повредят. Может и правильно что не отправляют на лапару?

  • Нравится 2

на гистере могут устья проверить. И еще советую попробовать беременеть кроме шуток. У меня получилось после жесткой проверки и диагноза полностью непроходимы.

но меня с таким диагнозом на лапору направили до которой я не дошла так как забеременела.

  • Нравится 1

Автор может вам не тратить время, а сразу на эко идти?

Прочитала вашу историю. Да вы просто герой!!!!

Лапара не так безобидна, вдруг заденут яичник, овариальный запас повредят. Может и правильно что не отправляют на лапару?

  • Нравится 2

Лапару не советую!

Сколько было случаев, что повреждают сосуды и падает АМГ, а там и ЭКО с низкой результативностью!

Я бы сделала гистероскопию и на ЭКО.

  • Нравится 1

У меня по ГСГ тоже трубы оказались непроходимы, а лапара показала, что всё в порядке. Забеременеть мне, правда, так и не удалось, но это другая история.

  • Нравится 1

Вам предлагают гистероскопию, потому что это наименьшее из зол. На гистероскопии можно исключить полипы. Часто они образовываются в устьях труб, закрывая вход/выход в/из них. Лапароскопия снизит ваш АМГ практически до нуля. Учитывая ваш возраст и маниакальное желание забеременеть, ваш выход: стимулироваться, собрать, как можно больше яйцеклеток, потом уже делать лапароскопию и гистероскопию одновременно, следом немедля-ЭКО ИКСИ с ПГД эмбриона, чтоб повысить шансы. Это все займет минимум полгода при условии бесперебойного финансирования, по ОМС - не знаю.

  • Нравится 3

боже мой, почитала вашу историю.

это просто неверноятно.

вы невероятный герой.

в таком возрасте только эко... ведь% здоровых эмбрионов крайне низок...

не надо вам на лапару... бессмысленно... да и трубы проверять бессмысленно было по моему мнению.

  • Нравится 2

Два года бесплодия. Диагноз на ГСГ левая условно проходима, правая все ок., Сделала лапару с гистерой в прошлом месяце.Итог - левая запаяна на всем протяжении (рассечь спайки не смогли), правая проходима, спазмирована, но функционально не пригодна. Рекомендация хирурга ЭКО. Не буду врать, было ударом, ревела неделю, да и сейчас грустно, но руки не опускаю. Если бы не пошла на лапару - сидела бы и ждала не понятно чего. Лучше проблему знать в лицо и знать как действовать в дальнейшем. Лапара не страшно. Швы не болели практически совсем, на второй день скакала как конь. Швы не накладывали, думаю через пол года, когда пройдет покраснение вообще видно не будет. Ну и готовая лапара с гистерой огромный плюс в ЭКО! Удачи в планировании, пусть получится не смотря ни на что!

  • Нравится 2

Тоже по гсг трубы не проходимы оказались, была сильная боль после процедуры, на лапаре трубы полностью проводимы

Вам предлагают гистероскопию, потому что это наименьшее из зол. На гистероскопии можно исключить полипы. Часто они образовываются в устьях труб, закрывая вход/выход в/из них. Лапароскопия снизит ваш АМГ практически до нуля. Учитывая ваш возраст и маниакальное желание забеременеть, ваш выход: стимулироваться, собрать, как можно больше яйцеклеток, потом уже делать лапароскопию и гистероскопию одновременно, следом немедля-ЭКО ИКСИ с ПГД эмбриона, чтоб повысить шансы. Это все займет минимум полгода при условии бесперебойного финансирования, по ОМС - не знаю.

К сожалению платно мы не в состоянии финансово( ПГД по ОМС нет увы), было уже 12 эко и 3 самостоятельные стимуляции, все платно, кроме трёх раз по ОМС эко , увы кредиты до 20 годов((( выяснилось в процессе, обычно берут 2-4 як, оплодтворяются ИКСИ 2-3, переносят , пролеты((( хотя первое эко по ОМС сразу же получилось : девочка, здоровая по генетике , но отменили фракиспарин и она замерла, я не знала тогда, что у меня АФС оказывается и все беременности именно изза этого и замерали((( делала пайпель все в норме, полипов нет сказали

Я знаю вашу историю, часто читаю тему стимуляции. При пайпеле могут оценить только рецептивность эндометрия. Отщипывается вслепую кусочек эндометрия, оценивают его на предмет патологий. Увы, наличие/отсутствие полипов пайпель не подтверждает.

К сожалению платно мы не в состоянии финансово( ПГД по ОМС нет увы), было уже 12 эко и 3 самостоятельные стимуляции, все платно, кроме трёх раз по ОМС эко , увы кредиты до 20 годов((( выяснилось в процессе, обычно берут 2-4 як, оплодтворяются ИКСИ 2-3, переносят , пролеты((( хотя первое эко по ОМС сразу же получилось : девочка, здоровая по генетике , но отменили фракиспарин и она замерла, я не знала тогда, что у меня АФС оказывается и все беременности именно изза этого и замерали((( делала пайпель все в норме, полипов нет сказали

А вообще... сейчас в меня полетят тапки.

Жена Деда Мороза, при всем уважении, но реально глядя на вашу ситуацию, вы сейчас в тупике планирования. Забеременеть в 47 лет могут только единицы, простите за правду. Из реальных людей я по наслышке знаю только одну женщину, которая забеременела в 47 после после 25 лет бесплодия. К сожалению, беременность не увенчалась успехом, причинив вред здоровью самой женщины. Есть, конечно знаменитости, которые рожали после 45-ти, но это же огромные деньги и высокие технологии!

Большая сила, несмотря на возраст и косые взгляды, верить, карабкаться, планировать. Но бОльшая сила - смириться во благо. Ведь по сути вы бьетесь в агонии, последние, сколько 6-7 лет? Вы жизни не видите за этими анализами, гормонами, УЗИ, пайпелями, ЭКО... У вас есть дети и даже внуки. Любите их, вкладывайте в них...

А вообще... сейчас в меня полетят тапки.Жена Деда Мороза, при всем уважении, но реально глядя на вашу ситуацию, вы сейчас в тупике планирования. Забеременеть в 47 лет могут только единицы, простите за правду. Из реальных людей я по наслышке знаю только одну женщину, которая забеременела в 47 после после 25 лет бесплодия. К сожалению, беременность не увенчалась успехом, причинив вред здоровью самой женщины. Есть, конечно знаменитости, которые рожали после 45-ти, но это же огромные деньги и высокие технологии! Большая сила, несмотря на возраст и косые взгляды, верить, карабкаться, планировать. Но бОльшая сила - смириться во благо. Ведь по сути вы бьетесь в агонии, последние, сколько 6-7 лет? Вы жизни не видите за этими анализами, гормонами, УЗИ, пайпелями, ЭКО... У вас есть дети и даже внуки. Любите их, вкладывайте в них...

А при чем здесь тапки? У вас такое мнение, у меня другая жизненная ситуация ! Я хочу быть просто счастливой матерью и женой! И имею на это право и не важно в каком возрасте! Меня поймёт лишь тот, кто прошёл то, что и я! И это ясень пень, что тот, кто не был на месте другого его просто не поймёт никогда, пока не окажется однажды на этом месте( этом аскетом любой ситуации! Дети живут своей жизнь , далеко, внуков вижу раз в год на лето, живут далеко!

У меня практически все моего возврата подруги(одноклассники) родили далеко после 40 и проблем не было, у нас же проблема была только в муже изначально, а пока так называемо "лечились" оказалось, что и вдруг трубы стали не проходимы , то есть все до 43 лет были идеально проходимы и вдруг оппа и жоппа?!

Естесвенно , если бы изначально со мной были врачи заодно, грамотные(ну не повезло мне), то я бы как минимум двух малышей сохранила!

Есть такое слово ИНТУИЦИЯ, у меня она есть, я реально верю, что все получится, просто когда начинаешь сама во все вникать, шансов больше!

  • Нравится 1

Трубы могут стать непроходимыми в любой момент. Вы сделали много стимуляций ,выпили кучу гормонов - это все могло повлиять. Ничто не проходит бесследно.

Ну, если есть силы физические и моральные, то продолжайте! Я не хотела вас ни коим образом обидеть или ткнуть носом в ваш возраст. Однако шансы ваши на естественную беременность призрачны, даже, если вы приведете в порядок трубы. К сожалению природа берет свое и ваши оставшиеся яйцеклетки не молодеют. Современные технологии ВРТ дарят счастье там, где, казалось бы, надежд на него не осталось. Воспользоваться ими или нет, и где грань между смелостью и безрассудством..., никто вам не ответит... да и однозначных ответов нет...

  • Нравится 1

Трубы могут стать непроходимыми в любой момент. Вы сделали много стимуляций ,выпили кучу гормонов - это все могло повлиять. Ничто не проходит бесследно. Ну, если есть силы физические и моральные, то продолжайте! Я не хотела вас ни коим образом обидеть или ткнуть носом в ваш возраст. Однако шансы ваши на естественную беременность призрачны, даже, если вы приведете в порядок трубы. К сожалению природа берет свое и ваши оставшиеся яйцеклетки не молодеют. Современные технологии ВРТ дарят счастье там, где, казалось бы, надежд на него не осталось. Воспользоваться ими или нет, и где грань между смелостью и безрассудством..., никто вам не ответит... да и однозначных ответов нет...

Конечно Вы правы, но у нас есть силы и мы идём вперёд!)

  • Нравится 1

Ин, не слушай ты никого, есть силы и желание, иди вперед.

Пиши в личку, может чем помогу.