Как Вы обращаетесь к свекрови?

Арбузинка
Доброго времени суток. Девочки, как Вы обращаетесь к свекрови? Я к ней по ИО и на Вы, она обижается, говорит мне мы родные люди и обращайся ко мне на ты и просто по имени. Я так не могу, этот человек старше меня в 2 раза и просто язык не повернется "тыкать" ей. Муж говорит называй ее мама и имя, и переходи на ты (а то так и будет у вас с ней перепалка). Муж мою маму называет мама и на ты, я когда услышала, что он с ней на "ты", сделала ему замечание, а он - чё такова...

А я не понимаю такое дикое желание свекрови/тещи на "ты" и "мама". Еще и обижается.

  • Нравится 5

А мне интересно,кто свекровей мамой называет,то свекра-папой?К своей обращаюсь на вы и по ИО,

По имени-отчеству и на Вы. Моя мама так же к своей свекрови обращалась. Назвать кого-то еще мамой - у меня язык не повернется.

По моим наблюдениям на юге РФ чаще называют свекровь мамой, а на севере практически все по ИО.

А мне интересно,кто свекровей мамой называет,то свекра-папой?К своей обращаюсь на вы и по ИО,

нет. Свекр не родной отец моему мужу. Зову его по имени отчеству. Но стараюсь вообще не звать, мерзкий тип.

По моим наблюдениям на юге РФ чаще называют свекровь мамой, а на севере практически все по ИО.

я из Сибири, но - мама

  • Нравится 2

Мама-Ты. Муж мою маму по имени на ты, сама просила, разница 15лет

У моей всегда словесный понос, поэтому я сама не обращаюсь, я слушаю и мычу в ответ. На вы.

аналогичная ситуация)
По моим наблюдениям на юге РФ чаще называют свекровь мамой, а на севере практически все по ИО.

Я вообще, если честно, никого из знакомых не знаю, что называл бы свекровь или тещу мамой. И уж точно не на ты. Может, совпало, а, может, в Беларуси все так :)

Мама, на "Вы". Муж так же. К папе, я папа и на "вы", муж по ИО и на " вы "))

Меня вот в больницах и РД мамочкой называет персонал. Это же всего лишь слово-обращение. Слишком пафосно звучит " мама у меня одна" как аргумент, да у всех одна, но это не значит, что называя еще кого-то так, мы свою родную любим меньше))

  • Нравится 9

Общались только по телефону. Поэтому вообще не обращалась никак, я и отчества-то ее не знаю))). Мамой бы под пытками не назвала. Хотя мой БМ называл тещу мамой, мне его в такие моменты убить хотелось, какая она ему мама, тем более, что она его всегда недолюбливала.

В моем окружении вообще не принято называть свекровь/тещу мамой, только на Вы и по имени - отчеству. А бывший из деревни приехал, у них там это в порядке вещей.

ИО и на Вы. И свекра также. А вот вторая невестка зовет свекроы мама и папа. Меня прям передергивает. Какая-то показуха.

Когда дети появились, могу обратиться к свекрам бабушка и дедушка и на ты.

Жена моего брата мою маму зовет по ИО и на Вы.

Меня вот в больницах и РД мамочкой называет персонал. Это же всего лишь слово-обращение. Слишком пафосно звучит " мама у меня одна" как аргумент, да у всех одна, но это не значит, что называя еще кого-то так, мы свою родную любим меньше))

В больницах, когда с ребенком, ко всем так обращаются. Но смысл в это вкладывают совершенно другой.

Так же как если к медсестре обращаются "сестричка", например.

Речь и в том и в другом случае о другом.

  • Нравится 1

муж конечно молодец ,что вашу маму мамой называет. На ТЫ конечно я бы не смогла к свекрови,спустя 8 лет называю ее мама,и то это для меня мучение.

В больницах, когда с ребенком, ко всем так обращаются. Но смысл в это вкладывают совершенно другой. Так же как если к медсестре обращаются "сестричка", например. Речь и в том и в другом случае о другом.

Ну так слово то одно)

Я, обращаясь к маме мужа, вкладываю смысл "мама мужа", так же как врач вкладывает в слово мамочка смысл "мама ребенка".

  • Нравится 7

А мне интересно,кто свекровей мамой называет,то свекра-папой?

Да, папой и на "вы".

  • Нравится 1
Ну так слово то одно)Я, обращаясь к маме мужа, вкладываю смысл "мама мужа", так же как врач вкладывает в слово мамочка смысл "мама ребенка".

Аналогично)

Общаемся "на ты", называю мамой и папой.

Муж аналогично.

Мама и на "Вы"

Плюсуюсь к Алёнке и Шейле

Девы будьте проще. "Ласковый телёнок две титьки сосёт" (с)

А потом посты она мне не помогает, она такая сякая, а сфигали? Прежде чем что-то получить, нужно что-то отдать - закон жизни.

  • Нравится 1

К биологической матери мужа не обращаюсь никак (не могу себя пересилить), могу при внучке обратиться "баба". К той женщине, что мужа воспитала, а именно ее я считаю свекровью, я обращаюсь так же как муж. Он к моим родителям раньше никак не обращался (у него психологический барьер на слова "мама-папа"), с появлением дочери может обратиться "баба-деда".

Пару раз пыталась назвать мамой. Язык не поворачивается.

На Вы и больше никак :sorry: