Перейти к публикации

Как Вы обращаетесь к свекрови?


Арбузинка
Доброго времени суток. Девочки, как Вы обращаетесь к свекрови? Я к ней по ИО и на Вы, она обижается, говорит мне мы родные люди и обращайся ко мне на ты и просто по имени. Я так не могу, этот человек старше меня в 2 раза и просто язык не повернется "тыкать" ей. Муж говорит называй ее мама и имя, и переходи на ты (а то так и будет у вас с ней перепалка). Муж мою маму называет мама и на ты, я когда услышала, что он с ней на "ты", сделала ему замечание, а он - чё такова...



А я не понимаю такое дикое желание свекрови/тещи на "ты" и "мама". Еще и обижается.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

А мне интересно,кто свекровей мамой называет,то свекра-папой?К своей обращаюсь на вы и по ИО,

Ссылка на комментарий

По имени-отчеству и на Вы. Моя мама так же к своей свекрови обращалась. Назвать кого-то еще мамой - у меня язык не повернется.

Ссылка на комментарий

По моим наблюдениям на юге РФ чаще называют свекровь мамой, а на севере практически все по ИО.

Ссылка на комментарий

А мне интересно,кто свекровей мамой называет,то свекра-папой?К своей обращаюсь на вы и по ИО,

нет. Свекр не родной отец моему мужу. Зову его по имени отчеству. Но стараюсь вообще не звать, мерзкий тип.

Ссылка на комментарий

По моим наблюдениям на юге РФ чаще называют свекровь мамой, а на севере практически все по ИО.

я из Сибири, но - мама

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мама-Ты. Муж мою маму по имени на ты, сама просила, разница 15лет

Ссылка на комментарий

У моей всегда словесный понос, поэтому я сама не обращаюсь, я слушаю и мычу в ответ. На вы.

аналогичная ситуация)
Ссылка на комментарий
По моим наблюдениям на юге РФ чаще называют свекровь мамой, а на севере практически все по ИО.

Я вообще, если честно, никого из знакомых не знаю, что называл бы свекровь или тещу мамой. И уж точно не на ты. Может, совпало, а, может, в Беларуси все так :)

Ссылка на комментарий

Мама, на "Вы". Муж так же. К папе, я папа и на "вы", муж по ИО и на " вы "))

 

Меня вот в больницах и РД мамочкой называет персонал. Это же всего лишь слово-обращение. Слишком пафосно звучит " мама у меня одна" как аргумент, да у всех одна, но это не значит, что называя еще кого-то так, мы свою родную любим меньше))

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Общались только по телефону. Поэтому вообще не обращалась никак, я и отчества-то ее не знаю))). Мамой бы под пытками не назвала. Хотя мой БМ называл тещу мамой, мне его в такие моменты убить хотелось, какая она ему мама, тем более, что она его всегда недолюбливала.

В моем окружении вообще не принято называть свекровь/тещу мамой, только на Вы и по имени - отчеству. А бывший из деревни приехал, у них там это в порядке вещей.

Ссылка на комментарий

ИО и на Вы. И свекра также. А вот вторая невестка зовет свекроы мама и папа. Меня прям передергивает. Какая-то показуха.

Когда дети появились, могу обратиться к свекрам бабушка и дедушка и на ты.

Жена моего брата мою маму зовет по ИО и на Вы.

Ссылка на комментарий

Меня вот в больницах и РД мамочкой называет персонал. Это же всего лишь слово-обращение. Слишком пафосно звучит " мама у меня одна" как аргумент, да у всех одна, но это не значит, что называя еще кого-то так, мы свою родную любим меньше))

В больницах, когда с ребенком, ко всем так обращаются. Но смысл в это вкладывают совершенно другой.

Так же как если к медсестре обращаются "сестричка", например.

Речь и в том и в другом случае о другом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

муж конечно молодец ,что вашу маму мамой называет. На ТЫ конечно я бы не смогла к свекрови,спустя 8 лет называю ее мама,и то это для меня мучение.

Ссылка на комментарий

В больницах, когда с ребенком, ко всем так обращаются. Но смысл в это вкладывают совершенно другой. Так же как если к медсестре обращаются "сестричка", например. Речь и в том и в другом случае о другом.

 

Ну так слово то одно)

 

Я, обращаясь к маме мужа, вкладываю смысл "мама мужа", так же как врач вкладывает в слово мамочка смысл "мама ребенка".

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

А мне интересно,кто свекровей мамой называет,то свекра-папой?

Да, папой и на "вы".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Ну так слово то одно)Я, обращаясь к маме мужа, вкладываю смысл "мама мужа", так же как врач вкладывает в слово мамочка смысл "мама ребенка".

Аналогично)

Ссылка на комментарий

Общаемся "на ты", называю мамой и папой.

Муж аналогично.

Ссылка на комментарий

Мама и на "Вы"

Плюсуюсь к Алёнке и Шейле

Девы будьте проще. "Ласковый телёнок две титьки сосёт" (с)

А потом посты она мне не помогает, она такая сякая, а сфигали? Прежде чем что-то получить, нужно что-то отдать - закон жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

К биологической матери мужа не обращаюсь никак (не могу себя пересилить), могу при внучке обратиться "баба". К той женщине, что мужа воспитала, а именно ее я считаю свекровью, я обращаюсь так же как муж. Он к моим родителям раньше никак не обращался (у него психологический барьер на слова "мама-папа"), с появлением дочери может обратиться "баба-деда".

Ссылка на комментарий

Пару раз пыталась назвать мамой. Язык не поворачивается.

На Вы и больше никак :sorry:

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    666 сейчас онлайн
    13462222 cообщений
×
×
  • Создать...