Как Вы обращаетесь к свекрови?

Арбузинка
Доброго времени суток. Девочки, как Вы обращаетесь к свекрови? Я к ней по ИО и на Вы, она обижается, говорит мне мы родные люди и обращайся ко мне на ты и просто по имени. Я так не могу, этот человек старше меня в 2 раза и просто язык не повернется "тыкать" ей. Муж говорит называй ее мама и имя, и переходи на ты (а то так и будет у вас с ней перепалка). Муж мою маму называет мама и на ты, я когда услышала, что он с ней на "ты", сделала ему замечание, а он - чё такова...

А я не понимаю такое дикое желание свекрови/тещи на "ты" и "мама". Еще и обижается.

  • Нравится 5

Не представляю, зачем бы мне понадобилось. чтобы будущий зять называл бы меня мамой. ))) Ну какая я мама взрослому парню-мужчине? Мы можем быть друзьями, не больше. Так же не представляю , чтобы моей маме захотелось заиметь великовозрастного "сыночка")))

По имени отчеству и на "Вы".

Я ее т.Наташа, муж мою - т.Света. никто ни на что не обижается. Женаты 5 лет

  • Нравится 3

Я к свекрови обращаюсь на вы, и все, а когда ее нет, называю тетя и имя. А муж моих по имени-отчеству, тк они работают вместе)))

я можно сказать никак не называю, просто на Вы обращаюсь.

Но мамой называть - упаси Господь. Считаю это огромным неуважением к родной матери называть какую-то тётку мамой. Аж передёргивает.

  • Нравится 8

Я свекровь называю на Вы и по ИО, ну совместно с сыном проскакивает "бабушка") всех устраивает. А вот муж моих по имени и на ты называет, это тоже всех устраивает))) мои родители ровестники его брата, так что все логично.

Считаю это огромным неуважением к родной матери называть какую-то тётку мамой. Аж передёргивает.

глупость, как по мне.

называть мамой и считать мамой это разные вещи.

  • Нравится 8

Мамулей называю и на Вы.Муж мою называет мамой и на Ты.Приучена называть людей,которые значительно старше меня,на Вы.

Мама и на Вы, муж мою маму никак не называт, просто на Вы.

А я просто на Вы, т.е. всё время просто выкаю. Меня это саму раздражает, не получается даже по ИО звать. Хотя стаж официальный уже 12 лет. Она никогда ничего не говорила по этому поводу, меня зовет исключительно Ленка :malicious: А я вот хотела бы быть как-то ближе что ли в этом вопросе, но не знаю как это сделать и на сколько всё таки ближе :D

  • Нравится 2

глупость, как по мне.называть мамой и считать мамой это разные вещи.

у вас сестры/братья есть? а соседскую девочку сестрой не называете? а почему? подумаешь, слово-то по сути ничего не значит для Вас

Моя сразу сказала, чтобы на ты обращение было. Называла раньше мамой, сейчас в основном бабулей или по имени. Замужем 9 лет. Муж мою маму по имени, вообще все ее по имени, даже внуки, но на вы. Но моей маме вообще все равно. А свекрови было все равно, главное на ты

опять же, слава Богу, что моя свекровь из тех умных женщин, кто тоже считает, что мама она для своих сыновей и ей даже в голову не придет обижаться на то, что я её мамой не зову

Я называю свою свекрунечка)))))))она не обижается ))))

  • Нравится 1

На ВЫ и по ИО. Тыкать воспитание не позволяет.

  • Нравится 2

ИО и на Вы. Тоже поначалу делала мне замечания, типа называй меня мамой, ведь старшая невестка меня зовет мамой, на что я ей ответила, что мамой я только свою маму называю и больше никого....

ну она и отстала от меня :D

  • Нравится 1

Надо называть так, как ей приятно, тебе же от этого легче будет. Я зову мама и на ты (еще в детстве меня научила мама подружки, которая сама удивлялась, что старшая невестка ей ближе именно потому что мамой ее зовет).

Мне не трудно, а как они сразу таят, хотя я тоже не понимаю почему... Неужели и я захочу, чтобы невестка меня звала мама???

Муж к моим на вы или никак, мнется бедный, краснеет, бледнеет, а 10 лет вместе. У меня нет таких проблем)

Т.Ира на Вы. По ИО неудобно.

  • Нравится 2

У моей всегда словесный понос, поэтому я сама не обращаюсь, я слушаю и мычу в ответ. На вы.

  • Нравится 6

Мама,на "вы", перейти на "ты" она ни разу не предлагала, а у меня и самой язык не повернется на "ты".