ТТГ, Т4 свободный

Марина_ИК
Добрый день, девушки подскажите, ситуация такая беременность 8 недель +2 дня, сдала ТТГ и Т4 свободный пришли результаты ТТГ 0,05 (норма 0,3 - 4,0), Т4 свободный 16,1 (10,0 - 23,2). До беременности ТТГ был 1,3, последний раз сдавала в сентябре 2016 года был 1,1. Я слышала, что плохо когда выше 2,5, а вот когда ниже нормы это очень опасно? К врачу пойду, но вдруг кто-нибудь здесь что-то посоветуете? Заранее спасибо.

А вы принимаете л-тироксин?

В целом врачи пишут, что такое бывает в первом триместре как вариант нормы. Так что прямо сильно переживать не надо. Но, конечно, к врачу сходить.

У меня тоже на таком сроке ттг очень низкий был. Отменили йод, а когда ттг поднялся, то йод вернули. Доктор сказала, что это вариант нормы. Такое часто бывает.

А вы принимаете л-тироксин?В целом врачи пишут, что такое бывает в первом триместре как вариант нормы. Так что прямо сильно переживать не надо. Но, конечно, к врачу сходить.

в том то и дело, что не принимаю, сдаю гормоны щитовидной не так часто, т.к. они всегда в норме ТТГ всегда в пределах 1-1,5, УЗИ щитовидной тоже в норме, узлов нет.

В 1 триместре низкий ттг это вариант нормы. Позднее выровняется. Я с этим же вопросом ходила к эндокринологу в первом триместре, сейчас все ок

Т4св хороший, поэтому ничего критичного пока в ТТГ нет. Вот если бы Т4св был выше нормы, тогда можно было бы думать об "опасно". (ТТГ -гормон гипофиза, Т4 - гормон щитовидки, чтобы вы не путались). Такое положение в первом триместре норма.

спасибо

в первом триместре ттг хорошо когда низкий там он падает. тоже был маленький но врач корректировать дозу не стала - типа так и надо. в третьем триместре уже сам выше стал