в продолжении темы про невоспитанную свинью)

Майская91
Добрый день! Тема понастольгировать. Какие высказывания, слова своих родителей/ бабушек/дедушек либо другого родственника( а может и не только родственника) вы запомнили в детстве, что у вас отложилось в памяти до сих пор? Я очень запомнила как мне моя тетя всегда повторяла: "Как говорила твоя бабушка - замуж не напасть лишь бы замужем не пропасть". и как же она была права

"Кому многое дано , с того и спрос больше" - папа

"Не одевай юбку через ноги - муж пьяницей будет" - бабушка)

"Не сиди на углу - замуж не выйдешь" - мама)

"Середка сыта - концы играют" - дедушка

  • Нравится 1

Один из пациентов мне говорил:

"Выбрал жену, чтобы она была точно как моя мать. Они обе готовят восхитительное блюдо жричёдали - и каждый раз с разным вкусом!" ;)

  • Нравится 6

Ладошки на мандошки - Тётя про то что сидим ниче не делаем:)

У меня прабабушка отжигала и про мужчин не приятных говорила "да я б ему в голодный год за буханку хлеба и через марлю бы не показала" мелкая была не понимала))))),но запомнила.

В детстве дедушка нам говорил: кто не пукает, тот умрет! ( типа не стесняйтесь, все это делают)

А еще он всегда , когда меня видел , первый вопрос: как там Яшка поживает? ( типа жених, причем почему Яшка? непонятно))) но у него все Яшки были, даже его бесчисленное множество котов..

Бабушка говорила: "больше грязи, шире морда!"

"если после бутылки водки спать уляжется, можно и замуж за такого выходить"(дед буянил по пьяне)

Папа нас с братом пред школой будил всегда: Рота подъем!

Свекровь у меня классная, частенько , когда лезет с вопросами, сразу осекается, прищурив глаз говорит: я свекровь , которая пьет кровь)) вместе ржем

  • Нравится 1

А мама еще говорила: Это еще по воде писями виляно! и Такой мороз, что не каждый собаин хузяку выпустит!

Ага, тепло! Из носу потекло!

  • Нравится 4

Чё, вот прям при детях и внуках про хрены да ..уи? Ничеси.

  • Нравится 6

Меня бабушка научила "на новом месте приснись жених невесте", на новую луну глядя трижды говорить "молодык как бык, а я здорова как корова".

Говорила "за одного битого, семь не битых дают, но их не берут", но не била)

От прабабушки были перлы "гидко й паличками взять", "і перднеш россердиш, й набздиш не вгодиш", "хто всравсь- невістка, так вона ж свиней пасе, а звідти й вітер несе". У нее много всего было, сразу и не вспомнить)

  • Нравится 2

мне многое говорили, что тут написано, но все интеллигентно, бабушка моя любила поговорки переделывать, ее любимая "век живи, век учись, а дураком помрешь" у нее звучала так "век живи, век учись, а все равно печальный конец", про меня говорила "ума палата, а ключ потерян")))

дедушка больше про казака, а мама про красоту, которая требует жертв)

А теперь поняли? )))
а то, теперь и своему говорю!)
  • Нравится 1

Мама то и дело: красиво жить не запретишь.

Бесит

А во время еды на возмущение "горячее" "студи, дураче", комунить говорили?)) Или только я настолько бесила предков своим аппетитом?)

  • Нравится 1

Про неприятного человека - Да я с ним на одном гектаре с.ть не сяду. Причем с угла на угол.

Чай не пил - какие силы? Чай попил - совсем ослаб.

  • Нравится 2

жар костей не ломит- чтоб теплее одевалась...

так-то парень не плохой, только ссытся и глухой... :D

  • Нравится 2

100 килОметров-бешеной собаке не крюк :)

  • Нравится 1

Сестра как то одно время говорила "аюшки"(когда кто-то зовет). Папу это как то выбесило и он начал говорить "уй соси у заюшки"

как 2 пальца об асфальт(кто-то говорит абассать), имеется ввиду очень просто что-то сделать.

(кто-то говорит абассать),
вроде как изначально так и было :) про асфальт для интеллигентов, более современное: как 2 байта переслать
  • Нравится 1

"25 тебе еще будет, а 18 уже никогда"

Это бабушка советовала не торопиться и наслаждаться молодостью. К слову бабуле в сентябре 80, на прошлой неделе себе новую мебель и морозильный шкаф приобрела :)

  • Нравится 6

Моя бабушка говорила много разных штучек. И про казака, и про дети-дети, и про ласкового теленка, и про пьяницу.

Но вот больше ни от кого в жизни не слышала "по-самей тебя в хлеву стоят", это если сказать "я сам", когда взрослые что-то решают. И еще, как только скажешь "вот", бабушка сразу дополняла "дали ему год, отсидел 12 месяцев, выпустили досрочно". Если кто-то жаловался на мужа/зятя, говорила "эх горе - муж Егорий, а у нас Иван не дай бог и вам". На вопрос "что сегодня на обед" неизменно отвечала "жареные кизяки", мы в Таджикистане жили.

Увидит кого-нибудь в неопрятном виде "Влас, тут черт у вас, нет Яша это мама наша".

Когда что-то ищешь "черт-черт поиграй да отдай", "ищи как хлеб ищешь".

Теперь все эти присказки в нашей семье бытуют.

  • Нравится 1

[quote name=Юлия:)' timestamp='1500983757]Терпи казак - атаманом будешь.

Мне мама так всегда говорила, когда причесывала утром, а мне казалось:" Терпи, коза! А то мамой будешь!" Я не понимала, что это значит, но терпела, естессно :D

"Любишь родных - уехай от них". Это на тему совместного проживания поколений. Отец так всегда цитировал предков.

"пьяный проспится - пригодится, а больной никогда". Пьющий дед про зятя-инвалида так говорил. Нда..

Вспомнила.Мама, когда будила меня, говорила:"Вставайте, графиня, Вас ждут великие дела". Я очень вдохновлялась.Я не из графской семьи. Это какая-то цитата.

Вставайте, граф, вас ждут великие дела - это Остап Бендер))