больничный лист для усыновителя

Мышонок05
девочки, прошу подскажите где взять листок нетрудоспособности? усыновила ребенка, получила св-во о рождении и заключение суда. теперь нужен листок нетрудоспособности чтоб выйти в декретный отпуск. думала получают в жк, но там отказали

Порядок установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» 2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности <7>. Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе: лечащие врачи медицинских организаций; фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее — фельдшеры и зубные врачи) — в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти 53. Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, листок нетрудоспособности выдаетсясо дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей — на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка. То есть идёте к акушеру-гинекологу за б/л

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Незаконно отказали. А вообще я изучала данный вопрос, пишут, что можно получить в роддоме, где родился малыш

Вы по возрасту проходите?

ребенок с другого региона, ехать туда нет возможности. ребенок с первых дней жизни у нас. сейчас уже 4 месяца

Ну как я поняла, что на дату усыновления ему не должно быть больше 3 месяцев. Скорее всего вам придется оформлять сразу отпуск по уходу, ну и пособие к нему. Вы работающая?

  • Нравится 3

Мышонок, я вас сейчас добавлю в тематическую группу

  • Нравится 1

Ну как я поняла, что на дату усыновления ему не должно быть больше 3 месяцев. Скорее всего вам придется оформлять сразу отпуск по уходу, ну и пособие к нему. Вы работающая?

да, работаю в школе

Вам надо отпуск по уходу за ребенком оформлять, без больничного по беременности и родам.

  • Нравится 2

Вам надо отпуск по уходу за ребенком оформлять, без больничного по беременности и родам.

а разве мне декретный не положен

Автор, на дату усыновления сколько было ребенку? Если более трех, то без вариантов. Если меньше, то положено, 70 дней.

а разве мне декретный не положен

Считать надо от даты судебного постановления. Если на тот момент малышу было больше 70 дней, то не положен, а если меньше, то должны пособие по БиР рассчитать пропорционально возрасту.

Зы. 70 это максимум. Но по закону возможна корректировка даты рождения не более чем на три месяца. Т.е по идее можно было (сейчас скорее всего поздно) снизить дату рождения, нам советовали так. Типа для получения больничных выгодно. Но нам до этого ещё далеко мне эта идея не по нраву