Перейти к публикации

Шотландец


Fairy-tale
Девочки, нужна ваша помощь.. подарили котёнка, вислоухий шотландец, рождён 22.06, мальчик.. Подскажите, что с ним делать?)) Никогда не было в доме котов и кошек. Прививки? Глистогонные? Кастрация? Нужна ли когтеточка? Домик? Еда только покупная? В голове каша))



Tайга, и корм и натуралка одновременно? :girl_cray: нельзя совмещать промышленные корма и натуралку. Только что-то одно. Про лоток - несколько штук. Ну не знаю. Они умные, быстро приучаются к лотку. Но вот когда несколько, то может быть так, что и придется оставить в итоге несколько. Подруга так намудрила с тремя лотками. В итоге кот стал ходить и в лоток, и в те два места, где были лотки. другие переехали на новую квартиру, и тумба, у которой раньше стоял лоток, переставили в коридор, лоток как всегда в туалет. Так кошка стала ходить именно около этой тумбы, пришлось им лоток поставить опять к тумбе. Кошки часто именно к месту приучаются, а не к самому лотку, так сказать. Им где поставили изначально лоток, там и должен стоять. Они привязываются очень сильно к местности. Не все, но риск такой есть
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Молоко нельзя.Корм сухой роял конин для котят и вода.Лоток с наполнителем,когтеточка,домик(но наша в домике ни спит).В 2 месяца дайте глистогонные и через 10 дней на прививку.Там и про кастрацию узнаете.Ещё когти придёться стричь каждые 2 недели(моя спокойно даёт)

почему молоко нельзя? Малышам можно, это старше у многих кошек непереносимость лактозы. Но некоторые и во взрослом пьют норм. А вот сухой еще рановато - надо размачивать. Ну и еще не известно, чем кормили его, может и не кормами. нужен плавный переход от натуралки к корму, или от корма к натуралке.

Когти тоже не обязательно стричь. Все зависит от кошки. Моя отлично дерет когтеточку, и грызет задние. можно просто проверять на сколько отрасли. Потому что у некоторых реально отрастают очень длинные и протыкают пальцы.

Ссылка на комментарий

Tайга, и корм и натуралка одновременно? :girl_cray: нельзя совмещать промышленные корма и натуралку. Только что-то одно. Про лоток - несколько штук. Ну не знаю. Они умные, быстро приучаются к лотку. Но вот когда несколько, то может быть так, что и придется оставить в итоге несколько. Подруга так намудрила с тремя лотками. В итоге кот стал ходить и в лоток, и в те два места, где были лотки. другие переехали на новую квартиру, и тумба, у которой раньше стоял лоток, переставили в коридор, лоток как всегда в туалет. Так кошка стала ходить именно около этой тумбы, пришлось им лоток поставить опять к тумбе. Кошки часто именно к месту приучаются, а не к самому лотку, так сказать. Им где поставили изначально лоток, там и должен стоять. Они привязываются очень сильно к местности. Не все, но риск такой есть

Такой рацион в первую очередь нужен котёнку, который растёт без кошки мамы. Я не думаю, что автор сможет обеспечить котёнку грамотное натуральное питание. А уж про молоко, к примеру от роял канин... денег нужно будет не мало. Раз на котёнке сэкономили, значит финансово не потянут.

Я не знаю приучен он к лотку или нет. Поэтому два. Хотя и у одной взрослой кошки их может быть два. И в этом нет ничего страшного.

К слову, я практик. У меня свой питомник.

Ссылка на комментарий

Автор, время между приёмом сухого корма и доп.питания должно быть не менее 5 часов.

Ссылка на комментарий

о-да, и у нас такой ))) большой и вредный, но ооочень интересный. Кусаться отучил муж, когда кот уже подрос месяцев до 7ми, строгими выговорами (у него огого какой бас) и пальцем по лапкам слегка, чтоб дать понять, что раз нам дискомфортно, то и тебе будет. Больше не цапает, бьет без когтей, но иногда забывается и приходится напомнить). Еще наказание игнором оч помогает при серъезных проступках. Потому старается не борзеть ))

Нашего начинаешь ругать или по лапам стукать, он бросается, мстит))

Ссылка на комментарий

У нас при наличии когтеточки ободрал все обои в коридоре, ремонту 2 года,можно снова делать

Ссылка на комментарий

Такой рацион в первую очередь нужен котёнку, который растёт без кошки мамы. Я не думаю, что автор сможет обеспечить котёнку грамотное натуральное питание. А уж про молоко, к примеру от роял канин... денег нужно будет не мало. Раз на котёнке сэкономили, значит финансово не потянут. Я не знаю приучен он к лотку или нет. Поэтому два. Хотя и у одной взрослой кошки их может быть два. И в этом нет ничего страшного. К слову, я практик. У меня свой питомник.

к слову - я тоже практики. В данный момент правда сделала выбор в пользу собак - питомник)) Но с вами в корне не соглашусь по питанию. Угробить и так слабый желудок смешиванием натуралки и корма...(( И не так уж и трудно обеспечить полноценное питание котенку. Да и в таком возрасте котенок может уже прекрасно обойтись без молока мамки, и уж тем более без промышленного аналога материнского молока. Да, конечно же, лучше бы было, если бы он мамку еще сосал, но если уж так получилось... Что ж поделать.

И смысла в множестве лотков для кошки тоже не вижу - зачем из квартиры делать кошачий туалет? Я понимаю когда у вас их много. Да, ест кошки, которые в уже испачканный кем-то лоток не пойдут туда, которым подавай только чистый. Но не в случае с одной кошкой это

Ссылка на комментарий

Обычное молоко, коровье. Нельзя!

вот интересно -почему? ))) Обоснуйте))) Вы хоть понятие о составе молока имеете? Коровье и кошачье одинаковое по составу, только процент того или иного вещества разный. Кошачье более богато белком и жиром. Так почему ж нельзя тогда коровье?

Ссылка на комментарий

вот интересно -почему? ))) Обоснуйте))) Вы хоть понятие о составе молока имеете? Коровье и кошачье одинаковое по составу, только процент того или иного вещества разный. Кошачье более богато белком и жиром. Так почему ж нельзя тогда коровье?

Занимайтесь собаками. Смотрю, оно вам ближе...

 

Почитайте про Энзимы, лактозу и прочее. И про последствия.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Занимайтесь собаками. Смотрю, оно вам ближе...Почитайте про Энзимы, лактозу и прочее. И про последствия.

да уж, практик из вас не очень))) если вы даже состава молока не знаете))) гы Можно подумать в кошачьем молоке всего этого нет))) Да , проценты разные, но не значительное отклонение. Вот по жирности по более будет, а еще больше по количеству белка. Молоко коровье никакого вреда не имеет, а то бы кошки уже бы вымерли давно))) Да и промышленная замена кошачьего молока не так уж давно придумана. Хотя по вашему. раньше видать всех в ведерко, если мать без молока ил отказалась от котят)) Да, оно не полноценное и для совсем крошек, только рожденных мало пользы принесет, именно поэтому его насыщают другими продуктами, повышая белок и прочее. Промышленный заменить молока - существенно облегчило в этом плане труд заводчикам. Но месячному котенку уже нет смысла изголяться как в случае с новорожденными. Интересно, вы как обучение то в РКФ проходили, когда питомник регистрировали? Или вы из тех "питомников", которые на словах только питомник?

Ссылка на комментарий

а все статейки про вред коровьего молока - это чистый маркетинговый ход производителей кормов, ими же и написанные)))

Ссылка на комментарий

Интересно, вы как обучение то в РКФ проходили, когда питомник регистрировали? Или вы из тех "питомников", которые на словах только питомник?

Во как уже на собак перестроилась))) Но сути это не меняет, при регистрации питомника кошек в РСА тоже обучение походят)) никто не отменял фелинологические курсы))

Ссылка на комментарий

мой проверенный способ приучения к лотку.

вам надо дня 4-5. по возможности, закрывайте все двери, когда выходите из комнаты.

каждые 10-15 мин ставьте котика в лоток. передними лапками мягко делайте закапывающие движения. сделал дело - похвалите. не сделал, отпускаете гулять. потом снова в лоток.

если вдруг мимо сходит- не ругать. бумагой туалетной промокнуть и положить бумагу в лоток. начнете ругать - будет вредничать. породистые они такие. даже помесь.

 

мы недавно котенка взяли, никто не верил,что он приучится. а вот приучился.

(и да, к вету надо, он про прививки всё расскажет). про питание - наш вет считает сырое мясо единственным верным кормом.

 

и покажите вашего питомца:)

Ссылка на комментарий

Lapka83, у ветов на тему питания тоже мнение расходится. Я одного вета на практике встречала, который считает, что корма это зло. Но, если честно, ничего хорошего про него сказать не могу особо, не все диагнозы правильно были поставлены. А вот мой ветеринар, очень любит животных и свою работу, переживает за своих пациентов, многие питомники работают только с ней, многих спасла, за корма. сама долго сомневалась. Первоначально было много перелопачено литературы про питание. И приняла решение за натуралку - сырое мясо ели в том числе, и белок животный был преимущественно в рационе. Но со временем мнение мое изменилось. Посмотрела я на многие питомники, крупные, которые существуют уже не один десяток лет, посмотрела какое здоровье у их питомцев и как долго они живут, пообщалась со своим ветом и еще с одним именитыми ветеринаром - доктором наук. И все-таки пришла к тому, чтобы всех перевести на корм.

И очень смешная у вас техника приучения к лотку)))) Так много времени никому не уделяла из питомцев по приучению. Все на лоток без проблем))) А некоторые и на унитаз)

Ссылка на комментарий

лотки - я бы 2 поставила.

мой взрослый кот (а ля "питерболд") в грязный лоток ходит неохотно. поэтому у него 2 лотка.

наш уличный подобранец - облюбовал 1 лоток с очень высокоми стенками. с древесным накопителем. закапывает свои дела:)

Ссылка на комментарий

лотки - я бы 2 поставила. мой взрослый кот (а ля "питерболд") в грязный лоток ходит неохотно. поэтому у него 2 лотка.наш уличный подобранец - облюбовал 1 лоток с очень высокоми стенками. с древесным накопителем. закапывает свои дела :)

когда в доме несколько кошек - да, несколько лотков очень актуально. У них реально разные предпочтения по лоткам могут быть))) Да и некоторые не пойдут в уже грязный лоток. Но если один, то и лоток один ему) Есть кошки, которые вообще только к одному лотку привязываются и замена данного лотка вызывает у них панику, они начинают гадить. Как только возвращаешь старый - все опять хорошо)) вот такие вот все разные. Одна у меня по маленькому ходила идеально, а по большому обязательно рядом с лотком - причем она залазила в лоток, но вот почему-то попу свешивала через край. Вот почему писила то нормально, а какала вот так?)) Интересные все

Ссылка на комментарий

когда в доме несколько кошек - да, несколько лотков очень актуально. У них реально разные предпочтения по лоткам могут быть))) Да и некоторые не пойдут в уже грязный лоток. Но если один, то и лоток один ему) Есть кошки, которые вообще только к одному лотку привязываются и замена данного лотка вызывает у них панику, они начинают гадить. Как только возвращаешь старый - все опять хорошо)) вот такие вот все разные. Одна у меня по маленькому ходила идеально, а по большому обязательно рядом с лотком - причем она залазила в лоток, но вот почему-то попу свешивала через край. Вот почему писила то нормально, а какала вот так?)) так вот всю жизнь и ходила. Ругать то безсмысленно было, дабы совсем ее не отвадить от лотка. Интересные все

Ссылка на комментарий

Во как уже на собак перестроилась))) Но сути это не меняет, при регистрации питомника кошек в РСА тоже обучение походят)) никто не отменял фелинологические курсы))

Представляете есть ещё другие системы, к примеру WCF. Но зачем оно вам? Вы ведь собачье дело уже освоили. Про энзимы ещё раз внимательно почитайте, а то вы все про молоко, да, про молоко.

Маркетинговый ход у производителей кормов только один - кормите только нашим кормом и ничем больше. И в этом есть доля правды. Но и тут у каждого свой выбор, исходя из своего опыта.

Знаете, когда у женщины заканчивается молоко, ребенка переводят на смесь, а не на коровье молоко, как это делали 50 лет назад. Но вы наверно из тех заводчиков, которые лучше сэкономят. Пейте молоко. Оно и вам будет полезно.

Вы так любите додумывать и фантазировать, но мне некогда с вами это обсуждать. Если вам так хочется с кем-то обсудить свои проблемы, то на сайте есть психолог. Он вам поможет. Удачи!

 

Автор, извиняйте за флуд. Больше писать не буду. :)

 

Ссылка на комментарий

Представляете есть ещё другие системы, к примеру WCF. Но зачем оно вам? Вы ведь собачье дело уже освоили. Про энзимы ещё раз внимательно почитайте, а то вы все про молоко, да, про молоко. Маркетинговый ход у производителей кормов только один - кормите только нашим кормом и ничем больше. И в этом есть доля правды. Но и тут у каждого свой выбор, исходя из своего опыта.Знаете, когда у женщины заканчивается молоко, ребенка переводят на смесь, а не на коровье молоко, как это делали 50 лет назад. Но вы наверно из тех заводчиков, которые лучше сэкономят. Пейте молоко. Оно и вам будет полезно. Вы так любите додумывать и фантазировать, но мне некогда с вами это обсуждать. Если вам так хочется с кем-то обсудить свои проблемы, то на сайте есть психолог. Он вам поможет. Удачи!Автор, извиняйте за флуд. Больше писать не буду. :)

какая разница WCF, РСА, CFA, TICA, FIFE.... ????? Везде надо проходить обучение. и как раз "додумываете и фантазируете" вы, коль, во-первых, беретесь делать о незнакомом вам человеке подобные выводы))) А, во-вторых, еще и читаете через строчки, или до вас почему-то не доходит информация, в голове все энзимами занято что ли? Молоко это не только энзимы))) но для вас видать только этот фермент, не смотря на то, что их там много может быть, в том числе и ферментов микробного происхождения) И какой разговор может быть о грудном молоке и смесях заменяющих его для котенка в месячном возрасте? Я вообще писала, что это целесообразно только для новорожденных крох. Вообще насмешили - сравнили с людьми. А что, у людей трехлетних-пятилетних детей тоже смесями кормят? Молоко же зло)))))

Ссылка на комментарий

заменителем молока кормчт малышей, с рождения или почти с рождения. В данном случае им продолжают кормить и до 2 месяцев. но не в данном случае, когда котенку месяц, его явно не кормили заменителем, его уже стали кормить взрослой едой..., а давайте мы его на заменитель посадим со взрослой еды, разболтаем напрочь жкт качелями. Если бы разобрали химический состав молока коровы и кошки, но куда вам, у вас же энзимы))), вы бы увидели, что той же лактозы там десятые проценты разница, энзимы везде есть и могут отличаться индивидуально у каждого животного. Да, коровье малопитательно для кошек, там мало белка, мало жиров, калорий для кошки, потому что кошка хищник, ей белка надо много

Ссылка на комментарий
.И очень смешная у вас техника приучения к лотку)))) Так много времени никому не уделяла из питомцев по приучению. Все на лоток без проблем))) А некоторые и на унитаз)

мой взрослый кот до полутора лет своих лет ходил мимо. пока я не выделила на новогодних каникулах 3 полных дня и не посвятила ему. приучился. сейчас без промахов))

нового кота решила сразу так приучить))) приучился))правда, боится стиральной машины и не ходит в туалет, когда она работает. на это время лоток выношу из туалета:)

Ссылка на комментарий

Автор, еще раз повторю - уточните, что ел малыш у заводчика. От этого будете плясать поначалу. Если натуралкой, то тут можно провести аналогию с кошками которые живут на улице. Кошки питаются мышками, птичками, травку могут пожевать. Мышки и птички - это мясо, кожа, кости, органы, и содержимое желудка мышек и птичек (злаки, овощи). Основное в рационе - это, конечно же, мясо (говядина, куриная грудка). В идеале не перекрученное, т.к. хуже усваивается, а кусочками, небольшими, но кошки ж хитрые, они могут просто это мясо выедать, ориентируетесь уже по своему. Куриную грудку я не рисковала сырую, т.к. в промышленных там и антибиотики, и гормоны, и обработка химией... Поэтому отваривала. Отварить куриную грудку, как закипи, первую воду слить и варить уже на второй, как закипело, туда морковь еще немного варим, потом злаки (гречка, рис) и до готовности. Мясо мелко разобрать, морковь размять, все перемешать. перед подачей - сырую говядину туда еще. Не забываем давать витамины, тем более растущему организму. Молочку пока прям маленький и если хорошо переносится лактоза, т.е. нет поноса, то можно давать немного, творог нежирный, но и не пустой - процентов 5 нормально, можно кефир. Сейчас лучше молочку хотя бы месяц именно детскую брать - тема, агуша - кефир, творог. Только без добавок и без сахара. Яйца - много споров. Я даю - вареное куриное. Одна кошка вообще дико была на яйцах помешана, ела практически каждый день, прожила 19 лет.

Если на корм, то берите дорогие хорошие корма класса премиум. Пока маленький размачивайте и разминайте, постепенно переведите к двум-трем месяцам на сухой. Если придется переводи с натуралки на корм или наоборот, делайте это постепенно. Понемногу добавляя в первоначальный корм и так в течение недели где-то переводите. Но пока дайте ему освоиться, чтобы лишнего стресса не было на организм. Удач вам в воспитании.

Ссылка на комментарий

мой взрослый кот до полутора лет своих лет ходил мимо. пока я не выделила на новогодних каникулах 3 полных дня и не посвятила ему. приучился. сейчас без промахов))нового кота решила сразу так приучить))) приучился))правда, боится стиральной машины и не ходит в туалет, когда она работает. на это время лоток выношу из туалета:)

ну вот все они забавные и интересные, у всех разный характер)))

Ссылка на комментарий

вообще скотиш хорошая порода, хоть и манерная)))

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1353 сейчас онлайн
    13445690 cообщений
×
×
  • Добавить...