Шотландец

Fairy-tale
Девочки, нужна ваша помощь.. подарили котёнка, вислоухий шотландец, рождён 22.06, мальчик.. Подскажите, что с ним делать?)) Никогда не было в доме котов и кошек. Прививки? Глистогонные? Кастрация? Нужна ли когтеточка? Домик? Еда только покупная? В голове каша))

Хорошая порода. У меня такой, у них очень интересное поведение)) Сначала скажите, он ест сам? Месячный малыш, еще может только от мамки оторвали. Мы начинали с корма премиум или суперпремиум, который можно размачивать, и чередовали с детскими пюрешками (говядина, курица, кролик), постепенно убрали пюрешки, корм стали меньше размачивать, потом совсем перестали, ест хиллс сухой (но у нашего мкб, потому на диетическом). Страсть как любят порыться! Лоток у нас с детскую ванну, с бортами)), наполнитель комкующийся пипи бент ооочень хорош (ни в коем случае не силикогель, или как там его). Когтеточку с детства. Так что, да, очень нужна.

По поводу лотка, это я серьезно. Мы сначала не поверили друзьям (у них тот же, но страйт), купили маленький, стандартный, со словами "ну куда огромный лоток такому малышу" ...Ну и через месяц уже ехали за большим )))

Вечером вчера, да, кроха совсем.. пил сам молоко и спал всю ночь

Прививки делают и с месяца, и с двух. Мы сделали в пять, кастрировали в 8 мес, раньше не советуют. У этой породы слабое сердце (нас миновало пока, т.т.т) За этим следите, мы делали узи перед кастрацией.

  • Нравится 1

Автор, не мучайте ребенка. Котенок явно не проф.заводчика, такие бы не отдали в этом возрасте.

Верните ребенка, он нормально есть научится, в туалет ходить. Сейчас жкт прикормом испортите только. У них и так это больное место.

У нас-котята просто помесь была, и то раньше 2,5 никого не отдавали.

  • Нравится 6

И не вздумайте сейчас глистогонить. Сдохнуть может. У него и так стресс и смена обстановки и питания.

  • Нравится 2

У нас такой) воспитывайте)) не играйте руками, потом кусать будет. У нас почти 2 года, за руки кусается))

Прививки вроде в 3 месяца надо делать, если не ошибаюсь

Мы забрали в месяц и 1.5 недели. Ел сам, на горшок ходил сразу нормально. Вырос большим вредным котом))

  • Нравится 2

Автор, не мучайте ребенка. Котенок явно не проф.заводчика, такие бы не отдали в этом возрасте.Верните ребенка, он нормально есть научится, в туалет ходить. Сейчас жкт прикормом испортите только. У них и так это больное место.У нас-котята просто помесь была, и то раньше 2,5 никого не отдавали.

вот потому могут уже обратно и не взять, т.к. не проф заводчики. Обычно людям пофиг, они еще начинают свое "выброшу, увезу в сад" и т.п.

Автору: Если не пойдут на возврат, то принимать самостоятельные меры по выхаживанию.

Мы забрали в месяц и 1.5 недели. Ел сам, на горшок ходил сразу нормально. Вырос большим вредным котом))

о-да, и у нас такой ))) большой и вредный, но ооочень интересный. Кусаться отучил муж, когда кот уже подрос месяцев до 7ми, строгими выговорами (у него огого какой бас) и пальцем по лапкам слегка, чтоб дать понять, что раз нам дискомфортно, то и тебе будет. Больше не цапает, бьет без когтей, но иногда забывается и приходится напомнить). Еще наказание игнором оч помогает при серъезных проступках. Потому старается не борзеть ))

  • Нравится 2

Отдать тому гаду который вам подарил месячного котенка, на доращивание.

Месяц!!! Я фигею((( филиал садовода((

По поводу лотка, это я серьезно. Мы сначала не поверили друзьям (у них тот же, но страйт), купили маленький, стандартный, со словами "ну куда огромный лоток такому малышу" ...Ну и через месяц уже ехали за большим )))

у меня шотладец. Лоток маленький с сеткой, без наполнителя. наполнитель не понравился. Все очень индивидуально

Прививки делают и с месяца, и с двух. Мы сделали в пять, кастрировали в 8 мес, раньше не советуют. У этой породы слабое сердце (нас миновало пока, т.т.т) За этим следите, мы делали узи перед кастрацией.

Автор, не мучайте ребенка. Котенок явно не проф.заводчика, такие бы не отдали в этом возрасте.Верните ребенка, он нормально есть научится, в туалет ходить. Сейчас жкт прикормом испортите только. У них и так это больное место.У нас-котята просто помесь была, и то раньше 2,5 никого не отдавали.

такое даже не слышала. Хотя перед покупкой перевернула интернет, читала о породе, как содержать и т.д. Но реально слишком мал. Мы брали в 2 месяца. Ттт, у нас только мочекаменка вылезла в лет 6. Сейчас корм роял для профилактике мочекаменки. В прошло году (в 7 полных лет) операция была - стерилизовали. Кошка быстро пришла в себя.

у меня шотладец. Лоток маленький с сеткой, без наполнителя. наполнитель не понравился. Все очень индивидуально

тут, видно, как приучили. Мы взяли уже приученного к мелкому наполнителю. И он категорически отказывался ходить вооще куда-либо еще, и тем более, в пустой с сеткой. Сначала такой и взяли, т.к. Два других семейных кота ходят как раз в такие.

Автор, вам как минимум нужно уточнить, что ел котенок у заводчика. И от этого уже плясать.

наша не вредная, но очень манерная. Кусаться и царапаться - никогда. Даже в детстве. Только шипит на чужих.

Отдать тому гаду который вам подарил месячного котенка, на доращивание. Месяц!!! Я фигею((( филиал садовода((

к сожалению таких очень много. И щенков отдают и котят((( И разведение оставляет желать лучшего и это мягко говоря. Люди ведутся на дешевизну, не понимаю сколько вкладывают добросовестные заводчики в выращивание своих животных, в подбор производителей, в беременность, в малышей. А потом получают больных животных, совсем не похожих на породу, других размеров, с больной психикой и т.д.

  • Нравится 1

такое даже не слышала. Хотя перед покупкой перевернула интернет, читала о породе, как содержать и т.д. Но реально слишком мал. Мы брали в 2 месяца. Ттт, у нас только мочекаменка вылезла в лет 6. Сейчас корм роял для профилактике мочекаменки. В прошло году (в 7 полных лет) операция была - стерилизовали. Кошка быстро пришла в себя.

кстати, по поводу мочекаменной в возрасте 5 мес, я раньше тоже не слышала, но врачи нам сказали, что у него, видимо, наследственное. Вот и знать не знала, что такое бывает. Про сердце слышала часто, от многих, в т.числе и от вет.врачей.

Котенок действительно очень маленький, чтоб отдавать и заводчик явно не профессионал.

Автор, не нужно его кормить молоком, у большинства от него расстройство. Есть хорошие корма для малышей, а лучше всего посетить ветеринара - он осмотрит котенка и даст рекомендации, сориентирует по графику вакцинаций.

И, по-хорошему, если животное берут планово, то сначала изучают информацию по уходу, а потом его заводят.

Насчет обработки от блох и глистов, я бы повременила, в таком возрасте нужны специальные препараты.

Лоток побольше, наполнитель кому какой нравится, моя шотландка чихала очень от силиконовых, подошел только древесный, им и пользуемся. Для начала лоток держите поближе, старайтесь поймать момент, когда котенок садиться писать (он будет крутится на месте, вы поймете потом) и посадить на лоток. Сходил - хвалите, не успели - не ругайте, мочу соберите на салфетку и в лоток, чтобы там был запах. Как привыкнет - лоток поставите на постоянное место.

Постоянно у котенка должна быть чистая вода, особенно если корм сухой. Когтедралка - нужна, приучайте сразу. Также приучайте к вычесыванию, для шотландцев специальная расческа есть, очень удобная. Приучайте к стрижке когтей - специальные кусачки, обрезаете только кончик, чтобы не повредить сосудик в когте. Но все эти процедуры почле привыкания к дому и к вам.

  • Нравится 1

кстати, по поводу мочекаменной в возрасте 5 мес, я раньше тоже не слышала, но врачи нам сказали, что у него, видимо, наследственное. Вот и знать не знала, что такое бывает. Про сердце слышала часто, от многих, в т.числе и от вет.врачей.

мне кажется это тоже из-за неправильного разведения. В стандарте породы не видела точно про сердце. Почки были, опорно-двигательный аппарат, уши, глаза. Кажется так. Вот, например, нельзя вязать двух вислоухих. Обязательно один должен быть страйт, а второй вислоух. А у нас вяжут и это не редкость. А потом - привет проблемы со здоровьем. Поэтому то и порода была долго под запретом. Больное потомство. Это позже открыли генетики, что в этом то дело. А страйтов тогда вообще часто квалифицировали как британцев. Потом уже стали породу восстанавливать.

  • Нравится 1

Игрушки готовьте малышу, шарики, мышки и прочее. Аккуратно с веревками, есть такие длинные с игрушкой, висят на когтедралке. Котенок может запутаться, когда вас нет дома.

Не разрешайте играть с руками и ногами, иначе потом эта привычка останется во взрослом возрасте.

Ну и кастрация по возрасту, я своих около 7-8 месяцев кастрировала,не ждите, пока орать и метить начнет.

Обеспечьте котенку его место, корзинка, коврик или мягкий домик - кому что нравится. Если есть дети - не позволяйте бесконтрольно играть и тискать котенка, сразу учите обе стороны взаимодействовать))

  • Нравится 1

У вас домус, а не скоттиш. Породистого котёнка так рано бы не отдали.

Сейчас нужно купить телятину, курицу или индейку. Порезать мелко и порционно заморозить. На ночь по одной порции. Достаёте пакетик и в микроволновку на разморозку. Сначала естественно пробуем по чуть чуть.

Далее. Перепелиные яйца. 2 раза в неделю. Сырые!

Можно попробовать творог не жирный, 5%, 2 раза в неделю. Думаю уши вас сейчас должны волновать в последнюю очередь, котёнок ещё должен быть с мамой. Поэтому кальций хоть в таком виде, но нужен.

Корм хороший пронатюр холлистик для котят или фест чойс. Сначала можно размачивать в воде, если не может грызть.

Прививки обсуждайте с ветом. Сейчас нобивак сложно найти, есть мультифел. За 10 дней глистогонка, к примеру мильбемакс.

Когтеточка обязательно. Сейчас только маленькая. Можно кошачью мяту добавить. И сами имитируете, как с ней играть-драть когти.

Лоток лучше пока не один. Приучайте сейчас стричь когти. Игры руками отменяем сразу. Ноги трогать нельзя, за это ругаем. Водой брызгаем если пакостит. Шторы пока поднять. Игрушки, не перья и не ленточки. Может проглотить. Мячики, мышки, лазерная указка, удочки, играем много и особенно перед сном! Ночью все и спят! Лежанку купить тоже можно, только не синтетику! Спрашивайте ещё, если есть вопросы.

  • Нравится 3

Молоко нельзя.Корм сухой роял конин для котят и вода.Лоток с наполнителем,когтеточка,домик(но наша в домике ни спит).В 2 месяца дайте глистогонные и через 10 дней на прививку.Там и про кастрацию узнаете.Ещё когти придёться стричь каждые 2 недели(моя спокойно даёт)

Кастрация. Обязательно. Смотрим на котика, если в 5 месяцев начинает проявлять интерес, то идём на кастрацию. До года желательно операцию сделать. Ищем хорошего врача! Можно и дома все сделать. Но вет должен быть проверенный.

Миски. Лучше керамика или железные. Для воды и для еды.

Найдите мауфорум. Там море информации.