Перейти к публикации

Расчет декретных с заменой лет, помогите

Гвусечкина
Девочки-бухгалтеры и кадровики, а также те, кто ходил из декрета в декрет.
Я в 2014 г. ушла в декрет, в расчет взяв 2012 и 2013гг., не смотря на то, что и в них уже находилась в предыдущем декрете. Пособие получилось максимальным на тот момент.
В 2017 г. иду в третий декрет, в расчет по идее нужно брать 2015 и 2016 гг, но я в них ни дня не работала, поэтому написала замену снова на 2012 и 2013 гг.
Вопрос: сколько я должна получить в этот раз? В прошлый раз мой доход урезали до максимума на те года. В этот же раз максимум будет рассчитываться исходя из предельных величин базы для страх.взносов также для 2012/2013 или все же доход за 2012-2013, а предельный дневной заработок за 2015-2016?
Простым языком: пособие будет таким же, как в прошлый раз или больше? При том, что года те же.
Кто уходил в декрет из декрета, была ли разница в выплатах?
Заранее спасибо.

П.С. Интересуюсь не из праздного любопытства, а потому как есть вариант взять другую замену, но в случае, если предельные величины рассчитываются по тем же годам, что и беру на замену, смысла нет, потеряю в деньгах.

Пособие будет таким же как в прошлый раз. Исходя из предельных величин базы для страх.взносов для 2012/2013.

Поделиться комментарием

я уходила в декрет в 15 году сумма была больше максимума считали по 13, 14 годам. в 17 году не выходя на работу во втором декрете, расчет также по 13,14 годам получила больше чем в первый декрет, так как там просто максималку начисляли, но меньше чем максимум 17 года. на максимум 17года взносов от 13-14 годов не хватило

Поделиться комментарием

я уходила в декрет в 15 году сумма была больше максимума считали по 13, 14 годам. в 17 году не выходя на работу во втором декрете, расчет также по 13,14 годам получила больше чем в первый декрет, так как там просто максималку начисляли, но меньше чем максимум 17 года. на максимум 17года взносов от 13-14 годов не хватило

Т.е. второй раз при расчете по тем же годам у Вас пособия по БиР и по уходу за ребенком больше?

Поделиться комментарием

Т.е. второй раз при расчете по тем же годам у Вас пособия по БиР и по уходу за ребенком больше?

ну смотрите на примере расчета. например по 13-14 годам с учетом моего среднесуточного заработка за положенных по больничному листу 140 дней мне должны были бы заплатить 100 руб. но максималка в 15м году была 90 руб. мне за первый декрет заплатили максималку (то есть 90 руб. остальных денег я не получила).

в расчете второго декрета также взяли 13-14 годы. максималка в 17м году проиндексирована до 105 руб., но среднесуточный заработок же не индексируется поэтому в расчете за 140 дней мне опять причиталось 100 руб. так как 100<105 мне начислили полную сумму, она оказалась больше чем выплата в 15 году (90 руб) но меньше чем максимум 17го года,

если у вас даже во второй декрет была максимальная выплата, то скорее всего вы в третьем декрете вы получите сумму больше чем за второй, но не больше максималки 17 года (она вроде около 265 на 17 год установлена)

• Нравится 1

Поделиться комментарием

mawuher, спасибо, очень доходчиво расписали. Именно этот вопрос меня и интересовал. Потому как во многих источниках ограничение именно по каждому году. Т.е. если у Вас было 100 руб. в прошлый раз, а ограничили до 90, то и в этот раз будет 90, т.к. именно в том году предельной была сумма в 90 руб.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.