Расчет декретных с заменой лет, помогите

Гвусечкина
Девочки-бухгалтеры и кадровики, а также те, кто ходил из декрета в декрет. Я в 2014 г. ушла в декрет, в расчет взяв 2012 и 2013гг., не смотря на то, что и в них уже находилась в предыдущем декрете. Пособие получилось максимальным на тот момент. В 2017 г. иду в третий декрет, в расчет по идее нужно брать 2015 и 2016 гг, но я в них ни дня не работала, поэтому написала замену снова на 2012 и 2013 гг. Вопрос: сколько я должна получить в этот раз? В прошлый раз мой доход урезали до максимума на те года. В этот же раз максимум будет рассчитываться исходя из предельных величин базы для страх.взносов также для 2012/2013 или все же доход за 2012-2013, а предельный дневной заработок за 2015-2016? Простым языком: пособие будет таким же, как в прошлый раз или больше? При том, что года те же. Кто уходил в декрет из декрета, была ли разница в выплатах? Заранее спасибо. П.С. Интересуюсь не из праздного любопытства, а потому как есть вариант взять другую замену, но в случае, если предельные величины рассчитываются по тем же годам, что и беру на замену, смысла нет, потеряю в деньгах.

Пособие будет таким же как в прошлый раз. Исходя из предельных величин базы для страх.взносов для 2012/2013.

я уходила в декрет в 15 году сумма была больше максимума считали по 13, 14 годам. в 17 году не выходя на работу во втором декрете, расчет также по 13,14 годам получила больше чем в первый декрет, так как там просто максималку начисляли, но меньше чем максимум 17 года. на максимум 17года взносов от 13-14 годов не хватило

Т.е. второй раз при расчете по тем же годам у Вас пособия по БиР и по уходу за ребенком больше?

ну смотрите на примере расчета. например по 13-14 годам с учетом моего среднесуточного заработка за положенных по больничному листу 140 дней мне должны были бы заплатить 100 руб. но максималка в 15м году была 90 руб. мне за первый декрет заплатили максималку (то есть 90 руб. остальных денег я не получила).

в расчете второго декрета также взяли 13-14 годы. максималка в 17м году проиндексирована до 105 руб., но среднесуточный заработок же не индексируется поэтому в расчете за 140 дней мне опять причиталось 100 руб. так как 100<105 мне начислили полную сумму, она оказалась больше чем выплата в 15 году (90 руб) но меньше чем максимум 17го года,

если у вас даже во второй декрет была максимальная выплата, то скорее всего вы в третьем декрете вы получите сумму больше чем за второй, но не больше максималки 17 года (она вроде около 265 на 17 год установлена)

  • Нравится 1

mawuher, спасибо, очень доходчиво расписали. Именно этот вопрос меня и интересовал. Потому как во многих источниках ограничение именно по каждому году. Т.е. если у Вас было 100 руб. в прошлый раз, а ограничили до 90, то и в этот раз будет 90, т.к. именно в том году предельной была сумма в 90 руб.