высокий гомоцистеин

Катерина221

блин...извините. нечаянно отправила.в общем проблема такая. сдала я его перед протоколом эко он у меня 11,6 при норме от 5 до 12. это на фоне приема фольки.врач просто увеличил дозировку фольки и все.подскажите, чем грозит высокий гомоцтеин при эко и на что еще нужно обратить внимание, если он на верхнеей границы нормы?а то поначиталась ужастей в интернете, стало страшно...

В норме количество гомоцистеина у беременной женщины не должно превышать значения 3-5 мкмоль/л. Такой уровень является безопасным и позволяет сохранить здоровье плода. Гомоцистеин атакует внутреннюю поверхность сосудов. В результате в них образуются разрывы, на которые оседают холестерин и кальций. Со временем на поврежденном сосуде образовывается атеросклеротическая бляшка. Просвет сосуда сужается, а иногда полностью закупоривается. Все это значительно повышает риск развития тромбозов и может привести к появлению фетоплацентарной недостаточности. Так называют состояние, при котором нарушается взаимодействие между матерью, плацентой и плодом и на протяжении всей беременности ребенок не может хорошо питаться. Как следствие рождаются недоношенные дети или дети с низкой массой тела. В ряде случаев такая беременность может прерваться. Для беременных избыток гомоцистеина в крови опасен еще и тем, что это вещество без помех проникает через плаценту к плоду. Оно нарушает состояние плаценты и непосредственно влияет на клетки нервной трубки плода, приводят к развитию дефектов нервной трубки

Источник: https://www.babyblog.ru/user/id925041/436329 © BabyBlog.ru

Тут как раз соседняя тема:

http://www.babyplan.ru/questions/155742-slishkom-mnogo-folievoj-kak-snizit-i-nado-li/

Надо не просто метафолин, а комплекс Б6, Б9, Б12. Вот такой рекомендуют:

https://ru.iherb.com/pr/Thorne-Research-Methyl-Guard-180-Veggie-Caps/18717?rcode=KZG661

Вот это вроде с похожим составом:

https://ru.iherb.com/pr/Jarrow-Formulas-B-Right-100-Veggie-Caps/110?rcode=KZG661

Одна фолька не понизит,нужно ангиовит(в нём фолька и витамины группы Б).Грозит ЗБ

вот и мне врач сказал что ангиовит надо пить очень осторожно...пока сказал не пить, ну а фолька не снижает его, а если он высокий тоже ничего хорошего...короче я запуталась и так и так плохо...

Ангиовит можно пить спокойно по 1 т в день

что значит очень осторожно?

фолька при таком гомике воооообще ничем не поможет

А что не так с Ангиовитом? Я только им и снижаю. Некоторым он не помогает пьют комплексы с Метафолином.

ну как мне врач сказал из-за витаминов группы В...