«Невоспитанная» свинья

ira711
Вопрос на поболтать. Какие самые яркие воспоминания из детства у вас, связанные с воспитанием? воспитание определяется как целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. Меня очень сильно ругали за стук по тарелке во время еды, хлюпанье и шмыганье, шарканье ногами во время ходьбы. Еще мне никогда не разрешали говорить позвонившему на домашний телефон(а только такие и были) что мама(папа) в туалете или в ВАННЕ. Надо было отвечать : "Она (он) на данный момент не могут подойти к телефону, что передать?" Меня это всегда злило и я думала "ачетакова", ведь когда я звонила своим подружкам, мне всегда отвечали "Маша в ванне моется"))))))))))) ну или "Наташа в туалете")))))))))) Кстати, мне не разрешали говорить "В ВАННЕ", важно было сказать "в ванной комнате")))))))))) Все перечислять не надо, только то, что для вас особенно запомнилось)

отучаю детей пукать на людях - отправляю в туалет-с )

там повыше говорили, что даже наедине с собой нужно соблюдать все правила сервировки и поведения за столом, иначе нет-нет, да и да - прорвется твоя свинская натура на людях...
ну, во всех правилах должны ж быть исключения))) если уж оченна хочется, и если сам на сам,как говорится.Я читала выше,но мне там смысл показался в том,что человек при своих может чавкать и хлебать,т.е в семье,и выйдя в ресторан или куда то,то и там не сможет удержать в себе эти привычки.

Я на улице росла, меня особо не дергали. Только пару раз в неделю было " не доешь - не выйдешь из-за стола".

"Не перечить взрослым, не перебивать, не влезать в разговор, взрослый всегда прав"

До сих пор жить мешает.

Потом в подростковом возрасте было дерганье за не выключенный свет. Надо было ходить и проверять что бы свет не горел там где нет никого. Вот это наверное было самое мозгопарное.

Этикету как то специально не учили либо я не помню.

Но самое яркое воспоминание - Было мне лет 6-7, приехала к бабушке в гости. Завела она меня в темную комнату. И уж не припомню что конкретно она говорила, смысл был про обращение "на ВЫ" но видимо это на меня произвело такое сильное впечатление, что с тех пор я обеих бабушек звала на Вы, хотя вторая бабушка сильно на это обижалась. Говорила, не родная я что ли, что ты мне выкаешь. Даже родителей старалась на Вы называть за что была ругана. И долго никак старалась к ним не обращаться, что бы не нарваться.

При этом моя сестра к этой же бабушке обращалась на Ты и никто ей слова не говорил.

Сейчас для меня большая проблема перейти с человеком на Ты, даже если он младше меня. Это очень сильно мешает в общении.

Годами позже, меня эта же бабушка доставала фразой "будь проще".

Может быть потому что вы при нем этого не делаете? Или все таки делаете, а он весь такой воспитанный получился? А если не делаете-то почему? Ведь если сильно хочется, то можно же.
я лично не слежу за каждым своим движением во время еды, но никогда не ловила на себе косых взглядов окружающих. Видимо, все же не прихлебываю и не чавкаю. За ребенком тоже такого не было замечено.

Но вот сегодня я на работе в обед кушала крылышки-гриль куриные, и я таки обсасывала кости, а не аккуратно ножом и вилкой снимала мясо и отправляла в рот)))

  • Нравится 1

А я без классического строгого воспитания выросла очень даже приличной. Не панацея эти ваши одергивания :)

Я рада за вас! Конечно, не панацея, но мне пригодилось несколько раз в жизни знание зачем нужны четыре вилки и пять ножей. Есть такие определённые круги, где этикет важен.

  • Нравится 1

Как-то странно взрослому состоявшемуся человеку, до сих пор хранить детские обидки- мол, вот дёргали, прям до психологических травм зашпыняли?)) с добрыми намерениями учили мамы, простить такие мелочи давно надо.

нее.ну если вам прям оч хочется.сам на сам можете насладиться.Но как прелставила,что моя племянница,у нее и парень то есть уже,пойдет в кафе или еще куда и там при парне начнет хлебать,ну не комельфо это))

Например, я в кафе или ресторане не буду косточки обсасывать. Но и дома прятаться от всех, чтоб нормально поесть те же крылышки, не буду. Приходится мужу, сыну и моим родителям терпеть то, что не леди я совсем.

Спину выпрями! Челку убери, косая будешь. В раннем детстве визжать не разрешали. Я сама теперь не переношу когда девочки играют и визжат при этом, прям фуу.Не кружи у стола, сядь и поешь.

Прочитав "спину выпрями" моментально выпрямилась))))прям рефлекс с детства,мама еще по плечу хлопала...Уже 30 лет а рефлекс работает)))

Например, я в кафе или ресторане не буду косточки обсасывать. Но и дома прятаться от всех, чтоб нормально поесть те же крылышки, не буду. Приходится мужу, сыну и моим родителям терпеть то, что не леди я совсем.
а я вот и дома не буду обсасывать кости и прочее,потому как ни родители,ни мой муж так не делают,а это значит,что я их буду раздражать.Мама так вообще в шоке будет от меня))).
а я вот и дома не буду обсасывать кости и прочее
я вам не верю) и, наверно, это мое право))) я таких людей не встречала еще, которые наедине с собой едят, сервируя стол, пользуясь всеми приборами, как положено, имеют накрахмаленную салфетку и их банальный ужин напоминает прием на высшем уровне! как-то все проще дома бывает)) Не Станиславский, но не верю))
  • Нравится 1
а я вот и дома не буду обсасывать кости и прочее,потому как ни родители,ни мой муж так не делают,а это значит,что я их буду раздражать.Мама так вообще в шоке будет от меня))).

Научите меня ножом и вилкой есть куриные крылышки, да и свиные ребрышки тоже.

  • Нравится 1
Я рада за вас! Конечно, не панацея, но мне пригодилось несколько раз в жизни знание зачем нужны четыре вилки и пять ножей. Есть такие определённые круги, где этикет важен.

Да вы что, я даже не могла себе представить, что есть такие круги! :)

Про ножи и вилки я тоже знаю. Строгое воспитание, опять же, ни при чем.

Научите меня ножом и вилкой есть куриные крылышки, да и свиные ребрышки тоже.

Это несложно, просто бессмысленно муторно и долго :)

  • Нравится 1

В основном, воспитательная муштра была нацелена на то, чтоб быть удобной не себе, а всем окружающим.

Не бегай, не прыгай, не плачь, громко не смейся, не пищи, не визжи, не дерись, не обзывайся, не ссорься, не спорь, проси прощения, не лезь к взрослым, они всегда правы, что скажут люди и тыды.

я вам не верю) и, наверно, это мое право))) я таких людей не встречала еще, которые наедине с собой едят, сервируя стол, пользуясь всеми приборами, как положено, имеют накрахмаленную салфетку и их банальный ужин напоминает прием на высшем уровне! как-то все проще дома бывает)) Не Станиславский, но не верю))
я и не говорю про сервировку стола от и до.я вообще то о чавканье,хлюпанье и обсасывании костей! Само собой я не сервирую стол по полной программе,я и не говорила ни где об этом вообще то.А салфетки у меня всенда бумажные на столе.гостям и бумажные и на колени тканевые))) ваше право за вами!
Научите меня ножом и вилкой есть куриные крылышки, да и свиные ребрышки тоже.
я где то написала,что крылышки едят ножом и вилкой? Я сама ем их руками.я пишу про обсасывание костей после того,как сьедено мясо с них! Само собой держишь и откусываешь от косточки.Я о том,что после того как сьедено мясо,человек пустую косточку сует в рот и рукой вытягивает ее по всей длине.не знаю,понятно ли обьяснила.

А я запомнила как чёт пожадничала и сказала:"Это моё!",на что мне отец ответил:"Твоё тут только г-но")))

  • Нравится 3

это ж насколько вы старая тётка? Слова о Сталине из гимна убрали в 1956 году. Была замена на Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,И Ленин великий нам путь озарил:На правое дело он поднял народы,На труд и на подвиги нас вдохновил!

Та не...про Ленина переврали, я ж подчеркнула, а цитату первую попавшуюся в инете взяла. Вот и "примазался" Сталин

Ой,по теме.Меня всегда одергивали за осанку.Сколиоза у единственной из класса не было.

а меня одергивали, поэтому он у меня есть( я по жизни все наоборот делала, своих детей не трогаю на эту тему - спины ровные :)

по теме - много в чем одергивали, но на самом деле, как сказано выше - учили этикету, потому что когда я вижу рядом человека - хлюпающего, чавкающего, с локтями на столе, ковыряющегося в носу и т.д., это, мягко говоря, неприятно, а хочется сказать грубее)

моя интеллигентнейшая мама, кстати, имеет дурацкую привычку облизывать тарелки после еды, мы в детстве тоже так делали, глядя на нее, причем облизывает натурально языком! омг! я детям таких примеров не подаю, а средняя дочь раз увидела, так теперь иногда облизывает, при этом приводит железный аргумент "на бабушка же так делает"!

Мыть руки, когда приходишь с улицы и после посещения туалета - это у меня до автоматизма доведено. Когда в гости прихожу, то сразу спрашиваю где руки помыть можно. Сейчас вот мужа почти приучила тоже руки мыть и чистить грязь под ногтями.

Прикрывать рот рукой во время зевка и кашля. Стараться чихать без слюней и соплей :D как можно аккуратнее, а после, говорить "извините". Не грызть ногти, не чавкать едой, не хлюпать супом. Не скрести приборами по тарелке.

Не болтать ногами за столом, не стучать предметами по предметам в принципе. Выпрямиться на стуле.

Не перебивать старших, обращаться к старшим на "вы", всегда здороваться.

Не разговаривать громко в транспорте. А когда я выросла и у меня появился мобильник, то я сама уже сообразила, что в транспорте лучше вообще не разговаривать. Меня сейчас дико бесят люди, громко говорящие по телефону на личные темы, но если по работе и культурно, то ладно.

В транспорте, если с рюкзаком хожу, то рюкзак нужно снимать и держать в руках.

Да и вообще много чего....

А, еще... Не читать за столом.

Почему - не понятно. Я же не читала за столом, когда были гости, а только когда одна или мама/папа. Т.е. им телевизор за едой можно смотреть, а мне читать - нельзя? Не справедливо.

Пы Сы: телевизор вообще не люблю, раздражает.