Перейти к публикации

«Невоспитанная» свинья


ira711
Вопрос на поболтать. Какие самые яркие воспоминания из детства у вас, связанные с воспитанием? воспитание определяется как целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. Меня очень сильно ругали за стук по тарелке во время еды, хлюпанье и шмыганье, шарканье ногами во время ходьбы. Еще мне никогда не разрешали говорить позвонившему на домашний телефон(а только такие и были) что мама(папа) в туалете или в ВАННЕ. Надо было отвечать : "Она (он) на данный момент не могут подойти к телефону, что передать?" Меня это всегда злило и я думала "ачетакова", ведь когда я звонила своим подружкам, мне всегда отвечали "Маша в ванне моется"))))))))))) ну или "Наташа в туалете")))))))))) Кстати, мне не разрешали говорить "В ВАННЕ", важно было сказать "в ванной комнате")))))))))) Все перечислять не надо, только то, что для вас особенно запомнилось)



отучаю детей пукать на людях - отправляю в туалет-с )

Ссылка на комментарий

"не болтай ногами" а как ними не болтать, ежели шило в попе?)

Кстати болтать ногами полезно для коленных составов

)))

Ссылка на комментарий
Слушайте а почему нельзя лёжа читать?)Что будет с глазами то?)

 

Раньше считаллсь, что портится зрение от нетипичной нагрузки на глазные мышцы (это когда на спине). Уже опровергли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Слушайте а почему нельзя лёжа читать?)Что будет с глазами то?)
да куча таких хотелок и предубеждений родителей - не качай ногой, а что будет? Прям так сразу черти набегут? Хоть один такой случай был зафиксирован? Ну смешно же, 21 век!

Или вылизать всю тарелку, т.е. доесть все, но к чему это перекармливание? Ребенок больше не хочет, к чему это насилие?

Трогает волосы за столом - и че тут такоВа? Ну что? Кому он этим делает плохо, наносит ущерб тонкой душевной организации родителей? Переживут.

Или вот "втяни живот" ребенку сказать! Пипец.

Не чешись за столом, а если зачесалось? Терпеть что-ли? Не понимаю.

Ссылка на комментарий

Кому он этим делает плохо, наносит ущерб тонкой душевной организации родителей? Переживут.Или вот "втяни живот" ребенку сказать! Пипец.Не чешись за столом, а если зачесалось? Терпеть что-ли? Не понимаю.

 

Очень мне напоминает сестру, у них такое вот принято воспитание в семье, что кому что не нравится-ваши проблемы, а ребенку так комфортно. Подросток 14 лет, может пукать прилюдно, хотя они считают, что это же среди своих, дома, чотакова, чавкает, ощущение,что в свинарнике сидишь, а не за столом. Зато с вилкой и ножом.

А начинаешь ему делать замечание, ему смешно, а мама его недоумевает.

 

И почему же ребенок не должен думать о тонкой душевной организации родителей? Или только о себе надо думать?

Ссылка на комментарий

Почитав тему, понимаешь, откуда столько нервных мам, одергивающих детей по поводу и без повода. Только две крайности обсуждаются - или есть ребенку мозг ложечкой ежеминутно, или он вырастет пукающим хамом. Посредине не бывает же :)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Очень мне напоминает сестру, у них такое вот принято воспитание в семье, что кому что не нравится-ваши проблемы, а ребенку так комфортно. Подросток 14 лет, может пукать прилюдно, хотя они считают, что это же среди своих, дома, чотакова, чавкает, ощущение,что в свинарнике сидишь, а не за столом.
Моему ребенку 15 лет и он не пукает, не чавкает, не прихлебывает, не нервный и дерганный из-за постоянных тычков и нравоучений, сидит, никого не трогает, починяет примус... :yes:
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

да куча таких хотелок и предубеждений родителей - не качай ногой, а что будет? Прям так сразу черти набегут? Хоть один такой случай был зафиксирован? Ну смешно же, 21 век!Или вылизать всю тарелку, т.е. доесть все, но к чему это перекармливание? Ребенок больше не хочет, к чему это насилие? Трогает волосы за столом - и че тут такоВа? Ну что? Кому он этим делает плохо, наносит ущерб тонкой душевной организации родителей? Переживут.Или вот "втяни живот" ребенку сказать! Пипец.Не чешись за столом, а если зачесалось? Терпеть что-ли? Не понимаю.

вылизывать тарелку - это как раз неприлично. Все остальное выше перечисленное - может быть неприятно людям, которые его будут окружать. Если Вам по какой-то причине всё это безразлично, это не значит, что остальным людям это тоже безразлично. Это только чавкающим людям кажется, что дома за столом можно чавкать, хрюкать и хлебать. А на людях они сумеют выглядеть прилично. Ничего подобного. Со стороны это искусственное старание заметно, и когда человек забывается, проскальзывает чав-чав)))) Это как в теме про то, что мыться можно раз в неделю, потому что не пахнут, а если пахнут, то можно перебить запах духами)))))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Моему ребенку 15 лет и он не пукает, не чавкает, не прихлебывает, не нервный и дерганный из-за постоянных тычков и нравоучений, сидит, никого не трогает, починяет примус... :yes:

Значит, у Вашего ребенка есть врожденное чувство как себя вести в обществе. Вообще-то, совершенно не обязательно детей постоянно тыкать и читать нравоучения. Достаточно объяснить пару раз, если это разумные правила, а не самодурство. Собаку можно научить давать лапу за пару дней. а тут человек. А если родители ловят себя на мысли, что им постоянно хочется дергать ребенка. нужно свою голову лечить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Это только чавкающим людям кажется, что дома за столом можно чавкать, хрюкать и хлебать. А на людях они сумеют выглядеть прилично. Ничего подобного. Со стороны это искусственное старание заметно, и когда человек забывается, проскальзывает чав-чав))))
ну вам виднее, конечно :D
Ссылка на комментарий
Значит, у Вашего ребенка есть врожденное чувство как себя вести в обществе. Вообще-то, совершенно не обязательно детей постоянно тыкать и читать нравоучения. Достаточно объяснить пару раз, если это разумные правила, а не самодурство.
Никакое оно не врожденное, один раз объяснили, когда книжки тематические в детстве читали и все, заработало, что называется. А выше, если вы читали, люди делятся воспоминаниями как их родители муштровали, одергивали и поучали столько, что они это во взрослой жизни забыть не могут!

И опять же - самодурство для каждого свое...

Ссылка на комментарий

Я благодарна родителям и бабушкам, что воспитали во мне культуру общения, безмерное уважение к старшим , заложили основы понимания прекрасного, привили любовь к этикету. Да, с точки зрения нынешнего воспитания, это была доминация чистой воды), но в жизни ох как видно воспитанных людей! Мне помогло классическое строгое воспитание.

Своего сына воспитываю так же, только меньше нотаций, больше собственного примера.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Уж лучше мозг выедать ребенку,чнм потом вырастают лбы хлюпающие,чавкающие и пукающие прилюдно! У знакомой муж 45 лет считает ,что за столом непременно надо рыгать после еды и при всех.и ни че такова.А сидеть рядом противно до рвоты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Никакое оно не врожденное, один раз объяснили, когда книжки тематические в детстве читали и все, заработало, что называется. А выше, если вы читали, люди делятся воспоминаниями как их родители муштровали, одергивали и поучали столько, что они это во взрослой жизни забыть не могут!И опять же - самодурство для каждого свое...

Согласна полностью.

Процесс воспитания - это вовсе не обязательно нотации и вынос мозга

Ссылка на комментарий

Не всегда до ребенка сразу доходит с первого прочтения правил! Иному доолго приходится повторять что хорошо,а что плохо.У меня родственни есть оч дальние.Редко видимся очень.и как приехала к ним транзитом.Ну сели за стол кушать.Девочка подросток 14 лет.еду всасывает с ложки со звуком.Причем и жидкую и твердую и обсасывает кости куриные.Сижу и наблюдаю.Бабушка ее ест нормально.Мама тоже,младшая девочка 7ми лет тоже.Вот сидела,терпела и не вытерпела.Сказала ей,что не хлебают с ложки и не обсасываю кости девушки.Благо меня поддержали и мама ее и бабушка.Вот пример,что и учили и говорили и уже устали повторять.

Ссылка на комментарий
Уж лучше мозг выедать ребенку,чнм потом вырастают лбы хлюпающие,чавкающие и пукающие прилюдно!

Вот, я и говорю. Или вечно одергивающая мама и "приличный" ребенок-невротик, или пукающий и рыгающий взрослый. А никак нельзя что-то среднее, ограничиться минимумом правил? Запреты типа болтать ногами, сидеть с ногами на стуле-диване, есть блины руками, и миллион других - это бред, по сути дела.

Ссылка на комментарий

yalyubima, первое, что пришло бы мне в голову в такой ситуации - ребенок в пубертате активно привлекает к себе внимание, провоцирует, демонстрирует... Ничего, перерастет)) В итоге будет кушать как мама и бабушка.

Не сделала я бы ей замечания, да еще и не совсем корректного.

Сказала ей,что не хлебают с ложки и не обсасываю кости девушки.
а парни обсасывают что-ли кости? или обсасывают, но не кости? или ничего нельзя обсасывать вообще?
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Мне помогло классическое строгое воспитание.

А я без классического строгого воспитания выросла очень даже приличной. Не панацея эти ваши одергивания :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
yalyubima, первое, что пришло бы мне в голову в такой ситуации - ребенок в пубертате активно привлекает к себе внимание, провоцирует, демонстрирует... Ничего, перерастет)) В итоге будет кушать как мама и бабушка.Не сделала я бы ей замечания, да еще и не совсем корректного. а парни обсасывают что-ли кости? или обсасывают, но не кости? или ничего нельзя обсасывать вообще?
Вообще при чем тут тут парни? Конкретный случай с конкретным человеком и не более! Девушки не должны обсасывать кости за столом и точка! Был бы парень и ему б сказала так же.Она не привлекает внимвние.она так ела всегда! И ее уже устали учить.Я это к тому написала,что не всем детям достаточно 1 раз рассказать что можно,а что нет.А что вы считете возможным обсасывать сидя за общим столом? Чет на ум не идет ничего.
Ссылка на комментарий

Будь моя пятилетняя дочка единственным моим ребенком, я бы тоже всем на право и налево рассказывала, как я ей один раз объяснила, что нужно жевать с закрытым ртом и все ОК. Но у меня еще имеется одиннадцатилетний мальчик, с которым такая штука не прокатила :) В итоге я как попугай каждый день напоминаю сыну (иногда даже на повышенных тонах) закрыть рот, когда жует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Девушки не должны обсасывать кости за столом и точка!

Вот черт. Там же самое вкусное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Вот черт. Там же самое вкусное.
нее.ну если вам прям оч хочется.сам на сам можете насладиться.Но как прелставила,что моя племянница,у нее и парень то есть уже,пойдет в кафе или еще куда и там при парне начнет хлебать,ну не комельфо это))
Ссылка на комментарий
нее.ну если вам прям оч хочется.сам на сам можете насладиться.
там повыше говорили, что даже наедине с собой нужно соблюдать все правила сервировки и поведения за столом, иначе нет-нет, да и да - прорвется твоя свинская натура на людях...
Ссылка на комментарий

Моему ребенку 15 лет и он не пукает, не чавкает, не прихлебывает, не нервный и дерганный из-за постоянных тычков и нравоучений, сидит, никого не трогает, починяет примус... :yes:

 

Может быть потому что вы при нем этого не делаете? Или все таки делаете, а он весь такой воспитанный получился? А если не делаете-то почему? Ведь если сильно хочется, то можно же.

Ссылка на комментарий

Часть из вышеперечисленного была, не буду повторятся.Еще:- "иди по краю тротуара" (чтоб встречный "поток" помещался и чтоб кто хочет обогнать - смог это сделать);- "ешь с хлебом" (ррр, кто, блин, это придумал);- "блин", "дура", "...опа" и иже с ними - под запретом. Вот вообще никаких таких словечек;- обязательно на обед обязательно первое и никаких вариантов (это и сейчас у родителей неискоренимо);- не лезть в разговор взрослых. Вообще, никак и никогда, пока конкретно к тебе не обратятся;Одни из ярких воспоминаний:- пошли с родной тетей к ее подруге в гости. Там угощали арбузом, сладостями и т.д. Пришли обратно, занимаемся с сестрой своими делами, вдруг приходит отец и начинает нас отчитывать. Оказывается тетка сказала, что мы ужас какие невоспитанные, ибо нас угощали, а мы, катастрофа! Ели! Оказывается, по ее мнению, воспитанные дети должны были отказаться, а мы ее подругу "объели";- еще...пришли из школы с сестрой, ждем отца на обед. Валяемся на кровати, в руках тетрадки, а на обороте тетрадок был написан гимн, еще советский (да. я стара тетка). Ну мы давай с сестрой петь и некоторые слова заменили на другие, в процессе. Причем, как оказалось самые значимые."Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,И Ленин великий нам путь озарил.Нас вырастил Сталин — на верность народуНа труд и на подвиги нас вдохновил"Ну заменили, что Ленин че-то там другое сделал...Не слышали как вошел отец...Он не ругался, не...он насыпал горох и поставил нас на колени...потом из коленок этот горох выколупывали. Как же - святое оскорбили

это ж насколько вы старая тётка? Слова о Сталине из гимна убрали в 1956 году. Была замена на Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,

И Ленин великий нам путь озарил:

На правое дело он поднял народы,

На труд и на подвиги нас вдохновил!

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1238 сейчас онлайн
    13445325 cообщений
×
×
  • Добавить...