«Невоспитанная» свинья

ira711
Вопрос на поболтать. Какие самые яркие воспоминания из детства у вас, связанные с воспитанием? воспитание определяется как целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. Меня очень сильно ругали за стук по тарелке во время еды, хлюпанье и шмыганье, шарканье ногами во время ходьбы. Еще мне никогда не разрешали говорить позвонившему на домашний телефон(а только такие и были) что мама(папа) в туалете или в ВАННЕ. Надо было отвечать : "Она (он) на данный момент не могут подойти к телефону, что передать?" Меня это всегда злило и я думала "ачетакова", ведь когда я звонила своим подружкам, мне всегда отвечали "Маша в ванне моется"))))))))))) ну или "Наташа в туалете")))))))))) Кстати, мне не разрешали говорить "В ВАННЕ", важно было сказать "в ванной комнате")))))))))) Все перечислять не надо, только то, что для вас особенно запомнилось)

отучаю детей пукать на людях - отправляю в туалет-с )

"не болтай ногами" а как ними не болтать, ежели шило в попе?)

Кстати болтать ногами полезно для коленных составов

)))

Слушайте а почему нельзя лёжа читать?)Что будет с глазами то?)

Раньше считаллсь, что портится зрение от нетипичной нагрузки на глазные мышцы (это когда на спине). Уже опровергли.

  • Нравится 1
Слушайте а почему нельзя лёжа читать?)Что будет с глазами то?)
да куча таких хотелок и предубеждений родителей - не качай ногой, а что будет? Прям так сразу черти набегут? Хоть один такой случай был зафиксирован? Ну смешно же, 21 век!

Или вылизать всю тарелку, т.е. доесть все, но к чему это перекармливание? Ребенок больше не хочет, к чему это насилие?

Трогает волосы за столом - и че тут такоВа? Ну что? Кому он этим делает плохо, наносит ущерб тонкой душевной организации родителей? Переживут.

Или вот "втяни живот" ребенку сказать! Пипец.

Не чешись за столом, а если зачесалось? Терпеть что-ли? Не понимаю.

Кому он этим делает плохо, наносит ущерб тонкой душевной организации родителей? Переживут.Или вот "втяни живот" ребенку сказать! Пипец.Не чешись за столом, а если зачесалось? Терпеть что-ли? Не понимаю.

Очень мне напоминает сестру, у них такое вот принято воспитание в семье, что кому что не нравится-ваши проблемы, а ребенку так комфортно. Подросток 14 лет, может пукать прилюдно, хотя они считают, что это же среди своих, дома, чотакова, чавкает, ощущение,что в свинарнике сидишь, а не за столом. Зато с вилкой и ножом.

А начинаешь ему делать замечание, ему смешно, а мама его недоумевает.

И почему же ребенок не должен думать о тонкой душевной организации родителей? Или только о себе надо думать?

Почитав тему, понимаешь, откуда столько нервных мам, одергивающих детей по поводу и без повода. Только две крайности обсуждаются - или есть ребенку мозг ложечкой ежеминутно, или он вырастет пукающим хамом. Посредине не бывает же :)

  • Нравится 8
Очень мне напоминает сестру, у них такое вот принято воспитание в семье, что кому что не нравится-ваши проблемы, а ребенку так комфортно. Подросток 14 лет, может пукать прилюдно, хотя они считают, что это же среди своих, дома, чотакова, чавкает, ощущение,что в свинарнике сидишь, а не за столом.
Моему ребенку 15 лет и он не пукает, не чавкает, не прихлебывает, не нервный и дерганный из-за постоянных тычков и нравоучений, сидит, никого не трогает, починяет примус... :yes:
  • Нравится 4

да куча таких хотелок и предубеждений родителей - не качай ногой, а что будет? Прям так сразу черти набегут? Хоть один такой случай был зафиксирован? Ну смешно же, 21 век!Или вылизать всю тарелку, т.е. доесть все, но к чему это перекармливание? Ребенок больше не хочет, к чему это насилие? Трогает волосы за столом - и че тут такоВа? Ну что? Кому он этим делает плохо, наносит ущерб тонкой душевной организации родителей? Переживут.Или вот "втяни живот" ребенку сказать! Пипец.Не чешись за столом, а если зачесалось? Терпеть что-ли? Не понимаю.

вылизывать тарелку - это как раз неприлично. Все остальное выше перечисленное - может быть неприятно людям, которые его будут окружать. Если Вам по какой-то причине всё это безразлично, это не значит, что остальным людям это тоже безразлично. Это только чавкающим людям кажется, что дома за столом можно чавкать, хрюкать и хлебать. А на людях они сумеют выглядеть прилично. Ничего подобного. Со стороны это искусственное старание заметно, и когда человек забывается, проскальзывает чав-чав)))) Это как в теме про то, что мыться можно раз в неделю, потому что не пахнут, а если пахнут, то можно перебить запах духами)))))))

  • Нравится 2

Моему ребенку 15 лет и он не пукает, не чавкает, не прихлебывает, не нервный и дерганный из-за постоянных тычков и нравоучений, сидит, никого не трогает, починяет примус... :yes:

Значит, у Вашего ребенка есть врожденное чувство как себя вести в обществе. Вообще-то, совершенно не обязательно детей постоянно тыкать и читать нравоучения. Достаточно объяснить пару раз, если это разумные правила, а не самодурство. Собаку можно научить давать лапу за пару дней. а тут человек. А если родители ловят себя на мысли, что им постоянно хочется дергать ребенка. нужно свою голову лечить.

  • Нравится 1
Это только чавкающим людям кажется, что дома за столом можно чавкать, хрюкать и хлебать. А на людях они сумеют выглядеть прилично. Ничего подобного. Со стороны это искусственное старание заметно, и когда человек забывается, проскальзывает чав-чав))))
ну вам виднее, конечно :D
Значит, у Вашего ребенка есть врожденное чувство как себя вести в обществе. Вообще-то, совершенно не обязательно детей постоянно тыкать и читать нравоучения. Достаточно объяснить пару раз, если это разумные правила, а не самодурство.
Никакое оно не врожденное, один раз объяснили, когда книжки тематические в детстве читали и все, заработало, что называется. А выше, если вы читали, люди делятся воспоминаниями как их родители муштровали, одергивали и поучали столько, что они это во взрослой жизни забыть не могут!

И опять же - самодурство для каждого свое...

Я благодарна родителям и бабушкам, что воспитали во мне культуру общения, безмерное уважение к старшим , заложили основы понимания прекрасного, привили любовь к этикету. Да, с точки зрения нынешнего воспитания, это была доминация чистой воды), но в жизни ох как видно воспитанных людей! Мне помогло классическое строгое воспитание.

Своего сына воспитываю так же, только меньше нотаций, больше собственного примера.

  • Нравится 5

Уж лучше мозг выедать ребенку,чнм потом вырастают лбы хлюпающие,чавкающие и пукающие прилюдно! У знакомой муж 45 лет считает ,что за столом непременно надо рыгать после еды и при всех.и ни че такова.А сидеть рядом противно до рвоты.

  • Нравится 1

Никакое оно не врожденное, один раз объяснили, когда книжки тематические в детстве читали и все, заработало, что называется. А выше, если вы читали, люди делятся воспоминаниями как их родители муштровали, одергивали и поучали столько, что они это во взрослой жизни забыть не могут!И опять же - самодурство для каждого свое...

Согласна полностью.

Процесс воспитания - это вовсе не обязательно нотации и вынос мозга

Не всегда до ребенка сразу доходит с первого прочтения правил! Иному доолго приходится повторять что хорошо,а что плохо.У меня родственни есть оч дальние.Редко видимся очень.и как приехала к ним транзитом.Ну сели за стол кушать.Девочка подросток 14 лет.еду всасывает с ложки со звуком.Причем и жидкую и твердую и обсасывает кости куриные.Сижу и наблюдаю.Бабушка ее ест нормально.Мама тоже,младшая девочка 7ми лет тоже.Вот сидела,терпела и не вытерпела.Сказала ей,что не хлебают с ложки и не обсасываю кости девушки.Благо меня поддержали и мама ее и бабушка.Вот пример,что и учили и говорили и уже устали повторять.

Уж лучше мозг выедать ребенку,чнм потом вырастают лбы хлюпающие,чавкающие и пукающие прилюдно!

Вот, я и говорю. Или вечно одергивающая мама и "приличный" ребенок-невротик, или пукающий и рыгающий взрослый. А никак нельзя что-то среднее, ограничиться минимумом правил? Запреты типа болтать ногами, сидеть с ногами на стуле-диване, есть блины руками, и миллион других - это бред, по сути дела.

yalyubima, первое, что пришло бы мне в голову в такой ситуации - ребенок в пубертате активно привлекает к себе внимание, провоцирует, демонстрирует... Ничего, перерастет)) В итоге будет кушать как мама и бабушка.

Не сделала я бы ей замечания, да еще и не совсем корректного.

Сказала ей,что не хлебают с ложки и не обсасываю кости девушки.
а парни обсасывают что-ли кости? или обсасывают, но не кости? или ничего нельзя обсасывать вообще?
  • Нравится 4
Мне помогло классическое строгое воспитание.

А я без классического строгого воспитания выросла очень даже приличной. Не панацея эти ваши одергивания :)

  • Нравится 1
yalyubima, первое, что пришло бы мне в голову в такой ситуации - ребенок в пубертате активно привлекает к себе внимание, провоцирует, демонстрирует... Ничего, перерастет)) В итоге будет кушать как мама и бабушка.Не сделала я бы ей замечания, да еще и не совсем корректного. а парни обсасывают что-ли кости? или обсасывают, но не кости? или ничего нельзя обсасывать вообще?
Вообще при чем тут тут парни? Конкретный случай с конкретным человеком и не более! Девушки не должны обсасывать кости за столом и точка! Был бы парень и ему б сказала так же.Она не привлекает внимвние.она так ела всегда! И ее уже устали учить.Я это к тому написала,что не всем детям достаточно 1 раз рассказать что можно,а что нет.А что вы считете возможным обсасывать сидя за общим столом? Чет на ум не идет ничего.

Будь моя пятилетняя дочка единственным моим ребенком, я бы тоже всем на право и налево рассказывала, как я ей один раз объяснила, что нужно жевать с закрытым ртом и все ОК. Но у меня еще имеется одиннадцатилетний мальчик, с которым такая штука не прокатила :) В итоге я как попугай каждый день напоминаю сыну (иногда даже на повышенных тонах) закрыть рот, когда жует.

  • Нравится 1
Девушки не должны обсасывать кости за столом и точка!

Вот черт. Там же самое вкусное.

  • Нравится 1
Вот черт. Там же самое вкусное.
нее.ну если вам прям оч хочется.сам на сам можете насладиться.Но как прелставила,что моя племянница,у нее и парень то есть уже,пойдет в кафе или еще куда и там при парне начнет хлебать,ну не комельфо это))
нее.ну если вам прям оч хочется.сам на сам можете насладиться.
там повыше говорили, что даже наедине с собой нужно соблюдать все правила сервировки и поведения за столом, иначе нет-нет, да и да - прорвется твоя свинская натура на людях...

Моему ребенку 15 лет и он не пукает, не чавкает, не прихлебывает, не нервный и дерганный из-за постоянных тычков и нравоучений, сидит, никого не трогает, починяет примус... :yes:

Может быть потому что вы при нем этого не делаете? Или все таки делаете, а он весь такой воспитанный получился? А если не делаете-то почему? Ведь если сильно хочется, то можно же.

Часть из вышеперечисленного была, не буду повторятся.Еще:- "иди по краю тротуара" (чтоб встречный "поток" помещался и чтоб кто хочет обогнать - смог это сделать);- "ешь с хлебом" (ррр, кто, блин, это придумал);- "блин", "дура", "...опа" и иже с ними - под запретом. Вот вообще никаких таких словечек;- обязательно на обед обязательно первое и никаких вариантов (это и сейчас у родителей неискоренимо);- не лезть в разговор взрослых. Вообще, никак и никогда, пока конкретно к тебе не обратятся;Одни из ярких воспоминаний:- пошли с родной тетей к ее подруге в гости. Там угощали арбузом, сладостями и т.д. Пришли обратно, занимаемся с сестрой своими делами, вдруг приходит отец и начинает нас отчитывать. Оказывается тетка сказала, что мы ужас какие невоспитанные, ибо нас угощали, а мы, катастрофа! Ели! Оказывается, по ее мнению, воспитанные дети должны были отказаться, а мы ее подругу "объели";- еще...пришли из школы с сестрой, ждем отца на обед. Валяемся на кровати, в руках тетрадки, а на обороте тетрадок был написан гимн, еще советский (да. я стара тетка). Ну мы давай с сестрой петь и некоторые слова заменили на другие, в процессе. Причем, как оказалось самые значимые."Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,И Ленин великий нам путь озарил.Нас вырастил Сталин — на верность народуНа труд и на подвиги нас вдохновил"Ну заменили, что Ленин че-то там другое сделал...Не слышали как вошел отец...Он не ругался, не...он насыпал горох и поставил нас на колени...потом из коленок этот горох выколупывали. Как же - святое оскорбили

это ж насколько вы старая тётка? Слова о Сталине из гимна убрали в 1956 году. Была замена на Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,

И Ленин великий нам путь озарил:

На правое дело он поднял народы,

На труд и на подвиги нас вдохновил!

  • О своем, о женском

    1238 сейчас онлайн
    13445325 cообщений
×
  • Добавить...