«Невоспитанная» свинья

ira711
Вопрос на поболтать. Какие самые яркие воспоминания из детства у вас, связанные с воспитанием? воспитание определяется как целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. Меня очень сильно ругали за стук по тарелке во время еды, хлюпанье и шмыганье, шарканье ногами во время ходьбы. Еще мне никогда не разрешали говорить позвонившему на домашний телефон(а только такие и были) что мама(папа) в туалете или в ВАННЕ. Надо было отвечать : "Она (он) на данный момент не могут подойти к телефону, что передать?" Меня это всегда злило и я думала "ачетакова", ведь когда я звонила своим подружкам, мне всегда отвечали "Маша в ванне моется"))))))))))) ну или "Наташа в туалете")))))))))) Кстати, мне не разрешали говорить "В ВАННЕ", важно было сказать "в ванной комнате")))))))))) Все перечислять не надо, только то, что для вас особенно запомнилось)

отучаю детей пукать на людях - отправляю в туалет-с )

ничего из ряда вон выходящего:

- не чавкай

- не пей чай с вдохом (шумно)

- если того, кому зовут к телефону, занят, не докладывай, чем, а просто спроси, что передать

- если взрослые разговаривают, вмешиваться нельзя

- не перебивай собеседника, когда он говорит

- спину прямо за столом

- не читай в постели.

ну, то, что навскидку вспомнилось сразу. своих детей тому же учу. считаю, что все правильно мне родители говорили. дети подрастут, достану книжку по этикету, что мне мама в свое время купила. пусть читают, а я, как моя мама в свое время , буду проверять, запомнили ли прочтенное.

Не выдавливай из себя слёзы. Это когда я из последних сил пыталась их сдержать.

Зато теперь я кремень.

Я тоже не понимаю постоянных дерганий ребенка... Много чему можно научить ненавязчиво и на своем примере.

Французы молодого поколения меня часто бесят :( рыгнуть и пернуть в общественном месте - это повод поржать. Не все такие, разумеется, но уже не раз встречала. В России у меня таких знакомых нет, только маленькие дети так делают.

Чавканье и швырканье меня не слишком раздражает. В отличие от постоянных "он/она" без уточнений и в присутствии человека.

всё как у всех советских детишек. Считаю это правильным. Привитые с детства привычки остаются до конца. Сейчас меня удивляют некая вседозволенность. Очень часто еду в транспорте и наблюдаю громко разговаривающего или кричащего ребенка. Родители даже не пытаются сделать замечание или успокоить. Я помню, что мне говорили, что нельзя орать или напевать что-то на весь автобус.

  • Нравится 1

Не выдавливай из себя слёзы. Это когда я из последних сил пыталась их сдержать.Зато теперь я кремень.

Так жалко тебя стало. Для меня ребенок, который изо всех сил сдерживает слезы, это вообще серпом по яйцам.. ой, по...сердцу.

  • Нравится 3

"Вот вырастешь, будут у тебя свои детки-тогда поймешь!" бесило....

  • Нравится 6
сара абрамовна, если взрослая тетка грызет ногти, то ей лечиться надо у психолога, как минимум... Аналогично с чавканьем и прочим. Можно обучать правильным манерам в стихах, на примере персонажей из книг и т.д.А никак не постоянным тырканием и одергиванием ребенка.Вот это, например, мне не понятно: Я люблю есть, сложив ноги в позе лотоса и это мою бабушку раздражало и она меня тыркала вечно. Read more: http://www.babyplan.ru/questions/155740-nevospitannaya-svinya/#ixzz4nkGOW1Ch Ну бред же! И это, в основном, именно на постсоветском пространстве такое - а что люди скажут?! Надо так отутюжить ребенка, так вымуштровать его, чтобы соседка тетя Глаша посмотрела и сказала - даааа, мать, твой сын очень воспитанный. А накуя?Взрослый человек и без тырканья в детстве понимает что хорошо, а что плохо!

Это для Вас кошмар, а мне забавно было и никак это не повлияло на мои комплексы. Причём здесь тётя Глаша и вымуштрованность? Бабушке казалось, что я манданусь с этой табуретки в такой позе.

Поверь, ну не будет твой ребенок в возрасте 30 лет чавкать в ресторане или на официальном мероприятии. А дома если и будет, то на здоровье.Это как пукать - никому же не придет в голову это делать среди коллег, например, а дома - ну и пусть вроде как.
бууудет. еще как будет. лично видела, как дама ела с постоянно открытым ртом, положив сиси на стол вместе с локтями, потом икнула, поржала "ачотакова". а окружающим не смешно было.
  • Нравится 1

Сядь нормально

Опусти ноги (забиралась на стул с ногами)

Надо учиться!

Да уж, чавканье, хлюпанье и когда едят широко разевая рот- реально раздражает. А так же бээээ.... с отрыжкой за столом. И уж свои может тараканы, когда едят дома из упаковок магазиных, хлеб порезанный просто на стол кладут. Как-то вот так воспитали, без крика, лишнего шума)) Вот стала читать и вспомнила. Ну и одно из главных - не выбрасывать хлеб, птичкам отдать. Сама так делаю и всю семью приучила. А вроде, казалось бы, как давно блокада была.

Так жалко тебя стало. Для меня ребенок, который изо всех сил сдерживает слезы, это вообще серпом по яйцам.. ой, по...сердцу.

Спасибо! :flower:

Но я не сломалась! :D

  • Нравится 3
"Вот вырастешь, будут у тебя свои детки-тогда поймешь!" бесило....

Ага, мне и взрослой мама иногда говорила:"Тебе не понять. Своих-то у тебя нет..." :malicious:

Ничего так не запомнилось, только эта фраза " Вот будут у тебя свои дети, ты меня поймешь". Фраза не бесила, считала, что со своими детьми я найду общий язык... наивная :-D Малой всего 3,5 года, а я уже частенько о маминых словах вспоминаю.

  • Нравится 1

О, как тут оживленно все отвечают!

Пока не съешь, сладкого не получишь.... Нас вообще не воспитывали сильно, даже зубы чистить не заставляли

Я дитя улицы)). Гуляла как ветер). На нас никто толком внимания не обращал) Вернулись вечером домой и ладно))

  • Нравится 2
Бабушке казалось, что я манданусь с этой табуретки в такой позе.
тогда вам стОит учиться выражаться яснее - "бабушку раздражало" и "бабушка боялась за мою жизнь и здоровье, т.к. я могла упасть" - диаметрально противоположные вещи.
  • Нравится 1

Ой, эти вечные родительские "не перечь взрослым, они всегда правы", " что подумают люди", до сих пор мне жить нормально не дают. мнение своё высказывать и отстаивать тоже из-за этого не научилась((

Оо, тоже стандартно все как у большинства, даже перечислять не буду. А еще часто слышала - Что люди скажут.. или- сиди красиво, убери волосы с глаз, а то косая будешь, или - как не сяду, бабушка мне все юбку ниже колен натягивала.. Потому что до колен, это считалось не красиво и не прилично..

Ой, эти вечные родительские "не перечь взрослым, они всегда правы", " что подумают люди", до сих пор мне жить нормально не дают. мнение своё высказывать и отстаивать тоже из-за этого не научилась((

А я научилась

У меня нет особых воспоминаний, одёргивали как и остальных, ненавязчиво.

А вот у свёкров было замечание к мужу: "Не криви рот!" Как вам такое? Кажется, они всех переплюнули. =)))

Ага, мне и взрослой мама иногда говорила:"Тебе не понять. Своих-то у тебя нет..." :malicious:

Мама и сейчас мне говорит, только теперь чуть иначе " Аня, у тебя уже свои детки растут, а ты все такая растакая!" :D

Аа, я вспомнила, моё детство прошло в большой квартире старого фонда, дом 32 года постройки и туалет был у входной двери, т.е.двери рядом. Вентиляция сами понимаете какая была)))

Так вот нам с братом было запрещено выходить из туалета, если кто то приходил в тот момент)))

А то получалось, пришёл гость и тут выплывает из сортира дите в ореоле туалетного амбрэ.

Сейчас смешно)) а тогда казалось нормально

  • Нравится 1

Слушайте а почему нельзя лёжа читать?)

Что будет с глазами то?)

  • О своем, о женском

    990 сейчас онлайн
    13445065 cообщений
×
  • Добавить...