Перейти к публикации

«Невоспитанная» свинья


ira711
Вопрос на поболтать. Какие самые яркие воспоминания из детства у вас, связанные с воспитанием? воспитание определяется как целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. Меня очень сильно ругали за стук по тарелке во время еды, хлюпанье и шмыганье, шарканье ногами во время ходьбы. Еще мне никогда не разрешали говорить позвонившему на домашний телефон(а только такие и были) что мама(папа) в туалете или в ВАННЕ. Надо было отвечать : "Она (он) на данный момент не могут подойти к телефону, что передать?" Меня это всегда злило и я думала "ачетакова", ведь когда я звонила своим подружкам, мне всегда отвечали "Маша в ванне моется"))))))))))) ну или "Наташа в туалете")))))))))) Кстати, мне не разрешали говорить "В ВАННЕ", важно было сказать "в ванной комнате")))))))))) Все перечислять не надо, только то, что для вас особенно запомнилось)



отучаю детей пукать на людях - отправляю в туалет-с )

Ссылка на комментарий

ничего из ряда вон выходящего:

- не чавкай

- не пей чай с вдохом (шумно)

- если того, кому зовут к телефону, занят, не докладывай, чем, а просто спроси, что передать

- если взрослые разговаривают, вмешиваться нельзя

- не перебивай собеседника, когда он говорит

- спину прямо за столом

- не читай в постели.

ну, то, что навскидку вспомнилось сразу. своих детей тому же учу. считаю, что все правильно мне родители говорили. дети подрастут, достану книжку по этикету, что мне мама в свое время купила. пусть читают, а я, как моя мама в свое время , буду проверять, запомнили ли прочтенное.

Ссылка на комментарий

Не выдавливай из себя слёзы. Это когда я из последних сил пыталась их сдержать.

Зато теперь я кремень.

Ссылка на комментарий

Я тоже не понимаю постоянных дерганий ребенка... Много чему можно научить ненавязчиво и на своем примере.

 

Французы молодого поколения меня часто бесят :( рыгнуть и пернуть в общественном месте - это повод поржать. Не все такие, разумеется, но уже не раз встречала. В России у меня таких знакомых нет, только маленькие дети так делают.

 

Чавканье и швырканье меня не слишком раздражает. В отличие от постоянных "он/она" без уточнений и в присутствии человека.

Ссылка на комментарий

всё как у всех советских детишек. Считаю это правильным. Привитые с детства привычки остаются до конца. Сейчас меня удивляют некая вседозволенность. Очень часто еду в транспорте и наблюдаю громко разговаривающего или кричащего ребенка. Родители даже не пытаются сделать замечание или успокоить. Я помню, что мне говорили, что нельзя орать или напевать что-то на весь автобус.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не выдавливай из себя слёзы. Это когда я из последних сил пыталась их сдержать.Зато теперь я кремень.

 

Так жалко тебя стало. Для меня ребенок, который изо всех сил сдерживает слезы, это вообще серпом по яйцам.. ой, по...сердцу.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

"Вот вырастешь, будут у тебя свои детки-тогда поймешь!" бесило....

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
сара абрамовна, если взрослая тетка грызет ногти, то ей лечиться надо у психолога, как минимум... Аналогично с чавканьем и прочим. Можно обучать правильным манерам в стихах, на примере персонажей из книг и т.д.А никак не постоянным тырканием и одергиванием ребенка.Вот это, например, мне не понятно: Я люблю есть, сложив ноги в позе лотоса и это мою бабушку раздражало и она меня тыркала вечно. Read more: http://www.babyplan.ru/questions/155740-nevospitannaya-svinya/#ixzz4nkGOW1Ch Ну бред же! И это, в основном, именно на постсоветском пространстве такое - а что люди скажут?! Надо так отутюжить ребенка, так вымуштровать его, чтобы соседка тетя Глаша посмотрела и сказала - даааа, мать, твой сын очень воспитанный. А накуя?Взрослый человек и без тырканья в детстве понимает что хорошо, а что плохо!

 

Это для Вас кошмар, а мне забавно было и никак это не повлияло на мои комплексы. Причём здесь тётя Глаша и вымуштрованность? Бабушке казалось, что я манданусь с этой табуретки в такой позе.

Ссылка на комментарий
Поверь, ну не будет твой ребенок в возрасте 30 лет чавкать в ресторане или на официальном мероприятии. А дома если и будет, то на здоровье.Это как пукать - никому же не придет в голову это делать среди коллег, например, а дома - ну и пусть вроде как.
бууудет. еще как будет. лично видела, как дама ела с постоянно открытым ртом, положив сиси на стол вместе с локтями, потом икнула, поржала "ачотакова". а окружающим не смешно было.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сядь нормально

Опусти ноги (забиралась на стул с ногами)

Надо учиться!

Ссылка на комментарий

Да уж, чавканье, хлюпанье и когда едят широко разевая рот- реально раздражает. А так же бээээ.... с отрыжкой за столом. И уж свои может тараканы, когда едят дома из упаковок магазиных, хлеб порезанный просто на стол кладут. Как-то вот так воспитали, без крика, лишнего шума)) Вот стала читать и вспомнила. Ну и одно из главных - не выбрасывать хлеб, птичкам отдать. Сама так делаю и всю семью приучила. А вроде, казалось бы, как давно блокада была.

Ссылка на комментарий
Так жалко тебя стало. Для меня ребенок, который изо всех сил сдерживает слезы, это вообще серпом по яйцам.. ой, по...сердцу.

 

Спасибо! :flower:

Но я не сломалась! :D

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
"Вот вырастешь, будут у тебя свои детки-тогда поймешь!" бесило....

 

Ага, мне и взрослой мама иногда говорила:"Тебе не понять. Своих-то у тебя нет..." :malicious:

Ссылка на комментарий

Ничего так не запомнилось, только эта фраза " Вот будут у тебя свои дети, ты меня поймешь". Фраза не бесила, считала, что со своими детьми я найду общий язык... наивная :-D Малой всего 3,5 года, а я уже частенько о маминых словах вспоминаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

О, как тут оживленно все отвечают!

Ссылка на комментарий

Пока не съешь, сладкого не получишь.... Нас вообще не воспитывали сильно, даже зубы чистить не заставляли

Ссылка на комментарий

Я дитя улицы)). Гуляла как ветер). На нас никто толком внимания не обращал) Вернулись вечером домой и ладно))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Бабушке казалось, что я манданусь с этой табуретки в такой позе.
тогда вам стОит учиться выражаться яснее - "бабушку раздражало" и "бабушка боялась за мою жизнь и здоровье, т.к. я могла упасть" - диаметрально противоположные вещи.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ой, эти вечные родительские "не перечь взрослым, они всегда правы", " что подумают люди", до сих пор мне жить нормально не дают. мнение своё высказывать и отстаивать тоже из-за этого не научилась((

Ссылка на комментарий

Оо, тоже стандартно все как у большинства, даже перечислять не буду. А еще часто слышала - Что люди скажут.. или- сиди красиво, убери волосы с глаз, а то косая будешь, или - как не сяду, бабушка мне все юбку ниже колен натягивала.. Потому что до колен, это считалось не красиво и не прилично..

Ссылка на комментарий

Ой, эти вечные родительские "не перечь взрослым, они всегда правы", " что подумают люди", до сих пор мне жить нормально не дают. мнение своё высказывать и отстаивать тоже из-за этого не научилась((

 

А я научилась

Ссылка на комментарий

У меня нет особых воспоминаний, одёргивали как и остальных, ненавязчиво.

А вот у свёкров было замечание к мужу: "Не криви рот!" Как вам такое? Кажется, они всех переплюнули. =)))

Ссылка на комментарий
Ага, мне и взрослой мама иногда говорила:"Тебе не понять. Своих-то у тебя нет..." :malicious:

Мама и сейчас мне говорит, только теперь чуть иначе " Аня, у тебя уже свои детки растут, а ты все такая растакая!" :D

Ссылка на комментарий

Аа, я вспомнила, моё детство прошло в большой квартире старого фонда, дом 32 года постройки и туалет был у входной двери, т.е.двери рядом. Вентиляция сами понимаете какая была)))

Так вот нам с братом было запрещено выходить из туалета, если кто то приходил в тот момент)))

А то получалось, пришёл гость и тут выплывает из сортира дите в ореоле туалетного амбрэ.

 

Сейчас смешно)) а тогда казалось нормально

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Слушайте а почему нельзя лёжа читать?)

Что будет с глазами то?)

 

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    990 сейчас онлайн
    13445065 cообщений
×
×
  • Добавить...