«Невоспитанная» свинья

ira711
Вопрос на поболтать. Какие самые яркие воспоминания из детства у вас, связанные с воспитанием? воспитание определяется как целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. Меня очень сильно ругали за стук по тарелке во время еды, хлюпанье и шмыганье, шарканье ногами во время ходьбы. Еще мне никогда не разрешали говорить позвонившему на домашний телефон(а только такие и были) что мама(папа) в туалете или в ВАННЕ. Надо было отвечать : "Она (он) на данный момент не могут подойти к телефону, что передать?" Меня это всегда злило и я думала "ачетакова", ведь когда я звонила своим подружкам, мне всегда отвечали "Маша в ванне моется"))))))))))) ну или "Наташа в туалете")))))))))) Кстати, мне не разрешали говорить "В ВАННЕ", важно было сказать "в ванной комнате")))))))))) Все перечислять не надо, только то, что для вас особенно запомнилось)

отучаю детей пукать на людях - отправляю в туалет-с )

Зашла я как-то к знакомой, у нее ребенок 12 лет сидел за столом, громко рыгнул, как мне показалось, специально и, так же не сдерживаясь, подпортил воздух. Так его, мало того, никто не одернул, а просто все дружно посмеялись, видимо, посчитав это забавным. Для меня вообще не норма! Если даже в семье так принято, но, ё-моё, при посторонних-то людях! Не помню, что бы меня или кого-то в семье в детстве учили не делать этого, но ни за одним из родственников подобной бесцеремонности не наблюдалось. А вот за осанку одергивали, но не помогло, сутулюсь страшно, исправить никак не получается(

  • Нравится 1
очень интересно, на официальном приеме не будет, а дома можно))
ну у меня так бывает)) дома расслабляюсь и могу кушать руками или пить прихлебывая)) А на работе и в ресторанах, конечно, иначе.
...но как сядут чаевничать, это просто ппц, я из кабинета выходила, потому что это хлюпанье чая или кофе сводило с ума, лЭди, бл...в общем, у меня до трясучки доходит, когда кто-то ест не аккуратно.
ну это какие-то ваши личные тараканы, на которых вы очень заостряете внимание. На мой субъективный взгляд, это далеко не самое важное в жизни))
  • Нравится 1

Не помню чтобы меня что то бесило. Ну сказали не делать, не делаю.

Зашла я как-то к знакомой, у нее ребенок 12 лет сидел за столом, громко рыгнул, как мне показалось, специально и, так же не сдерживаясь, подпортил воздух. Так его, мало того, никто не одернул, а просто все дружно посмеялись, видимо, посчитав это забавным. Для меня вообще не норма!
нет, это не норма, это хамство и бескультурие.
  • Нравится 3

Мой муж чавкает везде - и дома, и в ресторане, аж стыдно за него бывает. Единственное, что мне удалось, научить не сморкаться за столом в общественных местах, а отходить. Дома может и за столом высморкаться.

При чем мама его вся из себя театралка/посетительница музеев и прочая интеллигенция. А вот сына элементарным нормам этикета не научила. В т.ч. пропустить женщину вперед, открыть дверь, подать пальто, помочь одеть, застегнуть сапоги, помочь перебраться через лужу и т.п.

Зато муж умеет есть ножом и вилкой, держать чашку оттопырив мизинчики))))

  • Нравится 1
ну у меня так бывает)) дома расслабляюсь и могу кушать руками или пить прихлебывая)) А на работе и в ресторанах, конечно, иначе. ну это какие-то ваши личные тараканы, на которых вы очень заостряете внимание. На мой субъективный взгляд, это далеко не самое важное в жизни))

это не мои личные тараканы. это - (тут я процитирую ваши же слова) не норма и бескультурье!

и меня не переубедить)) простительно, маленьким детям и старикам)))

  • Нравится 3

У меня родственница чавкает, да так громко, жесть. Мы на природе сидели недавно, она шашлычом чавк-чавк, я ей "нууу", а она повернулась с полным ртом мне "а, хогошо")))

Не, нужно детей учить, это потом становится привычкой. Не будет в ресторане манер, если дома хрюша)

  • Нравится 4

О, да: "не болтай ногами - чертей качаешь!" - говорила бабушка. Но это не то, чтобы самое яркое воспоминание детства. Просто вспомнилось, прочитав ответы.

это не мои личные тараканы. это - (тут я процитирую ваши же слова) не норма и бескультурье!и меня не переубедить)) простительно, маленьким детям и старикам)))
слушайте, ну отхлебывающие чай коллеги у меня не вызывают стооолько эмоций, как у вас)))

отучаю детей пукать на людях - отправляю в туалет-с )

слушайте, ну отхлебывающие чай коллеги у меня не вызывают стооолько эмоций, как у вас)))

Потому что для вас это норма.

  • Нравится 3

Не читай лежа, глаза испортишь.

Не сутулься.

Бумагу на улице выбрасывать только в мусорное ведро.

Обходить троллейбус сзади,а трамвай спереди.

  • Нравится 1

Не помню, как меня учили этикету, но сейчас у меня все на автомате )). Учили не навязчиво, никогда не ругали, тем более, не кричали на меня. Думаю, родители просто учили на своем примере. Абсолютно никаких воспоминаний (особенно негативных) на эту тему нет.

  • Нравится 6

-не нагибайся,если что-то уронила,а присядь и подними! ты же девочка!

-не сутулься! и убери руки от лица(сидя за столом подпирала ладонью щеки)

-испачкаешь новые штаны-прибью!(всегда было непонятно-чего покупать они дорогие штаны и трястись над ними?из-за этого многие уличные развлекухи мне были недоступны-турники,полазить по деревьям и т.п)

-если выгляну из окна и не увижу тебя-будешь наказана! Если придешь домой после тго,как включили фонари-будешь наказана еще больше.

-убери локти со стола! Ешь молча!Не чавкай!не ковыряйся в тарелке! все равно пока все не съешь из-за стола не выдешь! (и обязательно было "вымывать" остатки из тарелки хлебом,и доедать этот злополучный хлеб)

-расчесываться и заплетаться только в ванной! есть только на кухне!

-никакой воды до и после еды. только через часик(от этого я страдала всю жизнь еще больше чем от всего вышеперечисленного-так как тогда я была жутким водохлебом,а в последствии оказалось что у меня несахарный диабет-и жажда эта даже физиологически неконтролируемая )

Потому что для вас это норма.
скорее не катастрофа))

и да-никаких попыток даже подойти или отвлечь к взрослым,если они разговаривают,не говоря уже о том,чтобы встрять или что-то поросить.Иначе гречка или соль ,и на часик на колени в угол..

вы не обижайтесь на своих родителей, они это не со зла, а от незнания иного пути... Мне прям очень и очень жаль в вас - того ребенка!
  • Нравится 3

Жила с бабушкой. Я помню только, что нужно быть человеком, хорошо учиться и никогда не врать. Особенно бабушке. До сих пор сознаюсь во вранье своей бабуле, даже мелком, не могу жить спокойно пока не признаюсь. А еще что нужно жить так, чтобы тебя уважали, ну вобщем собственно быть Человеком.

  • Нравится 2

вы не обижайтесь на своих родителей, они это не со зла, а от незнания иного пути... Мне прям очень и очень жаль в вас - того ребенка!

да как-то давно уже не обижаюсь. Тогда все Спока перечитали-к дитю не подходи,пусть покричит,пусть знает свое место...и т.п.

Сейчас уже понимают до чего это всё доводит-с моим пубертатом я совсем отбилась от рук и потеряла с мамой общий язык.Точнее так-она всегда была слишком занята,чтобы слушать мои проблемы,а когда освобождала время для меня(а это из разряда-поговорим на выходных,а пока неделя без карманных/домашний арест/никакого телевизора и телфона)-то ни о чем уже говорить не хотелось.В результате в 16лет я просто забрала из школы документы,уехала в другой город на бюджет в колледж учиться и жила только на свою степендию пол года.

Сейчас то отношения подоттаяли,но мы всё равно почти чужие люди-говорим на разных языках,периодически ссоримся и подолгу не разговариваем. Мама очень жалеет,что когда-то выбрала такую линию воспитания-сама мне об этом ни раз говорила

Сейчас детям гуньдю, чтоб не сутулились, а еще чтоб не дрались. Вечно кто-нибудь кому-нибудь в лоб даст

Гуляю с дочкой на площадках. Часто вижу, слышу, как родители детей ругают, за то, что те лежат в песочнице, или ерзают на горках, или еще как-то пачкаются. Вот это мне дико. А почему "нельзя"? Ну, что такого, если ребенок испачкается? Он же играет, исследует, познает мир. Особенно, бабушки зверствуют, я заметила)

О, помню, бабушка моя рассказывала, водила меня гулять в белом, на горке покататься, в песочнице посидеть. Соседки недоумевали насчет белых маек и юбок в песочнице, бабушка говорила - Какая проблема - постираю. Бабушка у меня была необыкновенная.

  • Нравится 1

и да-никаких попыток даже подойти или отвлечь к взрослым,если они разговаривают,не говоря уже о том,чтобы встрять или что-то поросить.Иначе гречка или соль ,и на часик на колени в угол..

это какой-то садизм, а не воспитание.

В основном, то, что перечислили. Спина, пальцы, руки, ноги, все на своем месте чтоб было, как у воспитанной)))

А, вспомнила один случай мне в память врезался. Я сказала маме: мам, ну ты чего? А папа сказал, что так маме говорить нельзя, что это аналогично "ты что, с ума сошла?". Смотрю сейчас на своего брата подростка и что-то чувствую я ближе к сердцу эти наставления приняла. Тот может сказать: да вы совсем уже, какого я должен это делать, достали со своими уроками. И ниче, он же подросток.

  • О своем, о женском

    1252 сейчас онлайн
    13445290 cообщений
×
  • Добавить...