«Невоспитанная» свинья

ira711
Вопрос на поболтать. Какие самые яркие воспоминания из детства у вас, связанные с воспитанием? воспитание определяется как целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. Меня очень сильно ругали за стук по тарелке во время еды, хлюпанье и шмыганье, шарканье ногами во время ходьбы. Еще мне никогда не разрешали говорить позвонившему на домашний телефон(а только такие и были) что мама(папа) в туалете или в ВАННЕ. Надо было отвечать : "Она (он) на данный момент не могут подойти к телефону, что передать?" Меня это всегда злило и я думала "ачетакова", ведь когда я звонила своим подружкам, мне всегда отвечали "Маша в ванне моется"))))))))))) ну или "Наташа в туалете")))))))))) Кстати, мне не разрешали говорить "В ВАННЕ", важно было сказать "в ванной комнате")))))))))) Все перечислять не надо, только то, что для вас особенно запомнилось)

отучаю детей пукать на людях - отправляю в туалет-с )

"Не показывай пальцем"
тооочно)))))

Ну,вообще,вас учили этикету.

Странно,что у вас только эти "яркие воспоминания из детства" (с).Тут скорее неблагодарная,а не невоспопитанная больше подходит.

  • Нравится 2

Ой,по теме.Меня всегда одергивали за осанку.Сколиоза у единственной из класса не было.

  • Нравится 1

ой, еще, "не сутулься"

надо было по спине меня бить)) забываюсь и сутулюсь :)

  • Нравится 1
Ну,вообще,вас учили этикету.Странно,что у вас только эти "яркие воспоминания из детства" (с).Тут скорее неблагодарная,а не невоспопитанная больше подходит.

????????????

не ешь в заледоешь, потом пойдешьне читай за столомне перебивай взрослыхггггг своим сейчас тоже самое говорю. круговорот гундежа в природе

такой закон Сансары)))

  • Нравится 1

Меня тоже учили. Но что-то не вгрызлись мне эти учения в душу так, чтобы я их ярко запомнила...

  • Нравится 3

у меня вечно руки во рту были, ногти грызла или кусала уже не помню что сн ними делала

и бабуля всегда так ласково говорила

пальчики))

я сразу их убирала, но это мне было лет 6-8

Меня только тетя ругала за чавканье за столом. И говорила - "кто же за тебя замуж выйдет?"

Я папа про это рассказала, он посмеялся и сказал, что у тети не сложилась личная жизнь, поэтому так и говорит. Объяснил нормальными словами почему чавкать не стоит.

Мне отец не разрешал ныть и ворчать. Мама - скрежетать ногтями по стеклу. Еще врать нельзя было. Остальное, вроде, можно. Именно запретов больше не было, были просьбы "постараться так не делать", на меня они больше действуют, чем запреты и ругань.

Меня тоже учили. Но что-то не вгрызлись мне эти учения в душу так, чтобы я их ярко запомнила...

Ну может были такие, которые вам казались ненужными, неправильными?

Я люблю есть, сложив ноги в позе лотоса и это мою бабушку раздражало и она меня тыркала вечно.

Ещё не делать уроки (в универе) лёжа на полу перед телеком, опять же бабушка.

Ну пока не поешь, гулять не пойдёшь. Пока не извинишься из угла не выйдешь. Не читай в туалете - ванной-автобусе

Ой млин, у меня муж чавкает. И никак, никак его сейчас не переучишь, с детства не привили. И до сих пор его мама - а чотаково? мальчику же вкууусно. рррррр

  • Нравится 4

Локти на стол тоже не разрешалось ставить, но это проходило в игровой форме... Типа "сегодня у нас обучение этикету", а потом конкурс с соседями. Книжки подмышки и кушать :)

Осанка - книжка на голову и тоже конкурс, кто дольше удержит и кто больше пройдет. Победители были, проигравшие тоже. Но было весело, потому проиграть не обидно. Еще оценивался личный прогресс

  • Нравится 2

"не болтай ногами" а как ними не болтать, ежели шило в попе?)

  • Нравится 1

а меня, похоже, не воспитывали... ничего такого не помню... :sorry: За "блин" только сильно ругали :D

  • Нравится 3

Выросла вроде ничего,воспитанная,а сам процесс не помню. Из детства очень много ярких и положительных впечатлений,таких мелочей не помню вообще

Мне как-то особо ничего не запомнилось. Мама потом говорила, что ее все детство без конца одергивали - не сиди так, не жуй, не пей, не показывай и тд. И она своих детей решила не парить. Ничего, выросли воспитанные :)

прилетало ложкой по лбу, если начинала чавкать

много всего, но вы же просили самые!

сейчас нашему старшенькому 13 и... чавкает, мечтает глядя в тарелку, крутит волосы за столом, телепает ногами... я просто делаю замечания, объясняя, что он не один за столом и другим не приятно это лицезреть

Спину выпрями! Челку убери, косая будешь. В раннем детстве визжать не разрешали. Я сама теперь не переношу когда девочки играют и визжат при этом, прям фуу.

Не кружи у стола, сядь и поешь.

  • Нравится 3

Часть из вышеперечисленного была, не буду повторятся.

Еще:

- "иди по краю тротуара" (чтоб встречный "поток" помещался и чтоб кто хочет обогнать - смог это сделать);

- "ешь с хлебом" (ррр, кто, блин, это придумал);

- "блин", "дура", "...опа" и иже с ними - под запретом. Вот вообще никаких таких словечек;

- обязательно на обед обязательно первое и никаких вариантов (это и сейчас у родителей неискоренимо);

- не лезть в разговор взрослых. Вообще, никак и никогда, пока конкретно к тебе не обратятся;

Одни из ярких воспоминаний:

- пошли с родной тетей к ее подруге в гости. Там угощали арбузом, сладостями и т.д. Пришли обратно, занимаемся с сестрой своими делами, вдруг приходит отец и начинает нас отчитывать. Оказывается тетка сказала, что мы ужас какие невоспитанные, ибо нас угощали, а мы, катастрофа! Ели! Оказывается, по ее мнению, воспитанные дети должны были отказаться, а мы ее подругу "объели";

- еще...пришли из школы с сестрой, ждем отца на обед. Валяемся на кровати, в руках тетрадки, а на обороте тетрадок был написан гимн, еще советский (да. я стара тетка). Ну мы давай с сестрой петь и некоторые слова заменили на другие, в процессе. Причем, как оказалось самые значимые.

"Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,

И Ленин великий нам путь озарил.

Нас вырастил Сталин — на верность народу

На труд и на подвиги нас вдохновил"

Ну заменили, что Ленин че-то там другое сделал...

Не слышали как вошел отец...Он не ругался, не...он насыпал горох и поставил нас на колени...потом из коленок этот горох выколупывали. Как же - святое оскорбили

  • Нравится 7

  • О своем, о женском

    1157 сейчас онлайн
    13445312 cообщений
×
  • Добавить...