Перейти к публикации

Как смотрят шейку во втором триместре


RoseMama
Девочки, извините, если вопрос покажется детским. У меня такая проблема, что участковый врач уволился. Вместо него хожу "к кому запишусь". Прикрепиться ни к кому конкретно не разрешают (правда, я к заведующей не ходила с этим вопросом, так как пока никаких проблем нет и я работаю так, что редко могу успеть до закрытия жк). Вопрос: как смотрят длину и состояние шейки во втором триместре (идет 19 неделя)? Платный врач в отпуске, а на приеме в жк шейку не посмотрели. Или шейку смотрят на узи, которое у меня запланировано на начало августа?

Один раз Г смотрит ШМ при постановке на учёт и если Б протекает хорошо, то в след раз её смотрят в родзале). А так, на УЗИ, да, замеряют.

Ссылка на комментарий

На узи смотрят вагинальным датчиком.

Я свою Г. попросила в кресле посмотреть на твердость шейки, она сказала - только на УЗИ. Теперь так вот раз в месяц и смотрим...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

У меня в жк в 19 нед. шейку не смотрели,только плановые узи.

Примерно на этом сроке была угроза, смотрели в стационаре на кресле,буквально пару сек., но только пальцами, без приспособлений

Ссылка на комментарий

Я чувствовала что ребенок низко и сама попросила посмотреть меня на кресле,после осмотра врач была в шоке и отправила на УЗИ и там уже точно выяснил размер шейки,была и правда короткая,так что в вашем случае я бы пошла на УЗИ и там все ясно было бы)

Ссылка на комментарий

На УЗИ вагинально.

Даже если всё протекает хорошо, то шейку все же лучше мониторить, потому что ИЦН настигает совершенно бессимптомно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Тогда понятно,узи у меня через две недели на 21 неделе. Думаете, стоит перебдеть и посмотреть раньше?

Ссылка на комментарий

Я чувствовала что ребенок низко и сама попросила посмотреть меня на кресле,после осмотра врач была в шоке и отправила на УЗИ и там уже точно выяснил размер шейки,была и правда короткая,так что в вашем случае я бы пошла на УЗИ и там все ясно было бы)

а низко это как?
Ссылка на комментарий

А почему вдруг страхи? Если до этого были предпосылки или тенденция к укорочению ШМ по УЗИ, то тогда надо чаще, каждую неделю-две. Если проблем не было с ШМ по УЗИ до этого, то на плановом и посмотрите в 21 неделю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А почему вдруг страхи? Если до этого были предпосылки или тенденция к укорочению ШМ по УЗИ, то тогда надо чаще, каждую неделю-две. Если проблем не было с ШМ по УЗИ до этого, то на плановом и посмотрите в 21 неделю.

шм смотрели 2 раза в первом триместре, все было ок. Платный врач рекомендовала посмотреть ШМ в 20 числах июля, а потом узи. То есть как бы разделила два ронятия. Боюсь, что-то упустить, ребенок первый.
Ссылка на комментарий

Если первая беременность, до этого повреждений (операций, абортов,чисток) в матке не было, то предрасположенности к ИЦН у Вас нет. ШМ смотрят только на УЗИ, мне кажется нет смысла тогда идти в 20 числах июля и в первых числах августа. В августе уже и посмотрите.

Ссылка на комментарий

Смотрели шейку на УЗИ вагинальным датчиком около 20 недель, поскольку был приоткрыт зев, то посмотрели на кресле на предмет плотности. Назначили контроль через 10 дней. На следующем УЗИ зев еще больше приоткрылся, хотя длина оставалась хорошей. Решили поставить пессарий. С тех пор мониторю шейку каждые 2 недели.

Ссылка на комментарий

Мне на каждом узи с самого начала Б смотрят абдоминально,раз в 3 недели,отрицательной динамики нет,так что вагинально ни разу не смотрели.в 30 недель при взятии мазков плановых еще и на кресле глянули шейку.

Ссылка на комментарий

а низко это как?

я чувствовала шевеления очень низко,прям почти на выходе )и живот в низ немного тянул
Ссылка на комментарий

Мне смотрели с 5 по 30 неделю на кресле и на узи т.к была ицн в первую беременность.

Ссылка на комментарий

Кстати, не понимаю,в ицн как может быть предрасположенность(как пишут выше). У меня в 1 беременность была ицн, в 32 недели 3 степень зрелость плаценты, а во 2 беременность шейка была 40мм и даже когда схватки начались, то шейка была 34мм по узи.

 

Ссылка на комментарий

Кстати, не понимаю,в ицн как может быть предрасположенность(как пишут выше). У меня в 1 беременность была ицн, в 32 недели 3 степень зрелость плаценты, а во 2 беременность шейка была 40мм и даже когда схватки начались, то шейка была 34мм по узи.

я так понимаю что если в первую беременность была ицн, тогда и есть предрасположенность к ицн в больше ниве случаев ,и еще когда погодки, организм не успевает восстанавливаться
Ссылка на комментарий
я так понимаю что если в первую беременность была ицн, тогда и есть предрасположенность к ицн в больше ниве случаев ,и еще когда погодки, организм не успевает восстанавливаться

А до первой беременности тогда откуда она взялась?

Пока Б не наступила - не понятно, есть она эта предрасположенность или нет.

У меня сестра первого малыша потеряла на сроке 25 недель от ИЦН, врач наверное тоже решила, что предрасположенности нет, шейку мониторить ни к чему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А до первой беременности тогда откуда она взялась? Пока Б не наступила - не понятно, есть она эта предрасположенность или нет. У меня сестра первого малыша потеряла на сроке 25 недель от ИЦН, врач наверное тоже решила, что предрасположенности нет, шейку мониторить ни к чему.

так я и описываю 2ю и следующие беременности,в первую наверное не так часто она выявляется?

Сочувствую Вашей сестре...

Ссылка на комментарий

Если первая беременность, до этого повреждений (операций, абортов,чисток) в матке не было, то предрасположенности к ИЦН у Вас нет. ШМ смотрят только на УЗИ, мне кажется нет смысла тогда идти в 20 числах июля и в первых числах августа. В августе уже и посмотрите.

зб была на сроке 7 недель 5 дней делали вакуумную чистку.
Ссылка на комментарий

Лучше перебдеть, попробую, нвверное, записаться к кому-нибудь.

Ссылка на комментарий

обычно либо есть тенденция к укорочению, либо ее нет. Если раз в месяц делали узи и не было тенденции, то бегать каждую неделю проверять шейку нет смысла. Очень много других еще кроме шейки забот во время Б. Только скрининги по крови и анализы всякие чего стоят)))

 

Вакуум вроде не повреждает ШМ, так как операции и выскабливания.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    809 сейчас онлайн
    13466763 cообщений
×
×
  • Создать...