Окна в частном доме, какие у вас?

owl_doula
Мне надо понять, есть ли разница между однокамерными и двухкамерными? Собрались окна менять, с соседка говорит, что между одно и двухкамерными разницы нет особой...

Если для жилого дома, то лучше двухкамерные, разница есть.

У меня муж занимается установкой и продажей,и все кто у него заказывал в частный дом берут двухкамерные,тепло держат лучше

я так и не поняла что такое одно и двух камерные, но у нас стекла стоят из трех стекол - это вроде двухкамерные считаются+стекла с спец покрытием для задержки тепла. вот это вещь - не пожалели ни разу, что доплатили за это.

  • Нравится 1

Когда дом строили, строители поставили однокамерные (два стекла, между ними воздушная камера). В этом году решали поменять все, но, ох уж эти соседки, сбивают с пути истинного...

У нас двухкамерные. Меняли ибо при оценке энергосберегаемости дома однокамерные сильно снижают оценку и их у нас в Дании настойчиво рекомендуют менять.

мы меняли стеклопакеты, ставили с отражением УФ-лучей - это спасение! они назывались мульти... как то там. они не нагревают дом при попадании солнечных лучей летом (проверяли градусником на окне - в доме было 24-25, на окне 25-27, за окном - 35-40)! и зимой препятствуют уходу тепла из дома (стекло сильнее всего пропускает тепло, как известно).

у нас стоят 32 мм, если бы позволял профиль, то ставили 3-х камерные, большей толщиной.

наши однокамерные (которые поставил предыдущий хозяин), при сильном морозе, даже, промерзали... и текли... это был уДжас!

сейчас дома нет пекла (и цветы не горят), а зимой сырости и воды + внутреннее стекло чуть ниже, чем температура в помещении (а раньше, реально, промерзало). мы очень довольны вложением!

  • Нравится 1

У нас тоже двухкамерные в доме. Думаем, что панорамное остекление нужно было делать трехкамерным.

Однокамерные однозначно нет! Небольшая выгода, а менять потом - огромная проблема и достаточно затратно.

Камеры-это же в профиле, а не в стеклах?

и там, и там есть понятия камер.

не думаю, что автор будет менять полностью оконные рамы, скорее всего - стеклопакеты (иначе, ремонту хана). но многокамерность в профиле, это 20-30%, а многокамерность в стеклопакете - 70-80% энергосбережения.

Сова, я только за мультистеклопкеты! тратить кучу денег на замену, только из-за многопрофильности - не рационально. там 10-20% энергозащиты (а если стекла не промерзают, то и вовсе не заметно).

Не имеет значения - в квартире или в доме - однозначно двухкамерные. Разница в цене не намного выше, а сколько плюсов! И это не только тепло, но также и шумоизоляция, а это тоже не маловажно.

  • Нравится 1

не знаю как в вашем климате, а у нас в Сибири однокамерные ставят только на балконы и в летние домики)

в дома так вообще трехкамерные стараются устанавливать