Ждать папу или не ждать

Мусикапа
Нужен взгляд со стороны. Вчера опять поспорили с подругой. Ситуация у неё такая: 39 лет, месяц назад родила. Не замужем. Отец ребенка вдовец, есть взрослая дочь 21 год. Когда подруга познакомилась с этим мужчиной, у него только-только умерла жена, пару месяцев прошло с её смерти. Беременность случилась с первого па. Подруга никогда ни от кого не беременела и уже ни на что не надеялась. Никогда не предохранялась, думая, что детей уже не будет у неё. И тут такой сюрприз. Естественно, она рада без памяти, родила. Отец ребенка тоже вроде бы рад, но без энтузиазма. Никак не может рассказать дочери о том, что у неё братик родился. То надо дождаться годовщину смерти жены, то у дочери сердце больное, волновать нельзя. Короче, живёт с дочерью, к подруге и сыну приходит в гости. Материально помогает время от времени, и то не деньгами, а памперсами-продуктами. Может не приходить 3-4 дня, подруга сидит ждет его, может 3 дня с ребенком не выходить гулять, ждут папу сидят. Жениться не предлагает, оформилась как мать-одиночка, фамилия мамы у ребенка. Короче, когда она в очередной раз плакала и спрашивала у меня, что же делать, я не сдержалась и предложила ей жёстко ставить условие: либо он приходит и живёт с ней и с ребенком, либо расставаться. Ну, блин, мазохизм какой-то три дня сидеть у окошка, ждать ясно солнышко. А ему удобно, его везде ждут. Подруга обиделась, сказала, что это же отец сыночка, ей хочется, чтоб у сына семья была и папа был. Я сказала, что это не папа, это просто донор. Я не права?

Когда забежишь?- это ни к чему не обязывающий вопрос... так, светская беседа. А вот Привези памперсов, закончились-это уже просьба. И если не приезжает, то успокоиться уже... не нужна ты...

  • Нравится 1

А от дочки он правильно скрывает. Возраст такой, кто-то ещё совсем подросток с присущим максимализмом в 21. Потерять маму, огромное горе, если она наличие братика сейчас расценит как предательство отца, что скорее всего, чего угодно ждать можно будет.

Вот и мне что-то ту дочку очень жалко (

  • Нравится 1

Да дочка при любом раскладе в таком возрасте не обрадовалась бы братику... Она, небось, отца считает за деда старого... А он скорее всего не сильно-то себя сдерживал в браке. Как, впрочем, большинство.

  • Нравится 1
Вот и мне что-то ту дочку очень жалко (

Потерять маму большое горе хоть в каком возрасте, несомненно. Но она со сторон окружена заботливыми родственниками: папа, бабушка, дяди, тети, любимый парень. Папа её довольно моложавый мужчина, спортивный, подтянутый, выглядит лет на 5 моложе своих 50 лет.

Во папаше счастья на старости лет привалило!)) одно неловкое движение- и вы уже отец!)))

Отстать от мужика , как можно что-то требовать, если женщина рожала для себя?? И правильно делает, что бережёт дочь от этой информации, у них там свой контакт. Зачем ей это? Я на её месте точно не поняла развлекушки и их последствия сразу после смерти мамы.

  • Нравится 5

Мне в 21 год вообще казалось, что родители сексом не занимаются, не то что братиков на стороне строгают. А тут еще и после смерти матери времени совсем мало прошло...

  • Нравится 2
Да дочка при любом раскладе в таком возрасте не обрадовалась бы братику... Она, небось, отца считает за деда старого... А он скорее всего не сильно-то себя сдерживал в браке. Как, впрочем, большинство.

Никаких фактов доказывающих или опровергающих это нет. Как он там жил с женой, с подругой он это не обсуждает

Молодой маме успокоиться и наслаждаться материнством, ни в коем случае на навязываться и замуж не требовать!

Потерять маму большое горе хоть в каком возрасте, несомненно. Но она со сторон окружена заботливыми родственниками: папа, бабушка, дяди, тети, любимый парень. Папа её довольно моложавый мужчина, спортивный, подтянутый, выглядит лет на 5 моложе своих 50 лет.

И Чо? Ей будет в радость узнать, что по прошествии 40 дней батя поскакал ей нового родственника заделать?

Вот пусть и подруга окружит себя родней и друзьями и отстанет от моложавого мужчины. Он может уже с другой давно утешается

  • Нравится 3
требовать, чтобы быстрее сбежал?))

ну должен же он хоть какую-то отвественность чувствовать и вообще обязанность отца ребенка содержать.

  • Нравится 1

Надо отстать от мужика ситуация не измениться, я в этом уверенна практически на сто процентов! Жить своей жизнью помогает хорошо, не помогает ну и ладно! Мне бы хватило факта, что в графе отец прочерк!

И Чо? Ей будет в радость узнать, что по прошествии 40 дней батя поскакал ей нового родственника заделать?Вот пусть и подруга окружит себя родней и друзьями и отстанет от моложавого мужчины. Он может уже с другой давно утешается

Да ни чо☺ Мне жалко мою подругу, которую я знаю и люблю. Дочку ту я в глаза не видела, она мне параллельна.

То же самое я подруге и сказала, чтоб не сидела, не ждала, а растворилась в ребенке. А папаше, если надо будет, то он подтянется. Если нет, то отвалится. А она всё что делать, что делать? Так я ей и сказала, что, если хочет определенности, то пусть в лоб его и спросит, будет он с ними жить или нет

  • Нравится 1
Да ни чо☺ Мне жалко мою подругу, которую я знаю и люблю. Дочку ту я в глаза не видела, она мне параллельна. То же самое я подруге и сказала, чтоб не сидела, не ждала, а растворилась в ребенке. А папаше, если надо будет, то он подтянется. Если нет, то отвалится. А она всё что делать, что делать? Так я ей и сказала, что, если хочет определенности, то пусть в лоб его и спросит, будет он с ними жить или нет

странное это чувство - жалость...

за что вы ее жалеете?

сама захотела, сама переспала, сама родила, сама растит! и кстати, не самый худший вариант, зная истории БП ;)

есть отличное выражение, которое, как никогда кстати, подходит к этой ситуации - насильно мил не будешь! а вы, как мне кажется, всем гамузом стараетесь "заставить" па-па исполнить свой долг!

подругу поддержать (у нее ребенок и это прекрасно!) и сказать ей о хорошем, а не накручивать, чтобы выясняла не существующие отношения!

пока ей хочется "ждать", все так и будет! как надоест, она сама расставит все точки над "и" и начнет жить полагаясь на себя... кстати, именно такие мадам, в большинстве своем, своим великовозрастным детям говорят - я же для тебя все! всю жизнь свою положила, чтобы ты рос и ни в чем не нуждался... хотя, блин, обычная ситуация, стара, как мир!

  • Нравится 2
странное это чувство - жалость...за что вы ее жалеете?сама захотела, сама переспала, сама родила, сама растит! и кстати, не самый худший вариант, зная истории БП ;)есть отличное выражение, которое, как никогда кстати, подходит к этой ситуации - насильно мил не будешь! а вы, как мне кажется, всем гамузом стараетесь "заставить" па-па исполнить свой долг!подругу поддержать (у нее ребенок и это прекрасно!) и сказать ей о хорошем, а не накручивать, чтобы выясняла не существующие отношения! пока ей хочется "ждать", все так и будет! как надоест, она сама расставит все точки над "и" и начнет жить полагаясь на себя... кстати, именно такие мадам, в большинстве своем, своим великовозрастным детям говорят - я же для тебя все! всю жизнь свою положила, чтобы ты рос и ни в чем не нуждался... хотя, блин, обычная ситуация, стара, как мир!

Странный вопрос. Если человека любят, то его жалеют и утешают, когда ему плохо. А говорить: ты сама виновата, ты видела, куда лезла! Я и так говорю ей, как ей повезло, что родился чудесный здоровый ребенок. Жалко её, что она нервы мотает себе

  • Нравится 1

Мне кажется пройдет у нее всё это. Для нее сейчас открылся новый мир, мамочки с площадки, подруги с маленькими детками и тд. В большинстве своем это замужние таки женщины, погруженные в семейный быт. И ей хочется. Хочется, поймите, сидеть дома и ждать папу. Тем более, что папа периодами является. У нее сейчас такая роль, хорошей мамы и хорошей жены. Пусть она ее до конца отыграет. Не мешайте. Всё таки 40 человеку. Придет в ум.

Я бы как подруга поддержала. В конце концов это важно, сохранить уважение к человеку подарившему ей чудо. Пусть всё сложилось не как у всех. Да и ладно. Зато есть ребенок. А могло бы и не быть никогда.

Вот посмотрите, эти отношения самоликвидируются через время. Так пусть этот факт пройдет спокойно.

Если подруга дорога, приходите чаще, вытаскивайте гулять с малышом. Помогите с коляской, найдите интересное мероприятие, чтоб с лялькой можно было посетить.

  • Нравится 1

Мужик ничего никому не обещал. И всем в этой истории лет немало, должны это понимать. Остаться от мужика однозначно. А то тянут его, как на аркане, в новую семью. А у него ещё свои раны не зажили. И правильно делает, что бережет чувства дочери.

  • Нравится 2

Папе стыдно перед дочкой, что через два месяца от смерти мамы он заделал ребенка другой женщине. Боится ее оскорбить, потерять с ней контакт, боится, что дочь не поймет его.

Не знаю, что советовать. Может к психологу грамотному сходить. Но ни в коем случае папу ни к чему не принуждать, чтобы не отпугнуть. Ему и так нелегко. Он, видимо, был не готов к ребенку. Возможно, что романчик с вашей подругой был средством заглушить боль и ребенок не входил в его планы. Пусть все утрясется, успокоиться. Пройдет время, ситуация разрешится. На папу давить не надо.

  • Нравится 3
Мне кажется пройдет у нее всё это. Для нее сейчас открылся новый мир, мамочки с площадки, подруги с маленькими детками и тд. В большинстве своем это замужние таки женщины, погруженные в семейный быт. И ей хочется. Хочется, поймите, сидеть дома и ждать папу. Тем более, что папа периодами является. У нее сейчас такая роль, хорошей мамы и хорошей жены. Пусть она ее до конца отыграет. Не мешайте. Всё таки 40 человеку. Придет в ум. Я бы как подруга поддержала. В конце концов это важно, сохранить уважение к человеку подарившему ей чудо. Пусть всё сложилось не как у всех. Да и ладно. Зато есть ребенок. А могло бы и не быть никогда. Вот посмотрите, эти отношения самоликвидируются через время. Так пусть этот факт пройдет спокойно.Если подруга дорога, приходите чаще, вытаскивайте гулять с малышом. Помогите с коляской, найдите интересное мероприятие, чтоб с лялькой можно было посетить.

Вот и мне порой кажется, что она придумала себе роль и играет её. Я тоже в декрете с младшим, но, к сожалению, живу на другом конце города. Особо не нагуляешься. По телефону только и общаемся сейчас

дочка еще не обрадуется новому наследнику со стороны, то ей бы все досталось после папы, а теперь делиться придется. У меня так от мужа сын от первого брака отказался, обиделся, когда мы дочку родили, детина 25 лет.

  • Нравится 2

У меня сестра узнала,что у неё есть сестра в прошлом году у нас с ней разница в 30 лет.Так что дети сами разберутся.Я тоже дочь первого свидания и первого секса маме было 42 а папе 50.Папы дело не постоянное,пусть за сынуля волнуется.

Елки-палки, ну 21 год - ребенок?! Понятно, что дети для родителей до конца жизни маленькие. Но я в 21 год уже работала, себя содержала и замуж собиралась (за месяц до 22 и вышла-таки). Парень у дочки есть, она у него периодически ночует. Явно уж не семечки они там по ночам щелкают.
можно и работать и содержать но опыта адекватно оценить ситуацию скорее всего не хватит, и будет скандал ссора и не дай бог разрыв отношений с отцом. в 21 год потерять мать и получить предательство отца я думаю очень не легко
  • Нравится 1
можно и работать и содержать но опыта адекватно оценить ситуацию скорее всего не хватит, и будет скандал ссора и не дай бог разрыв отношений с отцом. в 21 год потерять мать и получить предательство отца я думаю очень не легко

Предательство - это когда бросил маленьких детей умирать с голоду. Или беременной жене изменил и бросил. Или больного человека оставил на произвол судьбы.

Кого предал в данном случае мужчина? Память жены? Неприятно, но не трагично.

Дочь знает, что у папы есть женщина, но не знает про ребенка. Знакомиться с женщиной отказывается с его слов

  • Нравится 3

Предательство - это когда бросил маленьких детей умирать с голоду. Или беременной жене изменил и бросил. Или больного человека оставил на произвол судьбы. Кого предал в данном случае мужчина? Память жены? Неприятно, но не трагично.Дочь знает, что у папы есть женщина, но не знает про ребенка. Знакомиться с женщиной отказывается с его слов

Если дочь очень любила маму, то для нее это будет как раз предательством её памяти. 2 месяца после смерти - это очень маленький срок, чтобы забеременеть. Она будет думать, что эта женщина у папы была и при маме, когда она умирала, кто знает, что у нее может перевернуться в голове. Поэтому, на знакомстве настаивать уж точно не стОит. Понятно, что живым - живое. Но эти моменты очень тонкие, болезненные. С таким моральным грузом очень сложно всё отодвинуть на задний план и начать новую жизнь. Если строишь отношения с партнером, недавно потерявшим свою вторую половину, нужно набраться очень большого терпения и такта. Смерть жены - это не развод. Тем более, ради чего идти на сложности с дочерью, если любви к Вашей подруге нет? Она просто воспользовалась его слабостью. Если она заинтересована в этом мужчине, сначала нужно стать ему интересной, нужной, чтобы он хотел с ней быть, а потом ждать ответных шагов.