Давать ли воду

Birly
Нужно ли давать воду малышу на смешанном вскрамливании.а основном грудь,одно-два кормления даю смесь( не хватает молока) а вот с водой не понятно.малышу 1 месяц

И если да в каком количестве?

Конечно. Сколько хочет, столько пусть и пьет.

  • Нравится 8

Ребёнок может не пить воду, но предлагать следует.

  • Нравится 1

Даже на ГВ надо давать воду. Нам с рождения врачи говорили, обязательно давать. И в роддоме и в поликлинике.

  • Нравится 1
Даже на ГВ надо давать воду. Нам с рождения врачи говорили, обязательно давать. И в роддоме и в поликлинике.

Врачи вам врали. На гв воду давать не надо. И даже нельзя. Сколько воды выпьет, столько молока не съест. А врачи эти из прошлого

  • Нравится 6

Я не совсем по теме, но как вы поняли, что не хватает молока?

Просто очень часто смесью докармливают по незнанию, как правильно наладить ГВ. Сама сделала такую же ошибку, казалось, что молока совсем мало, до полутора месяцев докармливала смесью.

Потом почитала БП, плюс педиатр дал полезные советы и с 2 месяцев мы были на полном ГВ с отличными прибавками.

  • Нравится 1

Я-веснв расскажите как убрали смесь?? Мечтаю об этом.все началось с роддома.после реанимации принесли малышку с зондом.на гпудь естественно сил у нее не было- я сцеживаюсь и учила сосать из бутылки. Сцеживать много не получалось. Но хватало первое время.потом начала подкармливать смесью ( ещё в больнице) .а дома уже у нас стояла цель набирать вес активно.родилась 2550 хоть и доношеннвя.я купила весы и начала взвешивать до и после кормления.норму не съедала,но я держалась,а потом когда она начала кричать-полкармливаоа смесью.сейчас это одно-два кормления в сутки.как молоко приходит не чувствую -то она все-время на груди висит.от голода или беспокойства не знаю.но когда чувствую что грудь полная съедает за раз 70-80 мл.

Вот и мне кажется ,что не хватает молока.и поэтому она висит на груди.хотя и после смеси просит грудь для успокоения,видимо. Буду рада советам.педиатра пока не нашла нормального.те,что домой приходили ничего толком не советовали

На гв воду дают если вы в жарком климате. А так не требуется мамино молоко - это и еда и питье.

  • Нравится 1

В месяц ребенок не должен пить воду. Молоко заменяет и питание и питье

  • Нравится 2

Грудное молоко это конечно прекрасно! НО как говорит мря мама, грудное всёравно сладкое и смесь сладкая, а если жара, то хочется просто воды. Если будет пить, то хорошо, а если откажется, то...

У сына в 2 месяца начались запоры, врач сказала по любому давать воду

  • Нравится 1

Не давала воду. Бабки-тетки на лавочках всегда летом говорили-он водички хочет, я отвечала,что в молоке есть все, и вода и еда. Прошлый век

  • Нравится 1

Нет, вода не нужна, пей вода, ешь вода, сыт не будешь никогда. Моему 5 месяцев, воду ни разу не давала, молоко и так на 80 % из воды. Прикладывайте чаще, наращивайте объемы молока и уходите от смеси.

Взвешивание ребенка до и после кормления не информативно, прикладывайте как только попросит, пусть вам кажется что грудь пустая, ребенок молоко насосет, оно ж приходит от стимуляции сосков. У меня малыш грудь не брал, из роддома выписали 2500 и банка смеси. Дома тоже грудь не взял.вызывала консультанта по гв, через накладку приложили, кормила часто. Сейчас кормлю по требованию, может и через час попросить, а может через 3, тоже на груди любит зависать, не от голода это, просто он сисичник )))) просто с мамой тепло и спокойно. Давайте грудь при первом требовании и молока прибавится, не докармливание, не давайте воду. Взвешивание раз в неделю, чтобы оценить привес

  • Нравится 1

Если смесь даете вода нужна! Иначе можно до запора ребенка довести. Не надо ее прям бутылками в него вливать, достаточно пары глотков после кормления

  • Нравится 1

Я-веснв расскажите как убрали смесь?? Мечтаю об этом.все началось с роддома.после реанимации принесли малышку с зондом.на гпудь естественно сил у нее не было- я сцеживаюсь и учила сосать из бутылки. Сцеживать много не получалось. Но хватало первое время.потом начала подкармливать смесью ( ещё в больнице) .а дома уже у нас стояла цель набирать вес активно.родилась 2550 хоть и доношеннвя.я купила весы и начала взвешивать до и после кормления.норму не съедала,но я держалась,а потом когда она начала кричать-полкармливаоа смесью.сейчас это одно-два кормления в сутки.как молоко приходит не чувствую -то она все-время на груди висит.от голода или беспокойства не знаю.но когда чувствую что грудь полная съедает за раз 70-80 мл.

Вам выше уже написали и я присоединюсь - нет смысла взвешивать до и после кормления, это ни о чем не говорит.

Самый главный принцип - как можно чаще прикладывайте, тем самым ваш организм получает сигнал о необходимом количестве молока. Перед кормлением можно теплый душ на грудь и область спины, выпить горячий чай, гнездование, контакт кожа с кожей ребенка. Это все сработало в моем случае.

У меня дочь без проблем родилась, слава Богу, но грудь никак не брала. Поэтому я не пользовалась бутылочкой, кормила сцеженным и смесью из шприца без иглы. К слову, как только дочь стала лучше брать грудь, сразу и молока стало больше - это я снова к тому, что молока вырабатывается столько, сколько ребенок сьедает.

То, что висит на груди, может быть не только от голода. В таком возрасте это нормально, малышу комфортно и спокойно возле мамы.

Очень надеюсь, что чем-то вам помогла. В свое время я много переживала, что мало молока, что тоже не способствует лактации, не верила в себя. Но у меня получилось и у вас получится, если настроены на ГВ

  • Нравится 1

Еще добавлю, как только я перестала докармливать смесью, намного меньше газы стали мучать дочку.

Врачи вам врали. На гв воду давать не надо. И даже нельзя. Сколько воды выпьет, столько молока не съест. А врачи эти из прошлого

У нас с аппетитом все хорошо было, вот со стулом плохо, пока прикорм не ввели, какал редко и живот сильно беспокоил, пока не покакает, а ел раз в 2 часа. Думаете, что проблема в воде?

Врачи, которые рекомендовали давать ребенку воду, совсем не из прошлого.

Если даёте смесь, то воду обязательно!

задавалась недавно этим вопросом , так как первый был на полном гв и никакой воды не давала, а тут малоежке 3 месяца завтра будет, обратилась к своей акушерке, та сказала ,пока гв преобладает, то воды не надо типо гв и есть вода,а если больше смеси,то нужна водичка, я смотрю по ситуации если какает , значит все пучком,если не получается, значит ей жидкости не хватает даю 20-30 мл попить, сразу тогда побольшому сходит.

п.с давать советы по гв не буду, тут все же многое зависит от ребенка и от обстоятельств ,сын страшенький не брал бутылку и был единственным ребенком, висел на сиське насасывал сколько ему надо ,недобор веса был к году 8700 всего( родился 4) ,зато за второй год еще 4 набрал, стройненький,но не тощий. а вот доча бутылку взяла, но и с двумя не могу себе позволить сисько весние, так что если гулять например идем, то получает бутылку -докорм, а ночью и вечером, когда муж дома, висим насасываем, надеюсь еще долго так продержимся, но морально готовлю себя к ив.

Насчёт воды у каждой мамы своё мнение, как и в вопросе о прививках. Лично я с 1 недели жизни даю воду, обязательно после ванны и в течении дня, не запаиваю, но предлагаю . Вначале предлагала через 30 минут после кормления (мы на Гв) после по нему смотрю. И никак это не сказалось на прибавках и на моем Гв. В воде много минералов, которые также нужны растущему организму. Я бы после смеси в обязательном порядке воду давала, ну это мое лично мнение, не навязываю .

  • Нравится 1

И чтобы наладить гв нужно не только часто прикладывать, но и чтобы правильно брал грудь , вам бы консультанта по гв вызвать, или видео в интернете найти , а если в двух словах то ребёнок должен почти весь ореол захватить, если не получается, помогайте ему, запихивайте

Первый месяц вода не нужна. Налаживается гв, ЖКТ,...потом можно если деть пьет, не пьет, значит не надо.

Если смесь даете, даже на смешанном, вода нужна.

А так... На гв разное бывает молоко, разные условия,... Смотрите по ребенку, пьет, значит надо.

Старшая у меня водохлеб. Пила воду хорошо, грудь тоже, набирала хорошо.

Младшая грудь плохо берет, бутылку не берет, воду почти не пьет, набирает плохо.