О собачке

VoprosOtvet//
Всем хорошего дня! Понимаю, что не форум для животных, но рискну задать вопрос. Мой щенок мальтезика-мини (2,5 мес), которого я забрала на днях, слишком привязался ко мне. Характер такой у неё или что, я не знаю. У нас двухэтажный дом. Я сделала ошибку, и первые дни собачка спала со мной. Её это очень устраивало. У нас была просто идиллия. Но я поняла, что муж вернётся из командировки да и пёсик не всегда будет щенком, хотя они и не вырастают большими, но все же решила отучить его от постели хозяев. Тем более вычитала, что это недопустимо. Собака может стать неуправляемой, на возвышенности может спать только "вожак стаи". Переселила не на первый этаж, где нету кроватей в поле зрения. Так она теперь жалобно скулит и даже лает иногда, в том числе на меня.) При чем, и ночью периодически скулит и днём, стоит мне только оставить её без внимания. Пишут на форумах, что это манипуляция чистой воды. Сегодня в первый день переселения, я сделала поблажку. Она спала в спальне, но не на кровати. Хотя попытки были, бессонная ночь. Жалко мне своего пёсика. Она такая нежная, такая пусичка. Я бы с удовольствием и дальше синей спала, но это невозможно. Сексом при ней я заниматься не смогу, и супружеское ложе я твёрдо решила от пёсика оградить. Да и в интересах самого животного не привязываться ко мне так сильно. А она просто хвостиком моим стала за это короткое время. Девочки, кто отучал собачку от кровати? Как ваш питомец перенёс? Как, вообще, маленьких собак дрессировать? Это правда, что стоит просто несколько дней быть непреклонной и пережить эти провокации? Так она хнычет, а возьмёшь её на руки, прижимается ко мне, как дитё малое, что боюсь не удержаться и разрешить ей все.)) Спасибо заранее за отзывы.

Как, вообще, маленьких собак дрессировать?

-так же как и больших: строго, твёрдо и без всяких поблажек, балуя вкусняшками и вниманием только за хорошее поведение

Это правда, что стоит просто несколько дней быть непреклонной и пережить эти провокации?

-абсолютно правда. Еще есть один момент: если молчит,поощряйте вкусняшкой или вниманием. Хнычет-полный игнор!

А сейчас ваш щенок думает: "ага,не пускает в кровать, поскулю...о! сработало! она обняла меня и пожалела! Значит, чтобы попасть к ней на ручки, надо скулить! Супер! Так и буду делать"

А должен думать так: " не пускает в кровать, поскулю... не обращает внимание.. еще поскулю... игнор.. Ну и ладно, пойду поиграю игрушкой или займусь своими делами! О! она обратила внимание на меня! ой,вкусняшка! значит надо просто тихонечко играть, чтобы она меня обняла!"

Ну примерно так.

  • Нравится 4

Хорошо устроились на кровати

654d55f5b825.jpg

Между мной и сестрой))

b5253a8332b5.jpg

Хорошо устроились на кровати

654d55f5b825.jpg

Между мной и сестрой))

b5253a8332b5.jpg

Как, вообще, маленьких собак дрессировать?

-так же как и больших: строго, твёрдо и без всяких поблажек, балуя вкусняшками и вниманием только за хорошее поведение

Это правда, что стоит просто несколько дней быть непреклонной и пережить эти провокации?

-абсолютно правда. Еще есть один момент: если молчит,поощряйте вкусняшкой или вниманием. Хнычет-полный игнор!

А сейчас ваш щенок думает: "ага,не пускает в кровать, поскулю...о! сработало! она обняла меня и пожалела! Значит, чтобы попасть к ней на ручки, надо скулить! Супер! Так и буду делать"

А должен думать так: " не пускает в кровать, поскулю... не обращает внимание.. еще поскулю... игнор.. Ну и ладно, пойду поиграю игрушкой или займусь своими делами! О! она обратила внимание на меня! ой,вкусняшка! значит надо просто тихонечко играть, чтобы она меня обняла!"

Ну примерно так.

  • Нравится 4

Пройдет у событие и этот период,главное четкая последовательность в действиях и песя все запомнит,как дети малые,им тоже нужно время!не переживайте!

  • Нравится 1

На форумах пишут о поощрениях в виде лакомств, но сухой корм она и так ест. Роял Канином пока её кормлю, и не планирую переводить на обычную еду. Так что же тогда за лакомство считать? Корм она и так ест 4 раза в день.

И ещё, я беру её на ручки часто. Можно это делать? Иди это тоже возвышенностью считается и так делать нельзя, вредит дисциплине ?

Есть всякие печенья для собак

вкусные косточки

целые отделы в магазинах с лакомством для собак

вы очень заморачиваетесь

вы собаку взяли для любви а не доя поискаа наркотиков и и взрывчатки

конечно берите на руки обнимайте играйте

нет в этрм ничего плохого

  • Нравится 2

В качестве лакомства даю собаке кусочки сыра, отварной печени, кусочки мелко порезанного желудка. Корм и так кушает, но ща лакомки Родину продаст.

Есть всякие печенья для собаквкусные косточкицелые отделы в магазинах с лакомством для собаквы очень заморачиваетесьвы собаку взяли для любви а не доя поискаа наркотиков и и взрывчаткиконечно берите на руки обнимайте играйтенет в этрм ничего плохого

Я просто ответственна в этом вопросе. Не хочу лишних стрессов для животного. Поэтому и узнаю, как будет лучше. Любви ей от меня сполна хватает. И ещё, я не хочу такого монстрика мелкого и неуправляемого вырастить, как у моей подруги. Чихуашка, похоже, мнит себя хозяином. Ведёт себя плохо, не даёт никому спокойно ни посидеть, ни полежать.

Да и мужу своему не хочу лишних неудобств. Поэтому я за воспитанное животное. Кстати, в целом, она у меня умничка и настоявшая леди.)

Она лялечка совсем, 2,5 мес.всего. то что привязалась,не страшно. Вы для нее сейчас весь мир. Мой йорк от меня не отхтдил. Я посуду мыла, а он на ноге лежал. Я садилась, он ко мне на колени сразу. Подрос, освоился, стал не таким уж хвостиком. Но вот спать с нами в первый год муж ему не разрешал, у меня бы не хватило характера. У собачаи есть мягкая будка в коридоре, там он спит часто днем, иногда в начале ночи. И есть сальное место у нас в спальне, спит там ночью, но с возрастом обнаглел-под утро он у меня под боком. Мы не прогоняем, так уютно, мирно спит,жалко. Не мешает совершенно, и кое чем заниматься в том числе,гггыыы

  • Нравится 1

поржала с вожака стаи :-)))) гыыыыыы

эта вшивотень, простите за выражение - вожак стаи людей? :-)))))

по теме - только твердость и неприклонность

хотя, конечно, таких малявок заводят для тисканья и ласки, плюс они в силу размера и ума никогда не смогут принести хозяевам больших проблем, поэтому не вижу необходимости в серьезной дрессуре

но тут, как говорится на любителя

мелкие собачки давят на жалость и тут ничего не попишешь

даже если вы будете с ней мегастрогой, она будет дрожать, пищать и делать несчастные глаза и вы сдадитесь :-)

Мне и в голову не приходило от кровати отучать. Чихуахуа вообще любит спать у меня на голове.

Я беру на передержку чужих собак, маленькие часто в кровать лезут, под одеяло. Нам не мешают.

На время кексов собаки обычно сами разбегаются) потом обратно возвращаются.

  • Нравится 2

наш собак ( а это не много ни мало 40кг и выше колена в холке) раньше тоже спал с нами пока маленький был, а счас только иногда приходит полежать, чтобы его поласкали и ходит к себе

У нас есть сдвиги, моя девочка быстро учится. Сегодня уже почти не скулит, когда я оставляю её на первом этаже. Усвоила, где её место, на своём лежаке отдыхает.

Наша под утро тоже к нам приползает. про "вожака стаи" позабавили - у лаймухи цель получить утреннюю порцию обнимашек

Так это ж не я придумала. Это психология собачек. На всех форумах, где описывается, как отучить собачку от хозяйской кровати, пишут об этом.

Я свою крошечку тоже приучала спасть в лежаночке. Тоже начиталась умных статей. Даже когда она болела, не к себе брала, а рядышком сидела, гладила. Приучила. И что? Стоило ли? Теперь мне тааак жалко, что моя йорочка не любит поваляться со мной хотя бы днем. Ей не удобно, не привычно. Мне безумно хочется прижать эти 2 кг счастья к себе и сладко поспать. А так - 5 минут обнимашкается и несется за своими игрушками-потягушками или ложиться в свою лежаночку. Одна радость, любит когда на ручки берут) Как-то так. Подумайте.

Что касается приучения. Вы его очень рано забрали от мамы (раньше 3-3,5 месяцев обычно не отдают, но не будем обсуждать заводчиков, которым не терпелось побыстрее продать). 2,5 - это очень,очень маленький щенок. Щенульке одиноко и страшно. Раньше он был с мамой и братиками/сестричками, а теперь совсем один в чужом доме... Поэтому он плачет. ВЫ для него сейчас мама. Он старается быть рядом с вами и бегает хвостиком. Не отталкивайте его. И тем более не бросайте на ночь на другом этаже. Хотите приучать спать отдельно - поставьте лежаночку на первое время возле своей кровати,чтобы ночью, когда поскуливает у вас была возможность опустить руку погладить его. В лежаночку положите теплую грелки (теплую, но не горячую), чтобы у щенули создавалось впечатление, что он спит под бочком у мамы. Хвалите, говорите ему, что он молодец, умненький и послушный мальчик. Все у вас получиться. И он постепенно привыкнет. Со временем лежанку переместите на то место, которое считаете нужным.

Он еще ребенок, хоть и собако-ребенок.