Перейти к публикации

Arabica//
Всем хорошего дня!
Понимаю, что не форум для жиаотных, но рискну заорать вопрос.
Мой щенок мальтезика-мини (2,5 мес), которого я забрала на днях, слишком привязался ко мне. Характер такой у неё или что, я не знаю. У нас двухэтажный дом. Я сделала ошибку, и первые дни собачка спала со мной. Её это очень устраивало. У нас была просто идиллия. Но я поняла, что муж вернётся из командировки да и пёсик не всегда будет щенком, хотя они и не вырастают большими, но все же решила отучить его от постели хозяев. Тем более вычитала, что это недопустимо. Собака может стать неуправляемой, на возвышенности может спать только "вожак стаи". Переселила не на первый этаж, где нету кроватей в поле зрения. Так она теперь жалобно скулит и даже лает иногда, в том числе на меня.) При чем, и ночью периодически скулит и днём, стоит мне только оставить её без внимания. Пишут на форумах, что это манипуляция чистой воды.
Сегодня в первый день переселения, я сделала поблажку. Она спала в спальне, но не на кровати. Хотя попытки были, бессонная ночь.
Жалко мне своего пёсика. Она такая нежная, такая пусичка. Я бы с удовольствием и дальше синей спала, но это невозможно. Сексом при ней я заниматься не смогу, и супружеское ложе я твёрдо решила от пёсика оградить. Да и в интересах самого животного не привязываться ко мне так сильно. А она просто хвостиком моим стала за это короткое время.
Девочки, кто отучал собачку от кровати? Как ваш питомец перенёс?
Как, вообще, маленьких собак дрессировать? Это правда, что стоит просто несколько дней быть непреклонной и пережить эти провокации? Так она хнычет, а возьмёшь её на руки, прижимается ко мне, как дитё малое, что боюсь не удержаться и разрешить ей все.))
Спасибо заранее за отзывы.

Мой спит со мной вот уже 8 лет

он не больших размеров,так же когда маленткий был приучила спать в кровати.нам он не мешает спит в ногах или вдоль моего тела

конечно если вы решили что для вас не приемлемо собака в кровати то надо быть жесткой сейчас,потрм он не поймет прчему годами спал с вамии тут его гонят.сделайте ему спальное место гладьте его тпм чтоб засыпал.вкусняшки там давайте.дело времени.привыкнет.тут больше проверка вас на прочносность

я сломалась.но и не жалею))мне кайфово с теплым комочком

кстати слушается он меня очень даже

но хвост мой конкретный

моя тень)где я-там и он

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Маленькие породы сами по себе прилипалы, декорашки они и в Африке декорашки, что ж теперь. Я за три месяца до рождения ребёнка стала приучать всех животных держаться подальше от кровати - стали закрывать дверь в комнату, все подстилки убрали (месяца два слушали нытьё, мяуканье и рычание-ворчание всех по очереди). На сегодня прошло чуть больше полугода, результаты такие - собака (полтора кило избалованной липучки :) ) недели две назад перестала вставать со мной по ночам (я поднималась к ребёнку, а когда ложилась снова, она подходит к кровати и хвостом виляет, при этом по кровати лупит, дурында, "тук-тук-тук" хвостищей своей). Просто говорила "Место" и хвалила, когда она там устраивается. Вот недели две как спит спокойно, наконец-то. Очень редко после купания забывается, запрыгивает на кровать сушиться.

В общем, если не готовы спать вместе, лучше сразу отучать, пока щенок. Про вожака и прочее согласна абсолютно, это от размеров животного не зависит, они-то все думают, что они все такие из себя грозные неаполитано. Ну и общие команды собака обязана знать, это основа основ. Если бы она не знала, что такое "Место", "Нельзя", "Тише", очень тяжко бы нам пришлось с отучением.

Поделиться комментарием

О том, как дрессировать... Дрессировать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это не только может спасти жизнь питомцу (Стой, Жди, Фу, Нельзя и пр.), но также налаживает между хозяином и собакой особый контакт. Для собак тренировка с командами всё равно что кроссворды разгадывать, понимаете, приятно и для мозга полезно. Мы занимались сразу как взяли собаку (6 мес.) дважды в день по 15 минут. Очень много всего умеет, постоянно развлекает гостей фокусами и трюками. Начинают с лёгкого, с основного - Ко мне, Сидеть, Лежать, Жди, Пойдём и пр. Потом команды комбинируются (Лежать - Кувырок; Сидеть - Проси и пр.).

Для вдохновения подпишитесь в инсте на кого-нибудь с собакевичем вашей породы, меня чужие видосы очень подстёгивает не лениться и уделять время своему.

У нас в стране принято думать, что маленьких собачек дрессировать не нужно и под дрессурой понимаются только какие-то "страшные" вещи, но это не так всё. Собака должна беспрекословно стоять, когда вы этого требуете (мало ли, расстегнулась шлейка, напугалась, рванула к дороге...), не подбирать всякую всячину на улице (про отравления я думаю вы и так всё сами знаете...).

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Winnie-the-Witch, спасибо за развёрнутый отзыв. Мне нравится своей собачкой заниматься.

Мальтезики - это чудо. Очень умные и покладистые животные. Мы пока выучили команды "место "и "ко мне".

Ну и, как выше написала, трудный день и одна бессонная ночь и вредное утро, и на второй этаж больше не просится. Она и ругалась она со мной, лаяла, и скулила жалобно.)) Это очень комедно, конечно, наблюдать. Не гляди, что 300 грамм, зато такие грозные.) Заказала ей лакомства от Роял Канин, буду использовать в дрессуре.

Это, вообще, интересно и увлекательно для меня лично обучать питомца разным трюкам.

А у вас какие животные, интересно?

Поделиться комментарием

У нас кот-хулиган, кошка-разноглазка-недотрожка и йорка-малюська :) На любой вкус, в общем :D

8c22bb6b015b.jpgb471d47b7c4f.jpg

0c0e999d8cfd.jpg

0c62819328e8.jpg

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика