Гемангиома и ЭКО

//МамаВани
Всем привет. Решила дождаться генетических анализов и идти в ЖК за направлением на ЭКО.сегодня обсуждали эту тему с сестрой и я с удивлением узнала что при гемангиомах (у меня на позвоночнике) ЭКО проблематично, т.к. запрещена эстрагеновая стимуляция,-она стимулирует рост опухоли. Я очень расстроилась (((( она пока мала для операции- а ждать пока у она увеличится не вариант.у кого такая бяка, посоветуйте:говорить о ней в жк или только уже репродуктолога? Бывает какая либо мягкая стимуляция? Каков подход врача в этом случае?спасибо

У меня две в печени, терапевт сказал жить как и жила дальше. Скорее терапевту нужно показать, ну вырастет вырежете после родов.

У меня 3 на печени небольшие. С ноября сделала уже 3 стимуляции и никто не запрещал.

Гинеколог и репродуктолог в курсе? Вы им об этом говорили и Вам дали добро?

Обязательно проконсультируйтесь.

Знаю точно, что при гемангиомах запрещают даже сероводордные ванны, казалось бы вовсе безобидно, но, однако, противопоказаны.

Гинеколог и репродуктолог в курсе? Вы им об этом говорили и Вам дали добро?

И гастроэнтеролог,и узист,и терапевт в курсе,да!не растут)

Обязательно проконсультируйтесь.Знаю точно, что при гемангиомах запрещают даже сероводордные ванны, казалось бы вовсе безобидно, но, однако, противопоказаны.

вот о чем и речь. Я год со штангой приседала как хороший кач, а когда к неврологу пришла с результатом МРТ, он своим молоточком у виска себе крутил: мол мне вАаще спортом заниматься нельзя: стимульнется эта гадость, переломить позвонок и ку ку.

Проконсультируйтесь еще у онколога на всякий случай. Лучше подстраховаться, но однозначного ответа не получите, все сведется на ваш страх и риск.

Насчет спорта поосторожнее. Спину не клинит?

Проконсультируйтесь еще у онколога на всякий случай. Лучше подстраховаться, но однозначного ответа не получите, все сведется на ваш страх и риск.Насчет спорта поосторожнее. Спину не клинит?

ещё как клинит-утром встать не могу. Потом расхожусь-нормально. Я по этой проблеме и пошла к неврологу. А тут здрассти: оказывается спорт вреден ибо позвоночник в нижнее бельё осыпаться начал.да.. похоже действительно на страх и риск.

Я считаю, что сказать врачу об этом надо. Но в то же время, сколько таких людей, которые не знают о своих гемангиомах! У меня их с десяток в печени, узнала об этом только на 9 мес. Б., когда делала УЗИ мозга жжение в подземелье. Но я не стимулировалась.

Сорри, телефон шутит))), исправлю: когда делала УЗИ из-за жжения в подреберьи

  • Нравится 1

Проконсультируйтесь еще у онколога на всякий случай. Лучше подстраховаться, но однозначного ответа не получите, все сведется на ваш страх и риск.Насчет спорта поосторожнее. Спину не клинит?

При чем тут онколог?

Это сосудистое, не образование, как вы понимаете.

Просто от нагрузки как сосуд деформируется.

В сечение, конечно, другого характера, но к стимуляции Эко отношения точно не имеет.

Автор,

Задайте вопрос на форуме врачам-консультантам репродуктологам. Думаю, они должны прояснить ситуацию.

у меня гемангиома в печени не изменилась в размерах после ЭКО и через год после стимуляции. После родов пойду проверять опять.

  • Нравится 1

не про ЭКО, но тоже с гормонами. у меня гемангиома наружная (на коже). несмотря на то, что хирурги обычно говорят, что такие проходят с годами (они врожденные), у меня (34 года) она до конца не прошла (осталось немного сосудов видимых). во время 3 и 4 беременности принимала прогестеронсодержащие препараты (утрожестан 200*2) до середины 2 триместра точно. роста гемангиомы нет. но младшему ребенку она передалась по наследству точно в том месте, такой же формы и типа, что и у меня.