Нужно ли высказать своё мнение?

Eugemini
У моей близкой подруги дочери 8,5 месяцев. Подруга постоянно рассказывает мне, что ребёнок уже ест сам, на горшок ходит, говорит предложениями и так далее. Ну хочется казаться ей супермамой. Я отношусь спокойно, успехами восхищаюсь, скепсиса не выказываю. Из последнего: ребёнок типа сам делает первые шаги. Про себя удивилась, но промолчала. Сегодня провели час вместе на детской площадке. Ребёнок за это время ни разу не пополз. Моя подруга постоянно, весь час (!) водила Ее за одну руку. Девочка ходила, но иногда садилась - было видно, что ей тяжеловато. При этом подруга постоянно тянула Ее вверх: мол, вставай, пошли. Голени у девочки немного искривлены буквой О. Сижу и думаю: сказать, что беды натворит? Или молчать, ребёнок не мой,родители знают лучше? Честно говоря впервые вижу такое, растерялась. Зачем водить детей за руки в таком возрасте?

Таких мамаш- каждая вторая. Все быстрей- быстрей, у меня вот он так, и так, а у тебя никак. А по факту ребёнок ничего не умеет. Была у меня такая знакомая, её ребь старше моего на 20 дней, он и сидел с 5 мес, и на горшок с 7, и пошёл в 10. Только вот ,когда на наше годовасие пришли,ребёнок даже ползать не мог, сидел весь вечер на одном месте ( у меня есть видео доказательства) . Так что ,автор, ничего не говорите, её не переделать ;)

  • Нравится 2

то что рассказывает про псевдоуспехи - ее дело. если за искривление волнуетесь - можете спросить в формате "ой какая молодец ! а это мне кажется - или у нее ножки в форме буквы О ? что врачи говорят ?" - зерно сомнения забросите. тем более в год должна быть комиссия. ее и хирург смотреть будут и невролог.

технически мой старший в 8 с копейками сам пошел. но я его не таскала. хотя делала массаж ежедневно на ноги. видать мышцы ему разработала. он сам встал и пошел. при этом сидеть не умел. не садился сам. или ползал. или ходил. учить сидеть стала сама. с ногами все хорошо у него было. у младшего наоборот - пошел в год с чем то. массажем не занималась толком. а ноги действительно буквой О были. причем сразу как стал пытаться ходить ноги так выгнулись. я напряглась. увидела сама. пошла к хирургу. тот сказал все в пределах нормы на его возраст. и действительно, через полгода и у младшего ноги выровнялись. я читала потом - это искривление возникает часто как следствие того что ребенок не готов - а нагрузка на ноги уже подается. но довольно часто идет быстрая адаптация и искривление пропадает. единственное если волнуетесь - надо бы врачу показаться. он определит - в пределах все или стоит предпринять какие либо меры.

Бесполезняк.

Оспаде, какое счастье что мне больше не надо торчать в этих песочницах и выслушивать про детей-индиго...

правда я теперь это выслушиваю в школе, но тут всё же абстрагироваться проще..

Оставьте мам и их детей в покое. Пусть хоть летать учат, хоть сальто крутить. Ну не ваше это дело, не ваше.

  • Нравится 1

оба моих ребенка сели до 6 месяцев, горшок с 7 месяцев,заползли почти в 5 месяцев, из последнего уверенно шагали на удивление всем в 8,5 месяцев по площадке, правда я никогда ничего не заставляла делать, кроме приучения к горшку, но и не препятствовала. Разговаривать начали осознанно намного позже. Вот третий ребенок интересно как будет развиваться, так что все это возможно, может мать и не преувеличивает, просто вы строгим взглядам придираетесь или ребенок в этот день был не в настроении.

Старшая дочь реально сама пошла в 9 месяцев я пыталась всячески это пресекать тк у неё было тазовое положение всю Б,и подозрение на дисплазию,короче врач рекомендовала вставать на ноги как можно позже,но ей было пофиг,так мне хотелось посидеть на лавочке,дочь в коляске чтоб сидела ,но нет ,все мои прогулки были к верхпопой она требовала водить её постоянно.

У меня сейчас таких несколько в окружении. Ничего не говорю.

На мою 8-месячную несидящую и неходящую смотрят с непониманием, типа "ну посади, неужели упадет?" или "не пойдет? а если за 2 ручки, а не за одну?"

Просто отвечаю, что я мать-ехидна, и детям не помогаю))) если спрашивают почему - озвучиваю свое мнение. А так - нет.