Нужно ли высказать своё мнение?

Eugemini
У моей близкой подруги дочери 8,5 месяцев. Подруга постоянно рассказывает мне, что ребёнок уже ест сам, на горшок ходит, говорит предложениями и так далее. Ну хочется казаться ей супермамой. Я отношусь спокойно, успехами восхищаюсь, скепсиса не выказываю. Из последнего: ребёнок типа сам делает первые шаги. Про себя удивилась, но промолчала. Сегодня провели час вместе на детской площадке. Ребёнок за это время ни разу не пополз. Моя подруга постоянно, весь час (!) водила Ее за одну руку. Девочка ходила, но иногда садилась - было видно, что ей тяжеловато. При этом подруга постоянно тянула Ее вверх: мол, вставай, пошли. Голени у девочки немного искривлены буквой О. Сижу и думаю: сказать, что беды натворит? Или молчать, ребёнок не мой,родители знают лучше? Честно говоря впервые вижу такое, растерялась. Зачем водить детей за руки в таком возрасте?

Таких мамаш- каждая вторая. Все быстрей- быстрей, у меня вот он так, и так, а у тебя никак. А по факту ребёнок ничего не умеет. Была у меня такая знакомая, её ребь старше моего на 20 дней, он и сидел с 5 мес, и на горшок с 7, и пошёл в 10. Только вот ,когда на наше годовасие пришли,ребёнок даже ползать не мог, сидел весь вечер на одном месте ( у меня есть видео доказательства) . Так что ,автор, ничего не говорите, её не переделать ;)

  • Нравится 2

Сказать. Если эта подруга. Послушает или нет - дело Ее. Но сказать надо. Она может по незнанию натворить.

  • Нравится 9

лучше книжку или статью на это тему подсунуть. Ваша знакомая поступает неправильно, но от Вас она скорее всего эту информацию не примет.

Может не в тему, но сын мой пошёл самостоятельно в 8 месяцев и 13 дней. Сделал первых три шага. Ещё чере 2 недели уже полностью ходил.

  • Нравится 3

При себе оставьте ))) Мама без вас разберётся .

  • Нравится 1

Ребёнок в принципе смеялся и радовался новым впечатлениям. Только вот присаживалась или иногда заваливалась вперед через руку, ну как дети, когда их водят. Вот я и думаю, может и девочке комфортно - она не плакала и не капризничала.

У других друзей ребёнок реально сам пошёл в 9 месяцев.

Но тут я не увидела ни одного шага самостоятельно.

Наверное, скажу

ПрегнОля, вы не могли бы не комментировать мои вопросы? Ваше мнение не является для меня компетентным вне зависимости от его смыслового наполнения

Не могу, создайте для своей персоны отдельный форум или сервер )))

  • Нравится 1

А что не так в 8,5 месяцев ходить? У меня сын сам в 6 месяцев встал, в 7 вдоль опоры ходить начал. А вот потом пополз и теперь ему это больше нравится, потому что быстрее выходит. :Crazy:

Мне удивительнее,что прям предложениями говорит. Наверное потому,что мой только слоги повторяет. Хотя уже давно различает папу и маму и употребляет эти слова соответственно. :)

  • Нравится 1

А по теме - я бы не лезла.

ПС: пойду порыдаю в уголке - ни горшка, ни самостоятельной еды в 8,5 месяцев. :sorry:

  • Нравится 3

Я подумаю над этим. Раз у меня уже есть свой фан-клуб в виде вас.

А по теме - я бы не лезла. ПС: пойду порыдаю в уголке - ни горшка, ни самостоятельной еды в 8,5 месяцев. :sorry:

Девочка по факту не говорит, писает в памперс и не сделала ни одного шага не то что без опоры - Ее к опоре мама не пускала, водила за руку от горки к качелям и лабиринту.

Мне непонятно это стремление "повзрослеть" ребёнка, и это наверное опасно? Поэтому и впала я в размышления.

Я подумаю над этим. Раз у меня уже есть свой фан-клуб в виде вас.

Нет, это, что бы я вас не раздражала)))

По существу вопроса, многие начинают ходить очень рано. Да, за руку плохо, если слабый и не готовый мышечный корсет. Но, может, она дома реверансы выписывает, вы же не знаете? Мои, кстати, на улице никогда не ползали, я им просто не разрешала этого делать.

Про словарный запас тоже не ставлю в сомнение, все дети разные. Мама .. дай, уже предложение.

Вот про горшок, не знаю.

по моему опыту ребенка заставить ходить и вообще чтото делать без его на то желания- невозможно. не будет делать и все тут. так что не переживайте. у детей нулевая терпимость к тому что им не по душе.

хлеборезку так открывают, что в соседних домах окна дребезжать начинают.

  • Нравится 4

Таких мамаш- каждая вторая. Все быстрей- быстрей, у меня вот он так, и так, а у тебя никак. А по факту ребёнок ничего не умеет. Была у меня такая знакомая, её ребь старше моего на 20 дней, он и сидел с 5 мес, и на горшок с 7, и пошёл в 10. Только вот ,когда на наше годовасие пришли,ребёнок даже ползать не мог, сидел весь вечер на одном месте ( у меня есть видео доказательства) . Так что ,автор, ничего не говорите, её не переделать ;)

  • Нравится 2

Спасибо, девочки.

И правда, ребёнок выглядел вполне счастливым и довольным жизнью.

Не буду лезть.

Хоть и нахожусь в недоумении

Ну у меня в 10 мес уже по площадке сами гоняли. В 9 пошли, а вот села младшая в 11 мес. Она уже на швет.стенку забиралась, а не садилась.

Кстати, на улице сложнее ходить им, одежда, обувь.

Лучше аккуратно, но всё-таки сказать. Она наверно думает, что "развивает" ребёнка. Как вариант начать издалека, что ползать полезно, укрепляет мышцы и т.п.

У моей подруги дочке тоже 9 месяцев. Они ее с 4 месяцев посадили в подушки, в 7 с гордостью рассказывали что она ходит за руки.

Знаю что у них суставы подвижные (у моей такая проблема), поэтому очень аккуратно на нашем примере рассказала, к чему это может привести.

ЛУЧШЕ Б МОЛЧАЛА!

Теперь улыбаюсь, радуюсь, киваю и делаю круглые от восхищения глаза.

  • Нравится 1

У меня дочка первые шаги делала в девять месяцев, по два три шага. За ручку не водили.

Я не думаю, что подруга будет слушать ваши советы.

  • Нравится 1

У меня тоже есть такая же знакомая. Сына везде за руки водила. Я ей пару раз сказала, что это опасно, ноги могут быть искривлены, мышцы слабые. Она мне в ответ только улыбалось -ой, это не про нас, у меня сын сильный и развитый. А потом через пару месяцев узнала, что они ходят на постоянные массажи и стоят на учете у ортопеда, тк ноги пошли иксом, и ботинки нужны со специальной фиксации ножки.

Вот спрашивается, какого черта ты его с девяти месяцев везде за руки тягала? Полгода исполнилось уже в ходунки поставила, а потом когда боле-менее стоять мог, стала водить.

А по теме - я бы не лезла. ПС: пойду порыдаю в уголке - ни горшка, ни самостоятельной еды в 8,5 месяцев. :sorry:

почти год и такая же фигня))))

Я бы высказала . Я всегда в таких случаях говорю , но никогда никто не слышит. И Вас тоже не услышат.

  • О своем, о женском

    1036 сейчас онлайн
    13445272 cообщений
×
  • Добавить...