Дети беспризорники. Реагировать или нет?

olix84
Час назад гуляла с ребенком на площадке в одном из дворов, туда прибежала компания детей: 2 мальчика и девочка. Девочке года 4-5, мальчикам одному на вид 6-7, другому как оказалось 9 (я спросила), одеты плохо, все грязные, поглядывали в сторону остановки общественного транспорта, по разговору собирались ехать на другой конец города. Я начала расспрашивать: где они живут, почему одни гуляют в вечернее время, где родители, сколько лет, отвечать не хотели, переглядывались между собой. Старший все таки ответил, что ему 9, родители на работе, это его брат с сестрой, а потом они как сиганули от меня, пока свою дочь забрала и побежала смотреть куда они смылись, их уже след простыл. Хотела в полицию позвонить, но пока дошла до дома (телефона с собой не было) моя мама стала отговаривать меня, мол, сколько их таких бегает, просто может родители алкаши, все равно они уже сбежали, а меня потом за ложный вызов отвечать заставят. Короче, уже больше часа прошло я так и не позвонила. Вот думаю может надо было позвонить, может они из детдома сбежали ( есть он в том р-не как раз).

Прям сбежали. Родители просто пофигисты, оставили на старшего.

В ДД дети обычно очень прилично одеты.

мы так возвращали потерявшегося спаниэля. две остановки с ним прошли, пришли к указанному на ошейнике дому, вышел хозяин, кивнул головой и ушел. потом эту собаку мы видели часто, болталась, такой была ее жизнь

не смотрите на сравнение детей с собакой, просто никому ваши усилия не будут нужны, никто их не оценит и пользы они не принесут. родители скорее всего деклассированные, на учете в опеке состоят, так что дети как шарились, так и будут шариться

  • Нравится 2

мы так возвращали потерявшегося спаниэля. две остановки с ним прошли, пришли к указанному на ошейнике дому, вышел хозяин, кивнул головой и ушел. потом эту собаку мы видели часто, болталась, такой была ее жизньне смотрите на сравнение детей с собакой, просто никому ваши усилия не будут нужны, никто их не оценит и пользы они не принесут. родители скорее всего деклассированные, на учете в опеке состоят, так что дети как шарились, так и будут шариться

Скорей всего у них асоциальные родители, в этом случае хотела, чтобы мое обращение было зафиксировано в полиции, тогда может опека бы побыстрей забрала их у таких родителей. Я считаю, что лучше уж в детдоме расти, чем с алкашами.

А Вы уверены в том, что родители алкаши? А если просто старший возомнил себя взрослым и решил малявок на улице выгулять, пока родители уехали в магазин за продуктами(купить еды на неделю) , а его попросили дома с ними посидеть.

И в детдоме не лучше детям. Может быть безопаснее, но не лучше. Хотя про безопасность спорный вопрос. Примерно 1,5 или 2 года назад мальчика из окна, ПНИ, кажется, другой мальчик столкнул. В некоторых детдомах сексуальное насилие старшими младших - это норма. Это как тюрьма, только для детей. Периодически туда, конечно, приезжают веселые волонтеры с подарками, если это большой город. Но это не готовит детей к самостоятельной жизни.

Паровозик из трех детей, тем более с 9-ти леткой сложно пристроить, а делить их вряд ли будут. Так и просидят они до совершеннолетия в ДД. Погуглите эту тему как следует и не берите грех на душу. Соседи их, наверняка, держат руку на пульсе.

  • Нравится 4

В 9 лет ребенок вполне себе может ехать на другой конец города.

Я в 9 как раз тоже решила, что я очень взрослая) Несколько раз ездила к маме на работу, просто уходила с продленки и ехала. С детского сада пару раз сестру пыталась забирать, пока по щщам не получила от мамы. Мы с ней разминулись, так и бегали вдвоем то в сад то в школу, пытаясь встретиться. Она сильно перенервничала, дала хорошую затрещину и больше я сестру по своей инициативе не забирала из сада.

Verbena2, я видела этих детей, Вы - нет. По внешнему виду и поведению можно сделать вывод, что они скорее всего из неблагополучной семьи, тем более гуляют в 9-ом часу одни.

А про соседи держат руку на пульсе - плавали-знаем, у нас в подъезде давно жила чета алкашей с 3-мя детьми и по ночам выгоняли их на улицу полуголыми и голодные они вечно были, никто из соседей чего-то в колокола не бил, в т.ч. и моя мама.

В вашей ситуации ничего бы не делала. В крайнем случае сообщила бы ближайшему полицейскому, если бы таковой имелся. У Вас нет никакой информации, кроме того, что вы видели детей. Если бы вы их поймали и за руку отвели в приют... и то не факт, что вышло бы что-то хорошее.

Есть такая поговорка: благими намерениями выложена дорога в ад.

А что Вы сообщите полиции? Правильно ничего путного.

Про "благими намерениями".

Вчера ходила с дочкой психиатра проходить перед садом. На другом конце города. Шли мимо площадки и доча уговорила поиграть.

Прошо минут 10, мне дочка говорит "Мама смотри дядя". Я поворачиваюсь, возле площадки лежит молодой мужчина, выгнутые руки, его трясет (на вид приступ эпилепсии).

Я бегу к нему, он падая разбил себе лицо знатно, все в крови. Я на 32 неделе Б, у меня двое детей. Банально боюсь мало ли что. Зову прохожих на помощь. Сама в это время вызываю скорую помощь. У мужчины уже пена кровавая изо рта.

Что вы думаете? Эта зараза пришел в себя до приезда скорой и ругался на меня матом, что я скорую вызвала. ))) Потом никак не хотел залазить в скорую, а врачи его уговаривали минут 20!!!! А в это самое время, кому то может быть жизненно необходима эта скорая и эти врачи.

Прям сбежали. Родители просто пофигисты, оставили на старшего.В ДД дети обычно очень прилично одеты.

Это где вы видели детей из детдома прилично одетых???

А что Вы сообщите полиции? Правильно ничего путного.Про "благими намерениями".Вчера ходила с дочкой психиатра проходить перед садом. На другом конце города. Шли мимо площадки и доча уговорила поиграть.Прошо минут 10, мне дочка говорит "Мама смотри дядя". Я поворачиваюсь, возле площадки лежит молодой мужчина, выгнутые руки, его трясет (на вид приступ эпилепсии). Я бегу к нему, он падая разбил себе лицо знатно, все в крови. Я на 32 неделе Б, у меня двое детей. Банально боюсь мало ли что. Зову прохожих на помощь. Сама в это время вызываю скорую помощь. У мужчины уже пена кровавая изо рта. Что вы думаете? Эта зараза пришел в себя до приезда скорой и ругался на меня матом, что я скорую вызвала. ))) Потом никак не хотел залазить в скорую, а врачи его уговаривали минут 20!!!! А в это самое время, кому то может быть жизненно необходима эта скорая и эти врачи.

Главное вы мимо не прошли,на себя грех не взяли. Равнодушие -очень страшная штука. Лучше лишний раз побеспокоить скорую и полицию,чем пройти мимо. Я тоже ранней весной вызыввла молодому дураку,спал на остановке. Не знаю,пьяный,укуренный,думала без сознания. Холодно,он в куртенке,замерзнет через час,а люди идут мимо. Только когда скорая подъехала толпа аж собралась.

А с детьми реально чем вы могли помочь? Никто не побежит их искать скорее всего.

Девочки, ну неужели никто бы даже не поинтересовался почему маленькие дети одни гуляют и где их родители, неужели просто не обращали бы на них внимание??? У них был такой жалкий зашуганный вид, аж сердце кровью обливается.

Я неправильную тактику поведения выбрала с расспросами, надо было предложить купить им что-нибудь вкусное и отвести их к магазину, рядом с которым есть опорный пункт полиции, но "умная мысля приходит опосля".

Это где вы видели детей из детдома прилично одетых???

У нас в Минске. Обноски никто не носит, все чистенькие, опрятные, ничем не хуже домашних, а то и лучше некоторых.

У нас рядом многодетные дома, я уже рассказывала раньше, там даже неговорящие маленькие дети гуляют одни с лет трёх, и где-то рядом есть сестра/братья и мамы , якобы в окне. Первое время я была в шоке, писала призывы , никто не поддержал...

  • О своем, о женском

    990 сейчас онлайн
    13445185 cообщений
×
  • Добавить...