Перейти к публикации

Дети беспризорники. Реагировать или нет?


olix84
Час назад гуляла с ребенком на площадке в одном из дворов, туда прибежала компания детей: 2 мальчика и девочка. Девочке года 4-5, мальчикам одному на вид 6-7, другому как оказалось 9 (я спросила), одеты плохо, все грязные, поглядывали в сторону остановки общественного транспорта, по разговору собирались ехать на другой конец города. Я начала расспрашивать: где они живут, почему одни гуляют в вечернее время, где родители, сколько лет, отвечать не хотели, переглядывались между собой. Старший все таки ответил, что ему 9, родители на работе, это его брат с сестрой, а потом они как сиганули от меня, пока свою дочь забрала и побежала смотреть куда они смылись, их уже след простыл. Хотела в полицию позвонить, но пока дошла до дома (телефона с собой не было) моя мама стала отговаривать меня, мол, сколько их таких бегает, просто может родители алкаши, все равно они уже сбежали, а меня потом за ложный вызов отвечать заставят. Короче, уже больше часа прошло я так и не позвонила. Вот думаю может надо было позвонить, может они из детдома сбежали ( есть он в том р-не как раз).

Прям сбежали. Родители просто пофигисты, оставили на старшего.

В ДД дети обычно очень прилично одеты.

Ссылка на комментарий

мы так возвращали потерявшегося спаниэля. две остановки с ним прошли, пришли к указанному на ошейнике дому, вышел хозяин, кивнул головой и ушел. потом эту собаку мы видели часто, болталась, такой была ее жизнь

не смотрите на сравнение детей с собакой, просто никому ваши усилия не будут нужны, никто их не оценит и пользы они не принесут. родители скорее всего деклассированные, на учете в опеке состоят, так что дети как шарились, так и будут шариться

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

мы так возвращали потерявшегося спаниэля. две остановки с ним прошли, пришли к указанному на ошейнике дому, вышел хозяин, кивнул головой и ушел. потом эту собаку мы видели часто, болталась, такой была ее жизньне смотрите на сравнение детей с собакой, просто никому ваши усилия не будут нужны, никто их не оценит и пользы они не принесут. родители скорее всего деклассированные, на учете в опеке состоят, так что дети как шарились, так и будут шариться

мы так возвращали потерявшегося спаниэля. две остановки с ним прошли, пришли к указанному на ошейнике дому, вышел хозяин, кивнул головой и ушел. потом эту собаку мы видели часто, болталась, такой была ее жизньне смотрите на сравнение детей с собакой, просто никому ваши усилия не будут нужны, никто их не оценит и пользы они не принесут. родители скорее всего деклассированные, на учете в опеке состоят, так что дети как шарились, так и будут шариться

Скорей всего у них асоциальные родители, в этом случае хотела, чтобы мое обращение было зафиксировано в полиции, тогда может опека бы побыстрей забрала их у таких родителей. Я считаю, что лучше уж в детдоме расти, чем с алкашами.

Ссылка на комментарий

Скорей всего у них асоциальные родители, в этом случае хотела, чтобы мое обращение было зафиксировано в полиции, тогда может опека бы побыстрей забрала их у таких родителей. Я считаю, что лучше уж в детдоме расти, чем с алкашами.

А Вы уверены в том, что родители алкаши? А если просто старший возомнил себя взрослым и решил малявок на улице выгулять, пока родители уехали в магазин за продуктами(купить еды на неделю) , а его попросили дома с ними посидеть.

И в детдоме не лучше детям. Может быть безопаснее, но не лучше. Хотя про безопасность спорный вопрос. Примерно 1,5 или 2 года назад мальчика из окна, ПНИ, кажется, другой мальчик столкнул. В некоторых детдомах сексуальное насилие старшими младших - это норма. Это как тюрьма, только для детей. Периодически туда, конечно, приезжают веселые волонтеры с подарками, если это большой город. Но это не готовит детей к самостоятельной жизни.

Паровозик из трех детей, тем более с 9-ти леткой сложно пристроить, а делить их вряд ли будут. Так и просидят они до совершеннолетия в ДД. Погуглите эту тему как следует и не берите грех на душу. Соседи их, наверняка, держат руку на пульсе.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

В 9 лет ребенок вполне себе может ехать на другой конец города.

Я в 9 как раз тоже решила, что я очень взрослая) Несколько раз ездила к маме на работу, просто уходила с продленки и ехала. С детского сада пару раз сестру пыталась забирать, пока по щщам не получила от мамы. Мы с ней разминулись, так и бегали вдвоем то в сад то в школу, пытаясь встретиться. Она сильно перенервничала, дала хорошую затрещину и больше я сестру по своей инициативе не забирала из сада.

Ссылка на комментарий

Verbena2, я видела этих детей, Вы - нет. По внешнему виду и поведению можно сделать вывод, что они скорее всего из неблагополучной семьи, тем более гуляют в 9-ом часу одни.

А про соседи держат руку на пульсе - плавали-знаем, у нас в подъезде давно жила чета алкашей с 3-мя детьми и по ночам выгоняли их на улицу полуголыми и голодные они вечно были, никто из соседей чего-то в колокола не бил, в т.ч. и моя мама.

Ссылка на комментарий

В вашей ситуации ничего бы не делала. В крайнем случае сообщила бы ближайшему полицейскому, если бы таковой имелся. У Вас нет никакой информации, кроме того, что вы видели детей. Если бы вы их поймали и за руку отвели в приют... и то не факт, что вышло бы что-то хорошее.

Есть такая поговорка: благими намерениями выложена дорога в ад.

Ссылка на комментарий

А что Вы сообщите полиции? Правильно ничего путного.

 

 

Про "благими намерениями".

Вчера ходила с дочкой психиатра проходить перед садом. На другом конце города. Шли мимо площадки и доча уговорила поиграть.

Прошо минут 10, мне дочка говорит "Мама смотри дядя". Я поворачиваюсь, возле площадки лежит молодой мужчина, выгнутые руки, его трясет (на вид приступ эпилепсии).

Я бегу к нему, он падая разбил себе лицо знатно, все в крови. Я на 32 неделе Б, у меня двое детей. Банально боюсь мало ли что. Зову прохожих на помощь. Сама в это время вызываю скорую помощь. У мужчины уже пена кровавая изо рта.

Что вы думаете? Эта зараза пришел в себя до приезда скорой и ругался на меня матом, что я скорую вызвала. ))) Потом никак не хотел залазить в скорую, а врачи его уговаривали минут 20!!!! А в это самое время, кому то может быть жизненно необходима эта скорая и эти врачи.

Ссылка на комментарий

Прям сбежали. Родители просто пофигисты, оставили на старшего.В ДД дети обычно очень прилично одеты.

Это где вы видели детей из детдома прилично одетых???

Ссылка на комментарий

А что Вы сообщите полиции? Правильно ничего путного.Про "благими намерениями".Вчера ходила с дочкой психиатра проходить перед садом. На другом конце города. Шли мимо площадки и доча уговорила поиграть.Прошо минут 10, мне дочка говорит "Мама смотри дядя". Я поворачиваюсь, возле площадки лежит молодой мужчина, выгнутые руки, его трясет (на вид приступ эпилепсии). Я бегу к нему, он падая разбил себе лицо знатно, все в крови. Я на 32 неделе Б, у меня двое детей. Банально боюсь мало ли что. Зову прохожих на помощь. Сама в это время вызываю скорую помощь. У мужчины уже пена кровавая изо рта. Что вы думаете? Эта зараза пришел в себя до приезда скорой и ругался на меня матом, что я скорую вызвала. ))) Потом никак не хотел залазить в скорую, а врачи его уговаривали минут 20!!!! А в это самое время, кому то может быть жизненно необходима эта скорая и эти врачи.

Главное вы мимо не прошли,на себя грех не взяли. Равнодушие -очень страшная штука. Лучше лишний раз побеспокоить скорую и полицию,чем пройти мимо. Я тоже ранней весной вызыввла молодому дураку,спал на остановке. Не знаю,пьяный,укуренный,думала без сознания. Холодно,он в куртенке,замерзнет через час,а люди идут мимо. Только когда скорая подъехала толпа аж собралась.
Ссылка на комментарий

А с детьми реально чем вы могли помочь? Никто не побежит их искать скорее всего.

Ссылка на комментарий

Девочки, ну неужели никто бы даже не поинтересовался почему маленькие дети одни гуляют и где их родители, неужели просто не обращали бы на них внимание??? У них был такой жалкий зашуганный вид, аж сердце кровью обливается.

Я неправильную тактику поведения выбрала с расспросами, надо было предложить купить им что-нибудь вкусное и отвести их к магазину, рядом с которым есть опорный пункт полиции, но "умная мысля приходит опосля".

Ссылка на комментарий
Это где вы видели детей из детдома прилично одетых???

У нас в Минске. Обноски никто не носит, все чистенькие, опрятные, ничем не хуже домашних, а то и лучше некоторых.

Ссылка на комментарий

У нас рядом многодетные дома, я уже рассказывала раньше, там даже неговорящие маленькие дети гуляют одни с лет трёх, и где-то рядом есть сестра/братья и мамы , якобы в окне. Первое время я была в шоке, писала призывы , никто не поддержал...

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    990 сейчас онлайн
    13445185 cообщений
×
×
  • Добавить...