Перейти к публикации

Больничный? пока мама в роддоме

mawuher
Какой документ можно спрашивать в роддоме для мужа на то время пока я буду лежать в роддоме до и после родов второго ребенка. Что в этом случае выдает роддом больничный или справку? Как работодателю мужа доказать он не просто прогуливает работу, а сидит с первым ребенком (2 года), пока жена в роддоме? Или единственный вариант брать дни без сохранения ЗП?
У кого нибудь была такая ситуация? Как вы выкрутились?

мужу на работе сказали, что ничего не положено мужу, пока жена в роддоме. или бери за свой счет и сиди с ребенком, или договаривайся с педиатром, чтоб дал больничный на ребенка папе. нам "повезло" -ребенок перед моей госпитализацией заболел и папа ушел с ним на больничный.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Мы пришли к выводу, что разумней взять папе недельку очередного отпуска, так хотя бы не потеряет в з/п, как с больничным, который пришлось бы с симуляцией на старшего ребенка оформлять.

Поделиться комментарием

Недавно у моей сотрудницы была ситуация. Ее дочь после родов лежала в больнице, а она сидела с новорожденной внучкой. Больничный ей не оплатили. Он является основанием не ходить на работу, но не является основанием оплатить эти дни. Возможно, надо им было как-то по другому оформлять. Больничный был от педиатра и еще справка из больницы, где лежала дочь. Не оплатили. Но хоть не прогулы.

Поделиться комментарием

Не думаю, что что-то положено, только договариваться - брать за свой счет дни. Мы отпуск мужа подгадывали заранее под роды, чтобы со старшим двухлетним мог остаться. Не прогадали) С понедельника пошел в отпуск, в пятницу уехала рожать, он остался со старшим. А там на выхи и свекровь приехала, в воскресенье я уже была дома с малышом.

Поделиться комментарием

Мы пришли к выводу, что разумней взять папе недельку очередного отпуска, так хотя бы не потеряет в з/п, как с больничным, который пришлось бы с симуляцией на старшего ребенка оформлять.

мы бы и рады так отпуск взять, но муж работает на огромном промышленном предприятии где отпуска распределяются раз в год и все строго ходят по утвержденному графику. любые изменения и переносы недель и дней мягко говоря не приветствуются. в этом году отпуска попилили еще до того как узнали что будет второй ребенок, поэтому не учли этот момент(

Поделиться комментарием

Недавно у моей сотрудницы была ситуация. Ее дочь после родов лежала в больнице, а она сидела с новорожденной внучкой. Больничный ей не оплатили. Он является основанием не ходить на работу, но не является основанием оплатить эти дни. Возможно, надо им было как-то по другому оформлять. Больничный был от педиатра и еще справка из больницы, где лежала дочь. Не оплатили. Но хоть не прогулы.

а педиатр на основании чего выписал больничный? в связи с болезнью новорожденной или просто пошла навстречу и открыла БЛ?

Поделиться комментарием

мы бы и рады так отпуск взять, но муж работает на огромном промышленном предприятии где отпуска распределяются раз в год и все строго ходят по утвержденному графику. любые изменения и переносы недель и дней мягко говоря не приветствуются. в этом году отпуска попилили еще до того как узнали что будет второй ребенок, поэтому не учли этот момент(

Во-первых, муж может взять отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Там правда оплата 50 рублей в месяц, но отсутствие на работе будет уважительно и законным. Единственное, что с работы мамы нужна справка, что ей этот отпуск не предоставлен в настоящее время. Оно и понятно, так как мама в отпуске по беременности и родам со вторым.

Во-вторых, на основании ст.123 ТК РФ . По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

То есть, если на данный момент у супруга имеется неотгулянный отпуск, то работодатель не в праве отказать в предоставлении отпуска, несмотря на график отпусков.

• Нравится 3

Поделиться комментарием

каким бы не было большим предприятие, отпуск по семейным обстоятельствам-это вполне реально получить... обстоятельства же могут по разному складываться...

Поделиться комментарием

Соглашусь со Скалапендрой, муж может отпуск взять по статье, мы писали так заявление о переносе с указанием номера больничного листа (мы в одной организации работаем), а так наверное копию бл еще стоит приложить

Поделиться комментарием

Соглашусь со Скалапендрой, муж может отпуск взять по статье, мы писали так заявление о переносе с указанием номера больничного листа (мы в одной организации работаем), а так наверное копию бл еще стоит приложить

а заявление о переносе было с открытой датой?

Поделиться комментарием

поговорила сейчас с мужем, он сказал что нормировщица их цеха еще неделю будет в отпуске. а ее замещающая фыркнула что для того чтобы отпуск на 3-4 дня оформлять слишком много бумажной волокиты... что то злость меня прям так и распирает от того что люди лишнюю бумажку напечатать ленятся :girl_mad: .

видимо придется договариваться с малышом чтобы еще недельку подождал, хотя моя гин. предупредила что малыш уже низко

Поделиться комментарием

Оформите больничный на мужа,на старшего ребёнка. Педиатры в большинстве своём идут на встречу родителям и открывают больничный.

Мы оформляли больничный на папу,на время госпитализации меня с др.ребёнком,и по итогу проще оказалось открыть просто обычный больничный.

Поделиться комментарием

а заявление о переносе было с открытой датой?

поговорила сейчас с мужем, он сказал что нормировщица их цеха еще неделю будет в отпуске. а ее замещающая фыркнула что для того чтобы отпуск на 3-4 дня оформлять слишком много бумажной волокиты... что то злость меня прям так и распирает от того что люди лишнюю бумажку напечатать ленятся :girl_mad: .видимо придется договариваться с малышом чтобы еще недельку подождал, хотя моя гин. предупредила что малыш уже низко

дата фиксированная была, с какого и по какое указывали. И не на 3-4 дня, оформляется нормальный отпуск на 28 дней, в нашем случае это было 42 дня (у мужа сетка первая или вторая). Пусть муж идет к начальнику цеха или заму и объясняет, что отпуск по закону он может взять, с отделом кадров еще можно переговорить.

Поделиться комментарием

• Добавить...