Детские анализы (нормы)

Астрахань25
Всем доброго времени суток! Сдали анализы детям под МАНТУ и прививки. у младшего везде норма (10 мес, ел за час-полтора до анализа грудь без прикорма, пил воду за полчаса до анализа). вопросы по старшему и среднему. у обоих в общем анализе крови (из пальца) повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит. плюс у старшего (почти 8 лет) повышены тромбоциты, а у среднего (3 года) - относительная ширина распределения эритроцитов по общему. в цифрах вот так: старший (почти 8 лет): эритроциты - 5,74 (норма 3,96-5,03 10*12/л) гемоглобин - 152 (норма 102-127107-134 г/л) гематокрит - 43,8 (норма 31-37,732,2-39,8%) тромбоциты -374 (норма 206-369 10*9/л) средний (3 года): эритроциты - 5,33 (норма 3,89-4,97 10*12/л) гемоглобин - 132 (норма 102-127 г/л) гематокрит - 40,6 (норма 31-37,7%) отн.ширина распределения эритроцитов по объему (ст. отклонение) - (норма -35,1-41,7 фл) отн.ширина распределения эритроцитов по объему (коэфф. вариации) - 15,5 (норма 12,5-14,9%). все остальные показатели - в норме. смущает то, что у них фактически одни и те же показатели завышены у обоих ( в одной лабе все сдавали в 1 день у одной и той же смены). анализы сдавали в жару ( а у нас иного и не дано летом. было на момент сдачи за окном +38), не ели, не пили с вечера прошлого дня (просила попить хотя бы перед выходом из дома, отказались, допускаю, что могли хлебнуть пару глотков с утра). к врачу во вторник. пересдать можем в понедельник. это сильно страшно? то, что пили мало, могло такие результаты дать? или жара? или то, что старший активно занимается спортом (5 интенсивных тренировок в неделю по часу последние 3 года без существенных перерывов)?

пардон. нормы по старшему не так напечатала:

эритроциты - 5,74 (норма 3,96-5,03 10*12/л)

гемоглобин - 152 (норма 107-134 г/л)

гематокрит - 43,8 (норма 32,2-39,8%)

тромбоциты -374 (норма 206-369 10*9/л)

аа. я ссыкло....

Водичкой детей поили перед взятием крови или строго натощак?

не поила.
Густая кровь из-за того, что жара и не пили, вот и повысилось все..
надеюсь. а то сижу трясусь. я и так знатная трусиха, а тут же дети. за них вдвойне страшно.

Жарко и не поили эх обезвоживание, спите спокойно. Не ограничивайте питьевой режим и пересдайте анализы.

Картина ясна гемоглобин повышен, эритроциты повышены. По пропорции норма.

Ну жара ж стоит, да и спорт. Питья больше надо. Нормальные анализы для таких условий сдачи. Не думаю, что есть смысл пересдавать.

  • Нравится 1
У вас жарко на улице?
очень. когда ехали на анализы. было +38. в городе давно жара под 40. у нас так каждое лето.
Жарко и не поили эх обезвоживание, спите спокойно. Не ограничивайте питьевой режим и пересдайте анализы.
спасибо!
Картина ясна гемоглобин повышен, эритроциты повышены. По пропорции норма.
а это страшно?
Ну жара ж стоит, да и спорт. Питья больше надо. Нормальные анализы для таких условий сдачи. Не думаю, что есть смысл пересдавать.
я сссыыыклоооо.... в понедельник к врачу записалась на всякий.

Однажды эритроциты были повышены и еще какой то, связанный с ними, показатель. Я тоже бегом к педиатру, она говорит: И что вам тут не нравится? Я говорю: Вот, эритроциты! Она отвечает: Мамашка, а ты ребенка поила перед анализом, жара то какая на улице?! Конечно не поила, говорю, нельзя же. Она сказала, водой можно. И с миром отпустила)

я б не парилась

чуть выше нормы - такие показатели могут в течение дня меняться

  • Нравится 1
Однажды эритроциты были повышены и еще какой то, связанный с ними, показатель. Я тоже бегом к педиатру, она говорит: И что вам тут не нравится? Я говорю: Вот, эритроциты! Она отвечает: Мамашка, а ты ребенка поила перед анализом, жара то какая на улице?! Конечно не поила, говорю, нельзя же. Она сказала, водой можно. И с миром отпустила)
вот я тоже про воду сразу подумала.
я б не париласьчуть выше нормы - такие показатели могут в течение дня меняться
постараюсь.

Мы пришли сдавать кровь,текла плохо, медсестра- а Вы поили ребенка перед сдачей? Я- а, что нужно? Обязательно, Вас что врач не предупредила? В итоге тоже гемоглобин зашкаливал. Пересдали, перед сдачей кружку воды выпила и все в норме.

  • Нравится 1
Мы пришли сдавать кровь,текла плохо, медсестра- а Вы поили ребенка перед сдачей? Я- а, что нужно? Обязательно, Вас что врач не предупредила? В итоге тоже гемоглобин зашкаливал. Пересдали, перед сдачей кружку воды выпила и все в норме.
спасибо за совет.

а это страшно?

Нормально все, спите спокойно, занимайтесь своими делами, детей поите. Вот если бы не жара и нарушен питьевой режим тогда другое дело.

спасибо.