Петиция. Подпишите, пожалуйста.

Malёk
В Липецкой области 13 июля пропал мальчик (2г10 мес), нашли его 19 июля мертвым...4 дня маленький малыш пытался выжить, а волонтерам просто не хватило людей, т.к. большинство не знали о трагедии.((( Телеканалы не реагировали, только, когда нашли малыша, рентв, как коршуны, прилетели снимать истощенное тельце. Создана петиция, чтобы в России организовали единую систему оповещения, как в США. Пожалуйста, подпишите. Поделитесь в СС. https://www.change.org/p/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D1%85-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9?recruiter=75771455&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=share_petition&utm_term=share_petition (не знаю откроется ли, ссылка какая-то корявая)

У Лизы Алерт есть приложение для телефона, которое оповещает о поисках.

О-крошка, не так много детей пропадает, чтобы смс шли сплошным потоком.

По ситуации тоже выскажусь.

Вина родителей понятна, вообще, если посмотреть информацию по другим поискам, то схема везде одинакова. Многодетная семья, не маргиналы, малыш оставлен на попечение старших детей, которые сами ещё малыши. Итог предсказуем и печален.

Волонтёры молодцы, это тоже необсуждаемо.

А вот к МЧС у меня есть вопросы. Есть тепловизоры, есть БПЛА, ребёнка можно было найти живым с помощью техники. Но один пропавший ребёнок ничего для них не значит. В информацию с экранов телевизоров про их помощь я после Нашествия 2017 не верю ни на грамм.

Радует только то, что такой резонансный поиск привлечёт новых людей в волонтерское движение и может быть в следующий раз не будет поздно.

  • Нравится 1

Да, тема не об этом, это и печально. Начинать борьбу надо с причины, а не со следствия .

Там написано- бескрайние луга. Если они оставили их возле машины, то это и есть ближайшая зона видимости.

Ну мне сложно представить местность, я там не была. Но я выросла в деревне и нас тоже куда только не брали, но всегда был строгий присмотр. Хотя согласна, что эта трагедия случилась не от хорошей жизни.

Флокс, вот с лозунгами про "пухнуть и дохнуть с голода" - это не надо! Вот я лично - человек-практик и ценю дела, а не пустословие.

Давайте так: прежде, чем болтать о работающих, не покладающих рук с утра до ночи родителях, коим даже некогда от трудов праведных за собственными детьми смотреть, лучше проведите соцопрос в рамках, например, этого сайта - и тут-то вы и узнаете хотя бы примерный % работающих мам. Ведь вы же не 1 год на сайте, полагаю, прекрасно в теме, что половина форумчанок сайта - не работающие мамы, но при этом создающие темы "хочу отдать ребёнка в садик побыстрее" и "старшие мне так помогают следить за младшими".

Там написано- бескрайние луга. Если они оставили их возле машины, то это и есть ближайшая зона видимости.

Сложно представить заботящегося о детях родителя, "оставившего детей возле машины" одних. Вот так вот запросто.... Хотя... Вот именно потому, что я так серьёзно к этому отношусь, у меня 1 ребёнок. Но в данной ситуации, полагаю, такая серьёзность - это не роскошь. Вообще я думаю, что, если у тебя нет ни возможности, ни времени, ни желания следить за детьми, лучше предохраняйся!

Кстати, я - работающая мама. (Вдогонку к предыдущему посту.)

Девочки, зря Вы накинулись на Автора. В этом деле хороша любая помощь. Может Автор помочь репостом - прекрасно, может поехать сама на поиски - еще лучше. Самое страшное в таких случаях - безразличие. В этом Автора уж точно нельзя упрекнуть. Вот у меня, например, вообще не с кем оставить маленького ребёнка, но я кину репост по друзьям и кто то поедет. От того, что я не поехала сама, но помогла узнать об этом людям, которые поехали, моя помощь стала менее значимой?

вот именно в наш век компьюторных технологий и с дивана можно помочь. Вдруг кто-то увидит фотку и найдет, встретит случайно да мало ли что.

Сложно представить заботящегося о детях родителя, "оставившего детей возле машины" одних. Вот так вот запросто.... Хотя... Вот именно потому, что я так серьёзно к этому отношусь, у меня 1 ребёнок. Но в данной ситуации, полагаю, такая серьёзность - это не роскошь. Вообще я думаю, что, если у тебя нет ни возможности, ни времени, ни желания следить за детьми, лучше предохраняйся!Кстати, я - работающая мама. (Вдогонку к предыдущему посту.)

Я так понимаю сельские люди проще что ли к этому относятся там дети с 5 лет уже по хозяйству работают а не мультики смотрят.

  • Нравится 2
Я так понимаю сельские люди проще что ли к этому относятся там дети с 5 лет уже по хозяйству работают а не мультики смотрят.

Может быть.

Но в селе тоже у всех по-разному. У нас у родственников на Алтае многие детками занимаются серьёзно: и развивашки для малышей в селе есть, и кружки разные. Все это по деньгам стОит недорого. Но НЕ всем надо: есть активно занимающиеся детьми, а есть и другие.

Папа - беспробудный алкаш, мама трудится много, но что она 1 может, если родила с таким папой 3-4 детей, а есть ещё и работа, и хозяйство. Вот тут, конечно, не то, что с 5, с 3 лет по хозяйству работают. Но тут уже вопросы именно к родителям . Даже не к государству, потому что не государство ведь заставляло эту маму с алкашом рожать столько детей, а именно к родителям: 5-летний ребёнок за папу - алкаша должен работать????

  • Нравится 1
Флокс, вот с лозунгами про "пухнуть и дохнуть с голода" - это не надо! Вот я лично - человек-практик и ценю дела, а не пустословие. Давайте так: прежде, чем болтать о работающих, не покладающих рук с утра до ночи родителях, коим даже некогда от трудов праведных за собственными детьми смотреть, лучше проведите соцопрос в рамках, например, этого сайта - и тут-то вы и узнаете хотя бы примерный % работающих мам. Ведь вы же не 1 год на сайте, полагаю, прекрасно в теме, что половина форумчанок сайта - не работающие мамы, но при этом создающие темы "хочу отдать ребёнка в садик побыстрее" и "старшие мне так помогают следить за младшими".

А давайте не будем в этом плане сравнивать город и деревню. В деревне если люди живут постоянно, работы по хозяйству там более чем много всегда. И там маманы неработающие вкалывают по дому, огороду, скотине.

Они косили сено, значит есть что-то из скота.

Мне другое непонятно. Нас на покосы тоже брали с собой. Выкашивали кусок, нас туда сажали и косили с дальнего края лицом к детям. Потому как могли реально потеряцца... А оставить возле машины, которая сама по себе средство повышенной опасности...ну не знаю....

  • Нравится 4
А давайте не будем в этом плане сравнивать город и деревню. В деревне если люди живут постоянно, работы по хозяйству там более чем много всегда. И там маманы неработающие вкалывают по дому, огороду, скотине. Они косили сено, значит есть что-то из скота. Мне другое непонятно. Нас на покосы тоже брали с собой. Выкашивали кусок, нас туда сажали и косили с дальнего края лицом к детям. Потому как могли реально потеряцца... А оставить возле машины, которая сама по себе средство повышенной опасности...ну не знаю....

Ни в коем случае не будем сравнивать город и деревню. (Хотя понятия "родительская любовь и забота", "родительская ответственность" ещё никто не отменял.)

Про деревню, о которой много знаю, написала выше в качестве примера.

И полностью согласна с вами: разумные родители, которые обеспокоены безопасностью своих детей, скорее, возьмут их с собой, чтобы дети были в поле зрения родителей, чем оставят одних у машины.

  • Нравится 1

Моя мама и дядя, я росли в деревне. Все работали. И в доме, и на поле.

Дома бабушка маму ставила в перевернутый стул, что б никуда не влезла, пока она хлопочет по хозяйству.

На поле брала для нее марлю, в нее печенье толкла и в рот. Или когда побольше стали, на картофельном поле, в конце гряды детей сажала, с игрушками и посильными сладостями. И шла в том направлении, что б дети были в зоне видимости.

Я и сама помню, как на картошку ездили. Всегда следили за мной. Ну ездили не в одиночку, т.ч. без присмотра я не оставалась.

Так что было бы желание, а возможность всегда найдется. Моя бабушка прожила тяжелую жизнь, всегда много работала, но дети всегда при ней были. Она сама рассказывала как приходилось выкручиваться, когда на тебе и дети, и хозяйство. Да, детям бывало и скучно, и орали. Но пусть лучше плачут, чем куда-то попадут.

Да на крайняк могли б колокольчик повесить на ребенка, что б слышать его, если трудно голову поднять и посмотреть раз в 1-2 мин.

Уж я вообще не представляю КАК теперь будут эти родители жить... А мальчика безумно жаль, такой кроха и так промучился((( Пусть земля ему будет пухом(

  • Нравится 1

Проблема-то в другом. Из-за нехватки людей, техники, финансирования погиб ребёнок. 4 дня минимум маленький ребёнок прошёл 7 км, снимал курточку и в рукавчик засунул панамку, ложился спать, плакал, ему было страшно, холодно и прочее, его кусали комары...Но он мог бы выжить, если бы силы, которые приехали на 5-6 сутки были в первые-вторые сутки.

А народ не знал, народ гулял в парке и танцевал под Глюкозу - это про Липецк, ребята из Воронежа, Москвы, Орла, Тамбова, Курска тоже узнали не сразу.

  • Нравится 2

AD8BcTXufrQ.jpg

Ну а овраг, в котором его нашли, в рентв показали.

Первые сутки его искали не в той стороне.

Девочки, которые про голод и деревню. Всё понятно, что в деревне до сих пор не так, как в городе. Но (простите) про средства контрацепции знают даже там. Почему в нашей стране планирование считается чем-то от лукавого и сродни нелюбви к детям...

Иногда да, жизненные реалии таковы, что ты не можешь позволить себе ещё одного ребёнка.

Проблема-то в другом. Из-за нехватки людей, техники, финансирования погиб ребёнок.

Простите, но погиб ребёнок не из-за нехватки людей, это ужасная трагедия, но нужно говорить о первопричине.

  • Нравится 2

musja, я думаю здесь абсолютно не в многодетности дело. Ну при чем тут это? Да, виноваты, да, надо было под нос сажать, но кто от этого застрахован, что так бьете себя в грудь??? Для несчастного случая достаточно буквально секунд, когда отвлеклись/отвернулись... Не дай Бог такого никому... Я следила за поисками, переживала, очень надеялась, и старалась не думать об этом несчастном малыше. Потому что это неверятно больно.

Все время мысль была, что собаки натренированные могли бы след взять, очень хорошо было бы привлекать таких помощников...

И да, я с автором согласна в том, если бы больше людей узнали и пришли помочь, если бы оперативнее гос органы начали работать, то шанс на благополучный тсход был бы огромен! А теперь минус один маленький человечек... Земля ему пухом

  • Нравится 4

Это не вы про многодетность, извините

Проблема-то в другом. Из-за нехватки людей, техники, финансирования погиб ребёнок. 4 дня минимум маленький ребёнок прошёл 7 км, снимал курточку и в рукавчик засунул панамку, ложился спать, плакал, ему было страшно, холодно и прочее, его кусали комары...Но он мог бы выжить, если бы силы, которые приехали на 5-6 сутки были в первые-вторые сутки.А народ не знал, народ гулял в парке и танцевал под Глюкозу - это про Липецк, ребята из Воронежа, Москвы, Орла, Тамбова, Курска тоже узнали не сразу.

ребенок погиб потому что родители не оставили его там, где он должен быть - дома. Почему-то оставили двоих детей с мамой, а двоих отправили с отцом.

Простите, но погиб ребёнок не из-за нехватки людей, это ужасная трагедия, но нужно говорить о первопричине.

Это абсолютно разные проблемы. За халатность, недосмотр родители понесут наказание. Да, русский авось и мы ж так росли и тд, и тп., но у ребёнка был огромный шанс выжить.

  • Нравится 1

"

Мы, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», придерживаемся той точки зрения, что когда пропадает ребенок, его немедленно должны искать ВСЕ. Объясню, почему: не только из-за того, что это ребенок, ему страшно, а родители сходят с ума – просто фактор времени, где бы он ни пропал, играет ключевую роль: он уходит все дальше и дальше от места пропажи, и его все тяжелее найти, свидетели уходят и забывают, собакам сложнее взять след, записи на камерах закрываются более поздними и так далее. Если он похищен с целью сексуального насилия, то, согласно международным исследованиям, около 70% детей погибают в первые три часа. Если он заблудился в природной среде, то вступают в действие три смертельно опасных и тоже напрямую зависящих от времени фактора: переохлаждение, обезвоживание, истощение. Если ребенок потерялся в городе, он может попасть под машину, быть украденным, залезть в заброшенное здание или на стройку. Если не в городской среде, то он может упасть в водоем, в колодец, в выгребную яму.

Поэтому, по нашему мнению, помогать в этих ситуациях должны все. Чужие люди – потому что это базовый принцип человеческого общества: помоги другому, особенно в один из самых страшных моментов его жизни. Службы, которые должны искать, – потому что это их обязанность, то, ради чего ее сотрудники выбрали себе эту профессию: спасать, помогать. СМИ – потому что они мощнейший инструмент и потому что это базовое осуществление их функций: распространять информацию, оповещать, привлекать общественное внимание к действительно важной проблеме."

Абсолютно согласна.

  • Нравится 7

Я про многодетность тоже, потому что это не одна трагедия, когда не хватает ресурсов, внимания, ответственности...

С каждым может случиться - это другие случаи.

Я не могу не представлять этого ребенка, я не помогла бы ему всеравно, никуда бы я не смогла поехать. Но то, что в нашей стране это норма и ответственность все ждут от кого-то (государства, например) - это страшно, потому что глобальное равнодушие, оно не только у тех, кто не поехал искать чужого, а у тех, кто равнодушен к своим.

  • Нравится 1

Конечно будет хорошо, если безответственность родителей будет от части компенсироваться гос-вом. Я петицию подписала естественно!

Но проблема кроется глубже.

Прочитала про 7км и курточку... Господи, за что такое испытание этому малышу! Рыдаю в три ручья(( Как это ужасно, когда дети страдают из-за взрослых( И не важно кто эти взрослые - родители, прохожие, чиновники, служители правопорядка. Представляю себя на месте малыша... как же страшно ему было(((

  • Нравится 3

Ой, девочки...

помню ещё давным-давно, когда ещё я училась в школе, пропала в соседней московской области та самая Лиза Фомкина. Я помню, как узнала о ней из твиттера, добровольцы писали, что им нужна помощь, я откликнулась среди многих. И да, были также версии о похищении, и о нахождении ее в моей области. Как школьник, я что могла, то и делала: мне поручили ездить расклеивать листовки по городу и пригородным остановкам, я ездила в кучу отделений милиции, отдавала ориентировки, полицейские со всей серьезностью отнеслись, а не отмахивались. Но людей все ещё не хватало, и тех, кто помогал из дома, попросили писать во все СМИ о пропаже девочки. Никто нам не ответил. НИКТО! Все очень "вежливо" отписались. И ведь спустя пару дней Лизу нашли, да. Ей не хватило реально пары часов. Ибо свидетели, которые видели ее как она шла в направлении где ее потом нашли, просто не знали о ее исчезновении.

И что вы думаете- СМИ сразу подтянулись, как только девочку нашли. Да, как коршуны. Эфирного времени им было жалко.

Тут ещё наложились то, что в Липецк в те выходные праздновали день города. Так что сами понимаете какие были приоритеты у спецслужб.
у нас под Гатчиной (ЛО) мальчик пропал на Рождество. Все спецслужбы и ЛА отмечали, что столько народу давно не было на поисках, даже не смотря на мороз. Выходной же, у бОльшего количества людей была возможность помочь. С наступлением будней количество волонтеров резко снизилось. Так что я не понимаю почему праздники - минус.

Я считаю что кто хочет помочь, помогает и так. Подписан на новости, на смс рассылку. Помогать можно, не вставая с дивана. В ту же ЛА постоянно требуются инфорги. У них и на сайте написана что работа как раз для мам в декрете: звонить, координировать дейсивия волонтеров, искать спецтехнику. Те же квадрокоптеры для поисков с воздуха у многих есть, у найдутся люди кто откликнется. И мальчика того собирались искать с воздуха по-моему на параплане, нашли мужчину которой согласился помочь, но не успели.

А для остальных эта рассылка пустой звук, трата бюджетных средств. Имхо, имхо. Пусть конечно будет, мне-то что. Я и так знаю кого ищут в моем регионе и объявления расклеивала когда мальчика у нас искали.

  • Нравится 3

Я сформулировала ЧТО мне претит в данной петиции. Всё у нас виноватых ищут. Спецслужбы то, волонтеры это. А начинать надо с того, что Я могу сделать? Чтобы в следующий раз сделать наконец. А не поставить галочку, поохать и забыть через неделю.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1323 сейчас онлайн
    13445388 cообщений
×
  • Добавить...