Подтекает из попы у грудничка

OrangEra
Малышу почти 4 недели, такая ситуация уже 2 недели. Желтая водичка прям подтекает, когда пукает или даже просто тужится. Попа конечно красная, но это проходит за сутки, стоит дать смекту несколько раз. Потом все снова. Поноса нет, какает нормально в целом, раза 2-4 в день. От смекты стул становится гуще и не такой кислый на запах, ничего не течет, при пуках чуть вылетает, но раздражения никакого нет от этого. Протиралки-проветривания и тд знаю, вопрос именно с чем связан такой стул? С какой стороны диету пересматривать? Ем уже одно мясо и крупы... А некоторые пишут наоборот, надо меню разнообразить, чтоб не было кислого стула, огурцы есть и проч. Или просто этап становления ЖКТ? Или прием АБ мой сказался (хотя во время приема как раз идеальные какашки были, закусывала Линексом) Или кишечная инфекция (старший ребенок болел, нас мужем слегка помутило-покрутило и все)? Пробовала давать нам обоим бифидумбактерин, пропили 3 дня и бросили, мне показалось, что только хуже, живот болел.

да подхватили вы скорее всего чего нить из рд - мы такие же, подцепили клебсиеллу, из попы лилась вода водой! тоже говорили микрофлора меняется и забили......ага..острый энтероколит, антибиотики и тп! так что зря забиваете идите лечите, а на попе у вас эрозия пошла от жидких какашек, и пока у 0вас стул не наладится, попа будет краснющей!

тот лось уже 5-летний, такое было у нас не после роддома, а после больницы и 3 курсов антибиотиков как раз. эрозия понятное дело. от нее попу и спасаю смектой, помогает

смектой попу не спасете - противогрибковая мазь, нистатин за 2 дня все снимает!

если у вас до 10 в 6 - то это норма, а выше лучше уж лечь да пролечить!

нам еще рекомендовали по часам кушать, а с креона у нас все лицо обсыпало (там даже в инструкции написано аллергия часто).

смектой попу не спасете - противогрибковая мазь, нистатин за 2 дня все снимает! если у вас до 10 в 6 - то это норма, а выше лучше уж лечь да пролечить! нам еще рекомендовали по часам кушать, а с креона у нас все лицо обсыпало (там даже в инструкции написано аллергия часто).

я ж писала, два-три приема смекты, подтекать перестает и попа идеально чистая становится.

Все,что выше 500 гр в месяц - норма. Уберите масло и сыр и посмотрите на реакцию. Сильное раздражение у старшей я мазала судокремом, все заживало за 1 раз. Про смекту вы все сами написали - это имитация лечения, она задерживает влагу и закрепляется стул. Это может быть опасно, особенно, при вирусных инфекция.

Про дисбактериоз, стаф и т.д. тут уже много раз писали.

  • Нравится 2

А если все же лактазная недостаточность, странно, что первую неделю вообще идеальный стул был, ну, когда меконий кончился. Хотя может там молоко другое, переходное.

Лн не истинная, а транзиторная. Она и возникает на фоне аллергии на БКМ. Но по описанию, не похоже. В любом случае, это лечится полным отказом от молочки.

У дочери постоянно были грязные пуки, прям вообще постоянно. Попу каждые 15 мин мыли, наверно, постоянно раздражение.

Врач сказала это вариант нормы.

С питанием экспериментировала, тоже на молочку думала - все одинаково. Поэтому перестала заморачиваться и ела все.

Никаких смект и тд не давала, полностью прошло месяцам к 3.

  • Нравится 1

Это ребёнка беспокоит? Или только Вас? Ребёнку 4 недели, а ему и пукнуть нельзя, сразу лечиться.

  • Нравится 1

Когда красное все, беспокоит, конечно, щиплет же. Это после каждого пука мыться идти. Ни поспать нормально, ни выйти никуда.

У дочери постоянно были грязные пуки, прям вообще постоянно. Попу каждые 15 мин мыли, наверно, постоянно раздражение.Врач сказала это вариант нормы.С питанием экспериментировала, тоже на молочку думала - все одинаково. Поэтому перестала заморачиваться и ела все.Никаких смект и тд не давала, полностью прошло месяцам к 3.

ну грязные пуки в принципе это нормально, сфинктор не дозрел. но кислая желтая вода как-то не очень.

Не используйте каждый раз мыло при подмывании, бипантеном смазать кожу или кремом с цинком.

ну грязные пуки в принципе это нормально, сфинктор не дозрел. но кислая желтая вода как-то не очень.

Ну пуки водой желтой тоже. И просто так подтекало. Ну и на чихи/крики и тд само собой)

Подмывали водой без мыла, убрали салфетки влажные, после каждого подмывания - промакивала насухо, голопопить почаще выкладывала. Хотя с голопопием тогда тяжко, конечно, было... Из-за этих самых подтеканий и пуков как раз...

У дочки такое было в 3.5 месяца. У нас папа заболел кишечной инфекцией с высокой температурой и расстройством сильным, потом дочка температурила пару дней, а понос еще недели две не проходил, то хуже, то лучше.

Тоже каждый пук подтекало, вылетало что-то, а кожа у нее очень нежная, сразу сильные раздражения. Я после каждой помывки бепантен потолще намазывала, чтобы защишать кожу от следующих выделений.

Доктор и линекс назначал, и бифидум-бактерин, энтерожермину, и бакпосев сдавали - ничего не нашли.

  • Нравится 1

Сдайте капрограму и кал на углеводы,возможно лактазная недостаточность у ребенка

И она не обязательно с рождения,как вы думаете.Может у ребёнка хватало фермента,но потом он стал кушать больше и лактазы не хватает

  • Нравится 1

Я тоже подмываю водой без мыла, присыпку простую цинковую использую, цинковую мазь

У моей то же бывало такое, я попу ланолином мазала, он жирный и хорошо защищал, но да же и не думала, что это нужно лечить.