Подтекает из попы у грудничка

OrangEra
Малышу почти 4 недели, такая ситуация уже 2 недели. Желтая водичка прям подтекает, когда пукает или даже просто тужится. Попа конечно красная, но это проходит за сутки, стоит дать смекту несколько раз. Потом все снова. Поноса нет, какает нормально в целом, раза 2-4 в день. От смекты стул становится гуще и не такой кислый на запах, ничего не течет, при пуках чуть вылетает, но раздражения никакого нет от этого. Протиралки-проветривания и тд знаю, вопрос именно с чем связан такой стул? С какой стороны диету пересматривать? Ем уже одно мясо и крупы... А некоторые пишут наоборот, надо меню разнообразить, чтоб не было кислого стула, огурцы есть и проч. Или просто этап становления ЖКТ? Или прием АБ мой сказался (хотя во время приема как раз идеальные какашки были, закусывала Линексом) Или кишечная инфекция (старший ребенок болел, нас мужем слегка помутило-покрутило и все)? Пробовала давать нам обоим бифидумбактерин, пропили 3 дня и бросили, мне показалось, что только хуже, живот болел.

Сдайде на дизбак тем более стул вонючий может у вас золотой стафилококк

  • Нравится 3

Не, не вонючий, просто кислее обычного. У первых двоих тоже так было, но недолго, по несколько дней,тогда просто памперсы снимала и поиском причин не заморачивалась, возможно на передоз кисломолочки (на непереработанное молоко у всех понос)

Сейчас из молочного только сыр и сливочное масло. Убрала и их, жду. Как скоро интересно влияет питание мамы на стул ребенка?

Я как-то давала Линекс своему ребенку, ему тогда около 8 месяцев было, так у него такой жидкий стул начался. Видимо эти бактерии всё разжижили. Может и вы много кисломолочного употребляете.

Ну понос,просто мало,явно что то не усваивается.

У моей дочки так было "как утка" и от подруг некоторых слышала, что они это проходили. Может этап становления ЖКТ. Но меня это беспокоило, тоже видела улучшения при смекте. Еще нам на месяц примадофилус назначали, юыстрого эффекта я не увидела, улучшения было после полного курса, не могу с уверенностью сказать что помогли бактерии, может просто ребенок перерос этот период.

У нас так же. Попа красная вся. Врач на днях придет- может посоветует чего.

Но малышу 10 дней уколы ставили - сейчас уже с пн без них- мне кажется меньше подкакиваний становится.

У нас так же было. Сдала на дисбак иток стафилококк протеи клибсиела грибы кандида плюс отсутствие всех лакто и бифидо бактерий. Колики которые нам обещали что пройдут к 3 месяцев прошли только в 2 года. Ребёнок яблочко даже есть не мог не говоря о супе где картошка была до 2 лет на смеси. Спасибо ррддому занесли букет а начиналось с запаха и я поздно спохватилась к месяцу где то. Вылечили но проблемы с кишками у ребёнка до сих пор. Ни какого грязного и тот же виноград в очень малых количествах

Сдайте кал на бак посев и живите спокойно. Если что то высеют лечить если нет значит копайте глубже. Может быть как от рациона так и лактозная недостаточность

У нас было так же,заручилась с этим. С возрастом прошло само.Анализы в норме были. Так бывает на ГВ.

  • Нравится 1

Мне гастро говорила, что жидкий кислый и раздражающий стул может быть при лактазной недостаточности.

  • Нравится 2

У нас так же было. Сдала на дисбак иток стафилококк протеи клибсиела грибы кандида плюс отсутствие всех лакто и бифидо бактерий. Колики которые нам обещали что пройдут к 3 месяцев прошли только в 2 года. Ребёнок яблочко даже есть не мог не говоря о супе где картошка была до 2 лет на смеси. Спасибо ррддому занесли букет а начиналось с запаха и я поздно спохватилась к месяцу где то. Вылечили но проблемы с кишками у ребёнка до сих пор. Ни какого грязного и тот же виноград в очень малых количествах

Как вы лечились? У дочери очень похожая ситуация.

У нас так было временами. То всё хорошо, то водичка. Хотя я вроде питалась стандартно, ничего не меняя. И запах был не очень, зловонный, не было специфического кефирного запаха. Ходили к гастроэнтерологу. Назначили нам Бак-сет бэби. Пропили, со стулом стало значительно лучше. Но мы и постарше были. Около 3 месяцев. Уже и сам ЖКТ должен более-менее стабилизироваться к этому времени. Правильно говорят, сдайте бак. посев. На смекте становится лучше, но только за счёт того, что эта водичка связывается в кишечнике. Лечить смекта ничего не лечит.

У нас так было, в месяц или в полтора прошло. Давали бифидумбактерин, но, я думаю, это само прошло, мы на СВ тогда были.

  • Нравится 1

У обоих сыновей так было в вашем возрасте. Старшего напоили пару раз смектой и... Ребёнок перестал какать сам. Мучались да 6 месяцев, пока прикорм не ввели. Думаю, это было становление ЖКТ, а смектой нарушился естественный ход событий. У младшего тоже подтекало при пуках, немножко давала смекты. Стул становился гуще. Месяцам к 4 всё нормализовалось.

Ну понос,просто мало,явно что то не усваивается.

остальное-то кашицей. ну на случай если не усваивается врач наверняка креон назначит, нам в чт идти

Я как-то давала Линекс своему ребенку, ему тогда около 8 месяцев было, так у него такой жидкий стул начался. Видимо эти бактерии всё разжижили. Может и вы много кисломолочного употребляете.

нет, немного сыра и сливочного масла, все на этом из молочки. в роддоме выпила стакан кефира на ночь, не спали мы тогда совсем.

Сдайте кал на бак посев и живите спокойно. Если что то высеют лечить если нет значит копайте глубже. Может быть как от рациона так и лактозная недостаточность

в анализе на дисбак разве видно, есть ли лактазная недостаточность? Это уже отдельный анализ, кал на углеводы. На дисбак как-то с первым сдавали, пока наша врач была в отпуске, высеяли кишечные палочки и клебсиеллу, пришли с результатами к нашей П, она сказала забить. Тем более пока сдавали и ходили, все уже прошло... У детей очень быстро меняется микрфлора.

Мне гастро говорила, что жидкий кислый и раздражающий стул может быть при лактазной недостаточности.

Возможно она, правда пенящегося стула нет. Насчет лактазы спрошу значит еще. Читала, что она часто бывает преходящей, то есть в принципе это просто незрелость ЖКТ. За эту теорию говорт то, что первые полдня ребенку лучше, во второй половине стул жиже. Ночью ребенок спит часа по 3, кормится одной грудью каждый раз, утром тоже спит подолгу, а дальше начинается висение на груди каждые 20 минут, тк одной не наедается, даю две.

в анализе на дисбак разве видно, есть ли лактазная недостаточность? Это уже отдельный анализ, кал на углеводы. На дисбак как-то с первым сдавали, пока наша врач была в отпуске, высеяли кишечные палочки и клебсиеллу, пришли с результатами к нашей П, она сказала забить. Тем более пока сдавали и ходили, все уже прошло... У детей очень быстро меняется микрфлора.

да подхватили вы скорее всего чего нить из рд - мы такие же, подцепили клебсиеллу, из попы лилась вода водой!

тоже говорили микрофлора меняется и забили......ага..острый энтероколит, антибиотики и тп! так что зря забиваете идите лечите, а на попе у вас эрозия пошла от жидких какашек, и пока у 0вас стул не наладится, попа будет краснющей!

Прибавки в норме? Ребёнка самого что- то беспокоит?

Моей дочке 6 недель, понос и живот беспокоит после того, как я поем молочку. Единственное, что нормально переносит - немного сыра. При этом от малого количества сливочного масла начинается понос и крики. Все остальное ем без проблем, реакции нет.

У нас так было временами. То всё хорошо, то водичка. Хотя я вроде питалась стандартно, ничего не меняя. И запах был не очень, зловонный, не было специфического кефирного запаха. Ходили к гастроэнтерологу. Назначили нам Бак-сет бэби. Пропили, со стулом стало значительно лучше. Но мы и постарше были. Около 3 месяцев. Уже и сам ЖКТ должен более-менее стабилизироваться к этому времени. Правильно говорят, сдайте бак. посев. На смекте становится лучше, но только за счёт того, что эта водичка связывается в кишечнике. Лечить смекта ничего не лечит.

у нас как раз кефиром пахнет, чуть кислее

У обоих сыновей так было в вашем возрасте. Старшего напоили пару раз смектой и... Ребёнок перестал какать сам. Мучались да 6 месяцев, пока прикорм не ввели. Думаю, это было становление ЖКТ, а смектой нарушился естественный ход событий. У младшего тоже подтекало при пуках, немножко давала смекты. Стул становился гуще. Месяцам к 4 всё нормализовалось.

Смекту даю меньше указанной дозы, дважды в день по 10 мл разведенной, а то тоже был уже эпизод какания со свечкой целой колбасой. И да, я знаю, что она только загущает, а не лечит.

Прибавки в норме? Ребёнка самого что- то беспокоит? Моей дочке 6 недель, понос и живот беспокоит после того, как я поем молочку. Единственное, что нормально переносит - немного сыра. При этом от малого количества сливочного масла начинается понос и крики. Все остальное ем без проблем, реакции нет.

Когда не ем ничего газообразующего, не беспокоит ничего. Сыпи нет. Прибавку точно узнаю в четверг, на домашних весах 4900 сейчас намерили, родился 4180, выписали 4000, ну вроде в норме. Старшие меньше прибавляли за первый месяц.

Попробую без масла и сыра, тем более что у всех детей на молочку была реакция