СПКЯ у девушки 19 лет, как подтвердить/опровергнуть?

Lpanc11
Добрый день, девочки. У племянницы 19 лет отсутствие менструаций уже более 2 месяцев. Была на УЗИ, Б исключена. Половую жизнь в целом отрицает. (90% что и правда ею не живет). Лишний вес, акне и гирусизма особо нет. по косвенным признакам подозревают поликистоз. Я сама с этой бякой не сталкивалась (Слава Богу!!!) Напомните, что и когда ей нужно сдать, какой план обследования? гормоны часть сдала сегодня, часть досдаст на 20 дц, когда этот цикл начнется. Пока назначен только циклодинон на 3 месяца.

ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

5 раз в день есть, порции небольшие. 3 полноценных приема пищи, два - перекусы. Пить достаточно воды - простая, чистая вода. вечером идеально белок (мясо, рыба - отварная, паровая, запеченная) и свежий салат с растительным нерафинированным маслом, или просто овощами.

  • Нравится 1

Я уж молчу про то, что беременности абсолютно без проблем.

Еще подкину вопрос. СПКЯ и низкий АМГ вещи взаимоисключающие? СПКЯ и СИЯ - на разных полюсах невезения?

  • Нравится 1

Да, правда? А гормоны и узи уже не считаются да? Крууто

То есть ЛГ у вас не шпарил и АМГ в норме?

Ну пусть спкя, думаю врач бы удивилась. Я свою программу по размножению выполнила, больше не собираемся.

То есть ЛГ у вас не шпарил и АМГ в норме?

Амг не помню, честно. ЛГ в норме. Соотношение тоже

Девчули, как хорошо, что мы все такие умные. и как плохо, что умные потому, что нужно искать корень своих проблем самостоятельно(((

Ну и вы тоже питайтесь как хотите. Бананы бабушке с диабетом? Круто. У моей тети даже яблоки боком выходили. Вы ж понимаете, что степени разные. Все зависит от состояния поджелудочной.

степени разные, даже реакция организма на продукты разная у всех. У одного с булки сахар не шкалит, а шкалит с черешни, а у другого наоборот. Только низкоуглеводной диетой в итоге убивается весь организм, от крови до иммунки, разрушаются органы.... Это мина замедленного действия. Даже то же потребление жиров, а у вас жи преимущественно белки и жиры и то вред, т.к. жиры нормально не могут расщепляться, потому что расщипления им необходимо нормальное количество углей - химия. В итоге происходит окисление жиров, распад клеточных белков, образуются кетоны.... (((

Да, правда? А гормоны и узи уже не считаются да? Крууто

вот вы смешная))) так вы ж сами написали, что у вас 14-он завышен. Еще симптом в пользу спкя. А узи - тоже не всегда по узи Я большие и капсула, про это выше писали. И у меня узи норм было, пока вес не наела, тогда и я увеличились и проблемы начались. Спал просто спкя, не было толчков для него до этого, вот и все. В моем случае этот толчок - вес и стресс. Поэтому то и Б девочки после похудения и нормализации веса. А бывает и у худых. Но это другой случай, другие отклонения.

Я уж молчу про то, что беременности абсолютно без проблем.

вот не поверите, но у нас тут девочки с спкя, похудев и заБ прекрасно вынашивали и даже ГТТ идеален был во время Б.

Еще подкину вопрос. СПКЯ и низкий АМГ вещи взаимоисключающие? СПКЯ и СИЯ - на разных полюсах невезения?

не всегда. С возрастом у СПКЯ АМГ начинает естественным путем падать. Ну и могут чудо врачи обрушить своими манипуляциям АМГ((

Амг не помню, честно. ЛГ в норме. Соотношение тоже

ну так с чего у вас быть плохому соотношению, если вы вес под контролем держите)))

степени разные, даже реакция организма на продукты разная у всех. У одного с булки сахар не шкалит, а шкалит с черешни, а у другого наоборот. Только низкоуглеводной диетой в итоге убивается весь организм, от крови до иммунки, разрушаются органы.... Это мина замедленного действия. Даже то же потребление жиров, а у вас жи преимущественно белки и жиры и то вред, т.к. жиры нормально не могут расщепляться, потому что расщипления им необходимо нормальное количество углей - химия. В итоге происходит окисление жиров, распад клеточных белков, образуются кетоны.... (((

Я с вами в корне не согласна.

Не обязательно доводить до кетоза с кетонами (хотя именно кетозом лечат некоторые заболевания, ну ладно).

Вы что-то имеете против того, чтобы питаться овощами, на обед и ужин +белок, орехи, пару фруктин и растительные жиры? Ну молочка, кто любит. Где здесь что-то не здоровое? Никто не говорит питаться одним мясом. Еще раз напишу основа должна быть овощи.

Можно, кто любит добавить крупы, полтарелочки. А еще лучше бобовые - и полезней и на сахар меньше влияют

ну так с чего у вас быть плохому соотношению, если вы вес под контролем держите)))

Вот у меня вес 52 кг, а ЛГ больше почти в два раза в первой фазе. Как так то?

Я с вами в корне не согласна. Не обязательно доводить до кетоза с кетонами (хотя именно кетозом лечат некоторые заболевания, ну ладно). Вы что-то имеете против того, чтобы питаться овощами, на обед и ужин +белок, орехи, пару фруктин и растительные жиры? Ну молочка, кто любит. Где здесь что-то не здоровое? Никто не говорит питаться одним мясом. Еще раз напишу основа должна быть овощи. Можно, кто любит добавить крупы, полтарелочки. А еще лучше бобовые - и полезней и на сахар меньше влияют

Я не против белка, полезных жиров и овощей/фруктов. у вас в рационе мизер углей. Этого не достаточно. Необходимо для полноценной работы всех органов, всех клеточек, всех химических процессов в организме приблизительно 4 г. на 1 кг. веса. Из овощей столько не получите, это нужно не мерено их съесть. Если питаться 2 г. - это уже проблемы вызовет в итоге.

вот вы смешная))) так вы ж сами написали, что у вас 14-он завышен. Еще симптом в пользу спкя. А узи - тоже не всегда по узи Я большие и капсула, про это выше писали. И у меня узи норм было, пока вес не наела, тогда и я увеличились и проблемы начались. Спал просто спкя, не было толчков для него до этого, вот и все. В моем случае этот толчок - вес и стресс. Поэтому то и Б девочки после похудения и нормализации веса. А бывает и у худых. Но это другой случай, другие отклонения.

Все может быть. Просто наверное, все же нет у меня спкя.

У меня есть ИР, которая приведет к спкя, если я потолстею и буду есть все подряд.

Я ж писала, что и худая, но когда ела обычно, цикл был нерегулярный. Дело далеко не только в весе. Сами знаете, что бывают худые с ИР и СПКЯ

Вот у меня вес 52 кг, а ЛГ больше почти в два раза в первой фазе. Как так то?

я дальше писала. Все индивидуально. Разные отклонения. Вам, честно говоря, сложнее будет с низким весом. Полным часто достаточно просто похудеть и гормошки в норму приходят. И причины высокого ЛГ тоже могут быть еще, не только ИР. Нужно разбираться в анализах. У меня вот даже с лишним весом все гормоны в норме, кроме ГСПГ - немного ниже нормы. ЛГ и ФСГ в норме, цифры отличные, но чуть ЛГ выше ФСГ, а должно быть ниже. Вес уйдет и все это должно выровняться, и появится О и следовательно Б.

Все может быть. Просто наверное, все же нет у меня спкя. У меня есть ИР, которая приведет к спкя, если я потолстею и буду есть все подряд. Я ж писала, что и худая, но когда ела обычно, цикл был нерегулярный. Дело далеко не только в весе. Сами знаете, что бывают худые с ИР и СПКЯ

ну по факту да, нет спкя как такового. Спит он просто))) И в вашем случае это очень хорошо, что он у вас именно такой формы, что нет других проблем, а только ИР. Не набрали вес и вы мамочка. Худеньким и имеющим СПКЯ уже фактическое, не спящее, намного сложнее. Держите вес и много шансов, что вы даже не узнаете с возрастом, что такое СД

Я не против белка, полезных жиров и овощей/фруктов. у вас в рационе мизер углей. Этого не достаточно. Необходимо для полноценной работы всех органов, всех клеточек, всех химических процессов в организме приблизительно 4 г. на 1 кг. веса. Из овощей столько не получите, это нужно не мерено их съесть. Если питаться 2 г. - это уже проблемы вызовет в итоге.

Время покажет. 4г углей на кг веса? Это 200г. Нее, я максимум 100-130 ем. И больше не собираюсь.

Вы меня не переубедите все-равно.

Полно приверженцев куда жесткого низко углеводного питания, которые прекрасно живут и выглядят, и в старости в том числе.

Свою норму углей я вывела опытно на себе.

Кстати, знаменитая пирамида питания, где в основании пирамиды стоят зерновые. Там должны были быть овощи. Именно такую пирамиду сделали врачи по заказу. Но овощами кормить людей дорого. Поэтому там зерновые. Крупы и дешевый хлеб. Вот и все.

  • Нравится 1

Все может быть. Просто наверное, все же нет у меня спкя. У меня есть ИР, которая приведет к спкя, если я потолстею и буду есть все подряд. Я ж писала, что и худая, но когда ела обычно, цикл был нерегулярный. Дело далеко не только в весе. Сами знаете, что бывают худые с ИР и СПКЯ

строго говоря, спкя вам можно и поставить))

- есть нарушения цикла. (а цикл 30-50 дней можно считать олигоменореей)

- есть клиническая и лабораторная гиперандрогения)

не даром спкя - самое многогранное и частое системно-гинекологическое заболевание))

амг не сдавали?

если там правда ниже 3х, то тогда отстану))

я дальше писала. Все индивидуально. Разные отклонения. Вам, честно говоря, сложнее будет с низким весом. Полным часто достаточно просто похудеть и гормошки в норму приходят. И причины высокого ЛГ тоже могут быть еще, не только ИР. Нужно разбираться в анализах. У меня вот даже с лишним весом все гормоны в норме, кроме ГСПГ - немного ниже нормы. ЛГ и ФСГ в норме, цифры отличные, но чуть ЛГ выше ФСГ, а должно быть ниже. Вес уйдет и все это должно выровняться, и появится О и следовательно Б.

У меня вот последний цикл был 67 дней. На 44 день цикла - ЛГ - 19,4, ФСГ - 3,63.

Фолликул в итоге дорос до 3 см и лютеинизировался.

Как находить причины высокого ЛГ, кроме ИР?

Еще в марте-апреле месяц была на преднизолоне. Мог он так повлиять на такие показатели?

Время покажет. 4г углей на кг веса? Это 200г. Нее, я максимум 100-130 ем. И больше не собираюсь. Вы меня не переубедите все-равно. Полно приверженцев куда жесткого низко углеводного питания, которые прекрасно живут и выглядят, и в старости в том числе. Свою норму углей я вывела опытно на себе. Кстати, знаменитая пирамида питания, где в основании пирамиды стоят зерновые. Там должны были быть овощи. Именно такую пирамиду сделали врачи по заказу. Но овощами кормить людей дорого. Поэтому там зерновые. Крупы и дешевый хлеб. Вот и все.

только вот низкоуглеводные диеты существует не так долго, чтобы увидеть их "прекрасно живут и выглядят" в полной красе. Только вот все больше и больше случае, что у таких приверженцев слабость, усталость, сонливость, отказывают постепенно органы, онкология..... Вам уже писала - это ваш организм, ваше право))) Питайтесь как вам нравится)))

У меня вот последний цикл был 67 дней. На 44 день цикла - ЛГ - 19,4, ФСГ - 3,63.Фолликул в итоге дорос до 3 см и лютеинизировался.Как находить причины высокого ЛГ, кроме ИР?Еще в марте-апреле месяц была на преднизолоне. Мог он так повлиять на такие показатели?

в голове причины...в гипофизе

как раз спкя без ир получается...

(или ИР не диагностировали вообще? не поняла)

У меня вот последний цикл был 67 дней. На 44 день цикла - ЛГ - 19,4, ФСГ - 3,63.Фолликул в итоге дорос до 3 см и лютеинизировался.Как находить причины высокого ЛГ, кроме ИР?Еще в марте-апреле месяц была на преднизолоне. Мог он так повлиять на такие показатели?

про преднизолон не подскажу. Но на 44 дц зачем ЛГ смотрели? Он вообще то в середине цикла должен скакануть. Какой он у вас на 3-5 дц? И ФСГ на 3-5 дц? Фоллик растет - это уже хорошо, но слишком большой, перерос. Причина - не лопнул. Почему не лопнул - либо слишком толстая капсула - тут при наличие ИР поможет метф, либо ЛГ выброс недостаточный был в момент предполагаемой О. Надо нормы смотреть лаборатории.

только вот низкоуглеводные диеты существует не так долго, чтобы увидеть их "прекрасно живут и выглядят" в полной красе. Только вот все больше и больше случае, что у таких приверженцев слабость, усталость, сонливость, отказывают постепенно органы, онкология..... Вам уже писала - это ваш организм, ваше право))) Питайтесь как вам нравится)))

набор шаблонов. Про слабость, усталость и тд.

Или вы пишите про н/у с кетозом.

По поводу новизны низкоуглеводок. Пока не изобрели искусственный инсулин, догадайтесь с одного раза, как ели диабетики? :))) угу, низкоуглеводка.

Понятно, что кушать хлебушек и тортики и колоть инсулин проще.

Если найду, кину ссылку потом, на старичка, который прожил с диабетом 1 типа на нищкоуглеводке до самой глубокой старости.

  • Нравится 1

в голове причины...в гипофизекак раз спкя без ир получается...(или ИР не диагностировали вообще? не поняла)

Сдала пока только натощак. Сахар - 5,05 ( реф. 4,11 - 5,89)

Инсулин - 8,59 (реф. 2,6 - 24,9)

Индекс НОМА 1,93

Вот теперь думаю как ловить ИР?