Перейти к публикации

СПКЯ у девушки 19 лет, как подтвердить/опровергнуть?


Lpanc11
Добрый день, девочки. У племянницы 19 лет отсутствие менструаций уже более 2 месяцев. Была на УЗИ, Б исключена. Половую жизнь в целом отрицает. (90% что и правда ею не живет). Лишний вес, акне и гирусизма особо нет. по косвенным признакам подозревают поликистоз. Я сама с этой бякой не сталкивалась (Слава Богу!!!) Напомните, что и когда ей нужно сдать, какой план обследования? гормоны часть сдала сегодня, часть досдаст на 20 дц, когда этот цикл начнется. Пока назначен только циклодинон на 3 месяца.



ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

5 раз в день есть, порции небольшие. 3 полноценных приема пищи, два - перекусы. Пить достаточно воды - простая, чистая вода. вечером идеально белок (мясо, рыба - отварная, паровая, запеченная) и свежий салат с растительным нерафинированным маслом, или просто овощами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Так. я поняла, что СПКЯ без ИР бывает. А ИР бывает изолированная? не влекущая за собой СПКЯ?

чисто теоретически - может быть что угодно))) некоторые бывают еще те загадки, не поддающиеся научному объяснению....

Ссылка на комментарий

TataLapaи тем не менее спкя без ир существуетдолгое время ИР считалось диагностическим критерием спкяравно как и повышенное соотношение лг/фсг но нет)ни то, ни другое не обязательный критерий спкя)у меня спкя стоит на основании клинической (рожа в прыщах, гирсутизм легкий) гиперандрогении (андрогены при этом в норме. на верхней границе толкьо дэа, тестостерон по медиане. 17-он на нижней границе) и мфя по узи. амг 8,5. хотя остальные гормоны в идеальной норме))а ИР я уже сама у себя искала)) еле нашла))

а давайте я поищу)))) Напишите какие анализы вы вообще сдавали и результат + нормы. Можно в личку))) для себя информацию собираю - все может быть полезно)))

Ссылка на комментарий

потому что ОК усыпляют Я. в итоге их очень тяжело расшевелить, некоторые после ок не один год их шевелят всеми возможными способами. У некоторых ОК еще сильнее ухудшили картину СПКЯ в итоге. Ребаунд эффект в случае с СПКЯ тоже не работает. Да, некоторые девочки Б после отмены ок, но это в основном именно молоденькие девочки, которые ок принимали не очень долго и у кого не сильные отклонения по анализам. Причем у этих же девочек при планировании второй Б уже был весь букет проблем. Да и у здоровых девочек тоже не редки случаи проблем после длительного приема ок. Ну это так если совсем по простому объяснять

 

А вы можете описать механизм усыпления? Потому как я думала что при ИР повышены андрогены, которые и делают всю эту петрушку с яичниками, а ок корректирует соотношение мужских и женских гормонов.

Ссылка на комментарий

Так. я поняла, что СПКЯ без ИР бывает. А ИР бывает изолированная? не влекущая за собой СПКЯ?

думаю, да!

эти женщины к 40-50 заболевают диабетом

но не в курсе вообще о нарушениях цикла, ановуляции и бесплодии или волосатом лице

спокойно рожают нужное количество детей, делают необходимое количество абортов)

хотя возможно. они просто ничего не диагностировали

бесплодие, ановуляция и олигоменорея - также не обязательный критерий спкя) хотя и максимально частый)

Ссылка на комментарий

думаю, да!эти женщины к 40-50 заболевают диабетомно не в курсе вообще о нарушениях цикла, ановуляции и бесплодии или волосатом лицеспокойно рожают нужное количество детей, делают необходимое количество абортов)хотя возможно. они просто ничего не диагностировалибесплодие, ановуляция и олигоменорея - также не обязательный критерий спкя) хотя и максимально частый)

Хочется выразиться заковыристо)) Но не хочется штрафов)) ну, вы меня поняли))

Ссылка на комментарий

А вы можете описать механизм усыпления? Потому как я думала что при ИР повышены андрогены, которые и делают всю эту петрушку с яичниками, а ок корректирует соотношение мужских и женских гормонов.

ок вам ничего не корректируют))) это не лечение, увы. Это видимость цикла и всего-то. Андрогены повышенные надо снижать по другому. После отмены ок - все возвращается и чаще всего в усиленном варианте, с усилением гормонального сбоя. Я и так не особо работали, а тут такой удар был по ним. И при ИР не обязательно повышенные андрогены.

Ссылка на комментарий
Juliette// глянула вашу страничку, инфу о себе - мало конечно там инфы, но у меня и ваш спкя под сомнением)))
Ссылка на комментарий

Я так понимаю СПКЯ не лечится, только поддерживается? Стимуляция овуляции при попытке забеременеть и все? При условии что веч нормальный.

Ссылка на комментарий

Juliette// глянула вашу страничку, инфу о себе - мало конечно там инфы, но у меня и ваш спкя под сомнением)))

бгг))

а я даже на эко по омс по эндокринному нормогонадотропному ановуляторному бесплодию сходила)

даже с угрозой гиперы))

Ссылка на комментарий

прям на пальцах объясните мне. потому что мне им объяснять. А это трудно.

И то, и то бывает по отдельности.

ИР - это инсулин резистентность, те клетки организма не чувствительные к инсулину. Если есть лишний вес, то смею предположить, что 99% ИР есть (учитывая подозрение на спкя).

 

Ссылка на комментарий

Я так понимаю СПКЯ не лечится, только поддерживается? Стимуляция овуляции при попытке забеременеть и все? При условии что веч нормальный.

все зависит от ИМТ, отклонений по анализам. Ну слишком он многогранен - это спкя. Он может быть при нарушении работы большого количества органов, например, яичники, щитовидка, гепоталамус, гипофиз, надпочечники... Некоторым, достаточно только придерживаться диеты, другим диета+сбросит вес, третьим - диета+метформин, четвертым метформин+диета+снидение пролактина и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

бгг))а я даже на эко по омс по эндокринному нормогонадотропному ановуляторному бесплодию сходила)даже с угрозой гиперы))

ну так не всем диагнозы ставят правильно врач))) некоторым вон при мфя ставят диагноз спкя, причем бывает только по одному узи)))

Ссылка на комментарий

низкоуглеводная - она же белковая - это зло!!!! нельзя нужно пп

Одно из больших заблуждений.

Низкоуглеводная диета - это с ограничением углеводов. Либеральная разрешает до 100г углеводов. И не обязательно при этом налегать на белки. Замена углеводов жирами более полезная перспектива.

Есть множество различных диет низкоуглеводок.

Например, lchf - это высокожировая и низкоуглеводная.

Диета дюкана - белковая и низко углеводов, и низко жировая.

 

А девочке пока достаточно идти по спискам диеты при спкя. Они тут есть на форуме в старых темах. И похудеть, это прям обязательно. Так же чувствительность к инсулина повышает спорт.

 

Можно кричать сколько угодно ай-ай-ай низкоуглеводным диетам, но есть много углеводов, когда организм с ними не справляется, ну глупо, чтоли.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю СПКЯ не лечится, только поддерживается? Стимуляция овуляции при попытке забеременеть и все? При условии что веч нормальный.

если хочется быстро и не самой , то да. стимуляция клостом или гонадотропинами

если хочется натюрель или полунатюрель, то всякие разные похудения-спорты-метформины-бады

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ну так не всем диагнозы ставят правильно врач))) некоторым вон при мфя ставят диагноз спкя, причем бывает только по одному узи)))

мфя - это симптом спкя, как ни крути

еще может быть симптом воспаления Я

горм.сбоя

после приема кок

да и просто в молодом возрасте

спкя многогранен. не обязательно иметь огромные яйца с "ожерельем" и стромой в палец толщиной, чтоб даже слепая санитарка, проходящая мимо, смело спкя по узи поставила

Ссылка на комментарий

Одно из больших заблуждений. Низкоуглеводная диета - это с ограничением углеводов. Либеральная разрешает до 100г углеводов. И не обязательно при этом налегать на белки. Замена углеводов жирами более полезная перспектива. Есть множество различных диет низкоуглеводок. Например, lchf - это высокожировая и низкоуглеводная. Диета дюкана - белковая и низко углеводов, и низко жировая. А девочке пока достаточно идти по спискам диеты при спкя. Они тут есть на форуме в старых темах. И похудеть, это прям обязательно. Так же чувствительность к инсулина повышает спорт. Можно кричать сколько угодно ай-ай-ай низкоуглеводным диетам, но есть много углеводов, когда организм с ними не справляется, ну глупо, чтоли.

я выразилась более понятно, без разжовывания))) Как не крути все эти диеты - зло для здоровья, поэтому они и под запретом во многих странах

Ссылка на комментарий

Так. я поняла, что СПКЯ без ИР бывает. А ИР бывает изолированная? не влекущая за собой СПКЯ?

Да, у меня так. Максимум фолликулярные кисты (ну и цикл от 30 до 50дней) , но 2 беременности без проблем на 2 и 4 цикл. Правда мне в подарок выпадение волос, жирная кожа и прыщи.

А сестры с ИР спкя, гирсутизм. А волосы и кожа шикарные.

Видимо, есть какая-то совокупность факторов, которая ведет к тому или иному нарушению.

Думаю, ну это уже лично мои размышления, вполне реально, я держу здоровье в порядке (болееменее), тем, что с 15 лет борюсь с лишним весом. А сестра себя запустила в 20лет и имеет сильное ожирение.

А я всю жизнь худею. И не распускаются себя.

Ссылка на комментарий

мфя - это симптом спкя, как ни крутиеще может быть симптом воспаления Ягорм.сбояпосле приема кокда и просто в молодом возрастеспкя многогранен. не обязательно иметь огромные яйца с "ожерельем" и стромой в палец толщиной, чтоб даже слепая санитарка, проходящая мимо, смело спкя по узи поставила

мфя, если убрать все что перечислили, в остальных случаях - это вариант нормы. Бывает не только в молодом возрасте, но чаще всего да. Я при спкя - конечно не обязательно увеличенные, даже не обязательна утолщенная капсула. Поэтому то и не ставится спкя по узи

Ссылка на комментарий

Mimozka

есть такая тема как чувствительность рецепторов кожи и волос к тестостерону(((

я в стаде невезучих

кожа жопная была даже на низкоуглеводке и с имт 21. вот эти андрогенные глубинные прыщаки на челюсти. унять кстати смогла только КОК

а волосня поперла после 25

прет , потихоньку усиливаясь, до сих пор

Ссылка на комментарий

я выразилась более понятно, без разжовывания))) Как не крути все эти диеты - зло для здоровья, поэтому они и под запретом во многих странах

Неправда.

Допустим, диета Lchf - эту диету официально рекомендует министерство здравоохранения Швеции. Вообще эта диета бешено популярна в Скандинавии.

Зло для здоровья - есть хлебушек и сладкое при ИР, здравствуй спкя в молодости и диабет в старости.

Самое полезное питание - овощи и зелень (это ждолжна быть основа) , белковое, здоровые жиры (в тч орехи, сливочное масло, яйца), ягоды. Ограниченно фрукты и крупы.

Кто не верит и имеет ИР, пусть после тарелочки овсянки или гречки померить сахар через 15, 30 и 60минут (чтобы не пропустить пик). Будет интересно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да, у меня так. Максимум фолликулярные кисты (ну и цикл от 30 до 50дней) , но 2 беременности без проблем на 2 и 4 цикл. Правда мне в подарок выпадение волос, жирная кожа и прыщи. А сестры с ИР спкя, гирсутизм. А волосы и кожа шикарные. Видимо, есть какая-то совокупность факторов, которая ведет к тому или иному нарушению. Думаю, ну это уже лично мои размышления, вполне реально, я держу здоровье в порядке (болееменее), тем, что с 15 лет борюсь с лишним весом. А сестра себя запустила в 20лет и имеет сильное ожирение. А я всю жизнь худею. И не распускаются себя.

так я не поняла, почему у вас так? У вас нет спкя, но есть ИР или наоборот?

Конечно же симптоматика у всех разная. Вот про что и говорю, вы вес держите в норме - вот вам и результат - без проблем Б. Если бы вы разъелись как сестра и проблемы бы вылезли большие. Плюс при ИР и СПКЯ еще и всякие дополнительные могут быть отклонения, что приводит к многообразию и различиям симптомов.

Ссылка на комментарий

рост примерно 170. Вес примерно 75

Это не 5 лишних а как минимум 10,а то и 15 кг, для девочки 19 лет

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Неправда. Допустим, диета Lchf - эту диету официально рекомендует министерство здравоохранения Швеции. Вообще эта диета бешено популярна в Скандинавии. Зло для здоровья - есть хлебушек и сладкое при ИР, здравствуй спкя в молодости и диабет в старости. Самое полезное питание - овощи и зелень (это ждолжна быть основа) , белковое, здоровые жиры (в тч орехи, сливочное масло, яйца), ягоды. Ограниченно фрукты и крупы. Кто не верит и имеет ИР, пусть после тарелочки овсянки или гречки померить сахар через 15, 30 и 60минут (чтобы не пропустить пик). Будет интересно.

ну я смотрела. И что? нормально все.

ну ну, можете питаться по рекомендациям запада, никто не запрещает. Знаю я на основе чего эти рекомендации делают не по слухам, знаю про заказные исследования и интерес фармгигантов, для которых необходимо много больных людей, которые будут им приносить много прибыли)))) Для меня основа - это опыт советских врачей, который был подтвержден не одним поколением здоровых людей. А на западе, если вы посмотрите историю рекомендаций вот так вот, и что происходит через несколько десятков лет с нацией - вам станет все ясно, даже из этого)))

Ссылка на комментарий

Со стрессами лажа. Девочка поступила в военный учебный центр. и боится его как огня. стресс на стрессе и стрессом погоняет.

Может в этом причина?

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1072 сейчас онлайн
    13445998 cообщений
×
×
  • Добавить...