СПКЯ у девушки 19 лет, как подтвердить/опровергнуть?

Lpanc11
Добрый день, девочки. У племянницы 19 лет отсутствие менструаций уже более 2 месяцев. Была на УЗИ, Б исключена. Половую жизнь в целом отрицает. (90% что и правда ею не живет). Лишний вес, акне и гирусизма особо нет. по косвенным признакам подозревают поликистоз. Я сама с этой бякой не сталкивалась (Слава Богу!!!) Напомните, что и когда ей нужно сдать, какой план обследования? гормоны часть сдала сегодня, часть досдаст на 20 дц, когда этот цикл начнется. Пока назначен только циклодинон на 3 месяца.

ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

5 раз в день есть, порции небольшие. 3 полноценных приема пищи, два - перекусы. Пить достаточно воды - простая, чистая вода. вечером идеально белок (мясо, рыба - отварная, паровая, запеченная) и свежий салат с растительным нерафинированным маслом, или просто овощами.

  • Нравится 1

Так. я поняла, что СПКЯ без ИР бывает. А ИР бывает изолированная? не влекущая за собой СПКЯ?

чисто теоретически - может быть что угодно))) некоторые бывают еще те загадки, не поддающиеся научному объяснению....

TataLapaи тем не менее спкя без ир существуетдолгое время ИР считалось диагностическим критерием спкяравно как и повышенное соотношение лг/фсг но нет)ни то, ни другое не обязательный критерий спкя)у меня спкя стоит на основании клинической (рожа в прыщах, гирсутизм легкий) гиперандрогении (андрогены при этом в норме. на верхней границе толкьо дэа, тестостерон по медиане. 17-он на нижней границе) и мфя по узи. амг 8,5. хотя остальные гормоны в идеальной норме))а ИР я уже сама у себя искала)) еле нашла))

а давайте я поищу)))) Напишите какие анализы вы вообще сдавали и результат + нормы. Можно в личку))) для себя информацию собираю - все может быть полезно)))

потому что ОК усыпляют Я. в итоге их очень тяжело расшевелить, некоторые после ок не один год их шевелят всеми возможными способами. У некоторых ОК еще сильнее ухудшили картину СПКЯ в итоге. Ребаунд эффект в случае с СПКЯ тоже не работает. Да, некоторые девочки Б после отмены ок, но это в основном именно молоденькие девочки, которые ок принимали не очень долго и у кого не сильные отклонения по анализам. Причем у этих же девочек при планировании второй Б уже был весь букет проблем. Да и у здоровых девочек тоже не редки случаи проблем после длительного приема ок. Ну это так если совсем по простому объяснять

А вы можете описать механизм усыпления? Потому как я думала что при ИР повышены андрогены, которые и делают всю эту петрушку с яичниками, а ок корректирует соотношение мужских и женских гормонов.

Так. я поняла, что СПКЯ без ИР бывает. А ИР бывает изолированная? не влекущая за собой СПКЯ?

думаю, да!

эти женщины к 40-50 заболевают диабетом

но не в курсе вообще о нарушениях цикла, ановуляции и бесплодии или волосатом лице

спокойно рожают нужное количество детей, делают необходимое количество абортов)

хотя возможно. они просто ничего не диагностировали

бесплодие, ановуляция и олигоменорея - также не обязательный критерий спкя) хотя и максимально частый)

думаю, да!эти женщины к 40-50 заболевают диабетомно не в курсе вообще о нарушениях цикла, ановуляции и бесплодии или волосатом лицеспокойно рожают нужное количество детей, делают необходимое количество абортов)хотя возможно. они просто ничего не диагностировалибесплодие, ановуляция и олигоменорея - также не обязательный критерий спкя) хотя и максимально частый)

Хочется выразиться заковыристо)) Но не хочется штрафов)) ну, вы меня поняли))

А вы можете описать механизм усыпления? Потому как я думала что при ИР повышены андрогены, которые и делают всю эту петрушку с яичниками, а ок корректирует соотношение мужских и женских гормонов.

ок вам ничего не корректируют))) это не лечение, увы. Это видимость цикла и всего-то. Андрогены повышенные надо снижать по другому. После отмены ок - все возвращается и чаще всего в усиленном варианте, с усилением гормонального сбоя. Я и так не особо работали, а тут такой удар был по ним. И при ИР не обязательно повышенные андрогены.

Juliette// глянула вашу страничку, инфу о себе - мало конечно там инфы, но у меня и ваш спкя под сомнением)))

Я так понимаю СПКЯ не лечится, только поддерживается? Стимуляция овуляции при попытке забеременеть и все? При условии что веч нормальный.

Juliette// глянула вашу страничку, инфу о себе - мало конечно там инфы, но у меня и ваш спкя под сомнением)))

бгг))

а я даже на эко по омс по эндокринному нормогонадотропному ановуляторному бесплодию сходила)

даже с угрозой гиперы))

прям на пальцах объясните мне. потому что мне им объяснять. А это трудно.

И то, и то бывает по отдельности.

ИР - это инсулин резистентность, те клетки организма не чувствительные к инсулину. Если есть лишний вес, то смею предположить, что 99% ИР есть (учитывая подозрение на спкя).

Я так понимаю СПКЯ не лечится, только поддерживается? Стимуляция овуляции при попытке забеременеть и все? При условии что веч нормальный.

все зависит от ИМТ, отклонений по анализам. Ну слишком он многогранен - это спкя. Он может быть при нарушении работы большого количества органов, например, яичники, щитовидка, гепоталамус, гипофиз, надпочечники... Некоторым, достаточно только придерживаться диеты, другим диета+сбросит вес, третьим - диета+метформин, четвертым метформин+диета+снидение пролактина и т.д.

  • Нравится 1

бгг))а я даже на эко по омс по эндокринному нормогонадотропному ановуляторному бесплодию сходила)даже с угрозой гиперы))

ну так не всем диагнозы ставят правильно врач))) некоторым вон при мфя ставят диагноз спкя, причем бывает только по одному узи)))

низкоуглеводная - она же белковая - это зло!!!! нельзя нужно пп

Одно из больших заблуждений.

Низкоуглеводная диета - это с ограничением углеводов. Либеральная разрешает до 100г углеводов. И не обязательно при этом налегать на белки. Замена углеводов жирами более полезная перспектива.

Есть множество различных диет низкоуглеводок.

Например, lchf - это высокожировая и низкоуглеводная.

Диета дюкана - белковая и низко углеводов, и низко жировая.

А девочке пока достаточно идти по спискам диеты при спкя. Они тут есть на форуме в старых темах. И похудеть, это прям обязательно. Так же чувствительность к инсулина повышает спорт.

Можно кричать сколько угодно ай-ай-ай низкоуглеводным диетам, но есть много углеводов, когда организм с ними не справляется, ну глупо, чтоли.

Я так понимаю СПКЯ не лечится, только поддерживается? Стимуляция овуляции при попытке забеременеть и все? При условии что веч нормальный.

если хочется быстро и не самой , то да. стимуляция клостом или гонадотропинами

если хочется натюрель или полунатюрель, то всякие разные похудения-спорты-метформины-бады

  • Нравится 1

ну так не всем диагнозы ставят правильно врач))) некоторым вон при мфя ставят диагноз спкя, причем бывает только по одному узи)))

мфя - это симптом спкя, как ни крути

еще может быть симптом воспаления Я

горм.сбоя

после приема кок

да и просто в молодом возрасте

спкя многогранен. не обязательно иметь огромные яйца с "ожерельем" и стромой в палец толщиной, чтоб даже слепая санитарка, проходящая мимо, смело спкя по узи поставила

Одно из больших заблуждений. Низкоуглеводная диета - это с ограничением углеводов. Либеральная разрешает до 100г углеводов. И не обязательно при этом налегать на белки. Замена углеводов жирами более полезная перспектива. Есть множество различных диет низкоуглеводок. Например, lchf - это высокожировая и низкоуглеводная. Диета дюкана - белковая и низко углеводов, и низко жировая. А девочке пока достаточно идти по спискам диеты при спкя. Они тут есть на форуме в старых темах. И похудеть, это прям обязательно. Так же чувствительность к инсулина повышает спорт. Можно кричать сколько угодно ай-ай-ай низкоуглеводным диетам, но есть много углеводов, когда организм с ними не справляется, ну глупо, чтоли.

я выразилась более понятно, без разжовывания))) Как не крути все эти диеты - зло для здоровья, поэтому они и под запретом во многих странах

Так. я поняла, что СПКЯ без ИР бывает. А ИР бывает изолированная? не влекущая за собой СПКЯ?

Да, у меня так. Максимум фолликулярные кисты (ну и цикл от 30 до 50дней) , но 2 беременности без проблем на 2 и 4 цикл. Правда мне в подарок выпадение волос, жирная кожа и прыщи.

А сестры с ИР спкя, гирсутизм. А волосы и кожа шикарные.

Видимо, есть какая-то совокупность факторов, которая ведет к тому или иному нарушению.

Думаю, ну это уже лично мои размышления, вполне реально, я держу здоровье в порядке (болееменее), тем, что с 15 лет борюсь с лишним весом. А сестра себя запустила в 20лет и имеет сильное ожирение.

А я всю жизнь худею. И не распускаются себя.

мфя - это симптом спкя, как ни крутиеще может быть симптом воспаления Ягорм.сбояпосле приема кокда и просто в молодом возрастеспкя многогранен. не обязательно иметь огромные яйца с "ожерельем" и стромой в палец толщиной, чтоб даже слепая санитарка, проходящая мимо, смело спкя по узи поставила

мфя, если убрать все что перечислили, в остальных случаях - это вариант нормы. Бывает не только в молодом возрасте, но чаще всего да. Я при спкя - конечно не обязательно увеличенные, даже не обязательна утолщенная капсула. Поэтому то и не ставится спкя по узи

Mimozka

есть такая тема как чувствительность рецепторов кожи и волос к тестостерону(((

я в стаде невезучих

кожа жопная была даже на низкоуглеводке и с имт 21. вот эти андрогенные глубинные прыщаки на челюсти. унять кстати смогла только КОК

а волосня поперла после 25

прет , потихоньку усиливаясь, до сих пор

я выразилась более понятно, без разжовывания))) Как не крути все эти диеты - зло для здоровья, поэтому они и под запретом во многих странах

Неправда.

Допустим, диета Lchf - эту диету официально рекомендует министерство здравоохранения Швеции. Вообще эта диета бешено популярна в Скандинавии.

Зло для здоровья - есть хлебушек и сладкое при ИР, здравствуй спкя в молодости и диабет в старости.

Самое полезное питание - овощи и зелень (это ждолжна быть основа) , белковое, здоровые жиры (в тч орехи, сливочное масло, яйца), ягоды. Ограниченно фрукты и крупы.

Кто не верит и имеет ИР, пусть после тарелочки овсянки или гречки померить сахар через 15, 30 и 60минут (чтобы не пропустить пик). Будет интересно.

  • Нравится 2

Да, у меня так. Максимум фолликулярные кисты (ну и цикл от 30 до 50дней) , но 2 беременности без проблем на 2 и 4 цикл. Правда мне в подарок выпадение волос, жирная кожа и прыщи. А сестры с ИР спкя, гирсутизм. А волосы и кожа шикарные. Видимо, есть какая-то совокупность факторов, которая ведет к тому или иному нарушению. Думаю, ну это уже лично мои размышления, вполне реально, я держу здоровье в порядке (болееменее), тем, что с 15 лет борюсь с лишним весом. А сестра себя запустила в 20лет и имеет сильное ожирение. А я всю жизнь худею. И не распускаются себя.

так я не поняла, почему у вас так? У вас нет спкя, но есть ИР или наоборот?

Конечно же симптоматика у всех разная. Вот про что и говорю, вы вес держите в норме - вот вам и результат - без проблем Б. Если бы вы разъелись как сестра и проблемы бы вылезли большие. Плюс при ИР и СПКЯ еще и всякие дополнительные могут быть отклонения, что приводит к многообразию и различиям симптомов.

рост примерно 170. Вес примерно 75

Это не 5 лишних а как минимум 10,а то и 15 кг, для девочки 19 лет

  • Нравится 6

Неправда. Допустим, диета Lchf - эту диету официально рекомендует министерство здравоохранения Швеции. Вообще эта диета бешено популярна в Скандинавии. Зло для здоровья - есть хлебушек и сладкое при ИР, здравствуй спкя в молодости и диабет в старости. Самое полезное питание - овощи и зелень (это ждолжна быть основа) , белковое, здоровые жиры (в тч орехи, сливочное масло, яйца), ягоды. Ограниченно фрукты и крупы. Кто не верит и имеет ИР, пусть после тарелочки овсянки или гречки померить сахар через 15, 30 и 60минут (чтобы не пропустить пик). Будет интересно.

ну я смотрела. И что? нормально все.

ну ну, можете питаться по рекомендациям запада, никто не запрещает. Знаю я на основе чего эти рекомендации делают не по слухам, знаю про заказные исследования и интерес фармгигантов, для которых необходимо много больных людей, которые будут им приносить много прибыли)))) Для меня основа - это опыт советских врачей, который был подтвержден не одним поколением здоровых людей. А на западе, если вы посмотрите историю рекомендаций вот так вот, и что происходит через несколько десятков лет с нацией - вам станет все ясно, даже из этого)))

Со стрессами лажа. Девочка поступила в военный учебный центр. и боится его как огня. стресс на стрессе и стрессом погоняет.

Может в этом причина?

  • О своем, о женском

    1072 сейчас онлайн
    13445998 cообщений
×
  • Добавить...